今日も良い天気です、更に風も穏やかです。
そんな訳で「サイクリング」とします。
鴻巣界隈に向かい、毎年観に行っている「鴻巣びっくりひな祭り」を覘いてくる。
では9時少し前に出発します。
「荒川CR」右岸に着くと9時21分、「富士山」は雲の中です。
何時もの「上江橋」で小休止します。
暫し走ります。
そして「道の駅いちごの里よしみ」に到着すると10時35分でした。
何かの情報により、「吉見百穴」では「イベント」が開催されているらしいので向かいます。
到着したが、良く分かりません!!
では再度「荒川CR」に向かいます。
途中の「北向地蔵」、「吉見観音」を抜け、「八丁湖」到着しました。
ここで、同年配のハイキングをしていた「おじさん登場」です。
「自転車を見せてください」だって、“はいどうぞ!!”
持ち上げたりして、「軽~い」って、だって6㎏チョットだもの。
実はこの人も「ロード乗り」だったらしいです。(65歳で止めたとのこと)
あちらこちらと旅したとのこと。
数年前の「北海道の旅」の話で盛り上がってしまい、20分以上(もっとかも)話し込んでしまいました。
「北海道自転車旅」は密かに考えていたりするので興味があった。
この方は自転車オンリーではなく、鉄道やバスも利用しながら回ったらしいです。
今の私なら、「それって許せます」参考にしよう!!
予定外が発生し時間が押してきました。
CRに入り、「水管橋」から「大芦橋」を渡って左岸へ渡る。
そして「コスモスアリーナ吹上」に到着、ココで12時6分となってしまった。
ココは「八角錐の雛檀」がメインです。
次に向います。
CRを走っていると、人だかりが見える。
停まってみると「白鳥さん」が昼寝をしていた。
やがて「メイン会場」である、鴻巣駅前にある「エルミこうのすショッピングモール」に到着する。
「高さ7m、31段のピラミッドの雛檀」をサッと撮って次へ。
予定では「パンジーハウス」だったけれど、パスして「産業観光館(ひなの里)」に行きます。
適当に写真を撮ってみる。
そして超デカの「大雛」を観ました。
では、昼食場所に向かいます。
旧中山道を通って行く。
「天神社」の梅を観る。
やがて北本市のトンカツ屋「やわらかとんかつ彦家」に13時6分に到着です。
大きなトンカツ屋ですね。
入店すると「日替わりランチ」の案内が、「満腹セット」を食べようと決めて来たけれど・・・
カウンター席 に座って、注文は「日替わりランチ」にしちゃいました。
「海老の湯葉巻フライ&ヒレカツ」か、美味そうだしね。
「ご飯・味噌汁&キャベツ」は、お代わり自由だけれど今日はしません。
ゆっくり食べたので「満腹中枢」が作用したかもです。
では、次に向かいます。
店外に出ると、お店の「おじさん」が付いてくる。(ここでアルバイトをしているって)
何かと思ったら、「ロード乗り」だって。
また話し込んでしまった。
では、向うは「北本高尾氷川神社」です。
県道312号線を荒川方面に、途中の「新井交差点」を右折し、その先を左折すると「伝鎌倉街道」が現れます。
その道を辿って行くと到着です。
そして、お参りします。
「北本七福神」の「恵比寿・大黒天」なんだ。
また、ココは兼任社があり、隣にある「須賀神社」や、北本駅近くの「天神社」の「御朱印」も頂けます。
両方ともお参りしたけれど、「氷川神社」のみ頂きました。
今日、二つ目の「北向地蔵」だ。
では「新井橋」から「荒川CR」左岸にINします。
途中は「榎本牧場」に寄ったけれど、何故か混んでるのでスルーしました。
そして「羽根倉橋」に到着する。
チョット寄り道します。
12月に鴨川沿いを走った時に目に留まったお店に寄ります。
そこは和菓子で有名な「舟和」の「浦和工場直売店」です。
デパートに行かなくても・・サイクリングのついでに買える。
直売店なので「安いのかな?」なんて、勝手に思っていたけれど・・・
要は良くある、B級品(アウトレット)は無いようですね。
「あんこ玉&いも羊羹」の一番小さいセットを買った、907円でした。
その後、「秋ヶ瀬橋」に出て自宅着16時20分、本日113.17km。
何故か忙しない一日でした。