UBE-BBA公式ブログ

宇部市バスケットボール協会公式ブログです。
since 2010/12/14

[組合せ]平成27年度高体連宇部支部秋季大会

2015-10-31 10:34:49 | 組合せ
■大会名
平成27年度高体連宇部支部秋季バスケットボール大会

■期日
平成27年11月7日(土)

■会場
男子・・宇部工業高校
女子・・宇部中央高校

■組合せ  PDF版はこちら

この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]平成27年度山口県ミニバス秋季交歓会西部地区大会

2015-10-27 10:20:14 | 大会結果
■大会名
平成27年度山口県ミニバスケットボール秋季交歓会西部地区大会

■期日
平成27年10月24・25日(土・日)

■会場
俵田翁記念体育館
楠若者センター体育館
上宇部小学校体育館
万倉小学校体育館
小羽山小学校体育館

■結果  勝ち上がり表
男子1部  優勝 MJクラブ 2位 岬恩田  3位 川中  4位 東岐波
男子2部A 優勝 萩大島 2位 東部jr
男子2部B 優勝 有帆 2位 萩明倫
男子2部C 優勝 彦島 2位 琴芝黒石
女子1部  優勝 熊野川中 2位 江浦  3位   4位 岬恩田
女子2部A 優勝 厚狭 2位 西岐波
女子2部B 優勝 萩明倫 2位 文関


この記事をはてなブックマークに追加

[開催中]第46回全国高校選抜優勝大会山口県予選会 

2015-10-27 10:15:34 | 開催中
結果速報は、高体連速報ブログへどうぞ!

■大会名
平成27年度 第46回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会山口県予選会

■期日
平成27年10月24日(土)・25日(日)・31日(土)・11月1日(日)

■場所
山口市、防府市

■結果・組合せ PDF版はこちら
10月31日(土)
10:00 女子準決勝 下関商業 vs 誠英
11:35 女子準決勝 慶進 vs 徳山商工
13:15 男子準決勝 豊浦 vs 誠英
14:50 男子準決勝 柳井 vs 高水
11月1日(日)
10:00 女子決勝
11:40 男子決勝




この記事をはてなブックマークに追加

[組合せ]第34回宇部ときわライオンズクラブ杯ミニバス交歓大会

2015-10-20 20:54:36 | 組合せ
■大会名
第34回宇部ときわライオンズクラブ杯ミニバスケットボール交歓大会

■期日
平成27年11月8日(日)

■会場
俵田翁記念体育館・・男女Aブロック
黒石小学校体育館・・男子B・女子Dブロック
上宇部小学校体育館・・女子Bブロック
楠若者センター体育館・・男子Cブロック
万倉小学校体育館・・女子Cブロック

■組合せ  PDF版はこちら

大会専用ページはこちら


この記事をはてなブックマークに追加

[宇部リーグ結果]第21回一般宇部リーグ大会 第19・20節

2015-10-19 00:11:42 | 宇部リーグ
10月10日 第19節 西部体育館

A-1 男子1部 ASAスタンダーズ○45-36●Y.BALLERS
B-1 女  子 Cats○53-41●宇部クラブ
A-2 男子1部 ウベミックス●44-55○PIA SPORTS
B-2 女  子 Lead●42-47○山大医学部

10月17日 第20節 西部体育館

A-1 男子1部 宇部ドリーム○61-50●POCOPOCO
B-1 男子2部 ABOUT●41-48○Pickn Roll
A-2 男子1部 30s●36-63○MGs
B-2 男子2部 CENTRAL●28-86○PROGREAT


勝敗表はこちら

この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]宇部市中学校新人体育大会 桃山中アベックV‼

2015-10-13 18:56:37 | 大会結果
■大会名
宇部市中学校新人体育大会

■期日
平成27年10月10・11日(土・日)

■会場
常盤中学校体育館(10日)
藤山中学校体育館(10日)
俵田翁記念体育館(11日)

■結果  勝ち上がり表
【男子】
優勝 桃山中
2位 藤山中
3位 東岐波中
4位 上宇部中
【女子】
優勝 桃山中
2位 川上中
3位 常盤中
4位 西岐波中


この記事をはてなブックマークに追加

[お知らせ]Nao塾 in 宇部

2015-10-10 09:05:19 | お知らせ
Nao塾 in 宇部

『考えるバスケット』をテーマに全国各地でバスケット選手の技術向上だけでなく
、バスケットIQとメンタル面の強化を専門に指導されている、中川直之さんのバス
ケット教室が10/30(金)パルセンター宇部で開催されます。
大学・社会人で10度の日本一を達成された中川さんのスキル、考え、感性を学べる
チャンスですので、もしご興味ありましたら、ご参加下さい。

概要は以下です。

■テーマ
 ドリブル・パス・対人ノウハウを楽しく!
■日時
 10/30(金)
 小学生の部:18:00~19:30
 中学生以上の部:19:30~21:00
■場所
 パルセンター宇部
 https://goo.gl/y8dwyt
■参加費
 1,500円
■参加対象
 どなたでも構いません。
 分かりやすくお伝えさせて頂きます。
■その他
 ボールをご持参下さい。


■講師のプロフィール詳細/実績など

中川直之プロフィール

.合同会社コーチングマインド代表
.考えるバスケットの会会長
.関門バスケットアカデミー
(Nao塾)コーチングスタッフ代表
.バスケットボールメンタルコーチ
.チームフローメンタルコーチ22期生
.スピードコーチング社MOVE認定コーチ
.日本実務能力開発協会認定コーチ
.コーチングファーム素直塾主宰

来歴

1982年6月6日山口県下関市にて双子の兄として生を授かる。
小学校4年時より本格的にバスケットを開始。

小学校下関市立小月小学校にて
県大会2位、中国大会優勝

中学校下関市立東部中学校にて
全国大会準優勝

高校山口県立豊浦高校にて
インターハイベスト16、国体ベスト8、冬の選抜ベスト16

大学専修大学にて
大学日本一、学生の主要4大タイトルを制覇

社会人山口県成年男子代表として国体準優勝
実業団九州電力アーティサンズにて
社会人主要3大タイトルを制覇
2012年シーズン3冠達成
2011年~2012年シーズン
2年連続天皇杯ベスト16(社会人初)
2013年福岡国体のキャプテン&司令塔ポジションとして入賞に貢献

2014年プレーヤー引退後、日本一を達成するなかで培った、 ”考えるバスケット
”を全国の
さまざまなプレーヤー、コーチに広める活動を行っている。

また、引退後にはオリンピック金メダリストを輩出した東京赤坂のメンタルサポー
トス
クール「チームフロー」のコーチングカリキュラムを終了し、プロアスリートメン
タル
コーチとしても活動を開始。 NBDL、bjリーグ、実業団選手などのメンタルサポー
トも
行っている。

2015年1月地元山口県下関に県で初めてのバスケットボールスクール『関門バスケ
ットボー
ルアカデミー(通称: Nao塾)』を起ちあげ、地元の子供から社会人まで幅広い層
に自身
のスキル・経験を伝える活動を行っている。

2015年5月関東に拠点を移し、考えるバスケットの普及活動に邁進中。

※2015年4月末には、東京都と福島県の小・中学校のバスケットボール選手の
交流プロジェクト Ball for Smile内にてチャリティークリニックも実施。

人気記事『その人はその人らしく』
http://goldstandardlabo.com/2015/03/17/nakagawa-first/→バスケットについての価値観・思想をうたっています。


■クリニック開催実績(2015年1月以降)

・山形県庄内市(社会人チーム)
・福島県西白河群(中学生チーム)
・福島県南相馬市(オープンクリニック)
・福島県会津若松市(中学生男女)
・東京都(社会人実業団5部チーム)
・東京都(中学生女子チーム)
・東京都新宿区(社会人クラブチーム)
・東京都墨田区(社会人バスケットスクールDUNK)
・東京都三鷹市(国際基督教大学)
・東京都国分寺市(社会人チーム)
・東京都小金井市(社会人クラブチーム)
・東京都府中市(東京外語大学バスケット部)
・東京都三鷹市(国際基督教大学バスケット部)
・東京都小金井市(東京学芸大、東大、千葉大、一橋大)
・東京都国分寺市(社会人チーム)
・東京都狛江市(社会人チーム)
・東京都新宿区高田馬場(社会人クラブチーム)
・東京都品川区(UpStartバスケ塾共催コーチング研修実施)
・東京都墨田区(都立高校クリニック)
・東京都品川区(UpStartバスケ塾共催慶應義塾高等学校)
・神奈川県小田原市(U-15バスケットクラブ)
・神奈川県小田原市(社会人チーム)
・神奈川県小田原市(バスケットコミュニティ)
・神奈川県秦野市(社会人チーム)
・神奈川県川崎市(専修大学男子バスケット部)
・神奈川県高座郡(市立高校バスケット部)
・神奈川県足柄下郡(ミニバスケットチーム)
・神奈川県秦野市(中学生女子個別レッスン)
・神奈川県町田市(Willアカデミークリニック)
・神奈川県町田市(小中学生個別レッスン)
・神奈川県大和市(社会人対象1on1講座)
・神奈川県秦野市(オープンクリニック)
・埼玉県川越市(ミニバスケットチーム)
・埼玉県越谷市(小・中学生クリニック)
・埼玉県久喜市(県立高校女子バスケット部)
・埼玉県(ママさんバスケットチーム)
・埼玉県八潮市(中学生クラブチーム)
・埼玉県八潮市(コーチング研修実施)
・埼玉県草加市(社会人クラブチーム 宮城クラブ内)
・千葉県八千代市(東京成徳大男子バスケット部)
・千葉県八千代市(オープンクリニック)
・静岡県静岡市(社会人対象クリニック)
・静岡県静岡市(社会人チーム)
・愛知県名古屋市(バスケットコミュニティ)
・愛知県北名古屋市(社会人チーム)
・愛知県豊田市(中学生女子バスケット部)
・愛知県名古屋市(エリータスアカデミークリニック)
・愛知県小牧市(リーガ東海共催社会人クリニック)
・愛知県名古屋市(名古屋朝鮮初級学校クリニック)
・三重県熊野市(中学生男女バスケット部)
・大阪府(FBA小学生対象クリニック臨時講師)
・大阪府八尾市(バスケットスクールJOKERS)
・京都府(高校生チーム)
・京都府京都市(社会人チーム)
・京都府京都市(社会人コミュニティ)
・京都府京丹後市(小中学生クリニック)
・奈良県(社会人チーム)
・奈良県(中学生男子バスケ部)
・滋賀県栗東市(小中学生対象クリニック)
・福井県(成年国体男子チーム)
・福井県(県立高校バスケット部)
・山口県山口市(山口大学男子バスケット部)
・山口県下関市(コーチ研修)
・山口県下関市(オープンクリニック)
・山口県下関市(社会人チーム)
・山口県下関市(私立高校男子バスケット部)
・山口県宇部市(岬・恩田ミニバスチーム)
・山口県下松市(実業団女子日立笠戸バスケット部)
・山口県萩市(椿東ミニバスチーム)
・山口県山口市(オープンクリニック)
・山口県柳井市(柳井ミニバスケット記念イベント特別講師)
・山口県宇部市(琴芝黒石ミニバスチーム)
・山口県宇部市(慶進高校女子バスケット部)
・山口県宇部市(宇部工業男子バスケット部)
・山口県宇部市(オープンクリニック)
・山口県徳山市(徳山中央ミニバス)
・山口県下松市(オープンクリニック)
・山口県下関市(小学生個別レッスン)
・山口県下関市(熊川ミニバス)
・山口県防府市(松崎ミニバス男女)
・山口県防府市(右田ミニバス男女)
・広島県広島市(社会人チーム)
・広島県広島市安佐南区(バスケットコミュニティ)
・鳥取県鳥取市(小学生対象クリニック)
・岡山県岡山市(TRYHOOP共催オープンクリニック)
・福岡県福岡市(デフバス福岡県代表チーム)
・福岡県北九州(社会人クラブチーム)
・福岡県北九州(市立女子校バスケット部)
・福岡県北九州(中学男子バスケット部)
・福岡県北九州(FBA小学生対象クリニック臨時講師)
・福岡県行橋市(ミニバススクールクリニック)
・福岡県福岡市(社会人草バスチーム)
・福岡県宗像市(日韓小学生バスケットクリニック)
・福岡県糸島市(中学生バスケット部)
・福岡県福岡市(デフバスクリニック)
・福岡県糟屋郡(FBA小学生対象クリニック臨時講師)
・福岡県福岡市(社会人個人レッスン)
・福岡県福岡市(社会人クラブチーム)
・福岡県北九州市(九州朝鮮中高級学校バスケット部)
・佐賀県佐賀市(公立高校男子バスケット部)
・大分県宇佐市(スポーツ専門学校バスケット部)
・大分県中津市(中学生男女対象クリニック)
・熊本県玉名市(小・中学生クリニック)
・熊本県人吉市(中学生男子チーム)
・鹿児島県鹿児島市(社会人クリニック)
・鹿児島県鹿児島市(私立高校男子バスケ部)
・鹿児島県鹿児島市(中学生チーム)
・鹿児島県薩摩川内市(私立高校男子バスケ部)
・鹿児島県薩摩川内市(小・中学生)
・鹿児島県薩摩川内市(社会人クリニック)
・鹿児島県指宿市(中学生男女バス)
・鹿児島県薩摩郡(社会人クリニック)

※2015年9月17日現在

この記事をはてなブックマークに追加

[組合せ]第19回山口県U14強化錬成会

2015-10-09 05:30:32 | 組合せ
■大会名
第19回山口県U-14バスケットボール強化錬成会

■期日
平成27年11月14日(土)

■会場
東洋鋼鈑体育館、光市総合体育館

■組合せ PDF版はこちら


この記事をはてなブックマークに追加

[組合せ]第3回山口県U13強化錬成会

2015-10-09 05:26:49 | 組合せ
■大会名
第3回 山口県U-13バスケットボール強化錬成会

■期日
平成27年11月8日(日)

■会場
東洋鋼鈑体育館、下松市民体育館

■組合せ PDF版はこちら



この記事をはてなブックマークに追加

[大会結果]平成27年度山口県中学校秋季体育大会

2015-10-08 08:21:10 | 大会結果
■大会名
平成27年度 山口県中学校秋季体育大会

■期日
平成27年10月3日(土)、4日(日)

■会場
山口市内各中学校、やまぐちリフレッシュパーク

■結果  勝ち上がり表
※宇部市からは男子 上宇部中女子 川上中が出場しました。

[男子]
1位 長府
2位 柳井
3位 湯田、大島

[女子]
1位 名陵
2位 国府
3位 浅江、麻里布


この記事をはてなブックマークに追加