UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[大会結果]第28回ミニ第23回中学校コープやまぐち杯

2017-03-28 21:08:11 | 大会結果
■大会名
第28回ミニ・第23回中学校
コープやまぐち杯争奪バスケットボール山口県選抜大会

主催 生活協同組合コープやまぐち
共催 (一社)山口県バスケットボール協会

■期日
平成29年3月25日(土)、26日(日)

■会場
維新百年記念公演スポーツ文化センター・アリーナ(山口市)

■結果 中学校(PDF版)  ミニバス(PDF版)
※宇部市からは中学校に上宇部中男子、ミニバスに東岐波男子が出場しました。

[ミニ男子] 1位 ビースト平田 2位 湯田
[ミニ女子] 1位 熊野川中 2位 江浦
[中学男子] 1位 上宇部 2位 附属山口
[中学女子] 1位 小郡 2位 末武

☆大会の模様は4月1日(土)午前10時45~11時15分 tysテレビ山口で放送される予定です




この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第43回全日本クラブ選手権大会

2017-03-21 12:11:30 | 大会結果
■大会名
第43回全日本クラブバスケットボール選手権大会

■期日
平成29年3月18~20日(土~月祝)

■会場
群馬県前橋市

■結果  勝ち上がり表
※宇部市からはエンジェルが出場しました。

[女子]
1回戦 エンジェル○69(21-12 10-5 16-15 22-21)53●K・O・C☆eco(秋田)
2回戦 エンジェル●71(20-24 20-24 18-25 13-9)82○日の出ホルモン(宮崎)


■関連サイト
大会特設ページ(日本協会)
日本クラブバスケットボール連盟公式サイト
日本クラブバスケットボール連盟フェイスブックページ

この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第42回朝日杯(高校の部)

2017-03-21 11:03:03 | 大会結果
■大会名
第42回朝日杯争奪バスケットボール選抜大会(高校の部)
主催:朝日新聞社 萩市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会 他

■期日
平成29年3月18日(土),19日(日)

■場所
萩市

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部高女子 宇部商業が出場しました。
[男子] 1位 誠英 2位 高水
[女子] 1位 西日本短大附(福岡) 2位 福岡中央

この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]山口県エンデバーU-12練成会 男子優勝!

2017-03-13 21:03:59 | 大会結果
■大会名
平成28年度山口県エンデバーU-12練成会

■期日
平成29年3月11・12日(土・日)

■会場
俵田翁記念体育館・西部体育館(宇部市)

■結果 PDF版はこちら
【男子】
優勝 宇部・山陽小野田
2位 下関
3位 山口
4位 岩国・玖珂
5位 防府
6位 萩・長門
7位 周南
8位 光・下松
9位 柳井・熊毛

【女子】
優勝 光・下松
2位 下関
3位 周南
4位 岩国・玖珂
5位 山口
6位 柳井・熊毛
7位 防府
8位 宇部・山陽小野田
9位 萩・長門






この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]平成28年度山口県中学校選抜1年生大会

2017-03-13 20:59:57 | 大会結果
■大会名
平成28年度山口県中学校選抜1年生バスケットボール大会
※平成30年度山口全中に向けた対象学年の強化を目的とした大会です。

■期日
平成29年3月11日(土),12日(日)

■会場
ソルトアリーナ防府(11日) 田布施中学校(12日)

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男女共 常盤中が出場しました。
[男子] 1位 浅江 2位 周東 3位 右田 4位 柳井
[女子] 1位 久保 2位 光井 3位 桜田 4位 川中


この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第39回中国中学生交歓大会

2017-03-07 00:31:06 | 大会結果
■大会名
第39回中国中学生バスケットボール交歓大会
主催:(一社)山口県バスケットボール協会

■期日
平成29年3月4日(土)、5日(日)

■場所
岩国市

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 上宇部中が出場しました。
[男子]
1位 玉島北(岡山)
2位 東陽(岡山)
3位 上宇部(山口)
[女子]
1位 竜操(岡山)
2位 松江第一(島根)
3位 高千帆(山口)

この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]第50回山口県会長杯

2017-03-07 00:27:57 | 大会結果
■大会名
第50回山口県会長杯争奪バスケットボール大会
■期日
平成29年3月5日(日)

■場所
柳井市,田布施町

■結果 勝ち上がり表
※宇部市からは男子 宇部レジェンド・山大工学部女子 エンジェル・宇部クラブが出場しました。
[男子1部] 1位 宇部レジェンド 2位 山口クラブ
[男子2部] 1位 F・mac 2位 無問題
[男子3部A] 1位 ASA-スタンダーズ 2位 BUDDY’S
[男子3部B] 1位 COLTS 2位 大島クラブ
[女子1部] 1位 日立笠戸 2位 エンジェル
[女子2部] 1位 エンドレス 2位 岐陽クラブ


この記事をはてなブックマークに追加

[宇部リーグ結果]第22回一般宇部リーグ大会 最終節

2017-03-04 10:16:50 | 宇部リーグ
2月25日 第28節(最終戦) 西部体育館

A-1 男子2部 ストレプトマイシン○94-29●BRAVE
B-1 男子2部 UBEMIX●37-54○山大医学部 
A-2 男子2部 SWEEP●53(延長)55○Groovy
B-2 男子2部 CRAZY○63-61●RHINOCEROS

☆最終成績☆
男子1部 優勝 ウベミックス 7年ぶり5回目 
     2位 宇部ドリーム 
     3位  MGs    
     4位 ASAスタンダーズ 

男子2部 優勝 ストレプトマイシン 初優勝
     2位 RHINOCEROS    
     3位 CRAZY       
     4位 UBEMIX       

女  子 優勝 エンジェル  9年連続21回目
     2位 宇部クラブ  
     3位 R / T   
     4位 PIA SPORTS


★入替戦 3/11 18時30分~★
30’s(男子1部8位)vs CRAZY(男子2部3位)

男子1部9位 POCOPOCOは2部へ降格
男子2部1位 ストレプトマイシン、2位 RHINOCEROSは1部昇格


星取表はこちら

この記事をはてなブックマークに追加