鳥栖基山ランナーズ

鳥栖基山エリアで活動中です。参加者随時募集中!

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

福岡工高の合宿

2016年08月27日 | 日記

8月21日、22日、福岡工高の夏合宿に参加してきました。
久住のクロスカントリー一周2.5km、部員達は6周、私は3周走りました。アップダウンのきついコースでフィジカル、メンタル両面鍛えられるコースです。
気温は風が涼しく感じられ久留米あたりとは随分温度差があります。外人が3人練習に来てました。あとで聞くと黒崎播磨の所属でした。何でアフリカの人はスキンヘッドなんでしょうね?
宿泊は筋湯温泉の八丁原ビューホテルにお世話になりました。景色がとてもきれいでした。

9月11日は学童オリンピックが佐賀で開催されますが、私は当日、味の素ナショナルトレーニングセンターでマラソンメディスンセミナーに出席の為、不参加させて頂きます。



コメント
この記事をはてなブックマークに追加

鳥栖近郊小学生陸上競技大会

2016年08月20日 | 結果・成績

8月7日(日)、鳥栖市陸上競技場において、鳥栖近郊小学生陸上競技大会が開催され、参加してきました。結果は以下の通りです。


小学生男子4年 100m予選
3組7位 桑野貴羽 19.4
7組1位 林悠翔 16.4
8組7位 宮原秀梧 19.3

小学生男子6年 100m予選
2組3位 大場夏輝 17.6
3組棄権 宮原颯馬 

小学生男子6年 1000m決勝
14位 宮原颯馬 4.03.6

小学生女子4年 100m予選
3組7位 星野沙菜 19.1
8組2位 古川亜衣子 17.9

小学生女子5年 100m予選
2組棄権 津村凪 

小学生女子6年 100m予選
1組5位 時津紗彩 16.7
2組7位 鳥飼彩乃 16.9

小学生女子6年 走り幅跳
鳥飼彩乃 3.34
時津紗彩 3.23

次回は9月11日学童オリンピック(佐賀)です。
宜しく応援の程、お願い致します。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

福岡小郡ハーフマラソン大会について

2016年07月23日 | お知らせ

来年は39回目を迎える福岡小郡ハーフマラソン大会ですが、やっとゲストランナーが決まりました。箱根駅伝やマラソンの解説をされる金哲彦氏がゲストランナーとして小郡にやって来ます。
当日はハーフを走られるとの事。また、ゴール後は金哲彦氏によるランニング教室を予定しています。
振り返ってみますと、35回大会から参加者が5,000人を超えるようになりました。今年も5,717名です。35回はゲストランナーとして有森裕子さん、36回は公務員ランナーの川内優輝選手、37回はエリック・ワイナイナ氏(アトランタ、シドニー オリンピック2大会金メダリスト)、そして今年はリオデジャネイロオリンピックのマラソン日本代表の福士加代子選手でした。やはりゲストランナーによる集客が功を奏したように思います。
ここ最近は、大会の研修という事で今年は伊万里市(伊万里ハーフマラソン大会)、昨年は行橋市、その前は岡山県笠岡市などが来られました。目的はやはり5,000人を超える集客方法と行政の補助金なしでの運営に興味があるみたいです。
こうやって、この大会も注目されるようになりましたが、中身はまだまだランナーから満足頂けるには至っておりません。ランネットによれば当大会の満足度は28%でした。佐賀桜マラソンは92%もあります。反省会を通じてランナーの目線でより良い大会になる様にこれから頑張っていきます。
保護者の皆様で走っておられる方々もおられると思います。どうか、来年3月26日(日)ご参加頂けます様、お願い申し上げます。

     


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全国小学生交流陸上競技大会佐賀県大会

2016年07月09日 | 結果・成績

7月3日(日)、佐賀陸上競技場において、佐賀県大会が開催され、参加してきました。結果は以下の通りです。

小学生男子5年 100m予選
8位 近藤希海 16.95
5位 山口準輝 17.62

小学生女子5年 100m予選
5位 西山明音 16.59
4位 津村凪 16.44

小学生男子6年 100m予選
6位 大場夏輝 15.45

小学生女子6年 100m予選
4位 時津紗彩 15.04

ボール投げ予選
小野日万莉 21.18m

走り幅跳び決勝
8位 鳥飼彩乃 3.40m

リレー
女子5年、男子5年、女子6年予選落ち
(女子6年は予選3位)

子どもたちは暑い中一所懸命頑張ってました。
次は8月7日(日)鳥栖近郊陸上大会が鳥栖陸上競技場で開催されます。
現在、募集していますので、たくさんの子どもたちが参加できるようお願いします。

  

   
   

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全国小学生陸上競技交流大会 三神地区予選会

2016年05月30日 | 結果・成績

5月29日、雨の中、第32回全国小学生陸上競技交流大会三神地区予選会に参加しました。結果は以下の通りです。

小学生女子5年 100m予選
1組2位 津村凪 17.1 予選通過
2組3位 横手郁里 18.0 予選通過
3組2位 西木明音 17.3 
3組4位 小野日万莉 18.3 

小学生男子5年 100m予選
1組3位 近藤希海 17.5 予選通過
1組4位 中願寺亜沙人 18.6 
2組3位 山口準輝 17.4 予選通過
2組4位 嶋田吏喜 18.2 予選通過

小学生女子6年 100m予選
1組5位 鳥飼彩乃 16.9
2組4位 松永留依 17.1
3組1位 時津紗彩 15.3 予選通過

小学生男子6年 100m予選
1組2位 大場夏輝 16.0 予選通過
2組5位 宮原颯馬 18.4

小学生女子5年 100m決勝
4位 津村凪 17.1 県大会出場
5位 西木明音 17.2 県大会出場
7位 横手郁里 ? 

小学生男子5年 100m決勝
5位 近藤希海 17.2 県大会出場
6位 山口準輝 17.3 県大会出場
7位 嶋田吏喜 ?

小学生女子6年 100m決勝
2位 時津紗彩 ? 県大会出場

小学生男子6年 100m決勝
4位 大場夏輝 ? 県大会出場

400m女子共通リレー
Aチーム 3位 65.0 県大会出場
Bチーム 5位 69.0 県大会出場

400m男子共通リレー
Aチーム 3位 69.7 県大会出場

※女子3名、男子3名、リレー3チームが7月3日(日)佐賀陸上競技場での県大会への出場を決めました。また、宜しく応援の程、お願い致します。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加