公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

11/7の笠松5レース 川嶋弘吉調教師(笠松)地方競馬通算2,000勝達成

2016-11-08 10:28:01 | 競馬
帯広

10 20:10 直200 混 8 特 サロマ湖特別A2・B1決勝混合

1 8 8 アアモンドセブン ばんえい 牝5 690  藤本匠  小林長 1129(+3) 1:44.7 2
2 5 5 ニシキエーカン ばんえい 牡7 720  安部憲  岩本利 1166(+1) 1:45.3 1
3 1 1 カンシャノココロ ばんえい 牡5 720  西謙一  坂本東 1040(-15) 1:46.7 8
4 6 6 ホクショウメジャー ばんえい 牡5 710  松田道  槻舘重 1115(+5) 1:48.0 3
5 7 7 スギノハリアー ばんえい 牡10 700  大口泰  岡田定 1105(-11) 1:49.6 6
6 2 2 タキニシサンデー ばんえい 牝4 670  西将太  大橋和 1029(±0) 1:52.6 5
7 4 4 テルシゲ ばんえい 牡8 700  大河和  服部義 1063(+24) 2:01.2 4
8 3 3 コウリキ ばんえい 牡4 700  浅田達  久田守 987(+7) 2:12.0 7


盛岡

9 14:40 左1800 サ 12 特 霜月特別A

1 1 1 アントニオピサ 岩手 牡7 56.0  阿部英  佐々由 515(+11) 1:56.4 39.9 1-1-1-1 3
2 7 9 シャーク 岩手 セン7 56.0  山本政  晴山厚 446(±0) 1:56.8 21/2 40.1 2-2-2-2 1
3 7 10 ジャーグラット 岩手 牡8 56.0  山本聡  三野通 466(+8) 1:57.2 21/2 39.8 5-6-5-3 4
4 4 4 スフィンクス 岩手 牝7 54.0  松本剛  佐藤雅 472(+1) 1:57.4 1 39.8 11-11-7-4 7
5 5 5 リトルキング 岩手 牡5 56.0  高橋悠  新田守 439(-1) 1:57.5 1/2 40.0 6-5-6-5 2
6 5 6 チョイワルグランパ 岩手 牡10 55.0 ☆木之葵  飯田弘 502(+2) 1:58.3 5 41.2 4-3-4-5 8
7 6 8 ノーノーイエース 岩手 牝3 54.0  齋藤雄  小西重 454(+2) 1:58.6 13/4 41.4 3-4-3-7 5
8 3 3 マツリダアンバター 岩手 牡4 56.0  陶文峰  平沢芳 467(+7) 1:58.7 1/2 41.0 10-10-8-9 9
9 8 11 ドリームファイア 岩手 牡4 55.0 ☆宮下瞳  菅原右 459(+7) 1:58.7 ハナ 40.7 7-7-10-10 6
10 6 7 チェーザレ 岩手 牡5 56.0  坂口裕  新田守 522(+4) 1:59.1 21/2 41.1 8-8-11-11 10
11 2 2 ハイフロンティア 岩手 牡6 54.0 △鈴木祐  櫻田康 501(-8) 2:00.5 9 42.9 9-9-8-8 11
- 8 12 マウントマズル 岩手 牡5 56.0  高松亮  櫻田樹 取消


名古屋の木之前葵騎手が首位発進 地方女性騎手バトル「LVR」第1R盛岡(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース

スポーツ報知 11/7(月) 19:36配信

 地方競馬の平地競走女性騎手5人によるシリーズ戦「レディスヴィクトリーラウンド(LVR)」の第1ラウンドが7日、盛岡競馬場で行われた。

 この日の2戦目でプレミアムフレンチに騎乗して1着の木之前葵騎手(23)=名古屋=が13ポイントで首位発進。最後の直線で内から鋭い脚で抜け出した。「内が深いのは分かっていましたが、馬の行きたい気持ちを優先させたら2戦目を勝つことができました。首位は素直にうれしいです。女性騎手が多いのはいいですね。普段、宮下瞳さんと2人だけですが、今日は仲間がいっぱいいます。残り3ラウンドありますから、ぜひ皆さん、競馬場へいらしてください」と木之前は笑顔を見せた。

 第1ラウンド盛岡を終え

 1位 木之前葵(23)=名古屋=13ポイント(8、1着)
 2位 鈴木麻優(20)=岩手=  9ポイント(9、2着)
 3位 宮下 瞳(39)=名古屋= 8ポイント(5、7着)
 4位 別府真衣(28)=高知=  6ポイント(7、8着)
 5位 下村瑠衣(23)=高知=  2ポイント(除外、10着)

 第2ラウンドは名古屋(30日)、第3ラウンドは佐賀(来年1月9日)、第4ラウンドは高知(2月22日)で行われる。

 ※佐賀の岩永千明は負傷療養中のため不参加


2016年11月7日(月) 盛 岡 第10競走 ダート 1400m(左)15:15発走 レディスヴィクトリーラウンド盛岡 第1戦

1 ブラックメイプル 牡5 56.0 下村瑠衣 及川良春
2 ランデックハーツ 牝5 54.0 宮下瞳 村上実
3 ゴールデンボーダー 牝4 54.0 別府真衣 菅原右吉

4 ケセラストーン 牡5 56.0 菅原辰徳 高橋純
5 クインズトロブラボ 牡5 56.0 木村直輝 千葉幸喜
6 ラブレジェンド 牡4 56.0 千田洋 村上実
7 チョーハッピー 牡4 56.0 鈴木祐 伊藤和
8 ゼンノジェネラル セ5 56.0 鈴木麻優 畠山信一
9 トーコーキズナ 牡4 56.0 木之前葵 千葉博次
10 マルケイフロイデ 牝4 54.0 小林凌 石川栄


1 7 7 チョーハッピー 岩手 牡4 56.0  鈴木祐  伊藤和 488(+2) 1:28.4 39.8 2-2 3
2 6 6 ラブレジェンド 岩手 牡4 56.0  千田洋  村上実 464(+2) 1:28.5 1/2 40.0 1-1 7
3 5 5 クインズトロブラボ 岩手 牡5 56.0  木村直  千葉幸 502(-1) 1:28.6 3/4 39.8 3-4 5
4 4 4 ケセラストーン 岩手 牡5 56.0  菅原辰  高橋純 464(+4) 1:28.6 ハナ 38.6 9-9 9
5 2 2 ランデックハーツ 岩手 牝5 54.0  宮下瞳  村上実 500(-1) 1:28.7 3/4 39.1 7-5 2
6 8 10 マルケイフロイデ 岩手 牝4 54.0  小林凌  石川栄 425(±0) 1:28.8 1/2 39.1 8-6 1
7 3 3 ゴールデンボーダー 岩手 牝4 54.0  別府衣  菅原右 467(+2) 1:28.9 1/2 39.5 5-8 6
8 8 9 トーコーキズナ 岩手 牡4 56.0  木之葵  千博次 462(+5) 1:28.9 ハナ 40.0 4-3 4
9 7 8 ゼンノジェネラル 岩手 セン5 56.0  鈴木麻  畠山信 449(+4) 1:29.1 1 39.8 6-7 8
- 1 1 ブラックメイプル 岩手 牡5 56.0  下村瑠  及川良 520(+3) 除外


2016年11月7日(月) 盛 岡 第11競走 ダート 1600m(左)15:50発走 レディスヴィクトリーラウンド盛岡 第2戦

1 イイヴィ 牝5 54.0 鈴木祐 村上実
2 イキナヤツ 牡8 56.0 下村瑠衣 三野宮通
3 コスモタウルス 牡3 56.0 鈴木麻優 佐藤浩一
4 マツマエザクラ 牝8 54.0 木村直輝 村上実
5 カタオモイ 牝3 54.0 菅原辰徳 飯田弘道

6 プレミアムフレンチ セ5 56.0 木之前葵 及川良春
7 マイネルナタリス 牡9 56.0 別府真衣 菅原右吉
8 サンギルロイ 牡4 56.0 宮下瞳 新田守
9 ラブミージェームス 牝6 54.0 千田洋 小林義明
10 メモリアルウッド 牡4 56.0 小林凌 菅原右吉


1 6 6 プレミアムフレンチ 岩手 セン5 56.0  木之葵  及川良 465(+4) 1:41.0 36.9 9-1 2
2 3 3 コスモタウルス 岩手 牡3 56.0  鈴木麻  佐藤浩 421(±0) 1:41.1 1/2 38.2 1-2 1
3 5 5 カタオモイ 岩手 牝3 54.0  菅原辰  飯田弘 443(+4) 1:42.1 6 39.1 2-3 6
4 8 10 メモリアルウッド 岩手 牡4 56.0  小林凌  菅原右 508(+4) 1:42.6 3 39.3 3-5 8
5 4 4 マツマエザクラ 岩手 牝8 54.0  木村直  村上実 485(±0) 1:42.8 11/4 39.3 6-6 10
6 8 9 ラブミージェームス 岩手 牝6 54.0  千田洋  小林義 464(+1) 1:43.3 3 39.9 5-8 4
7 7 8 サンギルロイ 岩手 牡4 56.0  宮下瞳  新田守 471(-1) 1:43.4 クビ 40.0 4-4 3
8 7 7 マイネルナタリス 岩手 牡9 56.0  別府衣  菅原右 478(+3) 1:43.5 1/2 39.8 8-9 7
9 1 1 イイヴィ 岩手 牝5 54.0  鈴木祐  村上実 486(+4) 1:43.7 1 40.1 7-7 9
10 2 2 イキナヤツ 岩手 牡8 56.0  下村瑠  三野通 480(+1) 1:43.9 1 39.7 10-10 5


船橋

5 17:00 左1600 サ 9 特 谷津干潟特別3歳一

1 4 4 マジックキー 牝3 54.0 486kg +3 中野省吾 川島正一 1:46.7 - 41.1 - 1
2 7 7 シュシュ 牝3 53.0 401kg -13 ☆保園翔也 宇野木数徳 1:46.7 ハナ 40.4 - 7
3 8 9 ロイヤルフォンテン 牡3 55.0 448kg +1 ☆仲野光馬 佐藤厚弘 1:46.8 3/4 40.8 - 8
4 6 6 ムチャチャマヒカ 牝3 54.0 457kg +7 川島正太郎 新井清重 1:47.0 3/4 41.0 - 3
5 8 8 ペッパーズブラッド 牡3 56.0 474kg ±0 張田昂 山下貴之 1:47.2 1 1/2 41.7 - 6
6 5 5 マオノココロ 牝3 54.0 460kg +24 森泰斗 平山真希 1:47.2 アタマ 41.5 - 2
7 3 3 フレンドリーノヴァ 牡3 56.0 550kg +5 坂井英光 渡邊貴光 1:47.5 1 1/2 41.5 - 5
8 1 1 デンコウイッセン 牡3 56.0 497kg +11 加藤和博 川島豊 1:47.7 3/4 41.9 - 4
9 2 2 オーキッドメモリー 牝3 52.0 437kg +7 △臼井健太郎 阿井正雄 1:47.9 1 1/2 41.6 - 9


11 20:15 左1700 サ 9 特 一茶特別B1二

1 6 6 アドマイヤイバマ 牡6 56.0 483kg +11 森泰斗 川島正一 1:49.9 - 40.3 - 2
2 5 5 アラマサル 牡4 56.0 468kg +5 和田譲治 山田信大 1:50.1 1 39.4 - 3
3 1 1 ガリャルダ 牡6 56.0 480kg -4 繁田健一 佐藤賢二 1:50.1 クビ 40.3 - 1
4 3 3 ハードクラップ セ6 56.0 463kg ±0 今野忠成 佐藤賢二 1:51.0 4 40.7 - 7
5 7 7 ドバイエキスプレス 牡5 56.0 461kg +2 笹川翼 岡林光浩 1:51.1 1/2 41.1 - 8
6 8 9 スターローズ 牝4 54.0 475kg +2 山崎誠士 佐藤裕太 1:51.4 1 1/2 41.9 - 6
7 8 8 ジーニアスプリンス 牡5 56.0 548kg -1 本田正重 稲益貴弘 1:51.4 クビ 41.9 - 4
8 2 2 アドマイヤキンカク 牡6 56.0 464kg +20 川島正太郎 川島正一 1:52.5 5 42.4 - 5
9 4 4 セイウンチカラ 牡6 56.0 518kg +14 折笠豊和 吉田正美 1:55.2 大差 45.3 - 9


笠松

川嶋弘吉調教師(笠松)地方競馬通算2,000勝達成

川嶋弘吉調教師(笠松)は、11月7日(月)の笠松競馬第5競走をケットシー号で優勝し、1976年6月の初出走以来、11,949戦目にして地方競馬通算2,000勝を達成しました。

【主な重賞勝ち鞍】
1976年 高崎大賞典(高崎) ニツシヨウリージ
1992年 北関東菊花賞(高崎) ダンディテシオ
2001年 北関東皐月賞(宇都宮) メモリーフォーラム
2002年 北関東クイーンカップ(高崎) ホウヨウエルブ
2002年 東国賞(高崎) テンリットル
2003年 北関東ダービー(宇都宮) タイガーロータリー
2004年 二歳優駿(高崎) ビエントヌエボー
2005年 スプリント(笠松) タイガーロータリー など48勝


10 16:15 右1800 サ 10 特 中山七里特別B1

1 7 7 ピースタイム 笠松 牡4 56.0  島崎和  柴田高 488(+5) 1:58.5 39.2 9-9-9-8-7-6 5
2 3 3 ヤマニンデリシュー 笠松 牡6 56.0  吉井友  森山英 547(+1) 1:58.8 11/2 40.2 3-3-3-3-3-2 3
3 5 5 ナスノアオバ 笠松 牡5 56.0  森島貴  花本正 534(+3) 1:58.9 1/2 39.8 8-7-7-6-4-3 1
4 6 6 ベストヴィジョン 笠松 牡5 56.0  筒井勇  法理勝 491(-2) 1:59.1 11/2 39.6 7-8-8-8-10-9 7
5 8 10 ライスエッグ 笠松 セン7 56.5  高木健  井上孝 499(+7) 1:59.2 クビ 39.5 10-10-10-10-9-9 2
6 2 2 コパノサムタイム 笠松 牡5 56.0  向山牧  後藤正 456(±0) 1:59.3 クビ 41.1 2-2-2-2-2-1 9
7 8 9 ビヘーヴ 笠松 牡4 56.0  大畑雅  栗本陽 476(+5) 1:59.7 2 40.4 5-6-6-7-8-7 8
8 7 8 ベストサーパス 笠松 牡7 56.0  東川公  後藤正 494(-2) 2:00.3 3 41.5 4-4-4-4-6-8 4
9 4 4 デピュートアゲン 笠松 牡4 56.0  佐藤友  尾島徹 512(+2) 2:00.3 ハナ 41.3 6-5-5-4-5-5 6
10 1 1 トキノベラトリクス 笠松 牝4 54.0  大原浩  山中輝 447(+3) 2:01.1 4 42.9 1-1-1-1-1-4 10
『競馬』 ジャンルのランキング
この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 島川将貴は12日開幕の富山、... | トップ | 百貨店に再生への道はあるのか? »
最近の画像もっと見る

競馬」カテゴリの最新記事