山口県中バス情報

山口県中学生バスケットボール連盟&中体連バスケットボール専門部公式ブログ

中国五県対抗交歓会の結果

2017-02-25 16:20:40 | 大会結果

2月25日(土)、26日(日)に行われている、中国五県対抗交歓会の結果です。

【男子の部】
●山口 38-57 広島○
○山口 69-63 鳥取●
2/26 10:45~ 山口-島根
2/26 14:30~ 山口-岡山 

【女子の部】
○山口 52-41 広島●
○山口 79-27 鳥取●
2/26 10:45~ 山口-島根
2/26 14:30~ 山口-岡山

広島県ジュニア連盟大会速報連絡ボード


この記事をはてなブックマークに追加

中国五県対抗交歓会の組合せ

2017-02-19 22:08:47 | 組合せ

2月25日(土)、26日(日)に広島市で行われる、中国五県対抗交歓会の組合せが県協会サイトにアップされています。
※ジュニアオールスターチームが集まって行う錬成大会です。

県協会サイト(中国五県対抗交歓会)


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度山口県中学校選抜1年生バスケットボール大会について

2017-02-14 19:25:08 | 組合せ
今年度、平成30年度山口全中に向けた対象学年の強化を目的として、
山口県中学校選抜1年生バスケットボール大会を開催いたします。

○期 日 平成29年3月11日(土)・12日(日)

○会 場 11日(1日目)ソルトアリーナ防府
     12日(2日目)田布施中学校体育館

県協会サイト(県1年生大会組合せ)

県協会サイト(山口全中について)


この記事をはてなブックマークに追加

第22回YAMAGUCHICUPの結果

2017-02-14 19:21:54 | 大会結果

2月11日(土)・12日(日)に行われた、第22回YAMAGUCHICUPの結果が山口県協会のサイトにアップされました。

県協会サイト


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター練習会の日程(5)

2017-02-13 06:25:36 | お知らせ

ジュニアオールスターの練習会の日程についてお知らせします。

【男子】
2月18日(土)終日 豊浦高校
2月19日(日)9:00~12:00 柳井中学校

【女子】
2月18日(土)・19日(日)愛知遠征

【男子・女子とも】
2月25日(土)・26日(日)中国五県対抗交歓会(広島市)

県協会サイト(中国五県対抗交歓会)

県協会サイト(ジュニアオールスター関連)


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター練習会の日程(4)

2017-02-07 08:52:20 | お知らせ

ジュニアオールスターの練習会の日程についてお知らせします。

【男子・女子とも】
2月11日(土)YAMAGUCHICUP1日目終了後(維新百年記念公園スポーツ文化センター)
2月12日(日)休み


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター練習会の日程(3)

2017-01-31 21:28:29 | お知らせ

ジュニアオールスターの練習会の日程についてお知らせします。

【男子】
2月4日(土)・5日(日)大分遠征

【女子】
2月4日(土)13:00~17:00常盤中学校(宇部市)
2月5日(日)13:00~17:00浅江中学校(光市)


この記事をはてなブックマークに追加

都道府県対抗ジュニア大会の組合せ及び山口県選抜チームのスタッフ・選手決定

2017-01-23 19:47:23 | 組合せ

3月28日(火)~30日(木)に行われる、都道府県対抗ジュニア大会(ジュニアオールスター)の組合せ及び山口県選抜チームのスタッフ・選手が決定しました。
山口県協会のサイトをご覧ください。

県協会サイト


この記事をはてなブックマークに追加

第22回YAMAGUCHICUPの組合せ

2017-01-22 12:00:49 | 組合せ

2月11日(土)・12日(日)に行われる、第22回YAMAGUCHICUPの組合せが山口県協会のサイトにアップされました。

県協会サイト


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター練習会の日程(2)

2017-01-16 21:02:45 | お知らせ
ジュニアオールスターの練習会の日程についてお知らせします。

【男子】
1月21日(土)なし
1月22日(日)なし
1月28日(土)13:00~17:00 湯田中学校(山口市)
1月29日(日)13:00~17:00 東中学校(岩国市)

【女子】
1月21日(土)なし
1月22日(日)13:00~17:00 高千帆中学校(山陽小野田市)
1月28日(土)なし
1月29日(日)なし

県内各地で練習会を予定しています。
多くの方にご来場いただき、応援、またご助言をお願いします。
なお、練習会場・時間は中学生連盟公式ブログにて随時お知らせします。

この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター練習会の日程(1)

2017-01-10 06:57:56 | お知らせ
ジュニアオールスターの練習会の日程についてお知らせします。

【男子】
1月14日(土)14:00~17:00 右田中学校
1月15日(日)終日 柳井中学校

【女子】
1月14日(土)12:00~17:00 柳井中学校
1月15日(日) 8:00~12:30 光井中学校

県内各地で練習会を予定しています。
多くの方にご来場いただき、応援、またご助言をお願いします。
なお、練習会場・時間は中学生連盟公式ブログにて随時お知らせします。

この記事をはてなブックマークに追加

第10回Yamaguchi New-Year Cup 2日目の結果

2017-01-06 16:22:04 | 大会結果
1月6日(金)に行われた、第10回Yamaguchi New-Year Cup 2日目の結果です。

【男子の部】
◎1位トーナメント
彦島 39-58 今治南  東陽 59-36 上宇部  今治南 59-58 東陽  彦島 54-74 上宇部

1位 今治南(愛媛)  2位 東陽(岡山)  3位 上宇部(山口)  4位 彦島(山口)

◎2位トーナメント
牟礼 42-54 池田学園  住吉 46-48 平尾  池田学園 32-41 平尾  牟礼 49-76 住吉
◎3位トーナメント
橘 32-50 麻里布  城北 29-58 桜町  麻里布 45-45 桜町  橘 71-14 城北

※麻里布-桜町は、順位を決める必要がないため、延長戦を行いませんでした。

【女子の部】
◎1位トーナメント
菊陵 52-48 高千帆  麻里布 38-42 丸亀西  菊陵 49-51 丸亀西  高千帆 56-47 麻里布

1位 丸亀西(香川)  2位 菊陵(福岡)  3位 高千帆(山口)  4位 麻里布(山口)

◎2位トーナメント
柳井 56-39 松山西  純心女子 33-74 末武  柳井 52-36 末武  松山西 64-25 純心女子
◎3位トーナメント
四季が丘 54-52 川内北  小野 32-41 国府  四季が丘 47-46 国府  川内北 42-61 小野

遠方より参加してくださった県外チームのみなさん、大会の運営にご協力くださった防府市内の中学生のみなさん、顧問の先生方、審判員の方々、2日間にわたりたいへんお世話になりました。ありがとうございました。

この記事をはてなブックマークに追加

第10回Yamaguchi New-Year Cup 1日目の結果

2017-01-05 17:08:19 | 大会結果
1月5日(木)に行われた、第10回Yamaguchi New-Year Cup 1日目の結果です。

【男子の部】
◎(ア)グループ
彦島 51-49 牟礼  牟礼 45-37 橘  橘 25-69 彦島
1位 彦島  2位 牟礼  3位 橘

◎(イ)グループ
麻里布 43-66 今治南  今治南 67-49 池田学園  池田学園 51-48 麻里布
1位 今治南  2位 池田学園  3位 麻里布

◎(ウ)グループ
住吉 51-67 東陽  東陽 113-10 城北  城北 30-87 住吉
1位 東陽  2位 住吉  3位 城北

◎(エ)グループ
上宇部 42-35 平尾  平尾 49-41 桜町  桜町 37-51 上宇部
1位 上宇部  2位 平尾  3位 桜町

【女子の部】
◎(カ)グループ
柳井 51-40 四季が丘  四季が丘 23-64 菊陵  菊陵 57-48 柳井
1位 菊陵  2位 柳井  3位 四季が丘

◎(キ)グループ
高千帆 56-51 松山西  松山西 55-47 川内北  川内北 51-59 高千帆
1位 高千帆  2位 松山西  3位 川内北

◎(ク)グループ
麻里布 76-39 小野  小野 51-52 純心女子  純心女子 32-70 麻里布
1位 麻里布  2位 純心女子  3位 小野

◎(ケ)グループ
末武 53-50 国府  国府 19-65 丸亀西  丸亀西 72-35 末武
1位 丸亀西  2位 末武  3位 国府

この記事をはてなブックマークに追加

第10回 Yamaguchi New-Year Cup の組合せ

2017-01-03 20:47:07 | 組合せ

1月5日(木)、6日(金)にソルトアリーナ防府で行われる「第10回 Yamaguchi New-Year Cup」の組合せが決まりました。
この大会は、県選抜新人大会の上位校と地元の有力校が近県の強豪校と対戦し、強化と親睦を図る大会です。
1日目は3チームによるリーグ戦、2日目は、順位別トーナメント戦が行われます。

県協会サイト

【男子出場チーム】
 池田学園池田中学校(鹿児島県)
 長崎市立橘中学校(長崎県)
 福岡市立平尾中学校(福岡県)
 高知市立城北中学校(高知県)
 高松市立桜町中学校(香川県)
 今治市立南中学校(愛媛県)
 倉敷市立東陽中学校(岡山県)
 下関市立彦島中学校(山口県)
 宇部市立上宇部中学校(山口県)
 周南市立住吉中学校(山口県)
 岩国市立麻里布中学校(山口県)
 防府市立牟礼中学校(山口県)

【女子出場チーム】
 薩摩川内市立川内北中学校(鹿児島県)
 鹿児島純心女子中学校(鹿児島県)
 北九州市立菊陵中学校(福岡県)
 丸亀市立西中学校(香川県)
 松山市立西中学校(愛媛県)
 松山市立小野中学校(愛媛県)
 廿日市市立四季が丘中学校(広島県)
 山陽小野田市立高千帆中学校(山口県)
 下松市立末武中学校(山口県)
 岩国市立麻里布中学校(山口県)
 柳井市立柳井中学校(山口県)
 防府市立国府中学校(山口県)


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアオールスター第3回選考会の日程について

2016-12-29 12:23:05 | お知らせ
ジュニアオールスターの第3回選考会の日程についてお知らせします。
 
男子・女子とも
12月30日(金) 9:00~12:00 山口市立大内中学校体育館
 
顧問の先生方やバスケットボール関係者の方々にも是非見に来ていただき、
がんばっている選手達に応援をお願いします。

この記事をはてなブックマークに追加