From mitsuzawa northeast

横浜FCと横須賀・神奈川のローカルフットボールシーンを応援する日記。時々故郷・静岡東部のフットボールなども。

週末の神奈川ローカルフットボール(2017.06.24&25)結果

2017-06-27 | 神奈川ローカルフットボール(話題)
2017関東リーグ1部 前期第7節(神奈川県勢対象試合のみ)
6月24日(土)
横浜猛蹴 2-2(1-1) VONDS市原FC @綾瀬市民スポーツセンター 12:00
得点者
16分:24藤本修司(VONDS市原)0-1
37分:37西田子龍(横浜猛蹴)1-1
48分:34西袋裕太(横浜猛蹴)2-1
68分: 9柏瀬暁 (VONDS市原)2-2

(画像はH.Sさん提供)

2017関東リーグ2部 前期第7節(神奈川県勢対象試合のみ)
6月24日(土)
TUY -0(2-0) 日本工学院Fマリノス @日本工学院G 11:00
得点者
27分: 7中井朗人(TUY)1-0
32分:24中野勝太(TUY)2-0
55分:11滝沢昂司(TUY)3-0
57分:11滝沢昂司(TUY)4-0
84分:11滝沢昂司(TUY)5-0

横浜GSFCコブラ 3-(1-1) 東邦チタニウム @綾瀬市民スポーツセンター 15:00
得点者
27分:16久保拓也(東邦チタニウム)0-1
40分: 9志連真人(横浜GSFCコブラ)1-1
52分:18和田直樹(PK)(東邦チタニウム)1-2
59分:24杉本啓輔(PK)(東邦チタニウム)1-3
61分:16久保拓也(東邦チタニウム)1-4
89分:29渡邊悠太(横浜GSFCコブラ)2-4
90+4分:29渡邊悠太(横浜GSFCコブラ)3-4 

6月25日(日)
エスペランサSC 1-1(1-1) tonan前橋 @かもめパーク 11:00
得点者
10分:37高杉晃平(エスペランサSC)1-0
32分:30吉田直矢(tonan前橋)1-1

神奈川県教員SC 0-0 FC KOREA @かもめパーク 14:00
得点者
10分: 7大戸航平(神奈川県教員SC)1-0
63分:19高橋考友(神奈川県教員SC)2-0
70分:27中本悠太(FC KOREA)2-1

参照:関東サッカーリーグ公式サイト

24,25日に行われた関東1部2部神奈川県勢の結果はご覧の通り。
猛蹴(3位)vsVONDS市原(1位)は猛蹴が一時逆転するも追い付かれ1-1のドローに。
1部は上位が軒並みドローだったため順位は変わらずだったのが救いか。

2部はTUYが5発大勝で工学院マリを下し3位に。
東チタ対コブラは結果は撃ち合いの様相となったが東チタのPK2本が試合を決してしまったとのこと。
エスペランサとtonannは1-1のドロー。エスペもなかなか勝ち切れませんね・・・。
神奈教はKOREAに2-1で勝利し2位となっています。

神奈川県社会人サッカーリーグ1部【第8節】
6月25日(日)
YOKOHAMA FIFTY CLUB -2(1-2) 海自厚木マーカス @東戸塚フットボールパーク 18:00
得点者
11'鈴木陽士,63'武田侑樹,81'北野翔(YOKOHAMA FIFTY CLUB)
34'佐々木蓮,41'大山徹(海自厚木マーカス)

Y.S.C.Cセカンド -0(0-0) FC AIVANCE 横須賀シティ @かもめパーク 18:05
得点者
61'芦野翔斗,78'枚田陸郎(Y.S.C.Cセカンド)

フットワーククラブ -0(4-0) 日本工学院フットボールクラブ @寒川町立寒川中学校 18:45
得点者
24'入澤龍馬,32'鎌田柊太,39'堅持雄太,45'清水和博,63'オウンゴール,67'鎌田柊太,68'清水和博,82'入澤龍馬,87'入澤龍馬(フットワーククラブ)

六浦フットボールクラブ 0-(0-1) 品川CC横浜 @谷本公園 19:05
得点者
19'友澤貴気,54'林拓弥,65'田中智也(品川CC横浜)
試合動画(品川CC横浜)

横須賀マリンFC -1(0-1) VERDRERO港北 @横須賀リーフスタジアム 19:05
得点者
51'オウンゴール,55'角井拓磨,90’+3君島克佳(横須賀マリンFC)
45'+1勘田一貴(VERDRERO港北)

25日に再開した神奈川県1部は第8節の結果はご覧の通り。
首位フィフティー対マーカスの試合はフィフティーが逆転勝ちで首位を堅持。
マーカス相手に逆転出来たというのはかなりデカいですね。
3位YSセカンドに挑んだA横須賀シティですが、後半立ち上がりに退場者を出し0-2で敗戦とのこと・・・。
フットワークは工学院FCに9点と大爆発。反面、工学院勢はセカンドチームにあたるFCも元気がないですね・・・。
品川は六浦に3発快勝。動画を見ると先制点が素晴らしいですね。
マリンはV港北相手に逆転勝ち。マリンも負け無しキープで2位に良く喰らい付いています。素晴らしいですね。

神奈川県社会人サッカーリーグ2部
6月25日(日)
〔Aブロック〕
FCグラシア相模原 -1(1-1) 港北フットボールクラブ @相模原市横山公園(人工芝) 10:30

横須賀高校OBクラブ -0 FC厚木 @横須賀リーフスタジアム 17:05

大沢フットボールクラブ -2(3-0) SCHフットボールクラブ @相模原市旭中学校 19:30

〔Bブロック〕
FCコラソンプリンシパル -0 品川CC金沢 @谷本公園 17:05
試合動画(コラソン)  

かながわクラブ -4(3-2) 南フットボールクラブ @しんよこフットボールパーク 19:05
試合レポート(かながわクラブ)

バンデリージャ横浜 -0(1-0) 江ノ島フリッパーズ @かもめパーク 20:05 

県2部はAブロック3試合、Bブロック3試合が開催。
Aブロックでは首位グラシアが港北に勝ち首位キープ。
横高も厚木を4タテとし暫定2位に。横高はもしかしたら今年は上も見えてくるかも。
古豪・大沢はSCHに4-2勝利。3勝目を挙げ4位に付いています。

Bブロックはコラソンさんが今回も動画を投稿してくれました。
3点目の跳ね返りのボールを捉えたボレーはまさにエクセレント。
首位かながわクラブは南との撃ち合いを制し開幕から5連勝を達成。
バンデリージャは江ノ島に2-0で勝利し今季初勝利。
総得点で江ノ島とも順位が入れ替わり暫定10位に浮上しています。

第24回全国クラブチームサッカー選手権神奈川大会 2回戦
6月25日(日)
住友電工横浜FC(県3部3E) 0- 山王FC(県2部A) @綾瀬スポーツ公園第2 09:15

ディヴェループFC(県2部A) -1 Y.F.C(県3部3G) @綾瀬スポーツ公園第2 11:00

全クラ神奈川2回戦残り2試合の結果はご覧の通り。
山王は住電横浜を寄せ付けないスコアで圧勝。ディヴェループも2-1で勝利しBest4が出揃いました。
準決勝は7月2日、9日に開催です。

にほんブログ村 サッカーブログ 地域リーグ・都道府県リーグへにほんブログ村 にほんブログ村 サッカーブログへにほんブログ村
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

二度目

2017-06-26 | 携帯
今月二度目のヒトモト(^_^;)
萩の鶴純米吟醸別仕込(宮城・280円)をいただきますー。
ラベルが可愛らしいですね(*^^*)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

横浜西口

2017-06-25 | 携帯
横浜西口HUBにて湘南戦をテレビ観戦。
三ツ沢はチケ代払う余裕があれば行きたかったんですけどね(^_^;)
携帯電池残量無いので文字のみで~。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

1人祝勝会

2017-06-25 | 携帯
大井町に戻って、某立ち飲み屋さんで1人祝勝会♪
ホッピーセット(白・370円)に煮込み(130円)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

試合終了

2017-06-25 | 携帯
FC東京U-23 1-6(1-2) アスルクラロ沼津(試合終了)
後半、退場者二名を出した相手の状況などお構いなしに
6得点を叩き込んだアスルクラロ沼津が大勝!
詳しくはまた後ほど~。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

前半終了

2017-06-25 | 携帯
FC東京U-23 1-2 アスルクラロ沼津(前半終了
開始3分に沼津キャプテン尾崎の直接FKが決まり沼津が先制するも
17分に沼津GKのボール処理ミスから同点。
しかし31分にCKから沓掛が頭で決めて沼津勝ち越しで折り返し。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

夢の島

2017-06-25 | 携帯
夢の島競技場に到着。
本日はここから観戦。
ここに来るのは多分10年以上の久々の訪問になるかも。
J3第14節FC東京U-23対アスルクラロ沼津14時からキックオフです。


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

大井町

2017-06-25 | 携帯
大井町なう。今日の昼食はブルドックさんでオムライスを注文。
もう少し下調べしておけば良かったのですが、そのボリュームにビックリ。これで900円(税込)とは………。
食べきれるかと不安でしたが美味しかったので何とか完食出来ちゃいました。(^_^;)
ご馳走さまでしたm(_ _)m

しかし、何故AKB48とケチャップで書かれたのかは謎のままに(^_^;)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

横浜

2017-06-24 | 携帯
今日は初めて一家で横浜へ。
ここのレストランが何だかんだいって一番落ち着きますね(^_^;)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

週末の神奈川ローカルフットボール(2017.06.24&25)

2017-06-23 | 神奈川ローカルフットボール(話題)
2017関東リーグ1部 前期第7節(神奈川県勢対象試合のみ)
6月24日(土)
横浜猛蹴  vs VONDS市原FC @綾瀬市民スポーツセンター 12:00

2017関東リーグ2部 前期第7節(神奈川県勢対象試合のみ)
6月24日(土)
TUY vs 日本工学院Fマリノス @日本工学院G 11:00

横浜GSFCコブラ vs 東邦チタニウム @綾瀬市民スポーツセンター 15:00

6月25日(日)
エスペランサSC vs tonan前橋 @かもめパーク 11:00

神奈川県教員SC vs FC KOREA @かもめパーク 14:00


参照:関東サッカーリーグ公式サイト

今週末は関東リーグ1部2部が再開
全社関東予選に敗れてしまった神奈川勢はもうこのリーグ戦に集中あるのみですね。
猛蹴はVONDSと上位攻防戦。会場は綾瀬で行ってみたい気持ちもあったけど
残念ながら明日は家族サービスの予定があるため今回も行けず・・・。

2部は24日にTUYvs工学院マリ、コブラvs東チタの神奈川ダービー、
25日はエスペと神奈教の試合がかもめパークで開催。
どのチームも昇格または残留を掛けて頑張って欲しいものです。

神奈川県社会人サッカーリーグ1部【第8節】
6月25日(日)
YOKOHAMA FIFTY CLUB vs 海自厚木マーカス @東戸塚フットボールパーク 18:00

Y.S.C.Cセカンド vs FC AIVANCE 横須賀シティ @かもめパーク 18:05

フットワーククラブ vs 日本工学院フットボールクラブ @寒川町立寒川中学校 18:45

六浦フットボールクラブ vs 品川CC横浜 @谷本公園 19:05  

横須賀マリンFC vs VERDRERO港北 @横須賀リーフスタジアム 19:05

神奈川県1部も今週末からようやく再開!!第8節の試合が5試合を予定。
注目は首位フィフティー対4位マーカスになるだろうか。
未だ土つかずの横須賀マリン、YSセカンドの2位3位勢の試合にも注目ですね。

神奈川県社会人サッカーリーグ2部
6月25日(日)
〔Aブロック〕
FCグラシア相模原 vs 港北フットボールクラブ @相模原市横山公園(人工芝) 10:30

横須賀高校OBクラブ vs FC厚木 @横須賀リーフスタジアム 17:05

大沢フットボールクラブ vs SCHフットボールクラブ @相模原市旭中学校 19:30


〔Bブロック〕
FCコラソンプリンシパル vs 品川CC金沢 @谷本公園 17:05  

かながわクラブ vs 南フットボールクラブ @しんよこフットボールパーク 19:05

バンデリージャ横浜 vs 江ノ島フリッパーズ @かもめパーク 20:05 

県2部はAブロック3試合、Bブロック3試合が開催。
Aブロックでは首位グラシアが9位港北と3位横高OBが7位厚木と対戦。
5位大沢と8位SCHは19:30と開始時間が遅めで学校グラウンド開催ということもあり
日曜の天候次第では順延の可能性もあるかも・・・。ここはクラブに問い合わせるか
イチかバチかで現地で確認するしかないのかも。
Bブロックでは2位かながわクvs8位南が注目か。
コラソンvs品川CC金沢はコラソンさんの試合後の動画にも期待。
バンデリージャvs江ノ島もまた開始時間が遅いですが、関係者の皆さんお疲れ様です。

第24回全国クラブチームサッカー選手権神奈川大会 2回戦
6月25日(日)
住友電工横浜FC(県3部3E) vs 山王FC(県2部A) @綾瀬スポーツ公園第2 09:15

ディヴェループFC(県2部A) vs Y.F.C(県3部3G) @綾瀬スポーツ公園第2 11:00

さらに今週末は全クラ神奈川2回戦残り2試合が開催。
県3E・住電横浜は県2部山王と、同2部ディヴェループは県3G・Y.F.Cと対戦。
こちらも1発勝負のトーナメント。天皇杯のようなジャイアントキリングは起こるのか!?
個人的には3部勢の頑張りに期待したいです

にほんブログ村 サッカーブログ 地域リーグ・都道府県リーグへにほんブログ村 にほんブログ村 サッカーブログへにほんブログ村
コメント
この記事をはてなブックマークに追加