一週間前から やっと 寒くなり、「紅葉の季節」が始まった。
例年より 2週間遅れ。
この話を聞き、急遽、東北へ旅立った。
狙いは、上高地の涸沢と並んで、評価の高い 「栗駒山の紅葉」。
相変わらず 荒れ気味の天気を見ながら、現地で訪問地・日時を変える。
美しさに溢れた旅を楽しめた。
1、栗駒山の紅葉(10月18日)~~~中腹が最盛期。 レベル5の華やかさ。
夜明け直後は 「美しい紅葉」に胸弾む 登山道もルンルン
100mの沢登りは迫力あり 東栗駒山辺りは強風・霧 山頂は視界ゼロ
下りに入ると 次第に霧も晴れ 天国漫遊の心地 途中の 行者ノ滝 は神秘的
2、蔵王の紅葉(10月19日)~~~特に 山形県側が綺麗。 中腹が盛り。
蔵王温泉近くは 紅葉真盛り お釜はエメラルドグリーン
刈田岳 山頂に立寄る ポカポカ陽気 こまくさ平 付近
3、山寺の紅葉(10月17日)~~~ 紅葉は これから。
趣き あり 大佛殿(左)と奥の院(右) 芭蕉庵から 沢を隔て 「山寺」
4、その他 記憶に残る場所・景色など
山形城址(霞城) 最上義光公 勇戦の像 厳美渓 東北の原点
参考:行程(2016年)
〇10月16日(日)
22:10 自宅発。 19℃、爽やか。 翌日は雨予報。 22:20 用賀IC~。 池尻まで30分渋滞あり。
〇10月17日(月)
矢板北PAで爆睡。 6:00 同発。 雲が厚すぎるので、目的地を「山寺」に。 ~山形北IC 3440円。
10:00 山寺駐車場。 山寺を視察。 紅葉は まだ一部。 郵便局、駅を経由して、 12:30 山寺芭蕉記念館。 山寺を谷越で見学。
徒歩で来たが、Pあり。 13:30 山寺 発。 14:20~15:50 山形美術館(印象派が充実)、 霞城公園(山形城址)。
18:40 あ・ら・伊達な道の駅。 泊。 この日は 一日中 曇り。
〇10月18日(火)
4:00 道の駅 発。 15℃。 天気は良い。 しかし、途中から濃霧。 5:15 いわかがみ平駐車場 着。 晴れ、雲海あり。 紅葉も綺麗。
しかし、次第に霧、小雨に。 撤退を決断。 8:00 行者ノ滝。 神秘的。 8:30 下は晴れ。 引返しを決断。
9:00 いわかがみ平 着。 登山開始(東栗駒登山道)。 10:00 新湯沢渡渉点。 本格的な沢を100m登る。
10:30 東栗駒山。 かなりの強風。 11:20 中央・東栗駒分岐。 11:40~12:10 栗駒山頂。 視界なし。 風 止む。 下山は中央道。
12:40~13:20 整備された道。 紅葉が綺麗。 14:00 いわかがみ平 発。 次第に雲が薄くなる。
14:10~15:10 ハイルザーム栗駒(温泉)。 16:10~16:45 厳美峡。 何度訪れても良い。 19:40 道の駅 三本木。 泊。
〇10月19日(水)
6:00 道の駅 発。 9℃。 天気良し。 7:05仙台宮城IC~8:40山形蔵王IC 820円。 9:05 蔵王中央ロープウェイ乗場。 紅葉観賞。
10:10 お釜ゆきリフト乗場 着。 お釜経由、 11:00刈田岳山頂(1759m)。 14℃。 陽射し強く、夏山の如し。
のんびり 最終日の自然を 堪能。 13:00 出発。 13:30 こまくさ平。 霧が出るが壮大。 14:40 遠刈田温泉 神の湯 足湯でのんびり。
15:05 みやぎ蔵王こけし館。 真田幸村の次男の家系が蔵王(白河)に存続とのこと。 17:40二本松IC~
〇10月20日(木)
~0:20 用賀IC。 3470円。 12:30 自宅着。 21℃。
合計: 1230km。