From mitsuzawa northeast

横浜FCと横須賀・神奈川のローカルフットボールシーンを応援する日記。時々故郷・静岡東部のフットボールなども。

週末の神奈川ローカルフットボール(2017.11.18&19)

2017-11-17 | 神奈川ローカルフットボール(話題)
第51回関東社会人サッカー大会(神奈川県勢対象試合のみ)
〔準決勝〕
11月18日(土)
東京海上FC(東京3位) vs 海自厚木マーカス(神奈川2位) @韮崎中央公園陸上競技場 13:30

〔決勝戦〕
11月19日(日)
ザスパ草津チャレンジャーズ(群馬)vsアイデンティみらい(茨城)の勝者 vs 東京海上FC(東京3位)vs海自厚木マーカス(神奈川2位)の勝者 @山梨中銀スタジアム 11:00

VONDS市原と並び、関東~神奈川等都県リーグの運命を握る
関東社会人大会もこの週末が大詰めの準決勝決勝戦に。
マーカスはかつての関東リーグ勢・東京海上FCと対戦。
関東時代はフィジカル的にも強かった東京海上とマーカスとの両者の対戦は
肉弾戦バチバチな展開になるのかも。

ということで、しつこいですが
関東大会及び関東リーグの昇降格による神奈川県リーグの昇降格パターンをおさらい。

【神奈川県社会人サッカーリーグ内の昇降格パターン】
1.関東リーグ2部からの昇降格数-1
(関東2部7位コブラが残留(±0)、9位東チタ、10位工学院マリが県1部降格(-2)。県1部マーカスが関東2部昇格(+1))
→県1部8位FC AIVANCE 横須賀シティ、9位六浦フットボールクラブ、10位日本工学院FCが2部降格
→FCグラシア相模原(2部1位)、かながわクラブ(2部2位)が県1部昇格入替戦は無し。
→県2部24位・六浦フットボールクラブセカンドが県3部降格 21、22位(後述)、23位・星が丘サッカークラブは2部残留
ここで〔神奈川県2部23位決定戦(11月5日実施済)〕の持つ意味が重要になる
県3部→2部昇格チームは4

2.関東リーグ2部からの昇降格数-2
(関東2部7位コブラ、9位東チタ、10位工学院マリが県1部降格(-3)、県1部マーカスが関東2部昇格(+1))
または
(関東2部7位コブラ残留(±0)、9位東チタ、10位工学院マリが県1部降格(-2)、県1部からの関東2部昇格なし(±0))
→県1部8位FC AIVANCE 横須賀シティ、9位六浦フットボールクラブ、10位日本工学院FCが2部降格
→ FCグラシア相模原(2部1位)が県1部昇格 入替戦(1部7位(VERDRERO港北)vs かながわクラブ(県2部2位))
→県2部23位・星が丘サッカークラブ、24位・六浦フットボールクラブセカンドが県3部降格21、22位(後述)は2部残留
県3部→2部昇格チームは4

3.関東リーグ2部からの昇降格数-3
(関東2部7位コブラ、9位東チタ、10位工学院マリが県1部降格(-3)、県1部からの関東2部昇格なし(±0))
→県1部8位FC AIVANCE 横須賀シティ、9位六浦フットボールクラブ、10位日本工学院FCが2部降格
→ 入替戦①(県1部6位(フットワーククラブ)vs かながわクラブ(県2部2位))
  入替戦②(1部7位(VERDRERO港北)vs FCグラシア相模原(県2部1位))
→県2部22位(後述)、23位・星が丘サッカークラブ、24位・六浦フットボールクラブセカンドが県3部降格21位は2部残留
ここで〔神奈川県2部21位決定戦(後述)〕の持つ意味が重要になる
県3部→2部昇格チームは4

第10回KSL市原カップ
<予選リーグ>(神奈川県勢対象試合のみ)

11月18日(土)
〔Aブロック〕
IBU FC(千葉県1部2位) vs 横浜GSFCコブラ(2部7位)VONDSグリーンパーク 11:00

日立ビルシステム(1部8位) vs  TUY(2部3位)VONDSグリーンパーク 13:30

〔Bブロック〕
ジョイフル本田つくばFC(1部2位) vs エスペランサSC(2部6位) @姉崎公園姉崎サッカー場 11:00

〔Cブロック〕
横浜猛蹴(1部7位) vs 東邦チタニウム(2部9位) @市原スポレクパークAコート 11:00 

〔Dブロック〕
さいたまSC(1部9位) vs 神奈川県教員SC(2部5位) @市原スポレクパークCコート 11:00 

〔Eブロック〕
東京ユナイテッドFC(1部3位) vs 日本工学院F・マリノス(2部10位) @市原スポレクパークDコート(人工芝) 13:30 

11月19日(日)
〔Aブロック〕
TUY(2部3位) vs 横浜GSFCコブラ(2部7位) @VONDSグリーンパーク 13:00

〔Bブロック〕
早稲田ユナイテッド(2部4位) vs エスペランサSC(2部6位) @市原スポレクパークDコート(人工芝) 13:00 

〔Cブロック〕
ヴェルフェたかはら那須(1部5位) vs 横浜猛蹴(1部7位) @市原スポレクパークAコート 10:30 

FC KOREA(2部8位) vs 東邦チタニウム(2部9位) @市原スポレクパークAコート 13:00

〔Dブロック〕
tonan前橋(2部2位) vs 神奈川県教員SC(2部5位) @市原スポレクパークCコート 10:30 

〔Eブロック〕
東京国際大学FC(2部1位) vs 日本工学院F・マリノス(2部10位) @姉崎公園姉崎サッカー場 13:00

KSL市原カップは予選リーグが大詰め。
この2戦でベスト8が決まり18日には決勝トーナメントの抽選が行われます。
まだ1試合消化したのみですが、今年こそ神奈川勢の決勝トーナメント進出増となって欲しいところ。
猛蹴やコブラは来月24日に起きるかも知れない入替戦を見据えてチームの調子を上げて欲しいですね。

神奈川県社会人サッカーリーグ1部リーグカップ
≪予選リーグ≫

11月18日(土)
〔Bブロック〕
FC AIVANCE 横須賀シティ vs 横須賀マリンFC @横須賀リーフスタジアム 19:05

11月19日(日)
〔Aブロック〕
VERDRERO港北 vs 日本工学院フットボールクラブ @日本工学院G 13:00

〔Bブロック〕
フットワーククラブ vs FC AIVANCE 横須賀シティ @寒川町立寒川中学校 18:45

神奈川県1部リーグカップは3試合が開催。
Bブロックのフットワーク対横須賀シティは先月29日に順延となったカードとなるため
シティは18、19日の土日連戦となることに・・・。
横須賀ダービーはこれで今年3戦目となりますが今年最後のダービーこそシティは一矢報いたい所ですね。
しかしながら18日は家族サービスDAYのため観戦出来ません。
横須賀両チームの関係者の皆さん、申し訳ありません・・・。


神奈川県社会人サッカーリーグ2部
11月19日(日)
〔21位決定戦〕
FCザウルス南足柄 vs バンデリージャ横浜 @南足柄運動公園 14:00

19日は県2部21位決定戦が開催。
この試合の意味は下記条件が起きた場合に重要になってきます。

【関東リーグ2部への昇降格数(-3)】
(関東2部7位コブラ・9位東チタ、10位工学院マリが県1部降格(-3)・県1部マーカスが関東2部昇格ならず(±0))
→県2部22、23、24位が県3部降格21位は2部残留
ここで〔神奈川県2部21位決定戦〕の持つ意味が重要になる
県3部→2部昇格チームは4

この試合の命運を握るのもまたマーカスの動向次第。
それが判明するのは18、19日なのか、それとも・・・。


詳しくは神奈川県サッカー協会第1種社会人部会公式サイトをクリック。
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/syakaijin/index.htm


しずくちゃんを救う会」募金のご協力もよろしくお願いします。

にほんブログ村 サッカーブログ 地域リーグ・都道府県リーグへにほんブログ村 にほんブログ村 サッカーブログへにほんブログ村
コメント
この記事をはてなブックマークに追加