『平成25年度新潟県高校総体(陸上競技)』の最終日(2013年5月27日)男子の結果です。
いつものことですが、見づらいものもあるかと思います。すいません。
≪男子200m≫
予選1組(-0.4)
1)22.50 須貝 陽太郎(東京学館新潟3) Q
2)23.47 鳥越 瑞貴(長岡向陵3) Q
3)23.71 麻場 義希(久比岐3)
予選2組(-0.3)
1)22.72 品田 和希(柏崎3) Q
2)22.99 佐藤 史哉(新潟江南3) Q
3)23.24 志太 音葉(六日町3)
予選3組(-0.2)
1)22.91 服部 幹絋(村上3) Q
2)23.20 間 祐太(新潟3) Q
3)23.55 吉田 涼(長岡大手2)
予選4組(+0.5)
1)22.75 神保 貴史(新潟明訓2) Q
2)22.87 北原 和輝(東京学館新潟1) Q
3)22.90 瓜林 和哉(佐渡3) q
4)23.13 山崎 慎太郎(三条2) q
予選5組(-0.6)
1)22.62 佐藤 武(村上3) Q
2)23.23 霜鳥 佑(東京学館新潟3) Q
3)23.25 解良 亮太(新潟第一2)
予選6組(+0.9)
1)22.70 笠巻 健斗(新潟明訓3) Q
2)22.84 本間 光騎(新潟第一3) Q
3)23.04 小林 史智佳(柏崎工2) q
予選7組(-0.1)
1)22.75 小田 直弥(新潟産大附2) Q
2)22.97 佐藤 拓海(日本文理3) Q
3)23.07 笠原 弘貴(新潟明訓3) q
予選8組(+1.4)
1)23.10 高野 諒真(長岡高専3) Q
2)23.22 神戸 諒平(高田3) Q
3)23.27 永山 太一(新潟南2)
予選9組(-0.6)
1)22.78 小林 圭介(巻2) Q
2)22.97 村山 大樹(三条東2) Q
3)23.00 山賀 幹(新潟南3) q
4)23.23 山田 直輝(新潟第一3) q
準決勝1組(+0.2)
1)22.09 佐藤 武(村上3) Q
2)22.45 小林 圭介(巻2) Q
3)22.56 神保 貴史(新潟明訓2) q
4)22.68 佐藤 史哉(新潟江南3) q
準決勝2組(+1.2)
1)22.13 須貝 陽太郎(東京学館新潟3) Q
2)22.43 小田 直弥(新潟産大附2) Q
3)22.71 服部 幹絋(村上3)
準決勝3組(+0.4)
1)22.55 笠巻 健斗(新潟明訓3) Q
2)22.56 霜鳥 佑(東京学館新潟3) Q
3)22.72 品田 和希(柏崎3)
決勝(+0.8)
1)21.98 須貝 陽太郎(東京学館新潟3)
2)22.22 佐藤 武(村上3)
3)22.40 笠巻 健斗(小林3)
4)22.40 小林 圭介(巻2)
5)22.40 小田 直弥(新潟産大附2)
6)22.44 霜鳥 佑(東京学館新潟3)
7)22.69 佐藤 史哉(新潟江南3)
8)22.73 神保 貴史(新潟明訓2)
≪男子800m≫
決勝
1)1:55.03 峯村 航平(長岡商3)
2)1:55.37 眞柄 幸季(三条3)
3)1:55.63 富井 寿大(東京学館新潟2)
4)1:56.53 須山 凱生(高田商3)
5)1:56.55 花岡 一臣(新潟明訓1)
6)1:56.81 川崎 鉄矢(長岡商2)
7)1:56.84 伊藤 崇幸(新発田3)
8)1:57.10 泉田 湧哉(十日町総合2)
≪男子5000m≫
決勝
1)15:15.25 小野 稔彦(佐渡3)
2)15:15.99 神子島 佑輔(三条3)
3)15:16.54 畔上 和哉(関根学園2)
4)15:17.24 佐藤 夢希(村上桜ヶ丘3)
5)15:19.61 山田 大地(十日町総合3)
6)15:21.23 田村 岳士(東京学館新潟1)
7)15:23.80 近藤 航(中越3)
8)15:25.08 岸本 克佳(新潟2)
≪男子5000mW≫
決勝
1)23:03.74 片桐 恵介(長岡商3)
2)23:08.95 恩田 祐希(長岡大手2)
3)23:13.84 水澤 優(高田3)
4)23:53.89 五十嵐 優生(新津3)
5)24:01.68 角屋 喬文(小千谷2)
6)24:56.50 笠原 大輝(柏崎3)
7)26:05.88 山岸 隼人(六日町3)
8)26:28.32 佐山 寿実杜(佐渡3)
≪男子4×400mR≫
準決勝1組
1)3:24.60 新潟産大附 Q
2)3:24.61 長岡 Q
3)3:26.35 糸魚川
準決勝2組
1)3:21.08 長岡商 Q
2)3:21.88 新潟明訓 Q
3)3:23.07 五泉 q
準決勝3組
1)3:19.30 東京学館新潟 Q
2)3:22.26 三条 Q
3)3:22.82 日本文理 q
決勝
1)3:14.32 東京学館新潟 <大会新>
2)3:18.81 長岡商
3)3:21.93 三条
4)3:22.10 新潟明訓
5)3:22.57 五泉
6)3:22.73 新潟産大附
7)3:22.83 日本文理
8)3:27.10 長岡
≪男子三段跳≫
決勝
1)14m26 (0.0) 楚山 星斗(高田3)
2)13m34 (0.0) 水島 勇希(長岡大手3)
3)13m17 (-1.0) 神田 敬哉(新潟江南2)
4)13m14 (+0.4) 寺尾 利輝(新潟商1)
5)13m03 (0.0) 関川 晴紀(北越3)
6)13m03 (+0.4) 大淵 健輔(小千谷3)
7)13m01 (-0.2) 野村 真人(長岡向陵3)
8)12m94 (+1.2) 伊石 悠里(新津南2)
≪男子やり投≫
決勝
1)57m20 大谷 憲生(長岡向陵3)
2)56m99 佐藤 和樹(村上桜ヶ丘2)
3)56m36 磯部 晃(新発田3)
4)55m05 高橋 巧(十日町3)
5)53m39 山際 寿紀(東京学館新潟3)
6)53m36 廣川 進士郎(新潟青陵3)
7)52m66 渡辺 和輝(八海2)
8)52m28 林 嵩憲(柏崎2)
以上となります。
個人的には、久々に長い間 陸上競技を観戦できたことが嬉しかったです。
北信越総体へ駒を進められた方は、6月に P.A.WORKS の本拠地 でお目にかかれたらと思います。
四日間、選手を始め、役員の方々、その他関係者の皆様お疲れさまでした。
以下はどうでも良い私事なのですが、P.A.WORKS (富山県)繋がりで私が感じたちょっと嬉しかったことをひとつ。
ある日、「石動」という漢字に読み仮名をふらなければいけない時があったのですが(本当に)、その時、以前『true tears』を視聴していたおかげで容易に読むことができました。
まあ、些細なことでつまらないかと思いますが、アニメを視聴していたことが、予期せぬところで活きてくるのが個人的にはちょっと嬉しかったなぁ、とその時のことは今でも良い覚えています。
もし、「石動」を読めなかった方がいらっしゃいましたら、是非『true tears』をご覧いただければと思います。
(まあ流石にそこまでは…と思いますので、下の画像に答えがあります)
いつものことですが、見づらいものもあるかと思います。すいません。
≪男子200m≫
予選1組(-0.4)
1)22.50 須貝 陽太郎(東京学館新潟3) Q
2)23.47 鳥越 瑞貴(長岡向陵3) Q
3)23.71 麻場 義希(久比岐3)
予選2組(-0.3)
1)22.72 品田 和希(柏崎3) Q
2)22.99 佐藤 史哉(新潟江南3) Q
3)23.24 志太 音葉(六日町3)
予選3組(-0.2)
1)22.91 服部 幹絋(村上3) Q
2)23.20 間 祐太(新潟3) Q
3)23.55 吉田 涼(長岡大手2)
予選4組(+0.5)
1)22.75 神保 貴史(新潟明訓2) Q
2)22.87 北原 和輝(東京学館新潟1) Q
3)22.90 瓜林 和哉(佐渡3) q
4)23.13 山崎 慎太郎(三条2) q
予選5組(-0.6)
1)22.62 佐藤 武(村上3) Q
2)23.23 霜鳥 佑(東京学館新潟3) Q
3)23.25 解良 亮太(新潟第一2)
予選6組(+0.9)
1)22.70 笠巻 健斗(新潟明訓3) Q
2)22.84 本間 光騎(新潟第一3) Q
3)23.04 小林 史智佳(柏崎工2) q
予選7組(-0.1)
1)22.75 小田 直弥(新潟産大附2) Q
2)22.97 佐藤 拓海(日本文理3) Q
3)23.07 笠原 弘貴(新潟明訓3) q
予選8組(+1.4)
1)23.10 高野 諒真(長岡高専3) Q
2)23.22 神戸 諒平(高田3) Q
3)23.27 永山 太一(新潟南2)
予選9組(-0.6)
1)22.78 小林 圭介(巻2) Q
2)22.97 村山 大樹(三条東2) Q
3)23.00 山賀 幹(新潟南3) q
4)23.23 山田 直輝(新潟第一3) q
準決勝1組(+0.2)
1)22.09 佐藤 武(村上3) Q
2)22.45 小林 圭介(巻2) Q
3)22.56 神保 貴史(新潟明訓2) q
4)22.68 佐藤 史哉(新潟江南3) q
準決勝2組(+1.2)
1)22.13 須貝 陽太郎(東京学館新潟3) Q
2)22.43 小田 直弥(新潟産大附2) Q
3)22.71 服部 幹絋(村上3)
準決勝3組(+0.4)
1)22.55 笠巻 健斗(新潟明訓3) Q
2)22.56 霜鳥 佑(東京学館新潟3) Q
3)22.72 品田 和希(柏崎3)
決勝(+0.8)
1)21.98 須貝 陽太郎(東京学館新潟3)
2)22.22 佐藤 武(村上3)
3)22.40 笠巻 健斗(小林3)
4)22.40 小林 圭介(巻2)
5)22.40 小田 直弥(新潟産大附2)
6)22.44 霜鳥 佑(東京学館新潟3)
7)22.69 佐藤 史哉(新潟江南3)
8)22.73 神保 貴史(新潟明訓2)
≪男子800m≫
決勝
1)1:55.03 峯村 航平(長岡商3)
2)1:55.37 眞柄 幸季(三条3)
3)1:55.63 富井 寿大(東京学館新潟2)
4)1:56.53 須山 凱生(高田商3)
5)1:56.55 花岡 一臣(新潟明訓1)
6)1:56.81 川崎 鉄矢(長岡商2)
7)1:56.84 伊藤 崇幸(新発田3)
8)1:57.10 泉田 湧哉(十日町総合2)
≪男子5000m≫
決勝
1)15:15.25 小野 稔彦(佐渡3)
2)15:15.99 神子島 佑輔(三条3)
3)15:16.54 畔上 和哉(関根学園2)
4)15:17.24 佐藤 夢希(村上桜ヶ丘3)
5)15:19.61 山田 大地(十日町総合3)
6)15:21.23 田村 岳士(東京学館新潟1)
7)15:23.80 近藤 航(中越3)
8)15:25.08 岸本 克佳(新潟2)
≪男子5000mW≫
決勝
1)23:03.74 片桐 恵介(長岡商3)
2)23:08.95 恩田 祐希(長岡大手2)
3)23:13.84 水澤 優(高田3)
4)23:53.89 五十嵐 優生(新津3)
5)24:01.68 角屋 喬文(小千谷2)
6)24:56.50 笠原 大輝(柏崎3)
7)26:05.88 山岸 隼人(六日町3)
8)26:28.32 佐山 寿実杜(佐渡3)
≪男子4×400mR≫
準決勝1組
1)3:24.60 新潟産大附 Q
2)3:24.61 長岡 Q
3)3:26.35 糸魚川
準決勝2組
1)3:21.08 長岡商 Q
2)3:21.88 新潟明訓 Q
3)3:23.07 五泉 q
準決勝3組
1)3:19.30 東京学館新潟 Q
2)3:22.26 三条 Q
3)3:22.82 日本文理 q
決勝
1)3:14.32 東京学館新潟 <大会新>
2)3:18.81 長岡商
3)3:21.93 三条
4)3:22.10 新潟明訓
5)3:22.57 五泉
6)3:22.73 新潟産大附
7)3:22.83 日本文理
8)3:27.10 長岡
≪男子三段跳≫
決勝
1)14m26 (0.0) 楚山 星斗(高田3)
2)13m34 (0.0) 水島 勇希(長岡大手3)
3)13m17 (-1.0) 神田 敬哉(新潟江南2)
4)13m14 (+0.4) 寺尾 利輝(新潟商1)
5)13m03 (0.0) 関川 晴紀(北越3)
6)13m03 (+0.4) 大淵 健輔(小千谷3)
7)13m01 (-0.2) 野村 真人(長岡向陵3)
8)12m94 (+1.2) 伊石 悠里(新津南2)
≪男子やり投≫
決勝
1)57m20 大谷 憲生(長岡向陵3)
2)56m99 佐藤 和樹(村上桜ヶ丘2)
3)56m36 磯部 晃(新発田3)
4)55m05 高橋 巧(十日町3)
5)53m39 山際 寿紀(東京学館新潟3)
6)53m36 廣川 進士郎(新潟青陵3)
7)52m66 渡辺 和輝(八海2)
8)52m28 林 嵩憲(柏崎2)
以上となります。
個人的には、久々に長い間 陸上競技を観戦できたことが嬉しかったです。
北信越総体へ駒を進められた方は、6月に P.A.WORKS の本拠地 でお目にかかれたらと思います。
四日間、選手を始め、役員の方々、その他関係者の皆様お疲れさまでした。
以下はどうでも良い私事なのですが、P.A.WORKS (富山県)繋がりで私が感じたちょっと嬉しかったことをひとつ。
ある日、「石動」という漢字に読み仮名をふらなければいけない時があったのですが(本当に)、その時、以前『true tears』を視聴していたおかげで容易に読むことができました。
まあ、些細なことでつまらないかと思いますが、アニメを視聴していたことが、予期せぬところで活きてくるのが個人的にはちょっと嬉しかったなぁ、とその時のことは今でも良い覚えています。
もし、「石動」を読めなかった方がいらっしゃいましたら、是非『true tears』をご覧いただければと思います。
(まあ流石にそこまでは…と思いますので、下の画像に答えがあります)