公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

11/20の公営

2016-11-20 18:18:20 | 各日の公営競技
・中央競馬

11月20日の東京競馬

11月20日の京都競馬

ジャパン・オータムインターナショナル 第33回 マイルチャンピオンシップ(GI)

11R ジャパン・オータムインターナショナル 第33回 マイルチャンピオンシップ(GI) 3歳以上オープン 1,600 (芝・外) 定量 15:40 WIN5

本賞金:10300、4100、2600、1500、1030万円

  1 1 ディサイファ 牡7 57 武豊 小島太
◎ 1 2 サトノアラジン 牡5 57 川田将雅 池江泰寿
  2 3 スノードラゴン 牡8 57 大野拓弥 高木登
X 2 4 ロードクエスト 牡3 56 池添謙一 小島茂之
〇 3 5 ヤングマンパワー 牡4 57 M.バルザローナ 手塚貴久
  3 6 ダノンシャーク 牡8 57 松山弘平 大久保龍志
穴 4 7 フィエロ 牡7 57 戸崎圭太 藤原英昭
注 4 8 イスラボニータ 牡5 57 C.ルメール 栗田博憲
  5 9 サトノルパン 牡5 57 M.デムーロ 村山明
  5 10 マジックタイム 牝5 55 A.シュタルケ 中川公成
  6 11 テイエムタイホー 牡7 57 幸英明 鈴木孝志
  6 12 ウインプリメーラ 牝6 55 A.アッゼニ 大久保龍志
  7 13 ダコール 牡8 57 小牧太 中竹和也
  7 14 クラレント 牡7 57 岩田康誠 橋口慎介
▲ 7 15 ネオリアリズム 牡5 57 R.ムーア 堀宣行
△ 8 16 ミッキーアイル 牡5 57 浜中俊 1:33.1 音無秀孝
  8 17 ガリバルディ 牡5 57 福永祐一 藤原英昭
  8 18 サンライズメジャー 牡7 57 四位洋文 浜田多実雄


1 8 16 ミッキーアイル 牡5 浜中 俊 1.33.1 0. 57.0 484(-2) 5.9 音無 秀孝
2 4 8 イスラボニータ 牡5 C.ルメール 1.33.1 アタマ 0. 57.0 480(-2) 4.8 栗田 博憲
3 7 15 ネオリアリズム 牡5 R.ムーア 1.33.2 3/4馬身 0. 57.0 502(+6) 14 堀 宣行
4 3 6 ダノンシャーク 牡8 松山 弘平 1.33.4 3/4馬身 0. 57.0 456(+6) 105.1 大久保 龍志
5 1 2 サトノアラジン 牡5 川田 将雅 1.33.4 アタマ 0. 57.0 526(-6) 3.8 池江 泰寿
6 4 7 フィエロ 牡7 戸崎 圭太 1.33.4 ハナ 0. 57.0 506(0) 12.2 藤原 英昭
7 8 17 ガリバルディ 牡5 福永 祐一 1.33.5 1/2馬身 0. 57.0 516(+14) 21.2 藤原 英昭
8 5 10 マジックタイム 牝5 A.シュタルケ 1.33.6 3/4馬身 0. 55.0 484(+6) 16.2 中川 公成
9 2 4 ロードクエスト 牡3 池添 謙一 1.33.6 クビ 0. 56.0 450(-2) 12.4 小島 茂之
10 1 1 ディサイファ 牡7 武 豊 1.33.7 クビ 0. 57.0 506(0) 23.5 小島 太
11 7 14 クラレント 牡7 岩田 康誠 1.33.8 1/2馬身 0. 57.0 502(+2) 160 橋口 慎介
12 6 12 ウインプリメーラ 牝6 A.アッゼニ 1.34.0 1 1/4馬身 0. 55.0 458(+10) 69.9 大久保 龍志
13 6 11 テイエムタイホー 牡7 幸 英明 1.34.2 1 1/4馬身 0. 57.0 500(+10) 250.1 鈴木 孝志
14 7 13 ダコール 牡8 小牧 太 1.34.5 1 3/4馬身 0. 57.0 486(+18) 167.9 中竹 和也
15 8 18 サンライズメジャー 牡7 四位 洋文 1.34.5 クビ 0. 57.0 488(+2) 206.3 浜田 多実雄
16 3 5 ヤングマンパワー 牡4 M.バルザローナ 1.34.6 クビ 0. 57.0 512(-12) 7.4 手塚 貴久
17 2 3 スノードラゴン 牡8 大野 拓弥 1.35.7 7馬身 0. 57.0 510(0) 61.7 高木 登
18 5 9 サトノルパン 牡5 M.デムーロ 1.38.1 大差 0. 57.0 450(0) 30.9 村山 明

単勝 16 590円 3番人気
複勝 16 230円 3番人気 8 180円 2番人気 15 440円 8番人気
枠連 4-8 830円 2番人気
馬連 8-16 1,590円 4番人気
ワイド 8-15 1,220円 12番人気 8-16 600円 3番人気
15-16 2,100円 28番人気
馬単 16-8 3,390円 9番人気
3連複 8-15-16 8,360円 27番人気
3連単 16-8-15 40,290円 118番人気


関連記事:11/20 京都・第33回 マイルチャンピオンシップ(GI)

回顧:

11月20日の福島競馬

11月20日のWIN5は?

関連記事:11月20日のWIN5は?

・競輪

11/20の競輪

別府(86#)

11R  16:30  S級決勝

1 1 北津留 翼 90 福岡 11/18 初特選 9着 11/19 準決勝 1着 11/20 決 勝 1着
2 2 布居 寛幸 72 和歌 11/18 初特選 6着 11/19 準決勝 3着 11/20 決 勝 5着
3 3 望月裕一郎 65 静岡 11/18 初特選 5着 11/19 準決勝 2着 11/20 決 勝 7着
4 4 久米 康平 100 徳島 11/18 予 選 1着 11/19 準決勝 2着 11/20 決 勝 6着
4 5 八谷 誠賢 77 福岡 11/18 予 選 4着 11/19 準決勝 2着 11/20 決 勝 3着
5 6 柿澤 大貴 97 長野 11/18 予 選 1着 11/19 準決勝 1着 11/20 決 勝 9着
5 7 荒澤 貴史 85 北海 11/18 初特選 7着 11/19 準決勝 3着 11/20 決 勝 4着
6 8 紫原 政文 61 福岡 11/18 予 選 2着 11/19 準決勝 3着 11/20 決 勝 8着
6 9 森田 康嗣 89 北海 11/18 予 選 5着 11/19 準決勝 1着 11/20 決 勝 2着

1 1 北津留 翼 31 福岡 90 S1 11.8 捲くり
2 9 森田 康嗣 35 北海 89 S2 1/2車身 12.1 捲くり
3 5 八谷 誠賢 41 福岡 77 S2 3/4車輪 11.8
4 7 荒澤 貴史 38 北海 85 S1 1/2車身 12.1
5 2 布居 寛幸 42 和歌 72 S1 1/2車身 12.9
6 4 久米 康平 25 徳島 100 S2 1/2車身 13.1 HB
7 3 望月 裕一郎 46 静岡 65 S1 4  車身 12.7
8 8 紫原 政文 48 福岡 61 S2 2  車身 12.4
9 6 柿澤 大貴 27 長野 97 S2 6  車身 13.8


10R  15:50  A級決勝

1 1 中村 雅仁 90 熊本 3
2 2 伊早坂駿一 105 茨城 6
3 3 太田 竜馬 109 徳島 予1,準1,決1 新人
4 4 葛西雄太郎 85 愛媛 2
4 5 内村 泰三 72 山口 5
5 6 阿部 充宏 98 山口 9
5 7 高木 和仁 76 福岡 4
6 8 山口  茂 98 福島 7
6 9 丹波 靖貴 74 岡山 8

1 3 太田 竜馬 20 徳島 109 A2 11.6 捲くり
2 4 葛西 雄太郎 37 愛媛 85 A1 5  車身 12.0 マーク
3 1 中村 雅仁 35 熊本 90 A1 3  車身 12.3
4 7 高木 和仁 42 福岡 76 A1 1/8車輪 12.2
5 5 内村 泰三 42 山口 72 A1 1/2車輪 12.7
6 2 伊早坂 駿一 22 茨城 105 A1 1  車身 12.9 HB
7 8 山口 茂 37 福島 98 A2 1/2車身 12.8
8 9 丹波 靖貴 42 岡山 74 A1 1/4車輪 12.6
9 6 阿部 充宏 33 山口 98 A2 大差 15.1


関連記事:11/20 別府S級、A級 各決勝 太田竜馬109期S級特進一番乗りなるか? コンドル日記付

宇都宮(24#)

10R  16:00  A級決勝

1 1 福田 拓也 100 栃木
2 2 保科 千春 100 宮城
3 3 荒木 伸哉 87 静岡
4 4 須藤  悟 99 千葉
4 5 松永  将 89 茨城 611
5 6 矢内 良和 75 群馬
5 7 高橋 紀史 91 秋田
6 8 小林  覚 56 神奈
6 9 阿部 大樹 94 埼玉

1 5 松永 将 35 茨城 89 A1 15.1 差し
2 1 福田 拓也 24 栃木 100 A1 1/4車輪 15.0 マーク
3 4 須藤 悟 27 千葉 99 A1 1  車輪 15.0
4 9 阿部 大樹 27 埼玉 94 A1 1/2車身 15.4 HB
5 7 高橋 紀史 30 秋田 91 A1 3/4車輪 14.7
6 3 荒木 伸哉 37 静岡 87 A1 3/4車輪 15.3
7 6 矢内 良和 41 群馬 75 A1 1/4車輪 14.7
8 8 小林 覚 54 神奈川 56 A1 1/4車輪 15.1
9 2 保科 千春 25 宮城 100 A1 4  車身 15.3


5R  13:00  A級チャレンジ決勝

1 1 植木 貴志 80 栃木
2 2 渡辺福太郎 103 神奈
3 3 高橋  築 109 東京 新人
4 4 近藤 夏樹 97 千葉 111
5 5 田中 将彦 78 群馬
6 6 三ツ井 勉 45 神奈
6 7 本間 慎吾 91 新潟

1 4 近藤 夏樹 29 千葉 97 A3 14.1 捲くり
2 3 高橋 築 24 東京 109 A3 1  車身 14.9 逃げ HB
3 1 植木 貴志 39 栃木 80 A3 1/2車輪 14.1
4 2 渡辺 福太郎 31 神奈川 103 A3 3/4車身 14.9
5 7 本間 慎吾 29 新潟 91 A3 3/4車輪 14.9
6 5 田中 将彦 41 群馬 78 A3 1  車身 14.2
7 6 三ツ井 勉 61 神奈川 45 A3 4  車身 15.0


平塚(35#)

8R  14:10  A級チャレンジ決勝

1 1 山下 貴之 85 神奈 2
2 2 竹山 慶太 105 宮城 7
3 3 眞鍋 伸也 85 香川 3
4 4 遠藤 勝弥 109 静岡 予1,準1,決1 新人
5 5 勝部 貴博 105 福岡 5
6 6 井上  剛 85 岡山 4
6 7 高森 旭二 95 東京 6

1 4 遠藤 勝弥 27 静岡 109 A3 11.8 捲くり B
2 1 山下 貴之 38 神奈川 85 A3 1/2車輪 11.7 マーク
3 3 眞鍋 伸也 36 香川 85 A3 1  車身 11.6
4 6 井上 剛 37 岡山 85 A3 1  車身 11.6
5 5 勝部 貴博 27 福岡 105 A3 3/4車身 11.5
6 7 高森 旭二 33 東京 95 A3 2  車身 12.0
7 2 竹山 慶太 23 宮城 105 A3 8  車身 12.8 H


9R  14:40  A級ガールズ決勝

◎ 1 1 尾崎  睦 108 神奈 134
  2 2 渡辺ゆかり 102 山梨 427
△ 3 3 亀川 史華 110 兵庫 316 新人
▲ 4 4 林 真奈美 110 福岡 213 新人
  5 5 福田 礼佳 108 栃木 245
  6 6 野口諭実可 102 群馬 422
〇 6 7 高木 真備 106 東京 131

1 7 高木 真備 22 東京 106 A2 12.8 捲くり
2 6 野口 諭実可 24 群馬 102 A2 3/4車輪 12.6 差し
3 4 林 真奈美 30 福岡 110 A2 3/4車身 12.7
4 1 尾崎 睦 31 神奈川 108 A2 3/4車輪 12.8
5 5 福田 礼佳 21 栃木 108 A2 1車身1/2 12.7
6 3 亀川 史華 25 兵庫 110 A2 1  車身 13.4 HB
7 2 渡辺 ゆかり 35 山梨 102 A2 3/4車身 13.3


12R  16:45  A級決勝

1 1 高橋 佑輔 96 神奈 6
2 2 川村 昭弘 81 新潟 3
3 3 泉  慶輔 99 宮城 2
4 4 旭  啓介 86 神奈 7
4 5 荒井 春樹 99 長野 初8,準2,決1
5 6 齋藤 正国 87 栃木 5
5 7 大崎 和也 92 青森 4
6 8 田中 誇士 103 静岡 9
6 9 鈴木 謙二 97 東京 8

1 5 荒井 春樹 29 長野 99 A1 11.7 差し
2 3 泉 慶輔 26 宮城 99 A2 1車身1/2 11.6 差し
3 2 川村 昭弘 41 新潟 81 A1 3/4車輪 11.7
4 7 大崎 和也 29 青森 92 A1 1車身1/2 11.7
5 6 齋藤 正国 33 栃木 87 A2 1/4車輪 11.9
6 1 高橋 佑輔 29 神奈 96 A2 1/2車身 11.5
7 4 旭 啓介 37 神奈 86 A2 1/2車身 11.6
8 9 鈴木 謙二 31 東京 97 A1 1  車身 12.4 HB
9 8 田中 誇士 23 静岡 103 A1 大差


関連記事:11/20 平塚・A級、A3、ガールズケイリン 各決勝

・競艇

11/20の競艇

桐 生

12R 女子優勝戦 場外締切予定時刻 20:37

1 原田  佑実 131241111
2 香川  素子
3 堀之内紀代子
4 新田  芳美
5 岸   恵子
6 西村 美智子

1 1 原田  佑実 1’49’5
2 3 堀之内紀代子 1’50’9
3 4 新田  芳美 1’53’5
4 5 岸   恵子 1’54’4
5 2 香川  素子 1’54’5
6 6 西村 美智子 1’55’6

11号艇 .06 逃 げ
22号艇 .16
33号艇 .12
44号艇 .13
55号艇 .11
66号艇 .10


11R 男子優勝戦 場外締切予定時刻 20:03

1 永田  秀二 113112611
2 白井  友晴
3 鳥居塚 孝博
4 大場   敏
5 乙津  康志
6 市川  哲也

1 1 永田  秀二 1’49’6
2 5 乙津  康志 1’51’2
3 2 白井  友晴 1’52’7
4 4 大場   敏 1’53’2
5 3 鳥居塚 孝博 1’54’5
6 6 市川  哲也 1’59’8

11号艇 .16 逃 げ
22号艇 .33
44号艇 .15
55号艇 .17
66号艇 .18
33号艇 .19


三 国

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 15:54

1 西山  昇一
2 大橋 純一郎 4211転11
3 市橋  卓士
4 寺本  重宣
5 木下  陽介
6 宇佐見  淳

1 2 大橋 純一郎 1’47’7
2 5 木下  陽介 1’49’4
3 1 西山  昇一 1’51’1
4 6 宇佐見  淳 1’52’6
5 3 市橋  卓士
6 4 寺本  重宣

22号艇 .05 逃 げ
11号艇 .19
33号艇 .06
44号艇 .16
55号艇 .06
66号艇 .09


住之江

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 20:33

1 原田  秀弥 113141311
2 杉山  正樹
3 東本  勝利
4 秋山  直之
5 本部  真吾
6 湯川  浩司

1 1 原田  秀弥 1’49’0
2 4 秋山  直之 1’50’5
3 2 杉山  正樹 1’51’7
4 6 湯川  浩司 1’51’9
5 3 東本  勝利 1’52’9
6 5 本部  真吾 1’54’4

11号艇 .10 逃 げ
22号艇 .16
33号艇 .13
44号艇 .19
55号艇 .18
66号艇 .29


唐 津 G III G3第17回酒の聚楽太閤杯

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 14:44

1 峰   竜太 4122111111
2 山口  裕二 3
3 武田  信一 4
4 山本  寛久 2
5 松江  秀徳
6 坂口  貴彦

1 1 峰   竜太 1’48’3
2 4 山本  寛久 1’49’6
3 2 山口  裕二 1’51’1
4 3 武田  信一 1’54’2
F 5 松江  秀徳
F 6 坂口  貴彦

11号艇 .11 逃 げ
22号艇 .08
33号艇 .14
44号艇 .02
55号艇 F.02
66号艇 F.01


・オートレース

11/20 飯塚・開設記念レース2日目

・地方競馬

11/20の地方競馬

水沢 第29回ダービーグランプリ

2016年11月20日(日) 水 沢 第11競走 ダート 2000m(右)15:50発走 第29回 ダービーグランプリ(クロフネ賞)

賞金 1着 8,000,000円 2着 1,840,000円 3着 1,040,000円 4着 720,000円 5着 400,000円

1 ベルゼブブ 牡3 56.0 山崎誠士 小久保智 4
2 トロヴァオ 牡3 56.0 真島大輔 2:08.0 荒山勝徳 優勝
3 ジャストフォファン 牡3 56.0 阿部龍 角川秀樹 6
4 メジャーリーガー 牡3 56.0 関本淳 小林義明 取消
5 エンパイアペガサス 牡3 56.0 村上忍 佐藤祐司 2
6 デルマオカル 牝3 54.0 高松亮 板垣吉則 10
7 スティールキング 牡3 56.0 桑村真明 角川秀樹 5
8 スマイリーキュート 牝3 54.0 桑野等 鈴木長次 11
9 ノーノーイエース 牝3 54.0 斉藤雄一 小西重征 9

10 ウインバーニング 牡3 56.0 山本聡哉 小林俊彦 8
11 バルダッサーレ 牡3 56.0 吉原寛人 中道啓二 3
12 サンエイホープ 牡3 56.0 菅原辰徳 瀬戸幸一 7


1 2 2 トロヴァオ 大井 牡3 56.0  真島大  荒山勝 465(+17) 2:08.0 37.6 1-2-1-1 3
2 5 5 エンパイアペガサス 岩手 牡3 56.0  村上忍  佐藤祐 532(+13) 2:09.0 6 38.3 3-4-3-3 4
3 8 11 バルダッサーレ 大井 牡3 56.0  吉原寛  中道啓 493(+9) 2:09.2 3/4 38.5 5-7-3-4 1
4 1 1 ベルゼブブ 浦和 牡3 56.0  山崎誠  小久智 477(-3) 2:09.3 3/4 38.9 1-1-1-2 2
5 6 7 スティールキング 北海道 牡3 56.0  桑村真  角川秀 512(-2) 2:09.4 クビ 38.3 6-5-6-6 5
6 3 3 ジャストフォファン 北海道 牡3 56.0  阿部龍  角川秀 510(-2) 2:09.4 ハナ 38.7 3-3-5-5 6
7 8 12 サンエイホープ 岩手 牡3 56.0  菅原辰  瀬戸幸 414(±0) 2:10.6 7 39.1 9-9-8-7 8
8 7 10 ウインバーニング 岩手 牡3 56.0  山本聡  小林俊 474(+9) 2:11.5 6 40.2 8-5-7-8 7
9 7 9 ノーノーイエース 岩手 牝3 54.0  齋藤雄  小西重 449(-5) 2:13.3 大差 41.0 10-10-10-11 11
10 5 6 デルマオカル 岩手 牝3 54.0  高松亮  板垣吉 487(+14) 2:13.4 1/2 41.3 6-7-9-9 10
11 6 8 スマイリーキュート 金沢 牝3 54.0  桑野等  鈴木長 488(-7) 2:13.5 クビ 40.9 11-11-11-10 9
- 4 4 メジャーリーガー 岩手 牡3 56.0  関本淳  小林義 除外

コーナー通過順
1コーナー (1, 2), (3, 5), 11, (7, 6), 10, 12, 9, 8
2コーナー 1, 2, 3, 5, (7, 10), (6, 11), 12, 9, 8
3コーナー (1, 2), (5, 11), 3, 7, 10, 12, 6, 9, 8
4コーナー 2, 1, 5, 11, 3, 7, 12, 10, 6, 8, 9


関連記事:11/20 水沢・第29回ダービーグランプリ

高知 第5回土佐秋月賞

2016年11月20日(日) 高 知 第7競走 ダート 1600m(右)18:10発走 第5回 土佐秋月賞

賞金 1着 1,000,000円 2着 250,000円 3着 125,000円 4着 75,000円 5着 50,000円

1 ハルノフェスタ 牝3 54.0 西川敏弘 宮路洋一 3
2 サワラビ 牝3 54.0 赤岡修次 田中守 5
3 ディアマルコ 牝3 54.0 佐原秀泰 1:43.9 那俄性哲 優勝
4 グラウス 牝3 54.0 上田将司 目迫大輔 8
5 サウスカントリー 牡3 56.0 郷間勇太 細川忠義 7
6 イツモシアワセ 牝3 54.0 別府真衣 別府真司 6
7 ロイヤルジレンマ 牡3 56.0 倉兼育康 松木啓助 10
8 アートオブスノー 牝3 54.0 山崎雅由 那俄性哲 11
9 ブラックビューティ 牡3 56.0 中西達也 炭田健二 2
10 ボスキャラ 牡3 56.0 岡村卓弥 雑賀正光 9
11 ナスノフラッシュ 牡3 56.0 永森大智 雑賀正光 4


1 3 3 ディアマルコ 高知 牝3 54.0  佐原秀  那俄哲 451(+7) 1:43.9 39.1 1-1-1-1 1
2 7 9 ブラックビューティ 高知 牡3 56.0  中西達  炭田健 487(-2) 1:44.5 3 39.1 3-3-3-2 4
3 1 1 ハルノフェスタ 高知 牝3 54.0  西川敏  宮路洋 415(-2) 1:44.8 11/2 39.3 5-5-4-3 5
4 8 11 ナスノフラッシュ 高知 牡3 56.0  永森大  雑賀正 493(-1) 1:45.4 3 40.2 2-2-2-4 2
5 2 2 サワラビ 高知 牝3 54.0  赤岡修  田中守 459(-1) 1:46.3 4 40.7 7-6-6-5 6
6 6 6 イツモシアワセ 高知 牝3 54.0  別府衣  別府真 431(+2) 1:46.3 クビ 39.7 11-10-9-7 3
7 5 5 サウスカントリー 高知 牡3 56.0  郷間勇  細川忠 416(-2) 1:46.5 1 40.3 6-8-8-8 11
8 4 4 グラウス 高知 牝3 54.0  上田将  目迫大 466(+3) 1:46.6 1/2 40.7 8-7-7-6 8
9 8 10 ボスキャラ 高知 牡3 56.0  岡村卓  雑賀正 524(-2) 1:46.9 11/2 39.7 10-11-11-11 8
10 6 7 ロイヤルジレンマ 高知 牡3 56.0  倉兼育  松木啓 466(-2) 1:47.7 4 42.1 4-4-4-9 7
11 7 8 アートオブスノー 高知 牝3 54.0  山崎雅  那俄哲 454(-4) 1:47.8 1/2 41.0 9-9-10-10 10

コーナー通過順
1コーナー 3, 11, 9, 7, 1, 5, 2, 4, 8, 10, 6
2コーナー 3, 11, 9, 7, 1, 2, 4, 5, 8, 6, 10
3コーナー 3, 11, 9, (1, 7), 2, 4, 5, 6, 8, 10
4コーナー 3, 9, 1, 11, 2, 4, 6, 5, 7, 8, 10


関連記事:11/20 高知・第5回土佐秋月賞
『ギャンブル』 ジャンルのランキング
この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 11/21 飯塚・開設記念レース... | トップ | 11月20日のWIN5は437万94... »
最近の画像もっと見る

各日の公営競技」カテゴリの最新記事