UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[大会結果]山口県ミニバス春季交歓会西部地区大会

2017-05-24 00:13:47 | 大会結果
■大会名
平成29年度山口県ミニバスケットボール春季交歓会西部地区大会

■日時
平成29年5月20・21日(土・日)

■会場
山陽小野田市

■結果 勝ち上がり表
[男子1部]優勝 上宇部 2位 豊浦 3位 MJクラブ 4位 東岐波
[男子2部A]優勝 萩明倫 2位 黒石
[男子2部B]優勝 有帆 2位 高千帆
[男子2部A]優勝 彦島 2位 西岐波
[女子1部]優勝 須恵 2位 岬恩田 3位 上宇部 4位 黒石
[女子2部A]優勝 厚狭 2位 桃山
[女子2部B]優勝 萩明倫 2位 勝山


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第64回山口県中学校春季体育大会

2017-05-24 00:06:08 | 大会結果
■大会名
平成29年度 第64回山口県中学校春季体育大会 バスケットボール競技

■期日
平成29年5月20日(土)、21日(日)

■会場
俵田翁記念体育館 他(宇部市、山陽小野田市)

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 上宇部・常盤・東岐波・西岐波・厚南女子 常盤・川上・桃山・厚南黒石が出場しました。
[男子] 1位 上宇部 2位 彦島 3位 長府、川中
[女子] 1位 高千帆 2位 名陵 3位 常盤、安岡




この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第25回山口県クラブ連盟会長杯

2017-05-24 00:00:40 | 大会結果
■大会名
第25回山口県クラブ連盟会長杯争奪バスケットボール選手権大会
兼 県総合バスケットボール選手権大会クラブ予選会
兼 第13回中国クラブバスケットポール優勝大会予選会


〔男子2部・3部〕
■期日 平成29年(2017年)5月14日(日)
■会場 萩市民体育館
■結果 勝ち上がり表
[男子2部] 1位 ASAHIクラブ 2位 通津MILK
[男子3部] 1位 COLTS 2位 岐陽クラブ

〔男女1部・女子2部〕
■期日 平成29年5月20日(土)、21日(日)
■場所 萩市民体育館、椿西小学校体育館
■結果 勝ち上がり表
[男子1部] 1位 宇部レジェンド 2位 INFINITY 3位 ウベミックス 4位 山口クラブ
[女子1部] 1位 エンジェル 2位 Bbc 3位 宇部クラブ 4位 Honey Bee
[女子2部] 1位 エンドレス 2位 MIT’S

☆男女1部の1位-4位チームは、中国クラブ優勝大会(7/8,9 周南市)に出場
☆男子1部1位・2位と女子1部1位のチームは、山口県総合選手権(8/26,27 周南市)に出場









この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第61回中国高校選手権大会 慶進準V!

2017-05-14 21:45:52 | 大会結果
■大会名
第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会

■期日
平成29年5月13日(土)、14日(日)

■会場
維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口市)

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部工業女子 慶進・宇部商業が出場しました。
【男子】
優勝 広島皆実(広島)※19年ぶり3回目
2位 松江西(島根)
3位 豊浦(山口)、宇部工業(山口)
【女子】
優勝 広島皆実(広島)※4年ぶり7回目
2位 慶進(山口)
3位 就実(岡山)、県立広島商業(広島)


この記事をはてなブックマークに追加

[宇部リーグ結果]第23回一般宇部リーグ大会開幕!

2017-05-14 21:18:33 | 宇部リーグ
第23回一般宇部リーグ大会が開幕しました。来年3月までリーグ戦が行われます。


5月13日 第1節(開幕戦) 西部体育館

A-1 男子1部 ウベミックス○64-60●ストレプトマイシン
B-1 女  子 山大医学部○68-35●PIA SPORTS
A-2 男子1部 CRAZY○56-46●RHINOCEROS
B-2 女  子 Lead●25-45○R / T


組合せ等は宇部リーグ専用ページからご覧ください。


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第19回宇部日報杯争奪高校大会

2017-05-01 00:56:27 | 大会結果
■大会名
第19回宇部日報杯争奪高校バスケットボール大会
主催 株式会社宇部日報社 宇部市バスケットボール協会
共催 公益財団法人宇部市体育協会
後援 宇部市 一般社団法人山口県バスケットボール協会 一般社団法人宇部観光コンベンション協会

■期日
平成29年4月29・30日(土祝・日)

■会場
俵田翁記念体育館
西部体育館
宇部工業高校体育館
宇部中央高校体育館
宇部高校体育館

■結果  勝ち上がり表
※専用ページはこちら(詳細スコア等掲載中)

【男子】
優勝 豊浦(2年連続4回目) 2位 宇部工業 3位 松江西 4位 山口


【女子】
優勝 東海大福岡(初優勝) 2位 長崎西 3位 徳山商工 4位 慶進


☆優秀選手☆
【男子】
田中 壱歩、藤本 恭平(豊浦) 
綿原 唯人(宇部工業)
小谷 快人(松江西)
店村 龍祐(山口)


【女子】
藤本 紗妃、井浦 菜依(東海大福岡) 
島崎 ほのか(長崎西)
砂田 晏花(徳山商工)
乗安 香里(慶進)






この記事をはてなブックマークに追加