今日の朝は、レストランが混む前の7時に間に合うように起床して朝食へ。
10時くらいにチェックアウトして、地元スーパーでご当地食材をちょっと買い物してから出発。
帰りも白川口まではR41号。
途中、焼石・下呂間で撮り鉄。
曇ってたけど。水鏡写真が撮れました。
白川口からは、白川沿いに加子母へ抜けるルートに。
途中、白川茶屋で昼食。
茶そばと棒葉寿司定食、おいしかったです。
デザートは、ツチノコ焼き。
加子母からは恵那に抜けて、更に明知方面へ。
明知鉄道で、こいつと抜きつ抜かれつで撮り鉄しながら移動。
終点の明智駅。
明知からは、足助に出て、香嵐渓に寄りました。
紅葉はもう終わりって感じでしたが、人はちらほらいました。
帰宅したころには、日は暮れて真っ暗。
2日間よく遊べました。