goo

2015/10/01 - 10/11

2015/10/01 Thu.

スパコンは 8:30-21:00 まで定期保守。

テスト, バイアス補正

議事録作成、中間報告調査票

 

メモ:


2015/10/02 Fri.

朝から雨。幸い、激しい雨をもたらしていた前線は通勤時間には通過した後のようだ。

疲れが溜まっていて、正直なところ休みたい…。


2015/10/03 Sat.

ゆっくりめに休む。

11:30から歯医者へ。唾液検査を行っていただく。

3人で買い物に行く。

土浦の花火を遠くから眺める。
DSC_0526

浄水器のフィルタを交換しておく。


2015/10/04 Sun.

子供は手足口病の可能性大。手、足、口に湿疹が出来ていて、少し熱が出ている。熱が38.5℃を越えるとしんどいようだ。

DSC01462

カルボナーラ作成。
DSC_0556

仮面ライダーゴーストは電王みたいでもあり、勇者ヨシヒコのようでもあり…。

Windows10 のOneNote Mobile、今ひとつ使いにくい。UIは Windows 8のバージョンの方がよかったように思う。


2015/10/05 Mon.

室内会議の日程調整、

中間報告と議事録作成。

プログラムのテスト

グループ会合。

妻の人は休んで子供の看病をしていてくれている。手足口病だったそうで、元気だったら保育所に行っていいとのこと。

メモ:北京(等)の大気汚染データの可視化。

R plot: Comparison of Fairbanks, Alaska and Beijing, China air quality

Plotting BeijingAir Data

Tweepy: http://blog.impiyush.me/2015/03/data-analysis-using-twitter-api-and.html

BeijingAir Plot (BJAP)

出張:新幹線のチケットの予約のための調査。


2015/10/06 Tue.

昨夜、子供の寝かしつけのために夜中に起きたせいか、非常に眠い…。

秋葉原駅連絡通路のバンダイの展示にて。ロボ群。
DSC01469
こちらはマジンガーZ & グレートマジンガー。
DSC01471

でかいマジンガーZ。
DSC01473


2015/10/07 Wed.

資料の作成・線表 PowerPoint ファイルの作成を行って事務局に提出。

メモ:Apple Computer Could Revolutionize Weather Forecasting: Will It Take the Challenge?
http://cliffmass.blogspot.jp/2015/10/apple-computer-could-revolutionize.html


2015/10/08 Thu.

メモ: JRA-55プロダクト利用手引書 http://jra.kishou.go.jp/JRA-55/index_ja.html#manual

空気が乾燥しているので、加湿器を出しておく。


2015/10/09 Fri.

環境気象セミナー。

13:30- グループ打ち合わせ (15:00 で途中抜け)

バイアス補正のためのプログラミング

I柳さん夫妻がが来られる。楽しいひとときでした。子供にくまモンのぬいぐるみをいただきました。ありがとうございます。


2015/10/10 Sat.

午後は子供と留守番。子供は手足口病は殆ど治って、あとはかさぶたが取れるのを待つ程度。

新幹線のチケットの予約購入。

メモ: Python での気象・海洋データを扱うツール、Iris& Cartopy。

http://scitools.org.uk/

https://www.youtube.com/watch?v=MW9wmGsscrs


2015/10/11 Sun.

研究倫理の e-learning を行っておく。

この頃の娘さん:

ハイハイで部屋の中を駆け回っています。ストローで麦茶を飲むのも上手になりました。

泣くことも多いのですが、音楽を聴くと泣き止んだり聞き入ったりして収まってくれることもあります。このへんの曲など。

Cheerleader / Sugar Sugar - Omi & The Archies MASHUP

娘さん、新しい風邪を引いたかな?

I柳さんからいただいたくまモン。赤い羽根がついていますけれど。
DSC01514

DSC01527

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )
« 2015/09/14 - ... 2015/10/12 - ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。
 
この記事のトラックバック Ping-URL
 
 
※ブログ管理者のみ、編集画面で設定の変更が可能です。