スポーツ見物協会

あらゆる種類のスポーツを競技会場行って見物しようという協会の情報ブログ

スポーツ見物協会・日めくり競技カレンダー(6月の①)

2017-05-24 10:13:25 | Weblog

首都圏で日帰り可能な競技会中心です。

5/28~1日
 競艇多摩川                       府中市 多摩川ボートコース
5/31~2日
 競輪宇都宮                          栃木県 宇都宮競輪場
6月1日(木)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vs広島 18:00~                    西武ドーム
    ロッテvs阪神18:15~                 マリンフィールド
        イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム13:00~            埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs西武13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    DeNAvs巨人18:00~            神奈川県 横須賀スタジアム
 プロレス(ドラゴンゲート)18:30~                後楽園ホール
  1日~2日(金)
 グライダー法政滑空練習                  埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  1日~3日(土)
 競輪川崎                                川崎競輪場
  1日~4日(日)
 ゴルフ日本ツアー選手権大会        茨城県笠間市 宍戸ヒルズカントリー俱楽部
 オートレース伊勢崎                  群馬県 伊勢崎オートレース場
 競艇戸田                         埼玉県 戸田ボートコース
  2日(金)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsオリックス18:00~                  東京ドーム
    ヤクルトvs西武18:00~                    神宮球場
    DeNAvsソフトバンク18:00~              横浜スタジアム
         イースタンリーグ
    西武vsDeNA13:30~            埼玉県所沢市 西武第二球場
 プロレス(NEW)19:00~
     (ドリーム女子プロレス)19:00~        台東区 浅草花やしき座
  2日~7日(水)
 バスケットボール東アジア選手権大会    長野市真島総合スポーツセンターアリーナ
  3日(土)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsオリックス14:00~                  東京ドーム
    ヤクルトvs西武14:00~                    神宮球場
    DeNAvsソフトバンク14:00~              横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    西武vsDeNA13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vsロッテ13:00~            茨城県 ひたちなか市民球場
 サッカーJ2
    水戸vs大分 13:00~       茨城県水戸市 ケーズデンキスタジアム
    湘南vs長崎 16:00~          神奈川県 BMWスタジアム平塚
    横浜FCvs山口18:00~           横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
    群馬vs徳島 19:00~           群馬県前橋市 正田スタジアム
       J3
    FC東京U-23vsG大阪U-23 14:00~    北区 味の素フィールド西が丘
       関東大学リーグ1部
    慶応vs流通経済11:30~
    明治vs専修 14:00~          栃木市立総合運動公園陸上競技場
    法政vs東洋 11:30~
    日体vs東京国際14:00~     埼玉県坂戸市 東京国際大学総合グランド
    順天堂vs桐蔭11:30~
    筑波vs駒澤 14:00~     茨城県つくば市 筑波大学サッカーグランド
 サイクルサッカー春季関東学生リーグ戦10:00~
                     大田区 東京工業大学大岡山キャンパス体育館
 プロレス(アイスリボン)18:00~          埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  3日~4日(日)
 ソフトボール日本リーグ女子1部埼玉大会   
                      埼玉県 川口市青木町公園総合運動場野球場
  (3日は)  
    日立vsシオノギ10:30~
    戸田中央病院vsホンダ13:00~
  (4日は)
    日立vsホンダ10:30~
    戸田中央病院vsシオノギ13:00~
 ホッケー日本リーグ男子1部
  (3日は)
    山梨学院vs立命館12:40~
          女子
    グラクソスミス・クラインvs東海学院14:20~
    駿河台vsソニーHC16:00~
                       埼玉県飯能市 阿須運動公園ホッケー場
  (4日は)
     日本リーグ女子 
    グラクソスミス・クラインvs立命館10:00~
    ソニーHCvs山梨学院11:40~
    駿河台vs東海学院13:20~
 スカッシュ全日本アンダー23選手権大会   
             さいたま市日進町 SAITAMA SQUASH STADIUM SQ-CUBE
 フライングディスク全日本アルティメット選手権大会関東地区予選
                         茨城県ひたちなか市 新光町グランド
 ライフセービング全日本種目別選手権大会          千葉県山武市 本須賀海岸
 グライダー法政・首都大&中央・関東学院・明星&東大滑空練習
                              埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 自動車(カート)全日本選手権OK部門第3&4戦
                            埼玉県本庄市 本庄サーキット
 競馬東京                            府中市 東京競馬場
  (4日は安田記念)
  3日~6日(火)
 競輪取手                            茨城県 取手競輪場
  3日~8日(木)
 競艇江戸川                           江戸川ボートコース
  4日(日)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsオリックス14:00~                  東京ドーム
    ヤクルトvs西武13:00~                    神宮球場
    DeNAvsソフトバンク13:00~              横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    西武vsDeNA13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vsロッテ13:00~        千葉県佐倉市 長嶋茂雄記念岩名球場
 サッカーJ1
    大宮vs鳥栖 16:00~         さいたま市 NACK5スタジアム大宮
    横浜FMvs川崎17:00~              横浜市 日産スタジアム
    柏vs浦和  19:00~                 日立柏サッカー場 
       J3
    栃木vs秋田 13:00~      栃木県宇都宮市 栃木グリーンスタジアム
 ラクロス国際親善試合・東京大会                江戸川区陸上競技場
    女子日本代表vsU-22女子日本代表10:45~
    男子日本代表vsU-22男子日本代表12:15~
    女子日本代表vsボストン大学(女子)15:20~
 剣道関東実業団大会                      千代田区 日本武道館
 サイクルサッカーチャレンジカップ(チャンピオンカップ予選)
                     大田区 東京工業大学大岡山キャンパス体育館
 テコンドー(日本国際テコンドー協会)川口市選手権大会9:00~
                            川口市 並木公民館体育ホール
 アームレスリング(オールジャパンアームレスリング連盟)オールジャパン選手権大会11:00~
                          横浜市 神奈川県立青少年センター
 サーフィン鴨川シティーカップ        千葉県鴨川市 東条海岸・マルキポイント
 ライフル射撃春季デジタルシューティング大会10:00~    目黒区立中央体育館
 自動車(サーキットトライアル)筑波選手権第3戦
     (カート)スーパーカート地方選手権     茨城県下妻市 筑波サーキット
     (ジムカーナ)関東チャンピオンシリーズ第4戦
                         茨城県石岡市 茨城中央サーキット               
 プロレス(WAVE)12:00~
      (ノア)18:30~                    後楽園ホール
  6日(火)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vs巨人 18:00~                    西武ドーム
    ロッテvs中日18:15~                 マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~         千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    巨人vs西武 13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 プロレス(WRESTLE-1)19:00~                 後楽園ホール
  6日~9日(金)
 ソフトテニス全日本大学大座決定戦                渋谷区 東京体育館
 バドミントン関東学生選手権大会1~3回戦10:00~
                        葛飾区奥戸 葛飾区総合スポーツセンター
  6日~11日(日)
 競艇多摩川                       府中市 多摩川ボートコース
  7日(水)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vs巨人 18:00~                    西武ドーム
    ロッテvs中日18:15~                 マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~         千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    巨人vs西武 13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 プロボクシング(reason)18:00~                 後楽園ホール
  7日~9日(金)
 競輪西武園                       埼玉県所沢市 西武園競技場
    京王閣                         調布市 京王閣競輪場
    千葉                               千葉競輪場
  8日(木)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vs巨人 18:00~                    西武ドーム
    ロッテvs中日18:15~                 マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~         千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    巨人vs西武 13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 プロボクシング(reason)18:00~                 後楽園ホール
  8日~9日(金)
 グライダー学習院滑空練習                 埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  8日~11日(日)
 オートレース川口                    埼玉県 川口オートレース場
  9日(金)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vsDeNA18:00~                    西武ドーム
    ロッテvsヤクルト18:15~               マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsDeNA13:30~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvs楽天13:00~              埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs巨人13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
 グライダー早稲田滑空練習                埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 プロレス(新日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  9日~11日(日)
 バレーボールFIVBワールドリ-グ           群馬県高崎市 高崎アリーナ
  (9日は)
    日本vsトルコ19:05~
  (10日は)
    日本vsスロベニア19:05~
  (11日は)
    日本vs韓国 19:05~
 陸上競技日本学生個人選手権大会兼ユニバーシアード日本代表選考会          
                           神奈川県 BMWスタジアム平塚
 飛び込み日本室内選手権大会               江東区 東京辰巳国際水泳場
 ボウリング全日本実業団産業別選手権大会
              東大和市 東大和グランドボウル&立川市 立川スターレーン
 馬術(障害馬術)那須グランドホースショー   
                     栃木県那須塩原市 那須トレーニングファーム
  9日~12日(月)
 競艇平和島                       大田区 平和島ボートコース
  10日(土)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vsDeNA14:00~                    西武ドーム
    ロッテvsヤクルト14:00~               マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsDeNA13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvs楽天13:00~              埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs巨人13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
 サッカーJ2
    千葉vs福岡 13:00~            千葉市 フクダ電子アリーナ
    東京Vvs名古屋15:00~            調布市 味の素スタジアム
       J3
    Y.S.C.C.横浜vs相模原13:00~      横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
 アマチュアボクシング関東大学リーグ戦9:30~            後楽園ホール
    5部
    各クラス決勝戦
    2部
    平成国際vs明治
    法政vs慶応
    専修vs立教
    1部
    東農大vs東洋
    日大vs拓殖
    駒澤vs中央
 クリケット横浜ブラスト・カップ9:30~    
                  横浜市矢口台 横浜カントリー&アスレチッククラブ 
 クレー射撃第3次千葉競技会           千葉県市原市 京葉射撃倶楽部射撃場
       第5次群馬競技会      群馬県富岡市 ぐんまジャイアント綜合射撃場
 けん玉神奈川県こども大会13:00~     神奈川県藤沢市 湘南学園小学校ホール
 自動車(サーキットトライアル)東関東inつくば第3戦
                     茨城県下妻市 筑波サーキットコース2000  
  10日~11日(日)
 サッカー関東大学リーグ1部
  (10日は)
    東京国際vs東洋11:30~
    筑波vs専修 14:00~  千葉県旭市 県総合スポーツセンター東総運動場
    法政vs桐蔭 11:30~
    明治vs慶応 14:00~        調布市 味の素スタジアム西競技場
  (11日は)
    順天堂vs流通経済11:30~
    日体vs駒澤 14:00~         千葉県 東金アリーナ陸上競技場
 フットサルFリーグ                   渋谷区 代々木第一体育館
  (10日は)
    大阪vs北海道13:30~
    町田vs神戸 16:00~
    浦安vs浜松 18:30~
  (11日は)
    すみだvs大分12:00~
    名古屋vs府中14:30~
    湘南vs仙台 17:00~
 レスリング全国中学生選手権大会              茨城県 水戸市民体育館
 カバディJOCジュニアオリンピックカップ大会      北区 滝野川女子学園体育館
  (10日は15:00~ 11日は18:00~)
 ライフセービング全日本ユース選手権大会         千葉県南房総市 岩井海岸
 銃剣道関東地方青少年武道錬成大会            鎌倉市 神奈川県立武道館
 自動車(レース)全日本選手権第4戦       栃木県茂木町 ツインリンクもてぎ
 グライダー慶応&学習院・青山学院&早稲田・東工大滑空練習 
                             埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 競馬東京                           府中市 東京競馬場
  (11日はエプソムカップ)
  10日~13日(火)
 競艇戸田                        埼玉県 戸田ボートコース
  11日(日)
 プロ野球セ・パ交流戦
    西武vsDeNA13:00~                    西武ドーム
    ロッテvsヤクルト14:00~               マリンフィールド
        イースタンリーグ
    日本ハムvsDeNA13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvs楽天13:00~              埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs巨人13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
 アマチュア相撲東日本学生選手権大会               墨田区両国 国技館
 一輪車(トラック)千葉県競技大会9:30~   
                      千葉市 青葉の森スポーツプラザ陸上競技場
 綱引き関東選手権大会              山梨県 甲府市総合市民会館アリーナ
 クレー射撃第6次栃木競技会             栃木市 ニッコー栃木綜合射撃場
 プロレス(全日本プロレス)12:00~ 
 格闘技(REBELS)18:00~                    後楽園ホール
  12日(月)
 プロ野球イースタンリーグ
    西武vs楽天 13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
  12日~13日(火)
 バドミントン関東学生選手権大会1~3回戦10:00~             
  (12日は)                          町田市総合体育館
  (13日は)                           所沢市民体育館
  12日~14日(水)
 競輪立川                                立川競輪場
  13日(火)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsソフトバンク18:00~                 東京ドーム
    ヤクルトvs楽天18:00~                    神宮球場 
    DeNAvsロッテ18:00~                  横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    西武vs楽天 13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vs日本ハム13:00~         川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvsロッテ18:00~               神奈川県 平塚球場
 プロボクシング(reason)18:00~                 後楽園ホール
  14日(水)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsソフトバンク18:00~                 東京ドーム
    ヤクルトvs楽天18:00~                    神宮球場 
    DeNAvsロッテ18:00~                  横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    西武vs楽天 13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vs日本ハム13:00~         川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvsロッテ18:00~               神奈川県 平塚球場
 プロレス(フォーチュンKK)18:30~                後楽園ホール
  14日~18日(日)
 オートレース川口                    埼玉県 川口オートレース場
  14日~19日(月)
 競艇戸田                         埼玉県 戸田ボートコース




ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« スポーツ見物協会・日めくり... | トップ | <観戦リポート>競泳ジャパ... »

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL