yamaguchibasketball.blog

一般社団法人山口県バスケットボール協会公式ブログ

〔大会結果〕第23回YAMAGUCHICUP中学校大会

2018-02-12 22:27:33 | 中学校
第23回YAMAGUCHICUP中学校バスケットボール大会
主催:山口市バスケットボール協会
後援:山口県バスケットボール協会 他

■期日 平成30年(2018年)2月10日(土)、11日(日・祝)
■会場 維新百年記念公園スポーツ文化センター、やまぐちリフレッシュパーク(山口市)
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 島田 2位 東 3位 右田・小野 4位 浅江
[女子] 1位 桜田 2位 久保 3位 光井 4位 名陵


この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕第2回山口チャンピオンズリーグ(全中強化錬成会)

2018-01-30 00:17:08 | 中学校
第2回山口チャンピオンズリーグ(全中強化錬成会)
■期日 平成30年(2018年)1月28日(日)
■会場 下松市民体育館
■結果 PDF版はこちら
[男子]1位 東 2位 島田 3位 右田・小野 4位 常盤
[女子]1位 光井 2位 久保 3位 桜田 4位 浅江


この記事をはてなブックマークに追加

〔組合せ〕第31回 都道府県対抗ジュニア大会 選手・スタッフ

2018-01-19 00:03:03 | 中学校
第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2018
■期日 平成30年(2018年)3月28日(水)-30日(金)
■場所 関東地区
■組合せ
[男子予選Kリーグ]〔28日 浦安市運動公園総合体育館〕
10:50 山口vs岩手
16:10 奈良vs山口
[女子予選fリーグ]〔28日 川崎市スポーツ・文化総合センター〕
12:10 長野vs山口
14:50 山口vs大分

■山口県代表チーム
[男子]
ヘッドコーチ 中村 智明(柳井中)
アシスタントコーチ 二名 庸雄(湯田中)
マネージャー 高橋 悠(勝山中)
【選手】
4 片根 大空 (東中2年)
5 宮木 浩志 (東中2年)
6 相良 優 (東中2年)
7 吉田 遥陽 (柳井中2年)
8 湯浅 愛翔 (浅江中2年)
9 河合 瑠那 (島田中2年)
10 河田 治樹 (島田中2年)
11 峯岡 賢太 (島田中2年)
12 岡村 和樹 (小野中2年)
13 岡田 悠太 (右田中2年)
14 長瀬 直雅 (右田中2年)
15 正路 陽大 (常盤中2年)
[女子]
ヘッドコーチ 島袋 脩 (彦島中)
アシスタントコーチ 石田 啓介(由宇中)
マネージャー  冨永 拓貴(萩西中)
【選手】
4 藤井 心咲 (久保中2年)
5 松井 美貴子 (玖珂中2年)
6 尾﨑 真優 (岩国中2年)
7 矢原 百華 (久保中2年)
8 髙部 百々花 (光井中2年)
9 上川 紫乃 (光井中2年)
10 青木 祐奈 (桜田中2年)
11 品川 七海 (周陽中2年)
12 大脇 晴 (小郡中2年)
13 今田 亜矢乃 (末武中2年)
14 國光 望桜 (萩東中2年)
15 吉浦 莉多 (萩西中2年)

■関連ページ
(財)日本バスケットボール協会公式サイト ニュースページ
第31回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2018 組み合わせ発表

この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕第11回 Yamaguchi New-Year Cup(全中準備大会)

2018-01-08 12:18:49 | 中学校
第11回 Yamaguchi New-Year Cup
(第48回全国中学校バスケットボール大会準備大会)

■期日 平成30年(2018年)1月5日(金)-7日(日)
■会場 ソルトアリーナ防府、桑山中学校、国府中学校(防府市)
■結果 PDF版はこちら
[男子]
1位 京都精華学園中学校(京都府)
2位 阿南市立阿南中学校(徳島県)
[女子]
1位 大阪薫英女学院中学校(大阪府)
2位 四日市メリノール学院中学校(三重県)





【男子出場チーム】
京都精華学園中学校(京都府)
有田川町立吉備中学校(和歌山県)
倉敷市立東陽中学校(岡山県)
阿南市立阿南中学校(徳島県)
長崎市立橘中学校(長崎県)
池田学園池田中学校(鹿児島県)
岩国市立東中学校(山口県)
宇部市立常盤中学校(山口県)
防府市立右田・小野中学校(山口県)
光市立島田中学校(山口県)
光市立光井中学校(山口県)
柳井市立柳井中学校(山口県)

【女子出場チーム】
相模女子大学中学部(神奈川県)
四日市メリノール学院中学校(三重県)
大阪薫英女学院中学校(大阪府)
和歌山県ジュニアオールスターチーム
岡山市立竜操中学校(岡山県)
丸亀市立西中学校(香川県)
北九州市立菊陵中学校(福岡県)
れいめい中学校(鹿児島県)
光市立光井中学校(山口県)
下松市立久保中学校(山口県)
周南市立桜田中学校(山口県)
防府市立国府中学校(山口県)

この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕第39回 山口県中学校選抜新人大会

2017-12-27 23:13:38 | 中学校
第39回山口県中学校選抜新人バスケットボール大会
■期日 平成29年(2017年)12月25日(月)、26日(火)
■場所 下関市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 東 2位 常盤 3位 右田・小野、島田
[女子] 1位 光井 2位 久保 3位 桜田、浅江





この記事をはてなブックマークに追加

〔お知らせ〕中学校大会の得点板表示について

2017-12-17 22:37:33 | 中学校
中体連バスケットボール専門部からのお知らせです。

平成30年8月に、全国中学校大会が山口・防府市で行われます。
それにともない、平成30年1月以降に開催される山口・防府市内での中学校の大会のみ、電光掲示板(得点板)のチーム表示方法を下記文書の通りといたします。
ご理解とご協力をよろしくお願いします。

山口・防府開催におけるチーム表示について(PDF版)





この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕中学チャンピオンズリーグ

2017-11-14 04:42:58 | 中学校
第1回山口チャンピオンズリーグ(全中強化錬成会)
主催:山口県中学生バスケットボール連盟
目的:平成30年度山口全中に向けて、開催気運を高めるとともに、指導者及び生徒の技術力の向上を図る。
参加校:男女とも三戸杯争奪バスケットボール大会(中学の部)上位4校

■期日 平成29年(2017年)11月12日(日)
■会場 田布施町立田布施中学校体育館
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 東 2位 島田 3位 浅江 4位 周東
[女子] 1位 久保 2位 桜田 3位 光井 4位 川中


この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕第5回U13、第21回U14 強化錬成会

2017-11-07 05:55:32 | 中学校
第5回 山口県U-13バスケットボール強化錬成会
第21回 山口県U-14バスケットボール強化錬成会

■期日 平成29年(2017年)11月4日(土)〔U-13〕、5日(日)〔U-14〕
■会場 ソルトアリーナ防府
■結果 U-13(PDF版) U-14(PDF版)

U-13男子


U-13女子


U-14男子


U-14女子


この記事をはてなブックマークに追加

〔お知らせ〕大会における中学生の画像について

2017-11-07 05:06:16 | 中学校
山口県中学生連盟の文書を掲載します。中学生の保護者以外の皆様にも御理解、御協力をお願いします。

大会における画像(写真・動画等)の取り扱いについて(お願い) [PDF版]


この記事をはてなブックマークに追加

〔大会結果〕H29 山口県中学校秋季県体

2017-10-01 22:27:35 | 中学校
平成29年度 山口県中学校秋季体育大会 バスケットボール競技
■期日 平成29年(2017年)9月30日(土)、10月1日(日)
■会場 維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口市)
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 上宇部 2位 島田 3位 湯田、住吉
[女子] 1位 久保 2位 名陵 3位 光井、柳井


この記事をはてなブックマークに追加