落武者の行方

09.02.02>>>迷走中?(since 04.09.13)

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

公演予定備忘録その2

2009-11-21 | art
その2。

脳内管理出来ない私のための完全私用記事です。

その1


2010
1/8,13
「ベルガモ・ドニゼッティ劇場『椿姫』」@東京文化会館
1/9,11
「ベルガモ・ドニゼッティ劇場『愛の妙薬』」@東京文化会館
1/14
「プラハ交響楽団ニューイヤー名曲コンサート2010」@サントリーホール■シンフォニエッタ
1/15
「ベルガモ・ドニゼッティ劇場『椿姫』」@アクトシティ浜松
1/16
「東京フィル 響きの森クラシック・シリーズvol.30」@文京シビックホール■川久保カルメン幻想
1/20-21
「N響第1666回定期公演 Bプログラム」@サントリーホール■3つの映画音楽、プロコ7
1/21
「都響第692回定期」@東京文化会館■野田コラール交響曲、pf協、シンフォニア・ダ・レクイエム、ルル小品
1/22
「長岡京室内アンサンブル」
1/22
「読売日響第489回定期演奏会」@サントリーホール■バーバー1番、巨人
1/24
「新交響楽団第208回定期演奏会」@東京芸術劇場■バルトークオケコン、キャンディード序
1/26
「都響第693回定期演奏会」@サントリーホール■ダンスサクレ、廣瀬尺八、ウォマックAfter、三木春秋の譜
1/28
「新日本フィル第456回定期」@サントリーホール■ブラニークバラード、マルティヌーVc協、チャイコ3番
1/29-30 
「日本フィル第617回定期演奏会」@サントリーホール■雛歌2番、湯浅奥の細道
1/30
「H・アール・カオス×大友直人×東京シティ・フィル『中国の不思議な役人』」@東京文化会館
1/30
「N響第57回オーチャード定期」@オーチャードホール■エルガーセレナード、グリーグpf協、タコ5番
2/4
「奏楽堂モーニングコンサート」@奏楽堂■ブラームスpf協(指揮尾高)
2/4-7
「オペラシアターこんにゃく座『三文オペラ』」@世田谷パブリックシアター
2/6
「クァルテット・エクセルシオ#89」@第一生命ホール■西村、シュニトケ
2/6-7
「N響第1667回定期公演 Aプログラム」@NHKホール■タコ1、春祭
2/6-7
「藤原歌劇団『カルメル会修道女の対話』」@東京文化会館
2/7
「東響東京オペラシティシリーズ第53回」@オペラシティ■カルミナ
2/10
「山下和仁ギターリサイタル」@紀尾井ホール
2/11
「新日本フィル第458回定期」@サントリーホール■古典交響曲、プロコVn協、ドヴォ6番
2/11
「びわ湖ホール声楽アンサンブル東京公演vol.3『日本語と音楽』」@紀尾井ホール
2/12
「読売日響第523回名曲シリーズ」@サントリーホール■トリイゾ、ハイドンTp協、セーゲルスタム初演
2/13
「読売日響第169回東京芸術劇場名曲シリーズ」@東京芸術劇場■トリイゾ、ハイドンTp協、セーゲルスタム初演
2/13
「神奈川フィル第260回定期演奏会」@横浜みなとみらいホール■イスの王様、矢代、ショパンpf協1番
2/17-21
「東京二期会『オテロ』」@東京文化会館
2/18
「神奈川フィルハーモニー×山形交響楽団Just Composed 2010 in Yokohama」@みなとみらい■武智、江原大介異界(委嘱)
2/18-19
「東京室内歌劇場『偽りの女庭師』」@紀尾井ホール
2/19
「読売日響第490回定期演奏会」@サントリーホール■夜の歌
2/26
「バロックの饗宴」@カザルスホール
2/28
「田村響 ピアノ・リサイタル」
2/28
「樫本大進のバッハ」@サントリーホール
3/5
「ウィーン放送交響楽団」@所沢市民文化センター■三角帽子、アランフェスハープ版、牧神、海
3/6
「ウィーン放送交響楽団」@オペラシティコンサートホール■三角帽子、アランフェスハープ版、牧神、海
3/7-8
「オペラ『Die große Bäckereiattackeパン屋大襲撃』」@サントリーホールブルーローズ
3/10
「東京文化会館モーニングコンサートVol.35 吉田誠」@東京文化会館
3/12
「神奈川フィル第261回定期演奏会」@横浜みなとみらいホール■古典交響曲、ストラヴィンスキーVn協(神尾)、ハイドンロンドン
3/12-13
「日本フィル第618回定期」@サントリーホール■モツ大ミサ曲、プロコ4番
3/12-13
「新日本フィル第459回定期」@トリフォニーホール■アイネムブルックナー・ディアローク
3/12-15
「パリオペラ座バレエ『シンデレラ』」@東京文化会館
3/14
「オーケストラ・ニッポニカ第17回演奏会」@ティアラこうとう■ヒロシマのオルフェ、映像絵巻“月”
3/14
「東京フィル 新・音楽の未来遺産
~New Classic Remix~ Vol.1 Rock & Bugaku」@オペラシティ■舞楽
3/20
「シリーズ 小菅 優の現在 Vol.1 デュオ&トリオ」@さいたま芸術劇場
3/20
「東京混声合唱団第221回定期」@東京文化会館小ホール■野田、高橋、篠田、武満
3/27
「第22回瀬山詠子独唱会」@奏楽堂
3/27.28
「東京二期会『ラ・ボエーム』」@神奈川県民ホール
3/28
「ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団」@横浜みなとみらいホール■ブルックナー8
3/29
「ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団」@サントリーホール■レーピンブラームスVn協、ベト5
4/2
「高橋悠治 優しい歌」@トッパンホール■柴田、フローベルガー、シュニトケ
4/2
「BCJ マタイ受難曲」@オペラシティ
4/2
「高橋悠治 優しき歌」@トッパン
4/2,4
「東京・春・音楽祭 舞台神聖祝典劇『パルジファル』」@東京文化会館
4/5
「第40回サントリー音楽賞受賞記念コンサート『小山由美』」@サントリーホール
4/8
「新日本フィル第460回定期」@サントリーホール■青ひげ公
4/9-10
「東京・春・音楽祭 『カルミナ・ブラーナ』」@東京文化会館
4/10
「シティフィルティアラこうとう定期第21回」@ティアラこうとう■黛弦のためのエッセイ
4/13
「兵庫芸術文化センター管弦楽団 箏とオーケストラの饗宴」@オペラシティ■グバイドゥーリナ樹影
4/22
「東フィル第53回オペラシティ定期」@オペラシティ■ショパンpf協(金子)、シューマン3番
4/24
「ムター×東響」@サントリーホール■バッハVn協、グバイドゥーリナVn協
4/26
「読売日響第492回定期カンブルラン就任披露演奏会」@サントリーホール
4/29
「東響川崎名曲全集第56回」@ミューザ川崎■池辺、武満レクイエム、尾高fl協、飛天遊、團
5/14-15
「N響第1674回定期公演 Cプログラム」@NHKホール
5/20
「都響第698回定期演奏会」@サントリーホール■細川per協、マンフレッド
5/20-6/1
「歌劇『影のない女』」@新国立劇場
5/21-23
「新日本フィル第461回定期」@トリフォニーホール■ペレアス(コンサートスタイル)
5/25
「ルイジ×ウィーン交響楽団」@サントリーホール■ブラ1番2番
5/27
「コンポージアム2010 トリスタン・ミュライユの音楽」@オペラシティ
5/28
「東京ニューシティ管第68回定期」@東京芸術劇場■伊副部交響譚詩、チャイコロココの主題による変奏曲、タコ8番
5/30
「ルイジ×ウィーン交響楽団」@サントリーホール■ブラVn協、ベト7
5/30
「サロネン×フィルハーモニア管弦楽団」@東京芸術劇場■サロネンヘリックス、チャイコVn協、シベ2番
5/30
「2010年度武満徹作曲賞本選演奏会」@オペラシティ
5/31
「サロネン×フィルハーモニア管弦楽団」@サントリーホール■禿山、中国の不思議な役人、幻想
6/1
「サロネン×フィルハーモニア管弦楽団(都民劇場)」@東京文化会館■サロネンヘリックス、チャイコVn協(ハーン)、幻想
6/2
「サロネン×フィルハーモニア管弦楽団」@サントリーホール■サロネンヘリックス、チャイVn協、シベリウス2番
6/5
「都響第77回作曲家の肖像」@東京芸術劇場■ストラヴィンスキー
6/6
「神奈川県民ホール開館35周年記念 カルミナ・ブラーナ」@神奈川県民ホール■タコ祝典、プルチネルラ
6/11
「シリーズ 小菅 優の現在 Vol.2 アンサンブルの愉しみ」@さいたま芸術劇場
6/14
「ハーディング×スウェーデン放送交響楽団(都民劇場)」@東京文化会館■巨人、ドンファン、ドンジョヴァンニ

6/15
「ハーディング×スウェーデン放送交響楽団」@サントリーホール■モーツァルト40番、レクイエム
6/16
「ハーディング×スウェーデン放送交響楽団」@サントリーホール■ドン・ジョヴァンニ序曲、ドン・ファン、巨人
6/18
「スウェーデン放送合唱団」@オペラシティ
6/19
「シティフィルティアラこうとう定期第22回」@ティアラこうとう■芥川交響管弦楽、スペイン交響曲
6/20
「リゲティの肖像」@水戸芸術館コンサートホールATM
6/22
「N響MusicTomorrow2010」@オペラシティ■山根明季子委嘱初演
6/24
「シティ・フィル第240回定期」@オペラシティ■ショーソン交響曲、夜想曲、優雅で感傷的なワルツ、オンファールの糸車
6/24-25
「紀尾井シンフォニエッタ東京第75回定期演奏会」@紀尾井ホール■シュニトケグラスpf弦協
6/24-27 
「歌劇『鹿鳴館』」@新国立劇場中劇場
6/25
「アルディッティ弦楽四重奏団」@津田ホール■湯浅石井デュサパンバートウィスル
6/25-26
「日本フィル第621回定期演奏会」@サントリーホール■ラウダ・コンチェルタータ、火の鳥
6/25-26
「新日本フィル第463回定期演奏会」@トリフォニー■ハチャシンフォニーポエム、幻想曲をフーガ、ローマ祭
7/14
「読売日響第495回定期演奏会」@サントリーホール■鳥たちの目覚め、デュティユー5つの変遷
7/15,16,17,18
「二期会 『ファウストの劫罰』」@東京文化会館
7/17
「ルイサダ ピアノ・リサイタル」@紀尾井ホール
7/18,19
「都響スペシャル コンサート・オペラ『売られた花嫁』」@サントリーホール
7/20
「JT室内楽シリーズNO.344」@JTアートホール■世の終わり、ディヴェルティメント17番
7/23,26,29,8/1
トリノ王立歌劇場「椿姫」@東京文化会館■
7/25
「トリノ王立歌劇場管弦楽団&合唱団特別演奏会(都民劇場)」@東京文化会館
7/25
トリノ王立歌劇場「ラ・ボエーム」@神奈川県民ホール■
7/28,31
トリノ王立歌劇場「ラ・ボエーム」@東京文化会館■
7/30-31
「新日本フィル第465回定期」@すみだトリフォニー■ヴェレッシュ哀歌、リゲティVn協、ヤーノシュ
8/6-8
「キャンディード」@オーチャードホール
8/25
「サントリー芸術財団サマーフェスティバル2010 MUSIC TODAY21 音楽の現在」@サントリーホール
8/27
「サントリー芸術財団サマーフェスティバル2010 MUSIC TODAY21 芥川作曲賞創設20周年記念特別演奏会」@サントリーホール
8/29
「サントリー芸術財団サマーフェスティバル2010 MUSIC TODAY21 芥川作曲賞選考演奏会」@サントリーホール
8/30
「サントリー芸術財団サマーフェスティバル2010 MUSIC TODAY21 サントリーホール国際作曲委嘱シリーズ No.34
テーマ作曲家〈ジョナサン・ハーヴェイ〉」@サントリーホール
9/2
「新日本フィル第466回定期演奏会」@サントリー■望月ニグレド、ツェムリン抒情交響
9/7
「バーバラ・ボニー+フィオーナ・キャンベル」@サントリーホール
9/28
「ツィマーマン&ハーゲンSQ」@サントリーホール
10/1,2,3
「トッパンホール10周年企画ハーゲンプロジェクト」@トッパンホール
10/2-17
「歌劇『アラベッラ』」@新国立劇場
10/8
「武満徹80歳バースデイ・コンサート」@オペラシティ■
10/12
「ヴッパタール交響楽団」@オペラシティ■ワーグナープロ
10/18
「ヴッパタール交響楽団」@サントリー■モツ28マラ5
10/22-23
「新日本フィル第468回定期演奏会」@トリフォニー■リーム変化Ⅱ、ベト
10/22-23
「日本フィル第624回定期演奏会」@サントリーホール■ベルシャザールの饗宴
10/26-11/3
「ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス」@サントリーホール
11/2
「新日本フィル第469回定期演奏会」@サントリーホール■ハルトマン6番、チャイ悲愴、ブラ悲劇的序曲
11/20
「ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団」@サントリーホール■ブラ4、メンデルスゾーンVn協
11/22
「ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団」@サントリーホール■マラ3
11/26
「ロンドン交響楽団」@サントリーホール■シベリウスVn協、マラ9
11/27
「シティフィルティアラこうとう定期第21回」@ティアラこうとう■エロールザンパ序曲、木挽歌、ボレロ
12/2
「ロンドン交響楽団」@サントリーホール■マラ9
12/3-4
「ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団」@オペラシティ■シューマン全交響曲
12/4-5
「東京室内歌劇場『ラ・カリスト』」@大和田さくらホール
12/5
「東響第584回定期演奏会」@サントリーホール■ベリオシンフォニア、英雄の生涯
12/25-2011/1/10
「『トリスタンとイゾルデ』」@新国立劇場


2011
1/13
「東フィル第59回東京オペラシティ定期」@オペラシティ■望月委嘱新作、タコ6、プロコ5
1/14
「東フィル第796回サントリー定期」@サントリーホール■望月委嘱新作、タコ6、プロコ5
1/16
「東フィル第797回オーチャード定期」@オーチャードホール■望月委嘱新作、レニーセレナード、プロコ5
1/18
「都響第710回定期演奏会」@サントリーホール■権代、田中カレン、ダルバヴィ、プーランク
1/22
「読売日響第500回定期演奏会」@サントリーホール■池辺委嘱初演、リストファウスト
1/24
「都響第711回定期演奏会」@東京文化会館■幻影とマントラ、エシインアニマ、ジョリヴェ
1/26
「新日本フィル第471回定期」@サントリーホール■プーランク2pf協、フランク交響曲
2/4-5
「東京室内歌劇場『ゲノフェーファ』」@新国立劇場中劇場
2/17
「歌曲の森4 プレガルディエン&シュタイアー」@トッパンホール
2/25
「東響東京芸術劇場シリーズ第107回」@東京芸術劇場■パヌフニク3番、ラヴェルpf協
3/3-5
「ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団」@サントリーホール
3/13-20
「フィレンツェ歌劇場『トスカ』」@神奈川県民ホール/NHKホール
3/14-21
「フィレンツェ歌劇場『運命の力』」@東京文化会館
3/17
「新日本フィル第475回定期」@サントリーホール■春祭
3/18,19
「トーマス・ツェートマイヤー バッハ無伴奏ソナタ&パルティータ」@トッパンホール
3/29
「都響第713回定期演奏会」@サントリーホール■バルトークVn協2番、青ひげ
5/26
「新日本フィル第477回定期」@サントリーホール■クルタークVa協、シューマン2番、ブラ運命の歌
6/25
「新日本フィル第479回定期演奏会」@サントリーホール■エルガーVc協
6/27
「歌曲の森5 ダムラウ&メストレ」@トッパンホール
6/
「メトロポリタンオペラ『ランメルモールのルチア』」■ダムラウ
6/
「メトロポリタンオペラ『ラ・ボエーム』」■ネトレプコ
6/
「メトロポリタンオペラ『ドン・カルロ』」■フリットリ
7/28
「新日本フィル第481回定期」@サントリーホール■ブリテンVn協、ヒンデミットウェーバーの主題による、ウォルトンヒンデミットの主題による
9/
「バイエルン国立歌劇場『ローエングリン』」@
9/
「バイエルン国立歌劇場『ロベルト・デヴェリュー』」@
9/
「バイエルン国立歌劇場『ナクソス島のアリアドネ』」@
コメント

ジャンヌ・クロード亡くなる

2009-11-20 | art
訃報しか書いてない気がしますが・・・

クリストのパートナーとして数々のプロジェクトを行ってきたジャンヌ・クロードが亡くなったそうです。

驚くべきプロジェクトと、鮮やかなサフラン色の髪、有難うございました。



懐かしの、過去記事。

クリスト&ジャンヌ・クロード「The Gates」
「The Gates」写真館
コメント

メモ

2009-11-13 | art
岩立フォークテキスタイルミュージアム


今日の新聞に載っていた、民族染織研究家:岩立広子さんの7500点にのぼるテキスタイルのための個人美術館。

時間が出来たら、行きます。

コメント

亀井さん

2009-11-10 | book
化身
宮ノ川 顕
角川書店(角川グループパブリッシング)

このアイテムの詳細を見る



電車の中づりの、ホラー小説の広告、なんかガチャガチャしてみにくいのがあるなぁと思って良く見たら、亀井徹さんの「想念(2005)」が表紙に使われてるらしい。

ホラー大賞を受賞した、宮ノ川顕さんの「化身」という小説。
勿論読んでませんが…




亀井徹画集 ヴァニタス
亀井 徹
河出書房新社

このアイテムの詳細を見る


コメント

クロード・レヴィ=ストロース

2009-11-04 | Weblog
レヴィ=ストロース氏が亡くなったそうですね。
「ついに」とは言葉が悪すぎますが、100歳の大往生(←正確な表現ではないですね)。

安らかにお眠り下さい。
コメント