伊賀市上野南部地区住民自治協議会

”向こう三軒両隣”「ご近所との絆を取り戻そう」運動実施中!!
輪と和を広げ、安全・安心できる住み良い街づくりをめざそう

グラウンドゴルフ大会

2016年05月30日 09時25分50秒 | 健康スポーツ部会
 5月28日(土)グラウンドゴルフ大会が「しらさぎ運動公園多目的グラウンド」にて開催されました。 今回は、午後からのスタート。  54名の皆さんが参加され、午後のひとときを楽しまれました。 優 勝 愛宕町 木橋謙治さん 31点 準優勝 桑 町 檜垣良雄さん 33点 3 位 桑 町 中岡洋子さん 36点 おめでとうございます その他、飛び賞・ホールインワン賞・BB賞・当日賞等、皆さん頑張って ゲットされました。 スポーツ部会の皆さま、準備・片付け等ありがとうございました                                                      
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

クリーン作戦

2016年05月26日 11時07分09秒 | 環境美化部会
5月21日(土) 「私たちの町は私たちに手で」

早朝清掃奉仕(クリーン作戦)が行われました。
今年度最初は、東忍町、西忍町で町内の皆さん、部会員の皆さん総勢63名の方が
参加してくださり、たくさんのごみが集まりました。40キログラムの収穫?
ありがとうございました。

次回は、6月11日(土)桑町地区です。
よろしくお願いいたします。


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

5月定例 運営委員会

2016年05月13日 14時08分22秒 | 理事会、運営委員会
5月11日(水)28年度第2回運営委員会が開催されました。

1. 民生・児童委員の改選に伴う地区推薦説明会
   市民生活支援課並びに社協担当者より推薦依頼の説明がありました。

    候補者推薦書を7月22日までに市民センターへ提出願いたい。


2. 全国ごみ不法投棄監視ウィーク 街頭啓発について派遣要請がありました。
  
   6月4日(土)午前11時から正午 イオン伊賀上野店にて
    馬場氏・飯澤氏が参加予定。


3. 人権啓発草の根運動推進協議会連絡会 交流会について
  
   6月23日(木)午後1:30から々岷蕁蔽暴共同参画社会について)
                ▲哀襦璽彳さ
    大仁田氏・竹内氏が参加予定


4. その他

   ・議会報告会  1月28日(土)10時から  市民センター第1研修室にて開催
            議会との意見交換テーマは、運営委員会で事前協議いたします。

   ・伊賀市南部地区 地域安全活動推進協議会全体会等
     6月23日(木)   午後7時〜  全体会
              午後8時〜 青パト講習(対象者のみ)
      ※6月1日号広報配付時に、全体会・講習の案内を連絡します。
 

5. 今後の予定

   事務局長より報告がありました。


お忙し中お疲れ様でした。休憩をはさみ自治会部会を開催しました。



                          


 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第12回 上野南部地区住民自治協議会総会

2016年05月06日 14時36分57秒 | 理事会、運営委員会
4月28日(木)午後7時30分から上野南部地区市民センターにて
自治恊の第12回総会が開催されました。

開会の辞   副会長  竹内 文子
会長挨拶   会 長  森田 文彦
来賓挨拶   伊賀市長 岡本 栄 様
来賓紹介   上野支所振興課職員
議長選出   司会者一任との声により、町野氏を指名
議長挨拶   町野 恭司 氏  
議事録作成者  議長が指名(大谷事務局長)
議事録署名者  議長が指名(万町 北崎 剛嗣氏)
定数確認   実行委員142名中、86名出席(過半数超えにて総会成立)

議 事
  議案第1号  平成27年度 事業報告について
各部会ごとの事業実績を風呂矢副会長から報告
  議案第2号  平成27年度 決算報告並びに監査報告について
           収入合計8,080,,803円、支出合計7,777,874円
           差引残額302,929円を28年度へ繰越とする決算を
           中村会計から報告
           公民館、青色パト車リースの2会計は、事務局から報告          
           監査報告は、監事を代表して、田山 宏弥 氏
    ※議案第1号議案第2号とも、質疑もなく賛成多数にて可決されました。

  議案第3号  役員の選任同意について
           自治会長の交代にともない、副会長1名、会計1名
           理事2名の選任を同意
    ※議案第3号は、質疑もなく賛成多数にて可決されました。

  議案第4号  規約の一部改正について
           組織の名称から伊賀市を削除、
           第7条 理事 若干名 ➡ 理事(正副会長、会計、自治会の互選に
           よる3名、事務局長)に変更
           6.を削除し、7.を6.に変更
           第14条に、ただし書きとして、各自治会の役員改選時において、自治会職として
           内定している旨の申し出があれば、協議会は自治会長として認める。
           を追加
    ※議案第4号は、賛成多数にて可決されました。

  議案第5号  まちづくり計画書の一部変更について
           民生福祉部会、教育文化部会、防災部会、女性部会のみ変更があり、       
           各部長より提案報告がありました。
    ※議案第5号は、質疑もなく賛成多数にて可決されました。

  議案第6号  平成28年度 事業計画(案)について
  議案第7号  平成28年度 予算(案)について          
           議案第6号は、各部会長から順次提案がありました。
           議案第7号は、飯澤会計及び事務局から提案がありました。
           総額7,988,000円の事業予算である。
    ※議案第6号、議案第7号は、質疑もなく賛成多数にて可決されました。

議長降壇

その他     
     今年度は自治会長6名の交代があり、事務局より説明がありました。
      愛宕町    広 瀬 哲 雄➡今 高 克 彦
      池 町    岩 野 輝 郎➡栗 本 了 一
      恵美須町   町 野 恭 司➡山 本   寛
      西日南町   中 村 靖 詔➡中 森 秀 治
      東忍町    坂 口 孝 一➡大 窪 成 一
      東日南町   風呂矢 精 二➡森 崎 喜代一

平成28年度総会が無事終了しました。部会員の皆様大変お疲れさまでした。
今後とも協議会へのご協力をよろしくお願い申し上げます。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

運営委員会

2016年05月06日 13時31分21秒 | 理事会、運営委員会
 4月21日(木)午後7時から28年度第1回の運営委員会が開催されました。
会議の前に、6名の自治会長の交代があり、全員が自己紹介をおこなった。

1.27年度会計第4四下半期、下期報告

 ー治恊本部会計(第4四半期)
 公民館活動業務委託料会計(下半期)
 青色回転パトロール車リース会計(下半期)

    ・・・事務局長より報告し、了承された。 

2.部会担当 副会長及び事務局より報告

   風呂矢副会長、前沢主事の退任により、部会担当副会長と事務担当の変更が了承された。

3.伊賀上野NINJAフェスタ 弓矢道場支援

    ・・・午前・午後に各1名の動員を決定
    
4.伊賀地区防犯協会委員の選出

    ・・・小田・大谷の2名を選出

5.市民夏のにぎわいフェスタ実行委員選出

    ・・・飯澤を選出

6.往古川の水をきれいにしよう会役員選出

    ・・・副会長:森田 書記:飯澤 監事:馬場 幹事:小丸、山本を選出

7.28年度総会運営について(4月28日 7:30〜)
  
  ・来賓3名:市長、上野支所関係職員  
  
  ・議案 第1号、第2号議案 27年度事業報告、会計決算報告
      第3号議案 役員の選任同意
      第4号議案 規約の一部改正
      第5号議案 まちづくろ計画の一部変更
      第6号、第7号議案 28年度事業計画案、予算案
    ・・・議案など総会当日の振興について、協議を行った。

8.その他

  市民センター改修(トイレ)、修繕(雨漏り)工事の工事予定を報告

    ・・・ 7月から雨漏り修繕工事(工期3ヶ月)
    ・・・10月からトイレ改修工事(工期4ヶ月)

  市民センター事務所南側「桜の木」伐採・・・了承


  
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

人権コンサート

2016年03月31日 11時13分12秒 | 教育文化部会
3月27日(日)午後のひととき、上野南部地区市民センターにおいて、
 教育文化部会と人権啓発草の根運動推進会議共催による人権コンサートが開催されました。

ハンドベルの音色とスクリーン劇で伝えたい・・・
「つながることの喜びと支え合うことの大切さ」 

ボランティアグループ「IDA彩」エプロンリンガーズの皆さんによります
ハンドベル演奏  スクリーン劇 「きいちゃん」を行いました。

心地よいベルの音色は、素晴らしく皆さん時を忘れたかのように聞き入っていました。
又、女性ばかりのキャストによる感情を込めたスクリーン劇に皆が感動し、涙をそそる場面も
ありました。
人のいたみがわかる思いやりのある地域社会にしたいものです。

  大人 41名 子ども 7名  の参加でした。


    

  
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

3月定例運営委員会

2016年03月24日 15時30分45秒 | 理事会、運営委員会
 3月9日(水)午後7時より開催されました。
 1.自治恊規約の一部変更について・・・・・
   承認されました。

 2.開設30周年記念事業「公民館まつり」収支報告・・・・・
   事務局長報告

 3.補正予算について・・・・・
   決算見込みによる補正 事務局長説明

 4.パブリックコメント募集について・・・・・
   生活排水処理施設西部計画見直し(中間案)2月25日〜3月25日
   第2次総合計画 第2次再生計画策定方針(案)3月1日〜3月31日
   空き家等対策計画(中間案)3月4日〜4月4日
   一般廃棄物処理基本計画(中間案)3月17日〜4月15日

 5.まちづくり計画の変更について・・・・・
   本部事業    :なし
   環境・美化部会 :なし
   民生福祉部会  :下記の事業を教育文化部会に変更
            《地区内文化遺跡、旧跡調査事業 
            《地区内文化振興事業
   教育文化部会  :上記2事業を追加
   自治会部会   :なし
   健康スポーツ部会:なし
   生活安全部会  :なし
   防災部会    :地区防災計画事業(協働に消防団、自主防災組織を追加)
            避難所検討事業(協働に東部、西部自治恊を追加)
   広報部会    :なし
   女性部会    :高齢者見守りを削除(民生福祉部会へ)
           :防災事業を追加(災害時の食事など女性力活用)

 6.その他・・・・・
   ‐緻鄰篭莉嗣閏治協議会代表者会議(2月23日)森田報告
   ⊂緻酖型精廚蠱楼菴橋充孫坩儖会(2月24日)森田報告
   上野まちづくり協議会定例会(2月25日)森田報告
   け古川の水をきれいにしよう会視察(2月26日)森田報告
   ッ羈荵觧仝修(3月4日)森田報告
    消極的な商店主の意識改革が必要と思われます。
   28年度各部会事業計画について・・・
    ※本部事業 :理事会、運営委員会の開催(毎月定例)
     監査《4月18日   定期総会《4月28日
     各町組内会議の継続開催
     各町人権地区懇談会の継続開催
     他地区との連携《往古川対策、久米川対策、忍者フェスタ、上野天神祭り、
             夏のにぎわいフェスタ、シティーマラソン
    自治会部会 
     早朝交通安全指導《4月15日・7月15日・9月30日・12月1日
     戦没者慰霊祭《10月10日・山渓寺にて
     選挙立会《7月・10月・3月
     街路灯、掲示板整備
    民生福祉部会
     民生児童委員、主任児童委員調整
     地域ケアネットワーク会議(見守り事業)
     社会福祉施設研修
     福祉等講演会
     災害時要支援者の把握
     火災報知器設置状況の点検調査(自治会部会と協働)
    防災部会
     防災訓練(起震車、煙道体験、救護訓練、炊き出し)
     防災マップ作製(避難路を確認し、避難路を設定)
     避難所運営マニュアル検討(市街地3自治恊協働事業)
    生活安全部会
     地域安全活動推進協議会全体会、青パト講習
     地域パトロール《青パト車 昼(水)夜(月)年末3日間  徒歩パトロール
     交通安全教室(高齢者対象)10月予定
     地域安全活動出動式《10月
     年末年始特別警戒出動式《12月
    教育文化部会
     視察研修(6月8日)研修先は未定
     運動会児童ポスター募集、展示
     人権講演会(11月開催予定)
     国際交流事業(「ワウヘミカンキ」ペルー音楽)
    健康スポーツ部会
     グラウンドゴルフ大会(5月28日)
     健康講話&体力測定(7月)
     運動会(10月2日)     伊賀市スポーツフェスティバル(11月)
     新春ボウリング大会(1月)
     ハイキング(3月)
    環境・美化部会
     クリーン作戦(早朝清掃奉仕) 雨天の場合は翌日
       5月21日(土)東西忍町  6月11日(土)桑町  10月15日(土)池町、茅町、恵美須町
       11月5日(土)鉄砲町、万町、愛宕町、東西日南町
     勉強会《久米川流域生活排水対策協議会研修会に参画
        《往古川をきれいにしょう会研修視察に参加
     視察研修(8月4日(木)) リニア鉄道館or琵琶湖博物館
    広報部会
     自治恊だより発行(年間4回)
     自治恊ホームページ更新、維持管理
    女性部会
     勉強会開催《災害時の女性力活用
          《料理教室(災害時の食事作り)6月
          《講演会(女性の視点から見た避難所の現状、防災用品作り)11月
     男女共同参画ネットワーク会議の事業参加

  今回は議題が多く長時間になりましたが、皆さん大変お疲れさまでした。
           27年度の運営委員会は、今回にて終了・・・
           引き続き28年度もよろしくお願いいたします。
     









コメント
この記事をはてなブックマークに追加

初瀬街道まつり

2016年03月09日 09時25分09秒 | 健康スポーツ部会
 3月6日(日)健康スポーツ部会27年度事業の締めくくりとして「初瀬街道ハイキング」
 を行いました。
 心配していた雨も皆さんのパワーで吹き飛ばし、暖かな1日を過ごすことが出来ました。
 初瀬街道散策ウオーク(約6キロ)大村神社・青山讃頌舎美術館・桜山公園・阿保宿・阿保頓宮跡
 ・阿保親王御陵・大常夜灯・と約2時間の散策ウォークを楽しみました。
 にぎわい街道(初瀬街道)は一部歩行者天国となっており、特産品販売などが行われ、又イベント
 広場では、吹奏楽や和太鼓の演奏、竹トンボ、竹笛作りの体験、駕籠かき体験等沢山の催し物が
 開催されました。
 今回は、伊賀線、近鉄線の利用でしたので、普段マイカー移動の皆さん「久しぶりやなー」 
 子どもと一緒に楽しんでましたよ。
お世話になりました阿保地区市民センターの皆様ありがとうございました。
  大人:20名  子ども:4名 の参加でした。
 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

運営委員会

2016年02月19日 09時29分50秒 | 理事会、運営委員会
 2月10日(水) 午後7時より開催されました。
1.28年度 上野南部地区市民センター兼上野南部公民館職員について・・・・・
  館長:大谷 泰紀  主事:宮田 直美  事務員:加藤 理恵子
  よろしくお願いします。

2.28年度 交付金配分について・・・・・ 会長説明
  27年度より531,000円の増となりました。
  3年間は自治会関係への交付金を変更せず、増額となる531,000円は
  自治恊本部会計へ入れます。

3.地域おこし協力隊に係るヒアリングについて・・・・・
  上野振興課 福田氏より説明がありました。

4・28年度総会に向けての日程について・・・・・
  理事会:4月13日(水)  監査:4月  日( )  運営委員会:4月21日(木)
  総会:4月28日(木)午後7時30分〜 来賓(市長・上野支所振興課)

5・部会員の新規募集について・・・・・
  2月15日回覧にて募集します。

6.その他・・・・・
  賑わい創出検討協議会・住民自治協議会研修視察・久米川流域生活排水対策推進協議会研修会
  うえのまちづくり協議会視察研修・町や情報バンク検討会  各参加者の方に報告を受けました。


    皆さん大変ご苦労様でした。 この後自治会部会がおこなわれました。

 公民館開設以来30年間職員として勤めてまいりましたが、この度、私事にて
          退職させていただく事となりました。30周年記念事業「公民館まつり」も
          無事終えることが出来ました。少しでも地域の為お役に立てましたこと、
          皆様のご支援の賜物と感謝申し上げます。今後は、自治恊部会員としてお手伝い
          させていただきますので、よろしくお願い致します。
 毎回、つたない文章をブログにてお届けしておりますが、3月一杯頑張りますので
          読んで下さいね。 
          
          
  
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

新春ボウリング大会

2016年02月01日 15時05分10秒 | 健康スポーツ部会
 《お餅を食べ過ぎた後の軽いスポーツはいかがですか?》
1月23日(土)午後2時から、健康スポーツ部会主催の新春ボウリング大会が開催されました。
 大人:50名  子ども:24名  3歳〜85歳と幅広い年齢の方が参加くださいました。
ストライクやスペアが出ると拍手喝采  皆さん楽しい時を過ごしました。
  大人優勝:西岡啓二さん  準優勝:桧垣良雄さん  3位:北川裕之さん 
  子ども優勝:藤田秀樹さん  準優勝:小丸美夢さん  3位:中瀬一心さん 

優勝や2位3位の他に、飛び賞、フィーバー賞、当日賞、BB賞、BМ賞、参加賞と沢山の賞品が当たりました。

 
 
  みなさんお疲れさまでした〜 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加