スポーツ見物協会

あらゆる種類のスポーツを競技会場行って見物しようという協会の情報ブログ

スポーツ見物協会・日めくり競技カレンダー(8月の①)

2017-07-27 16:52:24 | Weblog

首都圏で日帰り可能な競技会中心です。

7/30~4日
 競艇平和島                 大田区 平和島ボートコース
8月1日(火)
 プロ野球セリーグ
    ヤクルトvs巨人18:00~          静岡市 草薙球場
    DeNAvs中日18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    西武vs楽天 18:00~              西武ドーム
    ロッテvs日本ハム18:15~         マリンフィールド
      イースタンリーグ
    日本ハムvs楽天13:00~     千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvsヤクルト11:00~         マリンフィールド
    DeNAvs西武18:00~          神奈川県 平塚球場
 プロボクシング(東日本ボクシング協会)18:00~    後楽園ホール
  1日(火)~2日(水)
 ゴルフハンダマッチプレー選手権大会(1&2回戦)
                     千葉県市原市 浜野ゴルフ倶楽部
  1日~3日(木)
 グライダー立教滑空練習            埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  2日(水)
 プロ野球セリーグ
    ヤクルトvs巨人18:00~              神宮球場
    DeNAvs中日18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    西武vs楽天 18:00~              西武ドーム
    ロッテvs日本ハム18:15~         マリンフィールド
       イースタンリーグ
    日本ハムvs楽天13:00~     千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvsヤクルト13:00~      埼玉県 ロッテ浦和球場
    DeNAvs西武18:00~          神奈川県 平塚球場
 銃剣道全日本少年少女錬成大会           千代田区 日本武道館
  2日~6日(日)
 グライダー法政・明星滑空練習         埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  3日(木)
 プロ野球セリーグ
    ヤクルトvs巨人18:00~              神宮球場
    DeNAvs中日18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    西武vs楽天 18:00~              西武ドーム
    ロッテvs日本ハム18:15~         マリンフィールド
       イースタンリーグ
    日本ハムvs楽天13:00~     千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvsヤクルト13:00~      埼玉県 ロッテ浦和球場
    DeNAvs西武13:30~     
                   神奈川県横須賀市 ベイスターズ球場
 クリケット関東女子学生選手権大会
    聖心vs早稲田13:00~   
           江戸川区東小岩江戸川河川敷 小岩クリケットグランド
 プロレス(フリーダムズ)18:45~           後楽園ホール
  3日~6日(日)
 シンクロナイズドスイミングチャレンジカップ    
                       江東区 東京辰巳国際水泳場
 ローラースケート全日本ローラーホッケー選手権大会
             女子ローラーホッケー選手権大会
                      長野県 長野市リバーフロント
  3日~8日(火)
 競艇江戸川                     江戸川ボートコース
  4日(金)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs中日 18:00~              東京ドーム
    DeNAvs広島18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    西武vsソフトバンク18:00~           西武ドーム
       イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム13:00~      埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs西武13:00~      埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vs楽天 13:00~       
                     川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 銃剣道全日本選手権大会              千代田区 日本武道館
 プロボクシング(戸高)                  後楽園ホール
  4日~6日(日)
 馬術(総合馬術)全日本ジュニア大会        
                       山梨県北杜市 県馬術競技場
 自動車(レース)富士GT300kmレース   
                    静岡県小山町 富士スピードウェイ
 グライダー立教・東大滑空練習         埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 オートレース伊勢崎            群馬県 伊勢崎オートレース場
  4日~9日(水)
 グライダー慶応滑空練習            埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  5日(土)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs中日 14:00~              東京ドーム
    DeNAvs広島18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    西武vsソフトバンク18:00~           西武ドーム
       イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム13:00~      埼玉県 ロッテ浦和球場
    ヤクルトvs西武13:00~      埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vs楽天 13:00~       
                     川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 サッカーJ1
    甲府vsG大阪18:00~     山梨県甲府市 中銀スタジアム
    鹿島vs仙台 18:30~       カシマサッカースタジアム
    浦和vs大宮 19:00~            埼玉スタジアム
    柏vs神戸  19:00~           日立柏サッカー場
    川崎vsFC東京19:00~        川崎市等々力陸上競技場
       J2
    群馬vs讃岐 18:00~     群馬県前橋市 正田スタジアム
    横浜FCvs大分18:30~     横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
    FC町田vs福岡19:00~          町田市立陸上競技場
    湘南vs松本山雅19:00~    神奈川県 BMWスタジアム平塚
 フットサルFリーグ
    北海道vs浦安13:30~
    府中vs神戸 16:00~
    町田vs大分 18:30~          町田市立総合体育館
    すみだvs名古屋13:30~
    湘南vs浜松 16:00~
    仙台vs大阪 18:30~       神奈川県 小田原アリーナ
 フリークライミング(リード)Base Camp Rock Festival
                          埼玉県入間市 クライムパーク・ベースキャンプ
 プロボクシング(一力)17:45~            後楽園ホール
  5日~6日
 バスケットボール(3人制)プレミアリーグ15:00~
                    神奈川県藤沢市 テラスモール湘南
 スカッシュ昭和の森オープン   
              昭島市 昭和の森フィットネスクラブフォーラス
 空手道全日本少年少女選手権大会         足立区綾瀬 東京武道館
 マウンテンバイクJOCジュニアオリンピックカップ
                長野県白馬村 岩岳マウンテンバイクコース
  5日~7日(月)
 アマチュア野球全日本女子軟式野球選手権大会
  (5日は1回戦)
    一般の部
    コンプレックス(調布市)vsヴェガ(那覇市)9:45~
    ストレイシープ(足立区)vsエヌエルライズ(新潟市)11:35~
    千葉マリンスターズ(船橋市)vs広島レッズ(広島市)13:25~
    スピリッツ(柏市)vsターセルズ(富田林市)15:15~
                              江戸川区球場
    苫小牧ガイラルディアvsモンスターズ(尼崎市)10:45~
    神龍(世田谷区)vsホワイトエンジェルス(米子市)12:35~
    紫しきぶう(江戸川区)vs愛知サンライズ(名古屋市)14:25~
    赤獅子野球軍団(新宿区)vsダラース(石川県白山市)16:15~
                         江戸川区臨海球技場第2
    町田スパークラーズvs札幌シェールズ10:15~
    ドリームウィングス(板橋区)vs愛知アドバンス(碧南市)12:05~
    オールフラワーズ(埼玉県草加市)vs大阪ワイルドキャッツ(堺市)
                                13:55~
    東京アンビシャス(世田谷区)vsウエスティ(那覇市)15:45~
                         江戸川区臨海球技場第1
    クラッシャーズ(町田市)vs札幌ブレイク10:45~
    甲斐桃姫(山梨県笛吹市)vsオール兵庫(神戸市)12:35~
    パラドックス(相模原市)vsセカンドラスター(愛知県東海市)14:25~
    バットマン(大田区)vs大阪アッフェ(吹田市)16:15~
                         江戸川区臨海球技場第2
    中高生の部
    福島ビーチガールス(東白川郡)vsシェールズジュニア(札幌市)10:15~
    広島レディースvs城南鵬翔クラブ(大田区)12:05~
    マイティーエンジェルス(滋賀県野洲市)vs中京大附中京高13:55~
    マリンスターズヤング(船橋市)vsビーンズ(富山市)15:45~
                         江戸川区臨海球技場第1
  (6日は1~準々決勝)  
    一般の部
    1回戦の勝者同士8:30~(2試合)   江戸川区臨海球技場第1
    1回戦の勝者同士8:30~    
    1回戦の勝者同士10:30~       江戸川区臨海球技場第2
    1回戦の勝者同士8:30~    
    1回戦の勝者同士10:30~            江戸川区球場
    1回戦の勝者同士8:30~    
    1回戦の勝者同士10:30~        
    準々決勝第1&2試合12:30~     江戸川区臨海球技場第2
    準々決勝第3試合12:30~
        第4試合14:30~            江戸川区球場
    中高生の部
    1回戦の勝者同士8:30~(2試合)   江戸川区臨海球技場第1
    1回戦の勝者同士8:30~    
    1回戦の勝者同士10:30~       江戸川区臨海球技場第2
    1回戦の勝者同士8:30~    
    1回戦の勝者同士10:30~            江戸川区球場     
    準々決勝第1&2試合12:30~     江戸川区臨海球技場第2
    準々決勝第3試合12:30~
        第4試合14:30~            江戸川区球場
  (7日は準決勝&決勝&3位決定戦)
    一般の部
    準決勝第1&2試合10:30~      江戸川区臨海球技場第1
    決勝戦 14:00~                江戸川区球場
    中高生の部
    準決勝第1&2試合8:30~          
    3位決定戦12:30~          江戸川区臨海球技場第1
    決勝戦 12:00~                江戸川区球場
  5日~8日(火)
 競艇戸田                   埼玉県 戸田ボートコース
  6日(日)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs中日 14:00~              東京ドーム
    DeNAvs広島18:00~            横浜スタジアム

      パリーグ
    西武vsソフトバンク18:00~           西武ドーム
       イースタンリーグ
    ロッテvs日本ハム17:00~      
                      千葉県成田市 ナパスタジアム 
    ヤクルトvs西武13:00~      埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vs楽天 13:00~       
                     川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 フットサルFリーグ
    すみだvs浜松10:00~
    仙台vs名古屋12:15~
    湘南vs大阪 14:30~       神奈川県 小田原アリーナ
    北海道vs神戸12:00~
    浦安vs大分 14:30~
    町田vs府中 17:00~          町田市立総合体育館
 クリケット関東学生選手権大会
    慶応vs法政&武蔵野13:00~
           江戸川区東小岩江戸川河川敷 小岩クリケットグランド
 アマチュア相撲全国都道府県中学生選手権大会        
                           墨田区両国 国技館
 なぎなた全日本少年少女錬成大会          千代田区 日本武道館
 クレー射撃第4次茨城競技会       
                   茨城県笠間市 県狩猟者研修センター
       第5次東京競技会      栃木市 ニッコー栃木綜合射撃場
 自動車(ジムカーナ)関東選手権第8戦
              長野県飯田市 さるくらモータースポーツランド
            もてぎシリーズ第3戦    
              栃木県茂木町 ツインリンクもてぎマルチコース
 プロレス(OZアカデミー)12:00~   
           埼玉県川口市 県産業技術総合センター川口SKIPシティ
      (ノア)12:00~  
 格闘技(Krush)17:00~               後楽園ホール
 競艇多摩川                 府中市 多摩川ボートコース 
  7日(月)
 クリケット関東女子学生選手権大会
    慶応vs中央 13:00~
           江戸川区東小岩江戸川河川敷 小岩クリケットグランド
 テコンドー(日本国際テコンドー協会)全日本大会東日本代表選手選考会
                           府中市民総合体育館
 キックボクシングWBCムエタイジュニアリーグ10:30~   
                              後楽園ホール
  7日~9日(水)
 グライダー東大&法政滑空練習         埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  8日(火)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs阪神 18:00~              東京ドーム
    ヤクルトvsDeNA18:00~             神宮球場
      パリーグ
    ロッテvsソフトバンク18:15~       マリンフィールド
       イースタンリーグ
    西武vs日本ハム13:00~     埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vsDeNA16:00~       
                     川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 プロレス(ドラゴンゲート)18:30~          後楽園ホール
  8日~9日(水)
 バドミントン全日本学生ミックスダブルス選手権大会
  (8日は10:30~ 1~4回戦 9日は10:00~ 5回戦~決勝戦)  
                      千葉市 千葉ポートアリーナ
  8日~10日(木)
 ビーチバレー全日本大学男女選手権大会      
                      川崎市 川崎マリエンコート
  9日(水)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs阪神 18:00~              東京ドーム
    ヤクルトvsDeNA18:00~             神宮球場
      パリーグ
    ロッテvsソフトバンク18:15~       マリンフィールド
       イースタンリーグ
    西武vs日本ハム13:00~     埼玉県所沢市 西武第二球場
    巨人vsDeNA16:00~       
                     川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
 サッカーJ1
    大宮vsFC東京19:00~     
                    さいたま市 NACK5スタジアム大宮
    柏vs鳥栖  19:00~           日立柏サッカー場
    甲府vs浦和 19:00~     山梨県甲府市 中銀スタジアム
  10日(木)
 プロ野球セリーグ
    巨人vs阪神 18:00~              東京ドーム
    ヤクルトvsDeNA18:00~             神宮球場
      パリーグ
    ロッテvsソフトバンク18:30~       マリンフィールド
 プロボクシング(reason)18:00~           後楽園ホール
  10日~13日(日)
 馬術(障害馬術)全日本ジュニア大会    
                 静岡県 御殿場市馬術・スポーツセンター
  10日~18日(金)
 グライダー原田杯競技大会           埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
  11日(金・山の日)
 プロ野球セリーグ
    DeNAvs阪神18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    ロッテvs西武18:00~           マリンフィールド    
       イースタンリーグ
    DeNAvsロッテ11:00~           横浜スタジアム
 サッカーJ2
    群馬vs讃岐 18:00~     群馬県前橋市 正田スタジアム
    千葉vs山口 18:00~      千葉市 フクダ電子アリーナ
    東京Vvs熊本18:30~       調布市 味の素スタジアム
 クリケット関東学生選手権大会
    専修vs中央 13:00~
           江戸川区東小岩江戸川河川敷 小岩クリケットグランド
 社交ダンスNJDC競技会埼玉大会          埼玉県宮代町 進修館
 プロレス(PURE-J女子プロレス)12:00~
      (WRESTLE-1)18:00~          後楽園ホール
  11日~13日(日)
 ゴルフNEC軽井沢72(女子)       長野県 軽井沢72カントリー
 ビーチバレービーチバレージャパン     
                   神奈川県藤沢市 鵠沼海岸常設コート
  11日~15日(火)
 オートレース伊勢崎             群馬県 伊勢崎オートレース場
  11日~16日(水)
 競艇戸田                    埼玉県 戸田ボートコース
  12日(土)
 プロ野球セリーグ
    DeNAvs阪神18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    ロッテvs西武17:00~           マリンフィールド   
       イースタンリーグ
    DeNAvsロッテ13:00~          横須賀スタジアム
 クレー射撃第4次千葉競技会           千葉県印旛村 成田射撃場
 プロレス(HEAT-UP)12:00~
      (大日本プロレス)18:30~          後楽園ホール
  12日~17日(木)
 体操全日本ジュニア選手権大会           横浜市 横浜文化体育館
  (12日は)
    男女Bクラス&女子Cクラス決勝
  (13日は)
    男女Aクラス決勝&2部(1日目)
  (14日は)
    男女2部(2日目)
  (15日は)
    男女2部(3日目)&男女1部(1日目)
  (16日は)  
    男女1部(2日目)
  (17日は)
    男女1部(3日目)
 クリケット関東学生選手権大会
    法政&武蔵野vs早稲田13:00~
            江戸川区東小岩江戸川河川敷 小岩クリケットグランド
 かるた全国中学生選手権大会(団体戦)        
                        港区芝 東京グランドホテル
 自動車(サーキットトライアル)東関東シリーズinつくば第4戦
                 茨城県下妻市 筑波サーキットコース2000
  13日(日)
 プロ野球セリーグ
    DeNAvs阪神18:00~            横浜スタジアム
      パリーグ
    ロッテvs西武17:00~           マリンフィールド
       イースタンリーグ
    DeNAvsロッテ13:00~          横須賀スタジアム
 サッカーJ1
    大宮vs新潟 19:00~       
                   さいたま市 NACK5スタジアム大宮
    FC東京vs神戸19:00~       調布市 味の素スタジアム
    川崎vs鹿島 19:00~        川崎市等々力陸上競技場
    横浜FMvs鳥栖19:00~     横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
 レスリング全日本ビーチレスリング選手権大会    
                       茨城県大洗町 大洗サンビーチ
 かるた全国中学生選手権大会(個人戦)         文京区 湯島天満宮
 プロレス(スターダム)12:00~
      (大日本プロレス)18:30~          後楽園ホール
  13日~14日(月)
 ビーチバレー全国中学生大会         
                    神奈川県藤沢市 鵠沼海岸常設コート
  13日~18日(金)
 競艇江戸川                      江戸川ボートコース
    多摩川                 府中市 多摩川ボートコース
  14日(月)
 プロレス(カッキーライド)18:30~           後楽園ホール
  14日~16日(火)
 卓球全国ホープス大会                 渋谷区 東京体育館


ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« スポーツ見物協会・日めくり... | トップ | <観戦リポート>けん玉世界... »

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL