昨日、ワンゲルのファミリーハイクが 雨で中止となり、
ザックの用意はしてあるし、 朝銀行の用事は済ませて、出かけるとなると~~
陣馬に決めた!
高尾から10:34出発のバスで陣馬高原下へ。
バスは以前と違って、降車前に回転することは無くなっていた。
すぐに 道の脇の植物に目が~~11;15
もうもう、一人 感動。
写真撮りまくり。
そして、何人か登山客をやり過ごし、 11:40登山口到着。
今年は、ヒトリシズカは見なかったし~~ と思っていると、 もう、終わりかけなのがある。
第一ヒトリシズカ発見。 こんな、広がったものでも、嬉しくて、写真パチリ。
しか~~し、 このところ、ため込んだ脂肪が重たく、一歩一歩の苦しい事。美しい写真を撮るのか、苦しいから休憩の為に撮っているのか、悩ましい所。
次から次に、可愛い植物撮影。 そして、宮家を真似て、私のおしるしとしている稚児ユリにも会えた。 下を向いているこの姿の可愛い事。
ヒトリシズカの真ん中の白いブラシは少しずつ、立ってきた。
そして、そんな中、す~~っと 一人ハイカーが私を抜かれて行った。 なんと軽い歩き方。 後ろ姿をパチリ。
斜面の右手を見ると、春の萌黄色にさくらがまだ十分鑑賞可能。
やっと、この分岐へ12:34 恥ずかしい程に時間をかけて。 次回はこれを越えてやろう。
ここからの斜面のトラバース ヒトリシズカが理想形になってきた。
この葉っぱが広がらない形がなんとも可愛い。
そして、ドーーン。 春ですね~~
このピンクが待っていてくれました。 何年か前にここでイズ会のみんなと撮影した事を思い出し。
上のピンクはミツバツツジ。 地面にこぼれた花びらも。
下の白はニリンソウ。
堪能した後、陣馬への右側の道へはいる・・
さらに、美しくなったすみれ、ヒトリシズカ
そして、驚いたことに、 陣馬への階段はまたまた立派になっていて 12:54
この直下あたりのすみれちゃんはまた色が変化。 紫。
脇を抜けて、清水茶屋へ 直行。 昼を過ぎて、まずは腹ごしらえということで、 なめこ汁を注文 一杯300円で、アツアツ。 気をつけないと、なめこが咬まないで、ツルっとお腹の中に直行する。
この時期の色合いの美しい事。
思った以上に人がいて。 やっぱり、陣馬は良い山だなあ。 そして、この時期。 本当に来て良かった。
13:28
さて、下山をどうするか?
まずは、明王峠まで行くことに。
14:05
こちらから下山に決めた。 ただし、この日、この下山ルートで会った人は一人だけ。 途中、工事をしている人を2人。 あとは、寂しいコースとなり、思った以上に長く感じた。
が、 ここもまた花が良かった。
14:39
稚児ユリとヒトリシズカの合唱
最後に美しいイカリソウも撮れたし。 うん、大満足。
相模湖を見降ろして。 また頑張ってこようっと。
途中、途中、ラインでイズ会のみんなとトーク。 さびしくて、少し暗い道も元気づけられて下りてきた。
神社に15;26
相模湖の駅に着いたら、15分程で中央特快 東京行きが来ると言う。 15:52に乗り込み。
この日は終わり。
これだから、 やっぱり、山は良いなあ~~