スポーツ見物協会

あらゆる種類のスポーツを競技会場行って見物しようという協会の情報ブログ

スポーツ見物協会・日めくり競技カレンダー(6月の②)

2017-05-30 08:25:59 | Weblog

首都圏で日帰り可能な競技会中心です。

6月15日(木)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsソフトバンク18:00~                 東京ドーム
    ヤクルトvs楽天18:00~                    神宮球場 
    DeNAvsロッテ18:00~                  横浜スタジアム
 プロボクシング(東日本ボクシング協会)17:30~          後楽園ホール
  16日(金)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsロッテ18:00~                    東京ドーム
    ヤクルトvsソフトバンク18:00~                神宮球場 
    DeNAvsオリックス18:00~                横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    ロッテvsヤクルト13:00~            埼玉県 ロッテ浦和球場
    DeNAvs西武11:00~                  横浜スタジアム
 バドミントン関東学生選手権大会1~4回戦10:00~        所沢市民体育館
 格闘技(シュートボクシング)17:30~               後楽園ホール
  16日~18日(日)
 レスリング全日本選抜選手権大会              渋谷区 代々木第二体育館
 ゴルフニチレイレディス          千葉県 袖ヶ浦カントリー俱楽部新袖コース
 馬術(障害馬術)Japan Open第3戦         静岡県掛川市 つま恋乗馬倶楽部
 競輪松戸                            千葉県 松戸競輪場
  16日~23日(金)
 ウエイトリフティング世界ジュニア選手権大会            大田区総合体育館
  17日(土)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsロッテ18:00~                    東京ドーム
    ヤクルトvsソフトバンク14:00~                神宮球場 
    DeNAvsオリックス14:00~                横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    ロッテvsヤクルト13:00~     千葉県市原市 ゼットエーボールパーク
    DeNAvs西武13:00~            神奈川県 横須賀スタジアム
 サッカーJ1
    鹿島vs札幌 18:30~             カシマサッカースタジアム
    川崎vs広島 19:00~               川崎等々力陸上競技場
    甲府vs柏  19:00~              山梨県 中銀スタジアム
       J2
    水戸vs千葉 18:00~       茨城県水戸市 ケーズデンキスタジアム
    東京Vvs愛媛18:30~             調布市 味の素スタジアム   
    湘南vs京都 19:00~          神奈川県 BMWスタジアム平塚
       J3
    栃木vs鹿児島13:00~      栃木県宇都宮市 栃木グリーンスタジアム
 アメリカンフットボールXリーグ東日本交流戦
    警視庁vsBULLS11:00~
    富士ゼロックスvs明治安田14:00~       川崎市 富士通スタジアム
 セパタクロー社会人選手権大会         八王子市 エスフォルタアリーナ八王子
 弓道全関東学生選手権大会                   千代田区 日本武道館
 プロレス(ジャガー横田デビュー40周年記念大会)18:00~     後楽園ホール
     (アイスリボン)18:00~          埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  17日~18日(日)
 サッカー関東大学リーグ1部
  (17日は)
    駒澤vs東洋 11:30~
    法政vs流通経済14:00~                柏日立サッカー場
  (18日は)
    桐蔭vs東京国際11:30~
    明治vs筑波 14:00~           北区 味の素フィールド西が丘
    順天堂vs慶応11:30~
    日体vs専修 14:00~           成田市中台運動公園陸上競技場
 ローラースケート東日本フィギュア選手権大会     埼玉県飯能市 練馬区立リンク
 ヨーヨー全日本選手権大会       渋谷区桜丘町 渋谷区文化総合センター大和田
 馬術(馬場馬術)つまごいドレッサージュ       静岡県掛川市 つま恋乗馬倶楽部
 ライフル射撃全日本マスターズ選手権大会(300m)9:00~
                                 埼玉県 長瀞射撃場
 グライダー中央・明星・関東学院・千葉&東大・立教&法政
                              埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 競馬東京                            府中市 東京競馬場
  (18日はユニコーンS)
  18日(日)
 プロ野球セ・パ交流戦
    巨人vsロッテ14:00~                    東京ドーム
    ヤクルトvsソフトバンク13:00~                神宮球場 
    DeNAvsオリックス13:00~                横浜スタジアム
        イースタンリーグ
    ロッテvsヤクルト13:00~        千葉県茂原市 長生の森公園球場
    DeNAvs西武13:00~            神奈川県 横須賀スタジアム
 サッカーJ1
    FC東京vs横浜FM18:00~            調布市 味の素スタジアム
    浦和vs磐田 18:30~                  埼玉スタジアム
       J2
    群馬vs松本山雅19:00~          群馬県前橋市 正田スタジアム 
       J3
    Y.S.C.C.横浜vsFC東京U-23 14:00~   横浜市 ニッパツ三ツ沢球技場
    相模原vs藤枝15:00~            相模原市 ギオンスタジアム
 フットサルFリーグ
    湘南vsすみだ16:00~             神奈川県 小田原アリーナ
    浦安vs町田 17:00~             浦安市運動公園総合体育館
 アメリカンフットボール関東高校選手権大会        川崎市 富士通スタジアム
    3位決定戦10:00~ 
    決勝戦 12:30~
 駅伝全日本大学選手権大会関東学連推薦校選考会
                          さいたま市駒場運動公園陸上競技場
 オリエンテーリング全日本大会9:30~
                    栃木県矢板市 市立矢板中学校体育館周辺コース
 かるた神奈川県選手権大会                 神奈川県 伊勢原市武道館
 少林寺拳法東京都中学生大会             板橋区稲荷台 帝京中学校体育館
 ビリヤード全関東スリークッション選手権大会    新宿区新大久保 ビリヤード小林
 ペタンク甲府オープン大会8:45~      山梨県昭和町 国母公園多目的運動広場
 自動車(レース)もてぎチャンピオンカップレース第3戦
                          栃木県茂木町 ツインリンクもてぎ
 クレー射撃第4次埼玉競技会             栃木市 ニッコー栃木綜合射撃場
       第3次山梨競技会          神奈川県伊勢原市 県立伊勢原射撃場
 ヨット葉山マリーナクラブレース10:30~
                      神奈川県葉山町沖海域 本部・葉山マリーナ
 プロレス(みちのくプロレス)12:00~
 キックボクシング(ニュージャパンキックボクシング)17:00~         後楽園ホール
  19日(月)
 プロボクシング(一力)18:00~                  後楽園ホール
  19日~21日(水)
 競輪平塚                           神奈川県 平塚競輪場
  19日~22日(木)
 バドミントン関東学生選手権大会1回戦~準々決勝10:00~
  (19日は1~4回戦)                      所沢市民体育館
  (20~22日は4回戦~準々決勝)           海老名運動公園総合体育館  
  20日(火)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvsDeNA13:00~           埼玉県 ヤクルト戸田球場
    西武vsロッテ13:00~            埼玉県所沢市 西武第二球場
 プロレス(新日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  20日~25日(日)
 競艇多摩川                        府中市 多摩川ボートコース
  21日(水)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvsDeNA13:00~           埼玉県 ヤクルト戸田球場
    西武vsロッテ13:00~              埼玉県 ロッテ浦和球場
 サッカー天皇杯全日本選手権大会2回戦
    鹿島アントラースvsFCマルヤス岡崎19:00~    カシマサッカースタジアム
    柏レイソルvsブリオベッカ浦安19:00~          日立柏サッカー場
    町田ゼルビアvs大分トリニータ19:00~         町田市立陸上競技場
    FC東京vsAC長野19:00~             調布市 味の素スタジアム
    ジェフ千葉vs東京ヴェルディ19:00~      千葉市 フクダ電子アリーナ
    湘南ベルマーレvs国士舘大19:00~           BMWスタジアム平塚
    大宮アルディージャvstonan前橋19:00~       NACK5スタジアム大宮
    浦和レッズvsグルージャ盛岡19:00~          駒場浦和サッカー場
    水戸ホーリーホックvsロアッソ熊本19:00    ケーズデンキスタジアム水戸
    横浜F・マリノスvsFC大阪19:00~          ニッパツ三ツ沢球技場
    川崎フロンターレvs栃木FC19:00~         川崎市等々力陸上競技場
    ヴァンフォーレ甲府vsV八戸19:00~        山梨県 中銀スタジアム
 クレー射撃関東選手権大会        群馬県富岡市 ぐんまジャイアント綜合射撃場
 プロレス(スターダム)18:30~                   後楽園ホール
  21日(水)~23日(金)
 レスリング東日本学生春季新人選手権大会・東日本女子学生選手権大会
                                 世田谷区 駒沢体育館
 競輪大宮                           さいたま市 大宮競輪場
  22日(木)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvsDeNA13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    西武vsロッテ13:00~             埼玉県所沢市 西武第二球場
 プロレス(ZERO1)18:45~                    後楽園ホール
  22日~25日(日)
 ゴルフ(女子)アース・モンダミンカップ  
                    千葉県袖ケ浦市 カメリアヒルズカントリー俱楽部
 オートレース伊勢崎                   群馬県 伊勢崎オートレース場
        川口                    埼玉県 川口オートレース場
  23日(金)
 プロ野球イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    西武vs巨人 13:00~             埼玉県所沢市 西武第二球場
 プロボクシング(フラッシュ赤羽)18:00~              後楽園ホール
  23日~25日(日)
 サーフィンプロ・ショートボードシリーズ第2戦伊豆下田大会   
                             静岡県下田市 白浜海岸  
 馬術(障害馬術)Japan Open第4戦      千葉県八街市 東関東ホースプロジェクト
 自動車(ジムカーナ)D1グランプリシリーズ第3戦   茨城県下妻市 筑波サーキット
 競輪小田原                          神奈川県 小田原競輪場
  23日~28日(水)
 競艇江戸川                            江戸川ボートコース
  24日(土)
 プロ野球イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvsDeNA13:00~              埼玉県 ロッテ浦和球場
    西武vs巨人 13:00~             埼玉県所沢市 西武第二球場
 バドミントン関東学生選手権大会準決勝&決勝10:00~
                        横浜市青葉区 日本体育大学健志台体育館
 アマチュアボクシング関東大学リーグ戦9:30~             後楽園ホール
    4部
    各クラス決勝戦
    2部
    慶応vs専修
    平成国際vs立教
    法政vs明治
    1部
    拓殖vs駒澤
    東農大vs中央
    日大vs東洋
 柔道全日本学生優勝大会(男子&女子)              千代田区 日本武道館
 弓道全国大学選抜大会   
              渋谷区明治神宮境内 全日本弓道連盟中央道場&至誠館弓道場
 ボディビル東京オープン選手権大会         葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
 自動車(カート)スーパーカート富士スピードウェイシリーズ第2戦
                           静岡県小山町 富士スピードウェイ
 クレー射撃第3次東京競技会              栃木市 ニッコー栃木綜合射撃場
 プロレス(アイスリボン)14:00~           埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  24日~25日(日)
 サッカー関東大学リーグ1部
  (24日は)
    日体vs法政 11:30~
    明治vs流通経済14:00~       茨城県龍ヶ崎市 たつのこフィールド
  (25日は)
    専修vs駒澤 11:30~
    順天堂vs東洋14:00~       千葉県 佐倉市岩名運動公園陸上競技場
    慶応vs桐蔭 11:30~
    筑波vs東京国際14:00~       茨城県龍ヶ崎市 たつのこフィールド
 フットサルFリーグ
  (24日は)
    町田vs北海道13:00~                町田市立総合体育館
    浦安vs府中 18:00~             浦安市運動公園総合体育館
  (25日は)
    すみだvs大阪13:30~             
    湘南vs名古屋16:00~             神奈川県 小田原アリーナ
 体操全日本種目別選手権大会                  群馬県 高崎アリーナ
  (24日は予選 25日は決勝)
 柔道全日本学生優勝大会                    千代田区 日本武道館
 ローラースケート東日本ローラーホッケー選手権大会1&2回戦
          &東日本女子ローラーホッケー選手権大会1回戦
                     茨城県古河市 TSUKUBAローラースタジアム
  (24日は)
    男子1回戦
    東洋大vsオリエンタル10:30~
    GFクラブvs専修大11:45~
    XXXvs立教大13:00~
    女子1回戦
    立教大vs東洋大14:15~
    専修大vs國學院大15:30~
  (25日は)
    男子2回戦
    MJクラブvs1回戦の勝者10:15~
    1回戦の勝者vs國學院大11:30~
    練馬DKvs1回戦の勝者12:45~
    志村ローラーvs1回戦の勝者14:00~
 フライングディスク全日本ガッツ選手権大会   神奈川県箱根町 星槎箱根キャンパス
 弓道全国大学選抜大会   
       渋谷区 明治神宮境内 全日本弓道連盟中央道場&明治神宮至誠館弓道場
  (24日は14:00~ 予選 25日は9:00~ 決勝トーナメント)
 ボート全日本社会人選手権大会              埼玉県 戸田ボートコース
 自動車(レース)富士チャンピオンレースシリーズ第3戦
                         静岡県小山町 富士スピードウェイ
 グライダー青山学院・立教&日大・東工大滑空練習     埼玉県熊谷市 妻沼滑空場
 釣りシマノジャパンカップ鮎釣り選手権地区大会  
                      神奈川県平塚市 相模川・高田橋⇔新昭和橋
  (24日は 関東A大会・1回戦7:00~ 2回戦11:30~)
  (25日は 関東B大会・1回戦7:00~ 2回戦11:30~)
 競馬東京                           府中市 東京競馬場
  (24日は東京ジャンプS)
  25日(日)
 プロ野球イースタンリーグ
    日本ハムvsヤクルト13:00~          千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    ロッテvsDeNA13:00~               埼玉県 船橋市民球場
    西武vs巨人 13:00~                埼玉県 上尾市民球場
 サッカーJ1
    横浜FMvs神戸18:00~             横浜市 日産スタジアム
    鹿島vs新潟 18:30~             カシマサッカースタジアム
    柏vs札幌  19:00~                 日立柏サッカー場   
       J2
    水戸vs讃岐 18:00~       茨城県水戸市 ケーズデンキスタジアム
    横浜FCvs湘南18:00~              ニッパツ三ツ沢球技場
    群馬vs大分 19:30~           群馬県前橋市 正田スタジアム
       J3
    FC東京U-23vs沼津14:00~            江東区 夢の島競技場
 一輪車東京演技大会10:00~  足立区東保木間 区立総合スポーツセンター体育館
 ビリヤードアダムレディーススリークッションエメラルドカップ
                           新宿区新大久保 ビリヤード小林
 テコンドー(日本国際テコンドー協会)日野市民大会        日野市 南平体育館
 トライアスロン館山わかしお大会(エイジグループ)      千葉県館山市 北条海岸
 社交ダンスNBC新競連ダンススポーツフェスティバル
                            墨田区 船曳文化センター2F
 アームレスリング(オールジャパンアームレスリング連盟)東日本オープン市町対校選手権大会
                ・東日本オープン選手権大会・オール茨城選手権大会
                     茨城県水戸市 水戸内原イオン・メインコート
 クレー射撃第3次茨城競技会        茨城県笠間市 県狩猟者研修センター射撃場
       第2次神奈川競技会          神奈川県伊勢原市 県伊勢原射撃場
       甲信静3県対抗競技会             山梨県身延町 下部射撃場
 自動車(ジムカーナ)関東チャンピオンシリーズ第5戦
                      栃木県茂木町 ツインリンクもてぎ南コース
 キックボクシング(日本キックボクシング)17:30~         後楽園ホール
          (J-FIGHT&J-GIRLS)12:00~
          (J-FIGHT)17:00~       新宿区歌舞伎町 新宿FACE
 プロレス(DDT)12:00~                    後楽園ホール
     (アイスリボン)12:00~
     (OZアカデミー)18:00~           横浜市 大さん橋ホール
  25日~27日(火)
 競輪京王閣                          調布市 京王閣競輪場
  26日(月)
 プロレス(新日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  27日(火)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvs楽天13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vsロッテ13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvs日本ハム11:00~                横浜スタジアム  
 プロレス(新日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  28日(水)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvs楽天13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vsロッテ13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvs日本ハム18:00~          神奈川県 横須賀スタジアム  
 プロレス(大日本プロレス)18:30~                後楽園ホール
  28日~30日(金)
 競輪取手                            茨城県 取手競輪場
  29日(木)
 プロ野球イースタンリーグ
    ヤクルトvs楽天13:00~            埼玉県 ヤクルト戸田球場
    巨人vsロッテ13:00~          川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvs日本ハム18:00~          神奈川県 横須賀スタジアム  
 プロレス(リアルジャパン)18:30~                後楽園ホール
      (アイスリボン)19:30~         埼玉県蕨市 レッスル武闘館
  29日~7/2
 ホッケー全日本大学大座決定戦・東西交流戦
             埼玉県飯能市 阿須運動公園ホッケー場&駿河台大学ホッケー場 
 馬術(障害馬術)Fuji Horse Show Autumn Grand Prix
                       静岡県 御殿場市馬術・スポーツセンター
  29日~7/4
 競艇多摩川                       府中市 多摩川ボートコース
  30日(金)
 プロ野球イースタンリーグ
    日本ハムvs西武13:30~           千葉県 日本ハム鎌ヶ谷球場
    巨人vsヤクルト13:00~         川崎市多摩区 ジャイアンツ球場
    DeNAvs楽天18:00~            神奈川県 横須賀スタジアム
 フットサルFリーグ
    浦安vs名古屋19:00~             浦安市運動公園総合体育館
    府中vs大分 19:30~                府中市立総合体育館
   30日~7/3
   オートレース伊勢崎                  群馬県 伊勢崎オートレース場
 プロボクシング(角海老宝石)18:00~               後楽園ホール

ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« <スポーツ見物事典>PR  | トップ | スポーツ見物協会・日めくり... »

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL