シルバーウィークも終わりまた週末がやってきましたが、
シルバーウィーク最終日の23日、嫁さんと一足早い秋を探しに八幡平へ行ってきたのでその話題を…
八幡平(1,613m)、
アスピーテラインの頂上駐車場から整備された石畳の登山道を25分程登ればもう頂上。
日本百名山の中でも、お手軽さではたぶん一二を争うのではないでしょうか?
(6/100しか登ってないので想像なのですが…)
登山口から15分。見返峠の展望デッキから岩手山を望む。
この日はほぼ快晴無風の正に登山日和。
この日のコースは登山口→源太分れ→源太森→黒谷地湿原→茶臼岳、また戻って
八幡沼脇の湿原木道を通り八幡平山頂へ。そしてめがね沼鏡沼脇を通り登山口への
全行程12.8km、時間は5時間45分でした。
八幡沼が見えてきた。まもなく源太分れ。
源太森から八幡沼を望む。
源太森から次は黒谷地湿原を目指します。
黒谷地湿原到着。ここから茶臼岳までは1.6km。
黒谷地湿原から約35分程で茶臼岳(1,578m)到着。
紅葉はあともう少という感じですが、絶景です。
この景色を見ながらここで昼食。
高級レストランで食べるよりここで食べるカップヌードルの方が数倍が美味しい!
(高級レストランに行ったことなんてないけどね)
茶臼岳を後にまた黒谷地湿原、源太森を通り、湿原の木道を進み八幡沼へ。
途中、八幡沼を周回するコースに入り沼の畔へ。
沼面に反射する光が眩しいねー。
稜雲荘を経て八幡沼展望デッキから八幡沼を望む。
こちらは八幡沼のすぐ脇にあるガマ沼。
八幡沼から八幡平頂上へは整備された石畳を5,6分程。
樹林帯の中にある頂上は展望が良くありません。展望デッキに登るとようやく岩手山の姿。
展望デッキにある深田久弥著日本百名山の八幡平の項プレート。
下山途中にある鏡沼。紅葉が進むと逆さ紅葉が綺麗でしょうね。
頂上駐車場から登った茶臼岳を望む。
登山後のお楽しみは温泉(八幡平ハイツ)。
帰る頃はもう夕暮れ時。日暮れも早くなりました。
屋根の上には岩手山と月が…
山はこれからが紅葉本番。
10月、紅葉の山にあと1回は登りたいものです。
紅葉がきれいになる頃に、車で出かけたいと思います。
オイラも嫁も、トレッキングはしないけど。
天気がよくて何よりでした…
八幡平頂上までは頂上駐車場からゆっくり歩いても30分程度。
石畳の登山道なのでスニーカーでも十分。
トレッキングっていうほどでもないので来週あたり登ってみてください。
紅葉が綺麗だと思いますよ。
ついでにご夫婦で健康的な山歩き、こちらもさわやかというイメージがします。
今年は行かないのですか?
山歩き、さわやかなのはイメージだけですから(笑)