スポーツ見物協会

あらゆる種類のスポーツを競技会場行って見物しようという協会の情報ブログ

スポーツ見物協会・日めくり競技カレンダー(5月)

2017-05-24 10:14:50 | Weblog

首都圏で日帰り可能な競技会中心です。

5月14日~28日(日)
 大相撲5月場所                       墨田区両国 国技館
  21日~26日(金)
 競艇江戸川                         江戸川ボートコース
    平和島                    大田区 平和島ボートコース
  24日~26日
 競輪京王閣                         調布市 京王閣競輪場
  25日(木)
 プロ野球パリーグ
    西武vs日本ハム18:00~           さいたま市 大宮公園球場
      セリーグ
    巨人vs広島 18:00~                   東京ドーム
       イースタンリーグ
    日本ハムvs巨人13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvs西武13:00~             埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs楽天13:00~           埼玉県 ヤクルト戸田球場
 プロレス(大日本プロレス)18:30~               後楽園ホール
  25日~27日(土)
 馬術(馬場馬術)ジャパンカップニューオリンピック選手権大会
     千葉県富里市 ニューオリンピッククラブ宝塚乗馬学校冨里トレーニングファーム
  25日~28日(日)
 陸上競技関東学生対校選手権大会              横浜市 日産スタジアム
 馬術(馬場馬術&総合馬術)SHIZUOKAホースショー   
                       静岡県 御殿場市馬術・スポーツセンター
  26日(金)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs広島 18:00~                   東京ドーム
      パリーグ
    ロッテvsオリックス18:15~              マリンフィールド
       イースタンリーグ
    西武vs日本ハム13:00~           埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vs楽天 13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvsヤクルト13:00~      神奈川県横須賀市 ベイスターズ球場
 プロボクシング(一力)18:00~                  後楽園ホール
  26日~28日(日)
 馬術(総合馬術)全日本ヤング大会          山梨県北杜市 山梨県馬術競技場
 グライダー早稲田滑空練習                 埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  27日(土)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs広島 14:00~                   東京ドーム
      パリーグ
    ロッテvsオリックス14:00~              マリンフィールド
       イースタンリーグ
    西武vs日本ハム13:00~           埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vs楽天 13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvsヤクルト13:00~            神奈川県 大和市民球場
 サッカーJ1
    柏vs大宮  15:00~                 日立柏サッカー場
    川崎Fvs浦和19:00~              川崎市等々力陸上競技場
      J2
    千葉vs愛媛 15:00~            千葉市 フクダ電子アリーナ
    湘南vs山形 16:00~               BMWスタジアム平塚
    横浜FCvs名古屋18:00~          横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
 アマチュアボクシング関東大学リーグ戦10:30~           後楽園ホール
    2部
    法政vs専修
    明治vs立教
    平成国際vs慶応
    1部
    日大vs駒澤
    東洋vs中央
    東農大vs拓殖
 合気道全日本演武大会                     千代田区 日本武道館
 オートバイトライアル世界選手権シリーズ第2戦   栃木県茂木町 ツインリンクもてぎ
 自転車全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会
                   埼玉県加須市&羽生市 利根川河川敷ロードコース
 クレー射撃第4次群馬競技会              群馬県安中市 県クレー射撃場
 プロレス(アイスリボン)14:00~          埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  27日~28日(日)
 アマチュア野球東京六大学春季リーグ戦                   神宮球場
  (27日は)
    早稲田vs慶応13:00~
  (28日は)
    慶応vs早稲田
 サッカー関東大学リーグ1部
  (27日は)
    流通経済vs桐蔭11:30~
    専修vs東京国際14:00~       茨城県龍ヶ崎市 たつのこフィールド
    慶応vs東洋 14:00~        横浜市 県立保土ヶ谷公園サッカー場
    筑波vs法政 14:00~         相模原市 相模原ギオンスタジアム
  (28日は)
    日体vs順天堂11:30~
    明治vs駒澤 14:00~           北区 味の素フィールド西が丘
 卓球東アジアホープス大会・日本代表選手選考会  
                        八王子市 エスフォルダアリーナ八王子
  (27日は10:00~ 28日は9:30~)
 セパタクロー全日本学生オープン選手権大会        さいたま市 浦和駒場体育館
 サーフィンプロ・ロングボードシリーズ第2戦        千葉県南房総市 千倉海岸
 ヨット全日本A級ディンギー選手権・葉山大会    神奈川県葉山町沖 本部・葉山新港
 グライダー東海・関東学院・千葉・理科&日大滑空練習      
                              埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 競馬東京                            府中市 東京競馬場
  (28日は日本ダービー&目黒記念)
  27日~29日(月)
 競輪立川                                立川競輪場
  27日~30日(火)
 オートレース川口                    埼玉県 川口オートレース場
  27日~6/1
 競艇多摩川                       府中市 多摩川ボートコース
  28日(日)
 プロ野球パリーグ
    ロッテvsオリックス14:00~              マリンフィールド
      イースタンリーグ
    西武vs日本ハム13:00~           埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vs楽天 13:00~               埼玉県 熊谷公園球場
    DeNAvsヤクルト13:00~              神奈川県 平塚球場
 サッカーJ1
    FC東京vs甲府16:00~             調布市 味の素スタジアム
      J3
    YS横浜vs沼津13:00~          横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
    相模原vs栃木13:00~              相模原ギオンスタジアム
       なでしこリーグ1部
    ちふれvsノジマ13:00~           埼玉県 鴻巣市立陸上競技場
    浦和vsI神戸14:00~                浦和駒場サッカー場
 クリケット日本プレミアリーグ第1ラウンド      
    北関東ライオンズvs西関東ハリケーンズ10:30~
                           栃木県 佐野市国際クリケット場
    東関東サンライザーズvs南関東スーパーキングス10;30~
                   千葉県山武市 さんぶの森ふれあい公園多目的広場
 柔道東京学生優勝大会(男子&女子)              千代田区 日本武道館
 サンボ川口トライアルリーグ          埼玉県川口市 川口西スポーツセンター
 自転車全日本学生選手権個人ロード・タイムトライアル競技大会
                   埼玉県加須市&羽生市 利根川河川敷ロードコース
 自動車(レース)JAF筑波スーパーFJ選手権第3戦
       筑波ツーリングカーシリーズ第2戦     茨城県下妻市 筑波サーキット
     (ジムカーナ)JAF関東選手権第4戦&関東オールスターシリーズ第4戦   
                         千葉県栗源町 浅間台スポーツランド
 パワーリフティング全日本実業団ベンチプレス(ノーギヤ)選手権大会10:40~
                          さいたま市記念総合体育館多目的室
          サブジュニア&ジュニア全日本選手権大会
                          長野県 白馬村多目的研修集会施設
 サーフィンBESNUNG CUP               神奈川県大磯町 大磯北浜海岸
 けん玉全日本けん玉道選手権大会         板橋区 板橋グリーンカレッジホール
 社交ダンスJPDSA東部総局競技会&プロ競技会
                     墨田区 すみだ産業会館8Fサンライズホール
 マウンテンバイクabc cup第75戦               千葉市 幕張海浜公園
 ペタンク成田あじさい大会9:00~     千葉県 成田市大谷津運動公園多目的広場
 クレー射撃第5次栃木競技会              栃木県那須町 那須国際射撃場
 格闘技(Krush)18:00~                     後楽園ホール
 プロレス(DDT)12:00~                    後楽園ホール
     (OZアカデミー)18:00~           墨田区両国 KFCホール
  28日~30日(火)
 競輪大宮                          さいたま市 大宮競輪場
  29日(月)
 プロレス(新日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  30日(火)
 プロ野球セパ交流戦
    西武vs広島 18:00~                   西武ドーム
    ロッテvs阪神18:15~                 マリンフィールド
       イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム11:00~               マリンフィールド
    ヤクルトvs西武13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    DeNAvs巨人18:00~                神奈川県 平塚球場
 プロボクシング(reason)18:00~                後楽園ホール
  31日(水)
 プロ野球セパ交流戦
    西武vs広島 18:00~                   西武ドーム
    ロッテvs阪神18:15~                 マリンフィールド
       イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム13:00~               マリンフィールド
    ヤクルトvs西武13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    DeNAvs巨人18:00~            神奈川県 横須賀スタジアム
 サッカールヴァンカップ
    横浜FMvs広島19:00~          横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
    甲府vs鳥栖 19:00~              山梨県 中銀スタジアム
 プロボクシング(東日本ボクシング協会)18:00~          後楽園ホール
 プロレス(アイスリボン)19:30~          埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  31日~6/2
 競輪宇都宮                          栃木県 宇都宮競輪場
  31日~6/4
 オートレース伊勢崎                  群馬県 伊勢崎オートレース場






ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« <観戦リポート>競泳ジャパ... | トップ |   

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL