YAMAGUCHI BASEBALLKID'S BALLPARK 2016 

山口市野球スポ少指導協のY事務局親父のブログです。山口市の学童野球を盛り上げ行きます!

マクドナルドカップ第21回中国地区学童軟式野球選手権大会市内予選~4/22(土)の予定

2017-04-16 | 各大会情報
☆4/22(土)の予定 ※9:30~プレイボール
【西京スタジアム】
西-1:大 殿 vs 徳 地(阿知須・附属山口)
西-2:阿知須 vs 附属山口(大殿・徳地)
【第二球場】
第二-1:小 郡 vs 山口W(大内C・山口南)
第二-2:大内C vs 山口南(小郡・山口W)

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント市内予選~4/9(日)の結果&/15(土)の予定

2017-04-01 | 各大会情報
☆4/2(日)の結果
【第二球場】
第二-1:白 石 9 vs 5 吉 敷 → 白石は4/9(日)多A-1へ 
第二-2:大 殿 14 vs 10 山口南 → 大殿は4/9(日)多A-1へ
☆4/8(土)の結果
【多目的B】9:00プレイボール
多B-1:附属山口 3 vs 17 山口W → 山口Wは4/9(日)多B-2へ
多B-2:小 郡 3 vs 7 阿知須 → 阿知須は4/9(日)多A-2へ
【第二球場】8:30プレイボール 
第二-1:大 歳 0 vs 1 平 川 → 平川は4/9(日)多B-1へ
第二-2:川 西 8 vs 7 大内C → 川西は4/9(日)多B-2へ
☆4/9(日)の予定 ※8:30プレイボール
【多目的A】
多A-1:白 石 10 vs 5 大 殿 → 白石は多A-3へ
多A-2:徳 地 0 vs 13 阿知須 →阿知須は多A-3へ
多A-3:白 石 4 vs 2 阿知須 → 白石は4/15(土)決勝戦へ
【多目的B】
多B-1:湯 田 10 vs 3 平 川 → 湯田は多B-3へ
多B-2:山口W 7 vs 6 川 西 → 山口Wは多B-3へ
多B-3:山口W 3 vs 5 湯 田 → 湯田は4/15(土)決勝戦へ
☆4/15(土)の予定
【多目的B】
決勝戦:白 石 3 vs 10 湯 田

この記事をはてなブックマークに追加

第38回山口県学童選手権大会兼宮本和知旗争奪野球大会市内予選~4/8(土)までの結果

2017-03-21 | 各大会情報
 ☆3/25(土)の結果 
【西京SD】
西-1:徳 地 1 vs 6 阿知須 → 阿知須は4/1(土)第二-3へ 
西-2:川 西 0 vs 6 平 川 → 平川は4/1(土)第二-2へ
【第二球場】
第二-1:大 殿 6 vs 0 吉 敷 → 大殿は4/1(土)第二-2へ 
第二-2:白 石 5 vs 3 山口W → 白石は4/1(土)第二-1へ
☆3/26(日)の予定
【第二球場】
第二-1:大内M 5 vs 4 大 歳 → 大内Mは4/1(土)第二-1へ
第二-2:附属山口 0 vs 6 湯 田 → 湯田は4/1(土)第二-3へ
第二-3:大内C 11 vs 1 小 郡 → 大内Cは4/1(土)第二-4へ
第二-4:宮 野 10 vs 0 山口南 → 宮野は4/1(土)第二-4へ
☆4/1(土)の結果
【第二球場】
第二-1:大内M 18 vs 2 白 石 → 大内Mは4/2(日)西-2へ
第二-2:平 川 8 vs 3 大 殿 → 平川は4/2(日)西-2へ
第二-3:阿知須 5 vs 1 湯 田 → 阿知須は4/2(日)西-1へ
第二-4:宮 野 6 vs 1 大内C → 宮野は4/2(日)西-1へ
☆4/2(日)の結果
【西京SD】
西-1:宮 野 4 vs 1 阿知須 → 宮野は4/8決勝戦:第二-3へ(代表決定
西-2:平 川 1 vs 10 大内M → 大内Mは4/8決勝戦:第二-3へ(代表決定
☆4/8(土)の結果
【第二球場】
第二-3(決勝戦):宮 野 6 vs 9 大内M

この記事をはてなブックマークに追加

第33回山口新聞社旗争奪少年野球大歳大会~最終日:25(土)までの結果

2017-03-17 | 各大会情報
☆初日:3/18(土)の結果 
【Aコート】
A-1:大 歳 19 vs 2 白 水(萩市)→ 大歳は二日目:20(月)A-1へ
A-2:柳 北(柳井市)14 vs 6 小 郡 → 柳北は二日目:20(月)A-1へ
A-3:徳 地 5 vs 9 吉 見(下関市)→ 吉見は二日目:20(月)A-2へ
A-4:伊 佐(美祢市)5 vs 14 附属山口 → 附属山口は二日目:20(月)A-2へ
【Bコート】
B-1:川 西 7 vs 9 平安古(萩市)→ 平安古は二日目:20(月)B-1へ
B-2:日 置(長門市)0 vs 7 宮 野 → 宮野は二日目:20(月)B-1へ
B-3:山口南 18 vs 7 重 安(美祢市)→ 山口南は二日目:20(月)B-2へ
B-4:川 上(宇部市)4 vs 3 吉 敷 → 川上は二日目:20(月)B-2へ
【Cコート】
C-1:大内M 9 vs 5 イーストウイン(下関市)→ 大内Mは二日目:20(月)C-1へ
C-2:平 生(柳井市)10 vs 8 白 石 → 平生は二日目:20(月)C-1へ
C-3:山口W 10 vs 7 椿 西(萩市)→ 山口Wは二日目:20(月)C-2へ
C-4:大 嶺(美祢市)5 vs 22 湯 田 → 湯田は二日目:20(月)へ
【Dコート】
D-1:大 殿 0 vs 12 深 川(長門市)→ 深川は二日目:20(月)へ
D-2:大 畠(柳井市)3 vs 8 大内C → 大内Cは二日目:20(月)へ
D-3:阿知須 4 vs 5 王 司(下関市)→ 王司は二日目:20(月)へ
D-4:常 盤(宇部市) 3 vs 6 平 川 → 平川は二日目:20(月)へ 
☆二日目:20(祝月)の結果
【Aコート】
A-1:大 歳 11 vs 1 柳北(柳井市) → 大歳はA-3へ
A-2:吉見(下関市) 9 vs 0 附属山口 → 吉見はA-3へ
A-3:大 歳 6 vs 2 吉見 → 大歳は最終日:25(土)準決勝A-1へ
【Bコート】
B-1:平安古(萩市)2 vs 21 宮 野 → 宮野はB-3へ
B-2:山口南 1 vs 31 川上(宇部市)→ 川上はB-3へ
B-3:宮 野 14 vs 9 川上 → 宮野は最終日:25(土)準決勝A-1へ
【Cコート】
C-1:大内M 15 vs 3 平生(柳井市)→ 大内MはC-3へ
C-2:山口W 6 vs 13 湯 田 → 湯田はC-3へ
C-3:大内M 10 vs 12 湯 田 → 湯田は最終日:25(土)準決勝B-1へ
【Dコート】
D-1:深川(長門市)3 vs 6 大内C → 大内CはD-3へ
D-2:王司(下関市)11 vs 10 平 川 → 王司はD-3へ
D-3:大内C 11 vs 2 王司 → 大内Cは最終日:25(土)準決勝B-1へ
☆最終日:25(土)の結果
準決勝A-1:大 歳 11 vs 3 宮 野 → 大歳は決勝戦:A-2へ
準決勝B-1:湯 田 2 vs 12 大内C → 大内Cは決勝戦:A-2へ
決勝A-2:大 歳 2 vs 11 大内C
3位決定戦:宮 野 8 vs 5 湯 田

☆優 勝:山口大内クラブ、準優勝:大歳野球スポーツ少年団、第3位:宮野野球スポーツ少年団、第4位:湯田野球スポーツ少年団 

この記事をはてなブックマークに追加

山口Saikyoガールズ2017始動します! 

2017-03-06 | Saikyoガールズ通信
遅くなりましたが、初顔合わせの様子を紹介します。

現在も2017メンバーは募集中ですので、宜しくお願いします!

この記事をはてなブックマークに追加

3/4(土)・5(日)スクエアイノベーションカップ第37回山口市野球スポーツ少年団軟式野球大会の結果

2017-02-12 | 各大会情報
※今回から株式会社スクエアイノベーションさんのサポートを受けての開催となりました
☆初日:3/4(土)の結果
【Aコート】
A-1:阿知須少年野球クラブ 4x vs 2 大殿野球スポーツ少年団 → 阿知須はA-3へ
A-2:湯田野球スポーツ少年団 0 vs 7 川西野球クラブ → 川西はA-3へ
A-3:阿知須 3x vs 2 川 西 → 阿知須は二日目:3/5(日)A-1へ
【Bコート】
B-1:山口大内クラブ 2 vs 6 大内ミラクルキッズ → 大内MはB-3へ
B-2:小郡少年野球団 6 vs 5 吉敷少年野球 → 小郡はB-3へ ※タイブレーク方式による
B-3:大内M 10 vs 1 小 郡 → 大内Mは二日目:3/5(日)A-1へ
【Cコート】
C-1:山口南少年野球クラブ 3 vs 6 山口ウイング → 山口WはC-3へ
C-2:平川野球スポーツ少年団 7 vs 6 宮野野球スポーツ少年団 → 平川はC-3へ
C-3:山口W 13 vs 0 平 川 → 山口Wは二日目:3/5(日)B-1へ
【Dコート】
D-1:大歳野球スポーツ少年団 5 vs 1 白石少年野球クラブ → 大歳はD-2へ ※タイブレーク方式による
D-2:大 歳 22 vs 0 附属山口野球クラブ → 大歳は二日目:3/5(日)B-1へ

☆二日目:3/5(日)の結果
準決勝A-1:阿知須少年野球クラブ 1 vs 12 大内ミラクルキッズ ※5回コールド
     大内M 0020 37  12 
     阿知須 0001 00  1

準決勝B-1:山口ウイング 0 vs 2 0 大歳野球スポーツ少年団 
     大 歳 0001 100  2
     山口W 0000 000  0
 
決勝戦A-2:大内ミラクルキッズ 3x vs 2 大歳野球スポーツ少年団 ※タイブレーク方式による
     大 歳 0000 0011  2
     大内M 0010 0002x  3x

◇優 勝 大内ミラクルキッズ、準優勝 大歳野球スポーツ少年団、第3位 阿知須少年野球クラブ・山口ウイング



この記事をはてなブックマークに追加

平成29年度学童部審判講習会第1回について

2017-02-11 | 連盟より通達
本日:2/11(土)に開催予定でしたが、天候不順の為2/18(土)に変更となりました。

尚、受講者の変更がある場合は事務局までご連絡をお願いします。

以下に当日の日程をお知らせします。

           記

1 日 時  平成29年2月18日(土)
       受 付  9:00~9:30
       座 学  9:30~12:00
       実 技 13:00~15:30
       ※実技受講者には、弁当(受講料に込み)があります

2 場 所  山口市スポーツの森西京スタジアム会議室他

3 服 装  上:ウインドブレーカー可、下:黒or紺スラックス
       シューズは黒系(白ライン不可)、野球帽子(審判用orチーム帽子可)

4 持参物  公認野球規則、競技者必携、筆記用具(必ず)
       球審用マスク、学童審判手帳(更新者のみ)  

                                               以 下

この記事をはてなブックマークに追加

第32回親睦駅伝・マラソン大会の結果

2017-02-10 | 各行事情報
第32回親睦駅伝・マラソン大会

◆駅伝の部
 ・Aクラス ①吉敷A ②大 殿 ③ウイングA ※優勝した吉敷は次回の選手宣誓となります
 ・Bクラス ①湯 田 ②大内M ③平川B
 ・Cクラス ①湯田A ②宮野A ③ウイングA
◆マラソンの部 ※各10位まで
 ・6年生 ①アキノリS(ウイング)②リクトS(大殿)③タイシY(阿知須)④カンタM(平川)⑤ハヤトF(湯田)
      ⑥カイキI(宮野)⑦ケントF(吉敷)⑧トモヒトH(白石)⑨カイT(白石)⑩ヨシキS(吉敷)
 ・5年生 ①タイチM(川西)②リクヤI(湯田)③マサフミT(湯田)④ユウタM(徳地)⑤レンK(大内M)
      ⑥カイH(大内M)⑦ケイジH(大歳)⑧ユウダイT(附属山口)⑨カンタN(大内C)⑩リョウスケH(山口南)
 ・4年生 ①ナオヒロM(ウイング)②リョウタW(ウイング)③リュウセイM(湯田)④タクトA(小郡)⑤リクトK(阿知須)
      ⑥ツバサI(阿知須)⑦アオトS(小郡)⑧マサヤF(大殿)⑨オウスケK(吉敷)⑩ユウトO(大殿)
 ・3年生以下 ①トモヒロI(大内M)②ショウK(平川)③ヒデトシS(ウイング)④ソラI(宮野)⑤ユウキO(大内M)
        ⑥ヒロトN(湯田)⑦リュウガS(ウイング)⑧ケントF(吉敷)⑨タケハルI(宮野)⑩シュウI(大内C)
 ・女 子 ①ユウカH(白石)②ミドリW(山口南)③ユナS(大内M)④ユイカI(大歳)⑤ナギサF(小郡)
      ⑥ミサキU(山口南)⑦トモコK(吉敷)⑧ソヨT(阿知須)⑨ヒナタO(阿知須)⑩スミレI(吉敷)

この記事をはてなブックマークに追加

Saikyoガールズ2017~西京スタジアム屋内練習

2017-01-23 | Saikyoガールズ通信
雨の為、西京スタジアム屋内練習場での練習になりました。

この時期にしては、全員がバットスウイングも良くて楽しみです。


この記事をはてなブックマークに追加

年賀2017 その2

2017-01-15 | 事務局からのお知らせ
年賀2017 その2

この記事をはてなブックマークに追加