各大会情報

地区大会から世界大会までを発信!!

☆ハイスクールジャパンカップ2017☆

2017年06月26日 | 最新情報
男女ダブルス結果

男子予選リーグ

水木・福田(東北高校)④-3垣本・川内(長崎南山)

水木・福田(東北高校)④-1中村・中本(岡山理大付)

予選リーグを抜けました




トーナメント初戦

水木・福田(東北高校)2-④山根・根本(高田商業)


女子予選リーグ

星・幸野(築館高校)④-1竹田・山崎(健大高崎)

星・幸野(築館高校)1-④友利・金城(名護高校)

一勝一敗ずつの三つ巴となりましたが得失差で予選リーグ突破ならず


片野・小松(東北高校)④-1藤・為藤(佐賀清和)

片野・小松(東北高校)1-④鈴木・保科(北越高校)

女子は2ペアともに予選リーグ敗退となりました







男子の結果
1位 上岡・広岡(大阪・上宮)
2位 根本・齋藤(山形・羽黒)
3位 山根・阪本(奈良・高田商業)
3位 丸山・小田(広島・尾道)

女子の結果
1位 林田・宮下(東京・文大杉並)
2位 鈴木・保科(新潟・北越)
3位 福田・中別府(三重・三重)
3位 原口・久保(福岡・中村学園女子)






雨の中の大会で、途中で中断が何回もあったりと難しいコンディションとなりましたが上位入賞の選手は技術はもとよりメンタル面でのコントロールがしっかり出来ていたと思います!

インターハイに出場する選手もいますので、夏に向けて今大会で得た経験を活かせるよう頑張って下さい



男女結果です(ゴーセンさんのHPより)















この記事をはてなブックマークに追加

☆ハイスクールジャパンカップ2017☆

2017年06月24日 | 最新情報
シングルス初日の結果です

・男子
一回戦
林民夫2-④平田 隼風(千葉 木更津総合)


・女子
一回戦
原田 由文④-2
小松 芹奈④-0
矢作 舞彩④-3

二回戦
原田 由文0-④
小松 芹奈④-0
矢作 舞彩④-1

三回戦
小松 芹奈④-0
矢作 舞彩④-0

四回戦(ベスト4掛け)
小松 芹奈1-④
矢作 舞彩④-0

小松 芹奈ベスト8

矢作選手はベスト4を決めて本日準決勝に挑みます


シングルス結果
男子
優勝 広岡選手(上宮)
準優勝 上岡選手(上宮)
第3位 阪本選手(高田商業)
山根選手(高田商業)
女子
優勝 林田選手(文大杉並)
準優勝 鈴木選手(日大藤沢)
第3位 松井選手(和歌山信愛)
矢作選手(東北)

これからダブルスが行われます!




この記事をはてなブックマークに追加

☆ハイスクールジャパンカップ2017☆

2017年06月24日 | 最新情報
第46回ゴーセン杯争奪
ハイスクールジャパンカップ2017

*6/21〜25

*札幌市営円山庭球場



今年もハイジャパが始まりました


抽選会、レセプションの様子









宮城県からの出場選手は

男子シングルス

林 民夫(東北高校)

男子ダブルス

水木・福田(東北高校)


女子シングルス

原田 由文(東北高校)
矢作 舞彩(東北高校)
小松 芹奈(東北高校)

女子ダブルス

片野・小松(東北高校)
星 ・幸野(築館高校)

です







[組み合わせ]

・男子シングルス

・男子ダブルス

・女子シングルス

・男子シングルス



GOSENブース







*来季モデル(一部今年度発売モデルも含みます)












・今年も「張人」として選手のサポートをさせて頂いております









この記事をはてなブックマークに追加

☆東北高校総体☆

2017年06月18日 | 最新情報
第60回東北高等学校ソフトテニス選手権大会



・昨日の団体戦の結果です!






・個人戦組み合わせ







*男子個人戦結果

優勝 根本・齋藤(山形:羽黒高校)
二位 旭 ・渡邊(山形:羽黒高校)
三位 金子・佐藤(山形:羽黒高校)
三位 北野・鈴木(宮城:東北高校)
五位 清野・小野(青森:八工大一)
五位 林 ・新沼(宮城:東北高校)
五位 村田・齋藤(山形:羽黒高校)
五位 栗原・菊地(宮城:東北高校)







*女子個人戦結果

優勝 片野・小松(宮城:東北高校)
二位 森合・松藤(福島:田村高校)
三位 菅原・佐々木(宮城:東北高校)
三位 原田・佐藤(宮城:東北高校)
五位 晴山・冨岡(岩手:盛岡誠桜)
五位 三浦・川又(山形:羽黒高校)
五位 今野・小松田(宮城:東北高校)
五位 高梨・押野(山形:山形市立商)



この記事をはてなブックマークに追加

☆宮城県高校総体☆

2017年06月06日 | 最新情報
第66回宮城県高等学校総合体育大会

・6/3〜6/5

・青葉山公園庭球場


[個人戦結果]


*男子*
一位 水木・福田(東北)
二位 栗原・菊地(東北)
三位 林 ・新沼(東北)
三位 北野・鈴木(東北)
五位 三浦・佐野(東北)
五位 星 ・松田(東北)
五位 千坂・伊藤(古川)
五位 斉藤・小野寺(東北)


*女子*

一位 原田・佐藤
二位 片野・小松
三位 菅原・佐々木
三位 矢作・ 金
五位 田村・縄田
五位 高橋・原田
五位 菅原・佐々木
五位 今野・小松田
五位 小林・菊地
・女子はベスト8全て東北高校



[団体戦結果]


*男子*
優勝 東北高校
二位 聖ウルスラ
三位 仙台工業
四位 古川高校

*女子*
優勝 東北高校
二位 聖和学園
三位 利府高校
四位 築館高校

・男女三位までは東北大会に出場






































インターハイ、東北大会の出場権利を得た選手の皆さんは是非頑張ってきて下さい


この記事をはてなブックマークに追加