赤い水性の部屋

あくまでも赤い水性個人のページですので、吹奏楽とは関係ない内容もあります。みなさんのコメントをお待ちしています。

夏休み

2013年08月29日 | Weblog
西部大会から始まった夏休みの活動、Nコンや県大会、ホール練習や宿泊、東海大会までと、予定していたスケジュールを全てフルに活動できました。本当に充実した夏休みでした。

1年生にとっては初めてのことばかりで、大変な毎日でしたが、一日も体調を崩さないで休まず、宿題もすべて提出を済ませた生徒がほとんどで、嬉しかったです。
中には時間の使い方に慣れず苦労した生徒がいますが、鍛えられていくでしょう。

俺たちにはまだ、もう一つの全日本を目指せるチャンスがある!

そんな気持ちを強くした夏休みの最終練習日でした。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

信濃の国

2013年08月23日 | Weblog
長野にきています。

雨が降り、気温21度。少し寒いので、サマージャケット持参で正解でした。
昨日の浜北での車の外気温が44度でしたので、戸惑ってしまいます。

昼の練習場の館長さんが、とても良い方で、本当に丁寧に対応していただき、気持ちの良いアウェイでの東海大会を過ごしています。
また、担当支部の長野県吹奏楽連盟の役員の皆さんも、とても丁寧でした。
同じ事務局長として、参考になります。


初めての長野県文、今はホクト文化ホールといいますが、精一杯演奏したいと思います。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

はじめます

2013年08月15日 | Weblog
16日から練習を再開します。

「自分たちは自分たちだけのものではない」という自覚をもたなければなりません。
県代表推薦団体という資格で東海吹奏楽コンクールに出場させてもらっている以上、共有財産なのだと言いきかせていきたいと思います。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第68回東海吹奏楽コンクール 中学校A編成の部

2013年08月11日 | Weblog
平成25年8月24日(土) ホクト文化ホール

1 10:15 静岡 浜松市立曳馬中学校
2 10:30 長野 長野市立裾花中学校
3 10:45 三重 四日市市立南中学校
4 11:00 岐阜 各務原市立那加中学校
5 11:15 愛知 春日井市立中部中学校
休 憩
6 11:45 岐阜 大垣市立東中学校
7 12:00 愛知 名古屋市立平針中学校
8 12:15 愛知 名古屋市立神丘中学校
9 12:30 静岡 浜松市立南部中学校
10 12:45 長野 松本市立鎌田中学校
休 憩(入れ替え)
11 14:00 三重 四日市市立内部中学校
12 14:15 静岡 浜松市立与進中学校
13 14:30 愛知 東郷町立東郷中学校
14 14:45 長野 安曇野市立三郷中学校
15 15:00 愛知 岡崎市立美川中学校
休 憩
16 15:30 愛知 名古屋市立汐路中学校
17 15:45 岐阜 大垣市立西部中学校
18 16:00 静岡 浜松市立開成中学校
19 16:15 三重 鈴鹿市立白子中学校
20 16:30 長野 佐久市立浅間中学校
特 16:45 愛知 日進市立日進中学校
審査発表および表彰
コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

マニフィカート

2013年08月07日 | Weblog
銀賞をいただきました!

2年ぶりのNコン、前回より一歩前進ということでしょうか。

本業の県大会に向けて頑張りたいと思います。
コメント (3)
この記事をはてなブックマークに追加

3分15秒

2013年08月03日 | Weblog
恒例になりました。

明日は3分15秒と7分23秒狙います。
コメント (8)
この記事をはてなブックマークに追加

西部大会3日目

2013年08月01日 | Weblog
8月4日(日) A編成の部

16 10:00 積志中   3 「マテオの息子」より    福島弘和
17 10:15 掛川西中  4 Jalanー jalan       橋伸哉
18 10:30 与進中学校 4 吹奏楽のための協奏交響曲 福島弘和
19 10:45 細江中学校 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
20 11:00 浜松南部中 1 復興          保科 洋
21 11:35 城山中   4 小鳥売り          ツェラー(鈴木英史)
22 11:50 岡崎中   2 空の回廊          福田洋介
23 12:05 北星中   4   三つのジャポニスム     真島俊夫
24 12:20 湖東中   3 交響曲第5番        アーノルド(瀬尾宗利)
25 12:35 開成中   2 モンタニャールの詩     ヴァン・デル・ロースト
26 13:40 袋井中   4   第六の幸福をもたらす宿   アーノルド(瀬尾宗利)
27 13:55 南陽中   4 吹奏楽のための神話     大栗 裕
28 14:10 江南中   4   風紋            保科 洋
29 14:25 掛川北中  4   ファウスト         グノー(山本教生)
30 15:00 富塚中   4   ロシアの皇太子       レハール(鈴木英史)
31 15:15 曳馬中   2   シェエラザー      リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
32 15:30 袋井南中  2   斑鳩の空           櫛田月失之扶
33 15:45 掛川東中  4 3つのジャポニスム      真島俊夫
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

西部大会2日目

2013年08月01日 | Weblog
8月3日(土)B編成・A編成の部

30 10:00 菊川東中    サンバースト      モラレス
31 10:10 北浜東部中   小鳥売り        ツェラー(鈴木英史)
32 10:20 大浜中     喜びの音楽を奏でて!  スウェアリンジェン
33 10:30 福田中     風姿花伝~秘すれば花~ 福島弘和
34 10:40 磐田第一中   もののけ姫セレクション 久石 譲(森田一浩)
35 10:50 浜名中     ポロヌプ        酒井 格
36 11:20 光が丘中    イベリアの冒険     シェルドン
37 11:30 麁玉中     海の見える丘      飯島俊成
38 11:40 城東中     3つのアメリカの風景  広瀬勇人
39 11:50 周南中     Jalanー jalan      高橋伸哉
40 12:00 桜が丘中‚    ザ・タイムズ      高橋宏樹
41 12:10 丸塚中     バラッド アンド ダンス ヴィンソン
B編成表彰・昼休み
1 13:25 天竜中  2 斑鳩の空       櫛田月失之扶
2 13:40 鷲津中  2 カルカソンヌの城   広瀬勇人
3 13:55 御前崎中 4 リバーダンス     ウィーラン(ストロメン)
4 14:10 浜岡中  4 蜘蛛の糸     福島弘和
5 14:25 可美中  2 吹奏楽のための神話  大栗 裕
6 15:00 高台中  4 朝鮮民謡       チャンス
7 15:15 篠原中  4 青い水平線     チェザリーニ
8 15:30 西高中  3 トリティコ     ネリベル
9 15:45 蜆塚中  4 美術館の絵       オーウェンス
10 16:00 八幡中  4 科戸の鵲巣     中橋愛生
11 16:35 入野中  2 鳳凰          福田洋介
12 16:50 菊川西中 4 アイヴァンホー    アッペルモント
13 17:05 湖西中  4 輝きの海へ      八木澤教司
14 17:20 豊田南中 2 朝鮮民謡       チャンス
15 17:35 北浜中  4 元禄          櫛田月失之扶

A編成の結果発表および表彰は翌日8/4(日)です。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

西部大会1日目

2013年08月01日 | Weblog
静岡県吹奏楽連盟のHPにも掲載されていますが、お知らせします。学校名およびタイトルは通称または短縮表記ですので御承知おきください。

8月2日(金) C編成・B編成1日目

出演順 出演時間 学校名        自由曲
1 10:00 水窪中   3つのチェコ民謡 ヴィンソン
2 10:10 向陽中   百年祭   福島弘和
1 10:20 磐田南部中  ガリバー旅行記  アッペルモント
2 10:30 中郡中   輝きの海へ    八木澤教司
3 10:40 浜岡中(B) あそびうたによる3つのカプリッチョ 後藤 洋
4 10:50 東陽中‚   ケルト民謡による組曲 建部知弘
5 11:00 豊田中    丘の上のレイラ  星出尚志
6 11:30 庄内中    フェスティーヴォ ネリベル
7 11:40 西部中   ガリバー旅行記  アッペルモント
8 11:50 三方原中   眩い星座になるために… 八木澤教司
9 12:00 江西中    天馬の道~吹奏楽のために 片岡寛晶
10 12:10 中部中    元禄       櫛田月失之扶
11 12:20 竜洋中‚   動物の謝肉祭より サン=サーンス(後藤 洋)
C編成表彰・昼休み
12 13:20 清竜中    金の糸 銀の風  磯崎敦博
13 13:30 神久呂中   ポロヌプ   酒井 格
14 13:40 神明中 ヴァレンシアの寡婦 ハチャトゥリアン(仲田 守)
15 13:50 笠井中   吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
16 14:00 大須賀中   デジタル プリズム クラーク
17 14:10 豊岡中    ロビンソン・クルーソー アッペルモント
18 14:40 白須賀中 ポロヌプ     酒井 格
19 14:50 北部中  「ひまわり、15本」 八木澤教司
20 15:00 引佐南部中  フィンランディア シベリウス(田中敏夫)
21 15:10 佐鳴台中   サントス・デュモンの大空への夢 樽屋雅徳
22 15:20 三ヶ日中   火の女神   ライニキー
23 15:30 新津中   小組曲      ドビュッシー(建部知弘)
24 16:00 旭が丘中   ノヴェナ   スウェアリンジェン
25 16:10 岳洋中    眩い星座になるために… 八木澤教司
26 16:20 浜北北部中  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
27 16:30 舞阪中   ロスロイ   ヤコブ・デ・ハーン
28 16:40 東部中   オールド・マタドール ボブロヴィツ
29 16:50 浅羽中   柳絮の舞   福島弘和

B編成の結果発表および表彰は翌日8/3です。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加