201907陣馬から高尾山
腰痛の身で、夏山確認登山。
前回、高尾山1号路往復2:15で問題なかったことから、長い時間での試し。
駅に向かう途中、左足首違和感。電車の中でマッサージして、なんとか治る。エスケープルートが多々あるので、なんとかなるかなと、高尾駅、バス停へ。
高尾駅
7:25 陣馬高原下
7:50 登山口 25分
ウツボグサ
アスチルベ
このコース、陣馬山までが登り。あとは平地。久々なのでこたえる
ヒメオウギスイセン
8:55 頂上 65分
腰は大丈夫。
9:10出発
ウツボグサ
9:50 明王峠 20分
分岐
タケニグサ
ナットウダイ
マムシグサ
11:10 景信山
昼食 なめこ汁 冷やし蕎麦 ノンアルコール
出発 12:00
12:50 城山 冷やしおしるこ食す
腰の状態は問題ない
今回、ギボウシの花の咲き方を観察できた
咲き始めは、ギボウシとはわからない
奥高尾
ハナイカダ
ヤマユリ
高尾山トイレ
15:32 下山 8時間
休憩1時間 7時間ほど歩いた
3万8千歩ほど
腰はなんとかもった。
問題は今日、明日以降どうなるかだ