2015年5月26日(火) 晴れ リーダーD氏 20名 小生はBコース
Aコース 一目山登山口1140m~山頂1499.5m~地蔵原登山口 11名
Bコース 地蔵原登山口800m~山頂1499.5m~一目山登山口 9名
累計標高差700+200=900m
気温 大牟田18.5℃~31.0℃(人吉) 8.1㎏ 15、000 歩 歩行時間4:40
行程
大牟田7:00 = 菊池 = 瀬の本さんあい8:55-9:05 = 一目山登山口9:20 =
地蔵原登山口9:40-10:00・・・地蔵原(県道脇)9:45~10:00・・・登山口10:10・・・
林道出会10:50~10:55・・・涌蓋山山頂12:05~12:45(昼食)・・・女岳・・・
涌蓋越え・・・ミソコブシ14:00~14:05・・・一目山15:10~15:15・・・一目山登山口15:25
680号線道路際でバスを降り登山準備する。これから登る高度差700mの涌蓋山が |
見渡せる。10分で登山口を通過し、緩やかな山道を進むが徐々に急坂が増してくる。 |
きつくなりペースを落として山頂まで20分間隔で休憩をとる。樹林帯の中で景色も |
望めない中を、急坂の連続をひたすら黙々と登る。スズタケが見え始め、山頂近くで |
満開のミヤマキリシマも見え始める、しばらくして山頂に着く。 |
山頂では快晴で、360°の展望が見られて、景色を楽しみながら昼食を摂る。 |
下山出発のときAコースが到着、文字通り交差となり一目山の方へ下山開始。 |
稜線では久住山系や周りの景色を楽しみながら歩く。山道近くのミヤマキリシマが |
満開を迎えて楽しませてくれた。ミソコブシ、一目山では100mほどの急坂を登るのに、 |
疲れもあって全員がきつかったとの感想。 |
反省と教訓 |
本日のコースはきつすぎるとの感想も多かった。次回は「ヒゼン湯」下山を検討したら |
との意見があった。 |
|
ヒヤリハットはなかった。 |