福岡市中央区社交ダンス教室《ダンススクールライジングスター》Gooブログ。福岡県社交ダンスボールルームダンススタジオ。

福岡市中央区清川の社交ダンス教室ダンススクールライジングスターならこどもからシルバー世代まで親子3世代で楽しく踊れます。

ブラックプールダンスフェスティバル2018(全英選手権)結果【福岡市中央区社交ダンススクールライジングスター 】

2018年06月01日 | 競技ダンス・学連・練習会・講習会

こんにちはひろみです。

2018年ブラックプールダンスフェスティバル(全英選手権)が5月24日〜6月1日に開催中です。

プロライジング・ラテン(5月25日)結果が出ました。↓

【決勝】

1位 Luca Urso & Alessandra Tripoli(イタリア)

2位 Marc Jimenez Blanch & Valeryia Urymahava(スペイン)

3位 Kirill Voronin & Tatyana Kosenko(ロシア)

4位 Li Di & Zhao Lei(中国)

5位 Kim Minje & Han Hyebin(韓国)

6位 Aleksandr Altukhov & Cheyenne Murillo(アメリカ)

【準決勝】

Cedric Chan & Jennifer Tin(香港)

Vitaliy Didenko & Viktoriya Vershinina(ロシア)

Artur Tarnavskiy & Anastasiya Danilova(アメリカ)

Mickael Vaganay & Amandine Mauceri(フランス)

Jaak Vainomaa & Tiina Tulikallio(フィンランド)

Dmytro Vlokh & Violetta Kitaeva(アメリカ)

Ji Wang & Jian Hui Pan(中国)

ベスト27以内の日本カップル

準々決勝 増田 大介 & 塚田 真美

準々決勝 清水 基允 & 丸市 美幸

準々決勝 鈴木 佑哉 & 原田 彩香

 

プロライジング・ボールルーム(5月28日)結果が出ました。↓

【決勝】

1位 Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina(ロシア)

2位 Oskar Wojciechowski & Karolina Holody(アメリカ)

3位 Jack Beale & Natalia Siyanko(イギリス)

4位 Andrii Mykhailov & Anna Bohachova(ウクライナ)

5位 Jinxuan Tu & Meng Xue Peng(中国)

6位 Igor Kobiuk & Valeryya Kalyschuk(ウクライナ)

【準決勝】

Zhang Chi & Yanna Zhang(中国)

Christian De Cillis & Kamila Brozovska(イタリア)

Szymon Kalinowski & Grazyna Grabicka(ポーランド)

Aleksandr Ostrovsky & Mariya Kerentseva(ロシア)

Ben Taylor & Stefanie Bossen(イギリス)

Valeriu Ursache & Liana Bakhtiarova(アメリカ)

ベスト53の日本カップル
4予選 小林 恒路 & 赤沼 美帆

4予選 三浦 大輔 & 三浦 美和子

4予選 森脇 健司 & 的場 未恭

4予選 臼井 一史 & 臼井 恵

4予選 結城 智史 & 増田 千晴

 

プロラテン(5月31日)結果が出ました。↓

総合

1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

4位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

5位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

6位 Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

7位 Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

日本人ダンサーの結果
ベスト49(4予選)・・・瀬古 薫希 & 瀬古 知愛

ベスト97(3予選)・・・増田&塚田、正谷&齋藤、森田&小和田、野村&山﨑、清水&丸市、鈴木&原田

 

プロフェッショナル・ラテン種目別
チャチャチャ
【決勝】

1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

4位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

5位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

6位 Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

【準決勝】

Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova(イタリア)

Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

Manuel Frighetto & Dariya Sereda(イタリア)

Sarunas Greblikas & Viktoria Horeva(中国)

Morten Löwe & Roselina Doneva(デンマーク)

Pavel Zvychaynyy & Oxana Lebedew(ドイツ)

サンバ
【決勝】
1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

4位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

5位 Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

6位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

【準決勝】

Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova(イタリア)

Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

Manuel Frighetto & Dariya Sereda(イタリア)

Sarunas Greblikas & Viktoria Horeva(中国)

Morten Löwe & Roselina Doneva(デンマーク)

Pavel Zvychaynyy & Oxana Lebedew(ドイツ)

ルンバ
【決勝】
1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

4位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

5位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

6位 Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

【準決勝】

Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova(イタリア)

Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

Manuel Frighetto & Dariya Sereda(イタリア)

Sarunas Greblikas & Viktoria Horeva(中国)

Gunnar Gunnarsson & Marika Doshoris(イギリス)

Morten Löwe & Roselina Doneva(デンマーク)

Pavel Zvychaynyy & Oxana Lebedew(ドイツ)

パソ・ドブレ
【決勝】

1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

4位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

5位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

6位 Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

【準決勝】

Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova(イタリア)

Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

Manuel Frighetto & Dariya Sereda(イタリア)

Sarunas Greblikas & Viktoria Horeva(中国)

Gunnar Gunnarsson & Marika Doshoris(イギリス)

Morten Löwe & Roselina Doneva(デンマーク)

ジャイブ
【決勝】

1位 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko(アメリカ)

2位 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova(アメリカ)

3位 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova(アメリカ)

4位 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva(モルドバ)

5位 Nikita Brovko & Olga Urumova(ロシア)

6位 Kirill Belorukov & Polina Teleshova(ロシア)

【準決勝】

Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova(イタリア)

Manuel Frighetto & Dariya Sereda(イタリア)

Gunnar Gunnarsson & Marika Doshoris(イギリス)

Nino Langella & Andra Vaidilaite(イタリア)

Morten Löwe & Roselina Doneva(デンマーク)

Pavel Zvychaynyy & Oxana Lebedew(ドイツ)

 

プロ・ボールルーム(6月1日)結果が出ました。↓

【総合】

1位 Arunas Bizokas & Katusha Demidova(アメリカ)

2位 Victor Fung & Anastasia Muravyova(アメリカ)

3位 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio(イギリス)

4位 Valerio Colantoni & Monica Nigro(イタリア)

5位 Domen Krapez & Natasha Karabey(ドイツ)

6位 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova(ロシア)

7位 Sergiu Rusu & Dorota Rusu(ポーランド)

日本人ダンサーの結果
ベスト27・・・橋本 剛 & 恩田 恵子

ベスト48・・・浅村 慎太郎 & 遠山 恵美

ベスト95・・・結城&増田、小林&赤沼、森脇&的場、福田&エリザベス、臼井&臼井、廣島&石渡、三森&酒井、若代&辰巳、Shao&田中、中嶋&中嶋

ワルツ
【決勝】

1位 Arunas Bizokas & Katusha Demidova(アメリカ)

2位 Victor Fung & Anastasia Muravyova(アメリカ)

3位 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio(イギリス)

4位 Valerio Colantoni & Monica Nigro(イタリア)

5位 Domen Krapez & Natasha Karabey(ドイツ)

6位 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova(ロシア)

【準決勝】

7 Sergiu Rusu & Dorota Rusu(ポーランド)

7 Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova(ロシア)

9 Marek Kosaty & Paulina Glazik(ポーランド)

9 Lukasz Tomczak & Aleksandra Tomczak(ポーランド)

11 Dusan Dragovic & Valeriya Agikyan(イギリス)

11 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano(イタリア)

11 Stas Portanenko & Nataliya Kolyada(ウクライナ)

11 Alessio Potenziani & Veronika Vlasova(ロシア)

タンゴ
【決勝】

1位 Arunas Bizokas & Katusha Demidova(アメリカ)

2位 Victor Fung & Anastasia Muravyova(アメリカ)

3位 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio(イギリス)

4位 Valerio Colantoni & Monica Nigro(イタリア)

5位 Domen Krapez & Natasha Karabey(ドイツ)

6位 Sergiu Rusu & Dorota Rusu(ポーランド)

7位 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova(ロシア)

【準決勝】

8 Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova(ロシア)

9 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano(イタリア)

9 Stas Portanenko & Nataliya Kolyada(ウクライナ)

9 Alessio Potenziani & Veronika Vlasova(ロシア)

9 Lukasz Tomczak & Aleksandra Tomczak(ポーランド)

フォックストロット
【決勝】

1位 Arunas Bizokas & Katusha Demidova(アメリカ)

2位 Victor Fung & Anastasia Muravyova(アメリカ)

3位 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio(イギリス)

4位 Domen Krapez & Natasha Karabey(ドイツ)

5位 Valerio Colantoni & Monica Nigro(イタリア)

6位 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova(ロシア)

【準決勝】

7 Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova(ロシア)

8 Sergiu Rusu & Dorota Rusu(ポーランド)

9 Lukasz Tomczak & Aleksandra Tomczak(ポーランド)

10 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano(イタリア)

10 Marek Kosaty & Paulina Glazik(ポーランド)

10 Alessio Potenziani & Veronika Vlasova(ロシア)

クイックステップ
【決勝】

1位 Arunas Bizokas & Katusha Demidova(アメリカ)

2位 Victor Fung & Anastasia Muravyova(アメリカ)

3位 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio(イギリス)

4位 Valerio Colantoni & Monica Nigro(イタリア)

5位 Domen Krapez & Natasha Karabey(ドイツ)

6位 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova(ロシア)

【準決勝】

7 Stas Portanenko & Nataliya Kolyada(ウクライナ)

7 Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova(ロシア)

9 Sergiu Rusu & Dorota Rusu(ポーランド)

10 Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina(スペイン)

11 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano(イタリア)

11 Lukasz Tomczak & Aleksandra Tomczak(ポーランド)

 

 

 

ブラックプールが終わるとその流れで日本インターナショナルダンス選手権に選手たちは出場し、

九州インターにも出場する日本人選手も多くいます。

九州インターの開催日は平日の火曜日ですが、今回は、ヴァレリのデビュー戦なので良かったら皆さん是非応援にいらして下さい。私も応援に行きます。場所も西日本総合展示場、小倉駅前なので新幹線で20分もかかりません。

この大会のジャッジは、外国人3人です。通常の九州の大会は日本人のジャッジで7人ですので、いつもと違う審査結果になることもあり面白いです。

 

 

日付 大会名 シラバス 進行表 場所 結果
           
06/09 日本インター     日本武道館  
06/10 日本インター     日本武道館  
06/19 九州インター  掲載   西日本総合展示場  
07/22 全九州選手権 熊本大会 掲載   熊本テルサ  
09/09 全九州ダンス競技 鹿児島大会     城山観光ホテル  
10/07 全九州選手権 山口大会     海峡メッセ  
           

 

2018年ブラックプールダンスフェスティバル(全英選手権)開催日

全英選手権・プロフェッショナル本戦

プロ・ボールルーム(6月1日)

プロ・ラテン(5月31日)

プロフェッショナル・ライジングスター

プロライジング・ボールルーム(5月28日)

プロライジング・ラテン(5月25日)

 
ジャンル:
ウェブログ
コメント (2)   この記事についてブログを書く
« 幸せの座布団式お手玉を頂き... | トップ | 土曜日ヤングサークル変更と... »
最近の画像もっと見る

2 コメント

コメント日が  古い順  |   新しい順
フランクプール (さなえ おがさわら)
2018-06-08 11:55:16
九州の 日本人選手には 会えませんでしたが あっという間の 1週間でした 留学以来 30年ぶりの 渡英でしたが 楽しんで来ましたよ
よかったですね。 (ひろみ)
2018-06-09 10:34:27
楽しそうで何よりです。今度は選手を育てて、またいつか私もブラックプールに行ってみたいです。

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

競技ダンス・学連・練習会・講習会」カテゴリの最新記事