(つづき)
宮島 三ツ丸子山 頂上からの眺望を堪能し、昼食後下山開始します。下山でも二つの班に分かれました。
1班、三ツ丸子山-先峠の鞍部分岐から多々良林道へ下り、多々良-大元公園-桟橋 のコース
2班、 宮島広大植物実験所へ下りて海岸線を、 室浜-多々良-大元公園-桟橋 のコース
対岸の経小屋山
大野権現山
大峯山から船倉山の稜線 や 王舎城
大峯山
多々良林道は初めてのコースだったので、1班の多々良林道コースに付いていきます。
第二峰を通過して、第一峰迄戻りました。
鞍部分岐に着き、多々良林道方面へ左折しました。右は岩船岳登山道へ連絡します。
分岐を振り返って見ました。
下山道ははっきりしており、迷う事は有りませんでした。
右側に小さな谷を見ながら下りて行きます。
幾つか沢を渡ります。
山火事注意の幕が見えたら、林道は近いです。
多々良林道に下山しました。
林道から三ツ丸子登山道側を見た様子。
多々良林道から林道入口の、多々良湾を目指します。
綺麗なタマミズキが、あちこちで見られました。
多々良湾に着き、海岸道に合流しました。
高台から船倉山方面を見ました。
安芸グランドホテルやカープ練習場
宮島桟橋が遠くに見えています。
先行グループが、後続グループを待っていました。感謝!
網ノ浦トンネル
大元トンネル
トンネルを二ヶ所通りました。
大元川の河口
大元神社入口、出発地(登山口周辺)へ戻りました。
大元浦の史跡案内
宮島水族館前を通過
丁度満潮時刻(15:26)に当たり、大鳥居は海中に埋まっていました。
今朝9時、干潮時に通過した時より、2.0m 海面上昇しています。
参考:今朝の干潮時の様子です。
厳島神社、五重塔、宮島ホテルまこと、背部の山は博奕尾。
改装された 反橋
厳島神社
宮島桟橋が見えて来ました。
要害山(27.1m)前を通過。
宮島桟橋に到着しました。
広大実験所経由の第二班はこの後、なんと早くも約30分後には到着されたようです?
帰りのフェリーでは、まだ就航したばかり(昨年11月7日)の 三代目ななうら丸 に乗ることが出来ました。
フェリーななうら丸から、宮島の稜線を眺めました。
左から、 弥山-駒ヶ林-三剱山(焼山)-前峠山(奥に先峠山)-三ツ丸子山-308峰
(終了)