YAMAGUCHI BASEBALLKID'S BALLPARK 2016 

山口市野球スポ少指導協のY事務局親父のブログです。山口市の学童野球を盛り上げ行きます!

第39回NHK旗争奪~最終日の結果

2017-06-25 | 各大会情報
第39回NHK旗争奪~最終日の結果

優 勝 佐波スポーツ少年団野球部(防府市)

準優勝 阿知須少年野球クラブ

第3位 湯田野球スポーツ少年団

この記事をはてなブックマークに追加

山口Saikyoガールズ 2017 ~ 悲願の『1勝』目指して!

2017-06-18 | Saikyoガールズ通信
本日、西京スタジアムで大会パンフレット掲載用の集合写真を撮りました。

悲願の初勝利を目指して、頑張れSaikyoガールズ!

この記事をはてなブックマークに追加

第39回NHK旗争奪少年軟式野球大会~最終日:6/24(土)までの結果

2017-06-11 | 各大会情報
☆初日:6/10(土)の結果
【Aコート】
A-1:阿知須 12 vs 1 松崎(防府) → 阿知須は二日目A-1へ
A-2:附属山口 2 vs 7 美祢D → 美祢Dは二日目A-1へ
A-3:徳 地 12 vs 5 萩明倫P → 徳地は二日目A-2へ
A-4:小 郡 10 vs 7 垢田(下関) → 小郡は二日目A-2へ
【Bコート】
B-1:湯 田 11 vs 8 桜木(周南) → 湯田は二日目B-1へ
B-2:大 歳 ⑤ vs 5 丸山(光) → 大歳は二日目B-1へ ※抽選勝ち
B-3:大 殿 10 vs 11 大星(柳井) → 大星は二日目B-2へ
B-4:川 西 2 vs 4 西岐波(宇部) → 西岐波は二日目B-2へ
【Cコート】
C-1:宮 野 14 vs 4 小野田D → 宮野は二日目C-1へ
C-2:吉 敷 13 vs 6 夜市(周南) → 吉敷は二日目C-1へ
C-3:山口W 9 vs 7 椿東(萩) → 山口Wは二日目C-2へ
C-4:山口南 2 vs 9 佐波(防府) → 佐波は二日目C-2へ
【Dコート】
D-1:大内C 4 vs 6 深川(長門) → 深川は二日目D-1へ
D-2:白 石 4 vs 11 東岐波(宇部) → 東岐波は二日目D-1へ
D-3:大内M 2 vs 7 勝山A(下関) → 勝山Aは二日目D-2へ
D-4:平 川 1 vs 8 玖珂(岩国) → 玖珂は二日目D-2へ
☆二日目:11(日)の結果 
【Aコート】
A-1:阿知須 9 vs 1 美祢D → 阿知須はA-3へ
A-2:徳 地 15 vs 12 小 郡 → 徳地はA-3へ
A-3:阿知須 9 vs 0 徳 地 → 阿知須は最終日:24(土)A-1へ
【Bコート】
B-1:湯 田 4 vs 2 大 歳 → 湯田はB-3へ
B-2:大 星 4 vs 13 西岐波 → 西岐波はB-3へ
B-3:湯 田 6 vs 5 西岐波 → 湯田は最終日:24(土)A-1へ
【Cコート】
C-1:宮 野 8 vs 7 吉 敷 → 宮野はC-3へ
C-2:山口W 1 vs 6 佐 波 → 佐波はC-4へ
C-3:宮 野 5 vs ⑤ 佐 波 → 佐波は最終日:24(土)B-1へ ※抽選勝ち
【Dコート】
D-1:深 川 2 vs 9 東岐波 → 東岐波はD-3へ
D-2:勝山A ③ vs 3 玖 珂 → 玖珂はD-3へ ※抽選勝ち
D-3:東岐波 9 vs 0 勝山A → 東岐波は最終日:24(土)B-1へ
☆最終日:24(土)の結果
準決勝A-1:阿知須少年野球クラブ 5 vs 4 湯田野球スポーツ少年団
        阿知須 101 0120  5
        湯 田 010 0210  4

決勝戦A-2:阿知須少年野球クラブ 4 vs 5x 佐波スポーツ少年団野球部 ※東岐波は棄権
     阿知須 002 0100 1  4
     佐 波 010 0002 2x  5x ※タイブレーク方式


 

この記事をはてなブックマークに追加

中国ろうきん杯第14回学童軟式野球大会市内予選~6/4(日)までの結果

2017-05-23 | 各大会情報
☆27(土)の結果
【第二球場】
第二-1:吉 敷 7 vs 1 大 殿 → 吉敷は6/4(日)へ
第二-2:附属山口 3 vs 14 山口南 → 山口南は6/4(日)へ
☆28(日)の結果
【多目的B】
多B-1:大 歳 3 vs 0 川 西 → 大歳は6/3(土)西京-1へ
多B-2:山口W 1 vs 20 阿知須 → 阿知須は6/3(土)西京-2へ
【多目的A】※代表戦 
多A-1:宮 野 7vs 9 湯 田 → 湯田は多A-3へ
多A-2:大内M 8 vs 1 大内C → 大内Mは多A-4へ
多A-3:湯 田 1 vs 8 平 川 
多A-4:大内M 10 vs 9 白 石
☆6/3(土)の結果
【西京スタジアム】
西京-1:大 歳 2 vs 1 徳 地 → 大歳は6/4(日)vs吉敷へ
西京-2:阿知須 6 vs 2 小 郡 → 阿知須は6/4(日)vs山口南へ
☆6/4(日)の結果
【第二球場】
第二-1:阿知須 13 vs 3 山口南 → 阿知須は決勝戦へ -代表決定-
第二-2:大 歳 6 vs 0 吉 敷 → 吉敷は決勝戦へ -代表決定-

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント山口県決勝大会~最終日:27(土)迄の結果

2017-05-08 | 各大会情報
☆初日:5/13(土)の結果 [第1試合10:30~、第2試合12:00~、第3試合13:30~]
【西京スタジアム】
西-1:白石少年野球クラブ(山口) 9 vs 7 島田ライガース野球スポーツ少年団( 光 )
西-2:中関野球スポーツ少年団(防府)7 vs 1 少年野球宇部新川クラブ(宇部)→ 中関は二日目:14(日)西-1へ 
西-3:白石少年野球クラブ 0 vs 8 湯田野球スポーツ少年団(山口) → 湯田は二日目:14(日)西-1へ
【多目的A】
多A-1:玖珂少年野球クラブ(岩国)5 vs 1 富田東野球スポーツ少年団(周南)
多A-2:徳山中央野球スポーツ少年団(周南)6 vs 9 大畠うずしおマリーンズスポーツ少年団(柳井)→ 大畠は二日目:14(日)西-2へ
多A-3:玖珂少年野球クラブ 8 vs 1 光ブレイズスポーツ少年団( 光 )→ 玖珂は二日目:14(日)西-2へ
【第二球場】
第二-1:岩国東ユネスコスポーツ少年団(岩国)13 vs 2 佐波スポーツ少年団野球部(防府)
第二-2:深川野球スポーツ少年団(長門)3 vs 4 川中スポーツ少年団軟式野球部(下関)→ 川中は二日目:14(日)西-3へ
第二-3:岩国東ユネスコスポーツ少年団 8 vs 4 菊川野球スポーツ少年団(下関)→ 岩国東は二日目:14(日)西-3へ
【多目的B】
多B-1:東岐波少年野球スポーツ少年団(宇部)4 vs 1 厚狭少年野球スポーツ少年団(山陽小野田)
多B-2:椿西スポーツ少年団( 萩 )4 vs 3 柳井ゴールドスターズ軟式野球スポーツ少年団(柳井)→ 椿西は二日目:14(日)西-4へ
多B-3:東岐波少年野球スポーツ少年団 18 vs 0 美祢ドリームス(美祢)→ 東岐波は二日目:14(日)西-4へ
☆二日目:5/14(日)の結果 
【西京スタジアム】
西-1:湯田野球スポーツ少年団 1 vs 4 中関野球スポーツ少年団 → 中関は最終日:27(土)準決勝西-1へ
西-2:玖珂少年野球クラブ 7 vs 0 大畠うずしおマリーズスポーツ少年団 → 玖珂は最終日:27(土)準決勝西-1へ」
西-3:岩国東ユネスコスポーツ少年団 6 vs 5 川中スポーツ少年団軟式野球部 ※タイブレーク方式8回 → 岩国東は最終日:27(土)西-2へ
西-4:東岐波少年野球スポーツ少年団 15 vs 1 椿西スポーツ少年団 → 東岐波は最終日:27(土)西-2へ
☆最終日:5/27(土)の結果 
【西京スタジアム】
準決勝-1:中関野球スポーツ少年団(防府)0 vs 7 玖珂少年野球クラブ(岩国)
     中 関 0000 0  
     玖 珂 0041 2x  7
準決勝-2:岩国東ユネスコスポーツ少年団(岩国)2 vs 3 東岐波少年野球スポーツ少年団(宇部)
     岩国東 1000 010  2
     東岐波 0002 10X  3
決 勝 戦:玖珂少年野球クラブ 7 vs 0 東岐波少年野球クラブ

     東岐波 0000 00  0
     玖 珂 0231 1X  7 ※6回コールドゲーム

この記事をはてなブックマークに追加

5/6(土)NPBガールズトーナメント2017山口県決勝大会の結果

2017-05-07 | 各大会情報
NPBガールズトーナメント2017山口県決勝大会


第1試合:【 光 】光ガールズ 1 vs 8 宇部レデイース【宇部】

第2試合:【山口】山口Saikyoガールズ 25x vs 2 美祢ガールズ【美祢】

決 勝 戦:【宇部】宇部レデイース 3 vs 12x 山口Saikyoガールズ【山口】

この記事をはてなブックマークに追加

マクドナルドカップ第21回中国地区学童軟式野球選手権大会市内予選~5/7(日)までの結果

2017-04-16 | 各大会情報
☆4/22(土)の結果 
【西京スタジアム】
西-1:大 殿 3 vs 0 徳 地 → 大殿は4/30(日)多B-1へ 
西-2:阿知須 17 vs 0 附属山口 → 阿知須は4/30(日)多B-2へ
【第二球場】
第二-1:小 郡 3 vs 15 山口W → 山口Wは4/30(日)多A-1へ
第二-2:大内C 16 vs 1 山口南 → 大内Cは4/30(日)多A-2へ
☆4/30(日)の結果
【多目的A】
多A-1:山口W 6 vs 5 吉 敷 → 山口Wは多A-3へ
多A-2:大内C 14 vs 0 川 西 → 大内Cは多A-3へ
多A-3:山口W 1 vs 4 大内C → 大内Cは5/7(日)決勝戦:第二-2へ
【多目的B】
多B-1:大 殿 0 vs 7 平 川 → 平川は多B-3へ
多B-2:阿知須 3 vs 5 大 歳 → 大歳は多B-3へ
多B-3:平 川 3 vs 0 大 歳 → 平川は5/7(日)決勝戦:第二-2へ
☆5/7(日)の予定
【第二球場】9時プレイボール
第二-1(代表トーナメント):大内M 3 vs 2 宮 野
第二-2(決勝戦):平 川 10 vs 11 大内C ※タイブレーク方式2回

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント市内予選~4/9(日)の結果&/15(土)の予定

2017-04-01 | 各大会情報
☆4/2(日)の結果
【第二球場】
第二-1:白 石 9 vs 5 吉 敷 → 白石は4/9(日)多A-1へ 
第二-2:大 殿 14 vs 10 山口南 → 大殿は4/9(日)多A-1へ
☆4/8(土)の結果
【多目的B】9:00プレイボール
多B-1:附属山口 3 vs 17 山口W → 山口Wは4/9(日)多B-2へ
多B-2:小 郡 3 vs 7 阿知須 → 阿知須は4/9(日)多A-2へ
【第二球場】8:30プレイボール 
第二-1:大 歳 0 vs 1 平 川 → 平川は4/9(日)多B-1へ
第二-2:川 西 8 vs 7 大内C → 川西は4/9(日)多B-2へ
☆4/9(日)の予定 ※8:30プレイボール
【多目的A】
多A-1:白 石 10 vs 5 大 殿 → 白石は多A-3へ
多A-2:徳 地 0 vs 13 阿知須 →阿知須は多A-3へ
多A-3:白 石 4 vs 2 阿知須 → 白石は4/15(土)決勝戦へ
【多目的B】
多B-1:湯 田 10 vs 3 平 川 → 湯田は多B-3へ
多B-2:山口W 7 vs 6 川 西 → 山口Wは多B-3へ
多B-3:山口W 3 vs 5 湯 田 → 湯田は4/15(土)決勝戦へ
☆4/15(土)の予定
【多目的B】
決勝戦:白 石 3 vs 10 湯 田

この記事をはてなブックマークに追加

第38回山口県学童選手権大会兼宮本和知旗争奪野球大会市内予選~4/8(土)までの結果

2017-03-21 | 各大会情報
 ☆3/25(土)の結果 
【西京SD】
西-1:徳 地 1 vs 6 阿知須 → 阿知須は4/1(土)第二-3へ 
西-2:川 西 0 vs 6 平 川 → 平川は4/1(土)第二-2へ
【第二球場】
第二-1:大 殿 6 vs 0 吉 敷 → 大殿は4/1(土)第二-2へ 
第二-2:白 石 5 vs 3 山口W → 白石は4/1(土)第二-1へ
☆3/26(日)の予定
【第二球場】
第二-1:大内M 5 vs 4 大 歳 → 大内Mは4/1(土)第二-1へ
第二-2:附属山口 0 vs 6 湯 田 → 湯田は4/1(土)第二-3へ
第二-3:大内C 11 vs 1 小 郡 → 大内Cは4/1(土)第二-4へ
第二-4:宮 野 10 vs 0 山口南 → 宮野は4/1(土)第二-4へ
☆4/1(土)の結果
【第二球場】
第二-1:大内M 18 vs 2 白 石 → 大内Mは4/2(日)西-2へ
第二-2:平 川 8 vs 3 大 殿 → 平川は4/2(日)西-2へ
第二-3:阿知須 5 vs 1 湯 田 → 阿知須は4/2(日)西-1へ
第二-4:宮 野 6 vs 1 大内C → 宮野は4/2(日)西-1へ
☆4/2(日)の結果
【西京SD】
西-1:宮 野 4 vs 1 阿知須 → 宮野は4/8決勝戦:第二-3へ(代表決定
西-2:平 川 1 vs 10 大内M → 大内Mは4/8決勝戦:第二-3へ(代表決定
☆4/8(土)の結果
【第二球場】
第二-3(決勝戦):宮 野 6 vs 9 大内M

この記事をはてなブックマークに追加

第33回山口新聞社旗争奪少年野球大歳大会~最終日:25(土)までの結果

2017-03-17 | 各大会情報
☆初日:3/18(土)の結果 
【Aコート】
A-1:大 歳 19 vs 2 白 水(萩市)→ 大歳は二日目:20(月)A-1へ
A-2:柳 北(柳井市)14 vs 6 小 郡 → 柳北は二日目:20(月)A-1へ
A-3:徳 地 5 vs 9 吉 見(下関市)→ 吉見は二日目:20(月)A-2へ
A-4:伊 佐(美祢市)5 vs 14 附属山口 → 附属山口は二日目:20(月)A-2へ
【Bコート】
B-1:川 西 7 vs 9 平安古(萩市)→ 平安古は二日目:20(月)B-1へ
B-2:日 置(長門市)0 vs 7 宮 野 → 宮野は二日目:20(月)B-1へ
B-3:山口南 18 vs 7 重 安(美祢市)→ 山口南は二日目:20(月)B-2へ
B-4:川 上(宇部市)4 vs 3 吉 敷 → 川上は二日目:20(月)B-2へ
【Cコート】
C-1:大内M 9 vs 5 イーストウイン(下関市)→ 大内Mは二日目:20(月)C-1へ
C-2:平 生(柳井市)10 vs 8 白 石 → 平生は二日目:20(月)C-1へ
C-3:山口W 10 vs 7 椿 西(萩市)→ 山口Wは二日目:20(月)C-2へ
C-4:大 嶺(美祢市)5 vs 22 湯 田 → 湯田は二日目:20(月)へ
【Dコート】
D-1:大 殿 0 vs 12 深 川(長門市)→ 深川は二日目:20(月)へ
D-2:大 畠(柳井市)3 vs 8 大内C → 大内Cは二日目:20(月)へ
D-3:阿知須 4 vs 5 王 司(下関市)→ 王司は二日目:20(月)へ
D-4:常 盤(宇部市) 3 vs 6 平 川 → 平川は二日目:20(月)へ 
☆二日目:20(祝月)の結果
【Aコート】
A-1:大 歳 11 vs 1 柳北(柳井市) → 大歳はA-3へ
A-2:吉見(下関市) 9 vs 0 附属山口 → 吉見はA-3へ
A-3:大 歳 6 vs 2 吉見 → 大歳は最終日:25(土)準決勝A-1へ
【Bコート】
B-1:平安古(萩市)2 vs 21 宮 野 → 宮野はB-3へ
B-2:山口南 1 vs 31 川上(宇部市)→ 川上はB-3へ
B-3:宮 野 14 vs 9 川上 → 宮野は最終日:25(土)準決勝A-1へ
【Cコート】
C-1:大内M 15 vs 3 平生(柳井市)→ 大内MはC-3へ
C-2:山口W 6 vs 13 湯 田 → 湯田はC-3へ
C-3:大内M 10 vs 12 湯 田 → 湯田は最終日:25(土)準決勝B-1へ
【Dコート】
D-1:深川(長門市)3 vs 6 大内C → 大内CはD-3へ
D-2:王司(下関市)11 vs 10 平 川 → 王司はD-3へ
D-3:大内C 11 vs 2 王司 → 大内Cは最終日:25(土)準決勝B-1へ
☆最終日:25(土)の結果
準決勝A-1:大 歳 11 vs 3 宮 野 → 大歳は決勝戦:A-2へ
準決勝B-1:湯 田 2 vs 12 大内C → 大内Cは決勝戦:A-2へ
決勝A-2:大 歳 2 vs 11 大内C
3位決定戦:宮 野 8 vs 5 湯 田

☆優 勝:山口大内クラブ、準優勝:大歳野球スポーツ少年団、第3位:宮野野球スポーツ少年団、第4位:湯田野球スポーツ少年団 

この記事をはてなブックマークに追加