From mitsuzawa northeast

横浜FCと横須賀・神奈川のローカルフットボールシーンを応援する日記。時々故郷・静岡東部のフットボールなども。

週末の神奈川ローカルフットボール(2016.09.17、18&19)結果

2016-09-19 | 神奈川ローカルフットボール(話題)
関東サッカーリーグ1部後期第8節(神奈川県勢対象試合のみ)
9月18日(日)

横浜猛蹴 1- 東京23FC 
保土ヶ谷公園サッカー場 11:00


ということで、既報通り18日の保土ヶ谷決戦の結果は
東京23FCが勝利し優勝も東京23FCさんということに。
保土ヶ谷へ集まった皆さん、お疲れ様でした。
東京23FCさんは地域決勝(今年より全国地域チャンピオンズリーグ)頑張ってください。

関東サッカーリーグ2部後期第7節(神奈川県勢対象試合のみ)
9月17日(土)
日本工学院F・マリノス  -1 海自厚木マーカス @日本工学院G 11:00

では関東2部神奈川県勢の試合を17日から順に。
工学院マリと厚木マーカスの残留を賭けた神奈川ダービーの結果は
2-1で工学院マリが勝利という結果に。
マーカスはこれで限りなく2部残留が厳しくなることに。
こうなると東京23FCさんには一層頑張って欲しいなと思うところですが・・・はてさて。

エスペランサSC 2-2 大成シティ坂戸FC @日本工学院G 13:00

エスペと大成シティ坂戸との1戦は2-2ドロー。
敗戦濃厚だった試合を後半ATに追い付いたのは流石ですね。
なお、エスペランサはJR本郷台駅にまるでJリーグかと思えるようなバナーが掲示されているとか。
本郷台駅に行く用事のある方は一度見てみると良いかも知れませんね。

9月18日(日)
日立ビルシステム -1 神奈川県教員SC @日立ビルシステム大宮総合グラウンド 11:00

18日に行われた日立ビルvs神奈教の試合は5-1で日立ビルの圧勝・・・。
神奈教は9月の再開から大量失点で連敗と元気がないですね。
せっかく昇格可能圏内にいるのに、このままだと最終節で3位転落の危険性もあるので、
その辺がちょっと心配ですね・・・。

9月19日(月・祝) 
LB-BRB TOKYO -1 東邦チタニウム @味の素フィールド西が丘 13:50

19日に行われた首位LB-BRBと東チタの1戦は後半ATに東チタが意地の1点を返すも敗戦・・・。
結果は残念でしたが、この試合を観られた方から東チタに関する驚くべき情報を戴いたので御拝借(^^;



オイラも神奈川県ローカルフットボールを観始めて10年近くが経とうとしてますが
東チタにサンバ隊の応援団がいる情報は初めて知りました
何でも90分間、声出し応援はなくずっとサンバの演奏をなさっていたとか。
彼らの正体は何なのだろうと、対戦相手のサポーターさんやこの試合を観に来た
観客の方々の間で話題になっていますので、もし分かる方がおりましたら情報提供をお願いします。

神奈川県社会人サッカーリーグ1部
9月18日(日)
FCコラソン・プリンシパル 1- ディヴェループFC @海の公園なぎさ広場 15:05

VERDRERO港北 1-1 Y.S.C.C.セカンド @かもめパーク 17:05

YOKOHAMA FIFTY CLUB -0 フットワーククラブ @東戸塚フットボールパーク 18:10

横浜GSFCコブラ 1- TUY @かもめパーク 19:05

品川CC横浜 0- FCグラシア相模原 @谷本公園 19:05

大詰めの神奈川県1部は5試合が開催。
注目のコブラvsTUYの首位2位直接対決はTUYが勝利し
コブラは2位に陥落することに。
そして関東社会人大会圏内の3位にはFIFTYが入ることに。
そして品川CCはグラシアに手痛い1敗。
関東社会人大会圏内(3位以内)も、他力本願も念頭に入れないといけない
かなり厳しい状況になってしまった。今回の敗戦は相当ショックだったと思われますね・・・。

神奈川県社会人サッカーリーグ2部
〔Aブロック〕
9月18日(日)
星が丘サッカークラブ -0 エプソントヨコムFC @馬入ふれあい公園/人工芝 15:05

FC横浜アズール 2- 大和S.Matthaus @谷本公園 17:05

FC厚木 0- 西湘クラブ @及川球技場 18:45

県2部Aブロックは3試合が開催。
星が丘はエプソンに1-0で勝ち、今季初勝利。
アズールは大和Sマテウス相手にこれも手痛い敗戦。
9月に入ってからの連敗は本当にチームのメンタルにダメージ残るんですよね・・・。
西湘クラブは厚木に勝利して残留に向け大きな前進。
対する厚木は今年も残留争いに巻き込まれる形となりそうです・・・。

〔Bブロック〕
9月18日(日)
FC OFFSIDE/meteor -1 みなとみらいFC @日産追浜G 17:05

ブレッサ相模原 2- クラブテアトロ @馬入ふれあい公園/人工芝 17:05

江ノ島フリッパーズ -2 SCHフットボールクラブ @馬入ふれあい公園/人工芝 19:00

県2部はBブロック3試合が開催。
OFFSIDEは、お家芸の9月の粘り腰で勝利し残留へ向けまた1歩前進(笑)
テアトロはブレッサを3-2で退けこちらも残留圏内に。
ブレッサは
今季まだ1勝も挙げられていない県2部チームとなっています。
江ノ島はSCHに勝利しBブロック単独2位に浮上
首位マリンとは残り試合数との兼ね合いもあって優勝は厳しいかも知れませんが
これでチーム創設後最高順位をマーク。チームの好調さが伺えますね。

にほんブログ村 サッカーブログ 地域リーグ・都道府県リーグへにほんブログ村 にほんブログ村 サッカーブログへにほんブログ村
ジャンル:
サッカー
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 試合終了 | トップ | 第50回関東サッカーリーグ... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
ブログ作成者から承認されるまでトラックバックは反映されません。