From mitsuzawa northeast

横浜FCと横須賀・神奈川のローカルフットボールシーンを応援する日記。時々故郷・静岡東部のフットボールなども。

2017神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム一覧

2017-04-05 | 神奈川ローカルフットボール(話題)
2017年度・神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム
(関東リーグ以下149チーム)

*( )内の順位は2016年度リーグ順位

関東リーグ1部(1チーム)
1.横浜猛蹴(3位)

関東リーグ2部(6チーム)
1.神奈川県教員サッカークラブ(3位)
2.日本工学院F・マリノス(4位)
3.エスペランサSC(5位)
4.東邦チタニウム㈱サッカー部(6位)
5.TUY(県1部1位)
6.横浜GSフットボールクラブ・コブラ(県1部2位)

さて、このほど神奈川県サッカー協会第1種社会人部会公式サイトにおいて
2017シーズンの神奈川県協会第1種社会人部会登録チームが発表されました。
今回もブログ管理人が分かる範囲でチームHP等のリンク掲載でアップです。
今回は関東リーグと、前年度の順位も掲載してみました。


先ずは関東リーグ1部2部の神奈川県勢はご覧の7チーム。
今年は神奈川からTUYとコブラが昇格し、関東2部はさらに神奈川スーパーリーグ化が進みましたね
なお、関東リーグ公式サイトも2017年シーズンバージョンにリニューアルされています。
http://www.kanto-sl.jp/#fh5co-tab-feature-center1

神奈川県社会人サッカーリーグ1部・2部・3部(142チーム)
神奈川県サッカー協会第1種社会人部会公式サイト
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/syakaijin/index.htm

神奈川県社会人サッカーリーグ1部(10チーム)
1.★海上自衛隊厚木マーカス(関東2部より降格。同9位)
2.六浦フットボールクラブ(3位)
3.Y.S.C.C.セカンド (4位)
4.YOKOHAMA FIFTY CLUB (5位)
5.品川CC横浜 (6位)
6.VERDRERO港北 (7位)
7.フットワーククラブ(8位)
8.☆横須賀マリンFC(2部より昇格。2部B1位)
9.☆FC AIVANCE 横須賀シティ(2部より昇格。Yokosuka city fcより改称。2部A1位)
10・☆日本工学院フットボールクラブ(2部より昇格。2部A2位)

神奈川県1部は今季より10チームによるホーム&アウェー2回戦総当たりの形式に。
当ブログの注目はやはり、史上初の横須賀勢2チームの順位でしょうか。
しかし、どのチームも実力者揃い。ちょっとの油断で順位に大きく影響を
与えかねない熾烈なサバイバルになりそうです。
なお、開幕は今月9日となっています。

神奈川県社会人サッカーリーグ2部(24チーム)        
Aブロック(12チーム)
1.★FCグラシア相模原(1部より降格。同9位)
2.★ディヴェループFC(1部より降格。同11位)
3.FC OFFSIDE/meteor(2部B2位)
4.FC横浜アズール(2部A3位)
5.SCHフットボールクラブ(2部B4位)
6.大沢フットボールクラブ(2部A5位)
7.港北フットボールクラブ(2部B6位)
8.FC厚木(2部A7位)
9.横須賀高校OBクラブ(2部B8位)
10.六浦フットボールクラブセカンド(2部A9位)
11.☆FCザウルス南足柄(3部より昇格。3H2位)
12.☆山王FC(3部より昇格。3H1位)

Bブロック(12チーム)
1.★FCコラソンプリンシパル(1部より降格。同12位)
2.★かながわクラブ(1部より降格。同10位)
3.平塚サッカークラブ(2部B3位)
4.大和S.Matthaus(2部A4位)
5.南フットボールクラブ(2部B5位)
6.西湘クラブ(2部A6位)
7.江ノ島フリッパーズ(2部B7位)
8.星が丘 サッカークラブ(2部A8位)
9.クラブ テアトロ(2部B9位)
10.バンデリージャ横浜(2部A10位)
11.☆FC ASAHI(3部より昇格。3A1位)
12.☆品川CC金沢(3部より昇格。3E1位 旧名 金沢FC)

県2部は昨年の1部勢が4チームも降格してきたことにより例年になくハイレベルなリーグになるかも。
昇格組も実力派揃いなので、こちらもなあなあでは済まされない厳しいリーグとなりそうです。
なお、県2部の開幕戦は4月16日からとなっています。

神奈川県社会人サッカーリーグ3部(108チーム)
3A(10チーム)
1.★みなとみらいFC(2部より降格。2部B11位)
2.LEOC FC(2位 2部昇格T1回戦敗退)
3.春風エルマーノ(3位)
4.日本工学院サッカークラブ(4位)
5.藤の木SC(5位)
6.Ringhio(7位)
7.YFC鎌倉 (8位)
8.★南海老名サッカークラブ(3Gより移動)
9.★FC緑(3Cより移動)
10.☆Travieso FC(新規)

3B(10チーム)
1.★初声FC(2部より降格。2部A12位)
2.横浜新井FC(1位 2部昇格T2回戦(初戦)敗退 旧名 FC MADCAP)
3.美蹴団新横浜(2位 2部昇格T1回戦敗退)
4.トトカルチョ湘南(3位)
5.鎌倉市役所(4位)
6.SALVATORE1991(5位)
7.藤沢市役所(6位)
8.FC ARROWS(8位)
9.Panasonic/VIOLA(9位)
10.★FC Girasole(3Cより移動。同1位)

3C(9チーム)
1.★FULNELSON(2部より降格。2部A11位)
2.FOOTBALL CLUB SOCIOS(2位 2部昇格決定戦敗退)
3.ALL Z(3位)
4.大豆戸フットボールクラブ(6位)
5.FC椿(8位)
6.Y.S.C.C.ミドル(9位)
7.★若葉台フットボールクラブ(3Fより移動。同4位)
8.☆FC MADCAP 横浜(新規)
9.☆FC本郷(新規/復帰)

3D(9チーム)
1.フォルテサッカークラブ(1位 2部昇格決定戦敗退)
2.東海FC.WINGS(2位 2部昇格T1回戦敗退)
3.Jクラブ(3位)
4.横三FC(4位)
5.綾瀬フットボールクラブ(5位)
6.千代田化工建設(6位)
7.BEBERRADO・FUTEBOL・CLUBE(7位)
8.Yokohama.Hardys(横浜Hardysより改名。8位)
9.☆BOMB'S(新規)

3E(10チーム)
1.Glanz FC(2位。県2部昇格T2回戦敗退)
2.FC ASANO(3位)
3.ゴブリン(4位)
4.Football Team三ツ沢(5位)
5.横浜市役所サッカー部 (7位)
6.FC瀬ケ崎LAUREATO(8位)
7.SONYサッカー部(9位)
8.三菱重工横浜(10位)
9.★住友電工横浜FC(3Bより移動。同7位)
10.☆横浜ジュニオールfamilia(新規)

3F(10チーム)
1.FC LANDS(1位 県2部昇格T2回戦(初戦)敗退)
2.FCドミンゴ(2位 県2部昇格T2回戦敗退)
3.tmu(Tmuより改称。3位)
4.Tactics Football Club (Tactics FCより改称。5位)
5.Vaso Pequeno(6位)
6.FC N(7位)
7.FC桃太郎(8位)
8.藤の木SCミドル(9位)
9.PALS. FC(10位)
10.☆FC sagorte(新規)

3G(9チーム)
1.★ブレッサ相模原(2部より降格。2部B12位)
2.Y.F.C (1位 2部昇格決定戦敗退)
3.横浜ミラン(2位 県2部昇格T1回戦敗退)
4.上鶴間FC(上鶴間フットボールクラブより改称。6位)
5.★FCマルガリータ(3Cより移動。7位)
6.☆F.C. Amida(新規)
7.☆ハリマオSC(新規)
8.☆日本工学院AC(新規)
9.☆相模クラブ(新規)

3H(9チーム)
1.★バイラール湘南(2部より降格。2部A10位 旧名エプソントヨコムFC)
2.FC VERMELHO (3位)
3.秦野フットボールクラブ(4位)
4.BF綾瀬(5位)
5.CLUB BLUEHIP(6位)
6.FC. ORION (7位)
7.ヘラクレス大磯 (8位)
8.FC伊勢原フォルティシモ(9位)
9.チーム夢物語(10位)

3J(新設・9チーム)
1.★相模原みどりスポーツクラブ(3Gより移動。3位)
2.★YKFC(3Gより移動。5位)
3.★SAKURA FC(3Aより移動。6位)
4.★FC.フェルメンターレ(3Gより移動。9位)
5.★緑野キッカーズ(3Cより移動。4位)
6.★てんぐ(3Gより移動。7位)
7.☆FC AIVANCE YOKOSUKA(新規)
8.☆FC La Forte(新規)
9.☆RiverPunto FC(新規)

3SA(8チーム)
1.A.N.F.C(1位。県2部昇格T2回戦(初戦)敗退)
2.日揮サッカー部(2位)
3.WINCHESTER JP(3位)
4.SC Register(SCレジスタより改称。4位)
5.HAMA-TEA2002(6位)
6.ミラクルサンダーF.C.(7位)
7.☆GFC久里浜(新規/復帰)
8.☆デスペルーホ藤沢(新規)

3SS(8チーム)
1.OSAサッカークラブ(1位 県2部昇格決定戦敗退)
2.NTTDoCoMo中央F.C.(2位 県2部昇格T2回戦敗退)
3.Izumi FC(3位)
4.神奈川県庁サッカー部(5位)
5.FC CONTINUO(FC Continuoより改称。6位)
5.海自横須賀FC(8位)
7.神奈川県警察(9位)
8.☆日産自動車FC(新規)

3K(7チーム)
1.FC.ALL薩摩(川崎市1部B2位 県2部昇格T2回戦(初戦)敗退)
2.SQUADRA川崎(川崎市1部A3位 県2部昇格T1回戦敗退)
3.明治生田FOX(川崎市1部A7位)
4.富士通川崎サッカー部(川崎市1部B5位)
5.三菱ふそう川崎サッカー部(川崎市1部B8位)
6.ヴィクトワールS.C(川崎市2部A2位)
7.住吉SC(川崎市2部B2位)

【2017年度より新登録チーム】
1.☆Travieso FC(3A新規)
2.☆FC MADCAP 横浜(3C新規)
3.☆FC本郷(3C新規/復帰)
4.☆BOMB'S(3D新規)
5.☆横浜ジュニオールfamilia(3E新規)
6.☆FC sagorte(3F新規)
7.☆F.C. Amida(3G新規)
8.☆ハリマオSC(3G新規)
9.☆日本工学院AC(3G新規)
10.☆相模クラブ(3G新規)
11.☆FC AIVANCE YOKOSUKA(3J新規)
12.☆FC La Forte(3J新規)
13.☆RiverPunto FC(3J新規)
14.☆GFC久里浜(3SA新規/復帰)
15.☆デスペルーホ藤沢(3SA新規)
16.☆日産自動車FC(3SS新規)

今年の県3部は分かるだけでも16チームも新規登録がなされたようでブロックリーグが1つ新設(3J)されたほど。
これは、近年減少傾向が続いていた県社会人3部にとって明るい話題となりましたね。
それに伴い、今年はブロック移動するチームも多数発生しています。
なお、県3部は昨年のチーム数と比較してオイラの独断と偏見で新規チームをカウントしています。
もしかしたら、既存チームが名称変更された所もあるかもしれませんので悪しからず。
FC本郷やGFC久里浜など一度県登録から脱退したチームが再挑戦されたことも明るいニュースですね。
あと気になったのは日産自動車FC。もしかしたらJリーグ化以降、ようやくあの会社も景気が良くなり
アマチュアサッカー部再興の機運が高まったのかも知れませんね。

【2017年度より登録外】()内は2016年度登録ブロック順位
1.FREESTYLE(3A9位)
2.Mr.Bahinos(3B10位)
3.FC Pin Soleil(3C10位)
4.ヨコハマフットボールクラブ(3D9位)
5.東芝 Jr CAOMID(3E6位)
6.相模原あじさいFC(3G8位)
7.フットボールクラブパルピターレ(3SA5位)
8.CATミストラル(3SS4位)
9.川崎市役所サッカー部(3K)

そして前年登録から名前の消えたチームは上記9チーム・・・。
他チームに名を変えたものもあるかも知れませんが、県2部昇格戦に出場経験のある
パルピターレや川崎市役所サッカー部の名が無くなるのは寂しくなりますね・・・。

最後に今回のエントリーを立てるに辺り気が付いたミスだったのですが昨年のエントリーにおいて
3FにエントリーされているFC桃太郎さんを一年間登録外になったと誤認識しておりました。
登録外になったチームは別チームでした。関係者の皆様、本当に大変申し訳ありませんでした。
現在では、ようやくですが修正してあります。ご了承くださいませ。

【参考リンク】
2016神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム一覧
2015神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム一覧
2014神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム一覧

にほんブログ村 サッカーブログ 地域リーグ・都道府県リーグへにほんブログ村 にほんブログ村 サッカーブログへにほんブログ村
ジャンル:
サッカー
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« Yokosuka city fc がFC AIVAN... | トップ | 沼津大瀬まつりにアスルクラ... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

神奈川ローカルフットボール(話題)」カテゴリの最新記事

関連するみんなの記事

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
ブログ作成者から承認されるまでトラックバックは反映されません。