陸上大会結果/大会速報

陸上競技に関する大会結果やニュースを配信していきます。
現在行われている大会速報や過去の結果などを配信。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

速報 近畿選手権陸上2016 大会結果

2016-08-27 17:03:55 | 短距離

近畿選手権陸上2016

女子100m決勝+0.6

1位11.80三宅 奈緒香/住友電工・兵庫

2位11.84佐々木 梓/東大阪大敬愛高・大阪

3位11.96和田 麻希/ミズノ・京都


男子100m決勝+0.3

1位10.35土手 啓史/住友電工・兵庫

2位10.40猶木 雅文/大阪ガス・大阪

3位10.42竹下 裕希/住友電工・兵庫


男子400m決勝

1位47.22北谷 直輝 (3)神戸科技高・兵庫

2位47.43片山 雄斗 (2)法政大・大阪

3位48.52清水 卓斗 (2)龍谷大・滋賀


結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_ev

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 全国高校選抜陸上2016 大会結果

2016-08-27 16:41:55 | 短距離

全国高校選抜陸上2016

女子300mH決勝

1位41.82村上 夏美 (2)成田・千葉

2位41.86小宮 いつき (3)常盤木学園・宮城

3位42.31小山 佳奈 (3)川崎市立橘・神奈川


女子三段跳び決勝

1位12.55 (2.2)奥村 彩音/聖望学園・埼玉※大会新(12.51)

2位12.33 (1.9)飯田 詩央/成田・千葉

3位12.24 (2.8)小川 瑞穂/城東・東京


女子ハンマー投げ決勝

1位51.20松井 美波 (3)進修館・埼玉

2位50.09八木 玲菜 (3)今治精華・愛媛

3位49.80泉 花奈 (3)生光学園・徳島


女子3000mW決勝
1位13.51.88藤井 菜々子 (2)北九州市立・福岡※大会新
2位14.41.62野村 蒼 (2)神島・和歌山
3位14.55.76杉林 歩 (1)関西大倉・大阪

 

結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_ev

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 近畿選手権陸上2016 大会結果

2016-08-27 12:34:01 | 短距離

近畿選手権陸上2016

男子100m予選上位通過者

1位10.42 (0.3)猶木 雅文/大阪ガス・大阪

2位10.49 (0.3)竹下 裕希/住友電工・兵庫

3位10.60 (0.7)土手 啓史/住友電工・兵庫


結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_gr

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 近畿選手権陸上2016 大会結果

2016-08-27 12:28:08 | 短距離

近畿選手権陸上2016

女子100m予選上位通過者

1位11.96 (0.7)佐々木 梓/東大阪大敬愛高・大阪

2位12.07 (0.5)西尾 香穂/甲南大・大阪

3位12.08 (0.3)和田 麻希/ミズノ・京都


結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_ev

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 北陸選手権陸上2016 大会結果

2016-08-27 12:01:17 | 短距離

北陸選手権陸上2016

女子200m予選1組で大会タイ記録

1位24.41島田 雪菜(3)/敦賀高※大会タイ

2位24.91寺井 美穂/ユティック

3位25.65芦田 陽菜(1)/敦賀高

男子200m決勝+1.9

1位21.27須貝 陽太郎/大東文化大

2位21.36村田 和哉/ユティック

3位21.41小林 圭介/法政大

100m予選ランキング

男子⇒rikujou.jp/_tournament_ra

 TOP 10.61寺田 健人/福井陸協

女子⇒rikujou.jp/_tournament_ra

TOP 12.01島田 雪菜/敦賀高


結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_group_list/545

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 近畿選手権陸上2016 大会結果

2016-08-26 21:51:36 | 短距離

近畿選手権陸上

 男子110mH予選

1組 (+0.7)      
1 田中 新也(5) 筑波大・京都 14.52
2 森本 佑次朗(-) 京産大AC・京都 14.71
3 萩尾 竜也(2) 京都産業大・大阪 14.81
4 二ノ宮 裕平(2) 京都文教高・京都 15.03
5 野村 賢也(3) 龍谷大・滋賀 15.19
- 玉置 将吾(1) 順天堂大・和歌山 DNS
2組 (+0.9)      
1 桐山 範大(-) 関西電力・大阪 14.33
2 井上 暢起(4) 大阪大・京都 14.60
3 福田 博之(-) 茗友クラブ・兵庫 14.66
4 岡本 壮太(1) 関西学院大・兵庫 14.88
5 伊藤 大翔(3) 熊野高・和歌山 15.54
6 福西 誠樹(3) 初芝橋本高・和歌山 16.91
- 大浦 竜城(2) 和歌山北高・和歌山 DNS
3組 (+2.1)      
1 小林 文人(4) 京都教育大・兵庫 14.38
2 小林 隼(2) 京都教育大・兵庫 14.63
3 前田 喬紀(1) 摂南大・兵庫 14.77
4 高岡 祐大(2) 東大寺学園高・奈良 15.35
5 奥村 拓弥(3) 滋賀大・滋賀 15.48
6 村田 蓮(2) 明治国際医療大・滋賀 16.65
- 鈴木 勝也(3) 東大津高・滋賀 DNS
4組 (-0.7)      
1 村上 眞生(-) Gloria・京都 14.33
2 住友 壱星(3) 関西学院大・大阪 14.34
3 山田 光治朗(4) 立命館大・滋賀 15.08
4 宮本 崚平(3) 大阪体育大・兵庫 15.17
5 北原 考起(2) びわこスポーツ大・滋賀 15.31
6 藤田 康平(2) 奈良大付属高・奈良 15.82

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_group_list/213

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 東海選手権陸上2016 大会結果

2016-08-26 21:51:02 | 短距離

東海選手権陸上

 

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_group_list/457

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 四国選手権陸上2016 大会結果

2016-08-26 21:50:12 | 短距離

四国選手権

 1位 (240)
 10.59
[R.T. 0.126]
中内  亮太(3)
徳 島・中京大
2位 (246)
 10.71
[R.T. 0.105]
久次米 悠雅(3)
徳 島・徳島北高
3位 (1)
 10.71
[R.T. 0.132]
白井  雅弥(3)
香 川・香川中央高
4位 (402)
 10.85
[R.T. 0.151]
淺利 玖朗人(2)
高 知・幡多農高
5位 (403)
 10.91
[R.T. 0.161]
黒川  至仁(3)
高 知・高知大
6位 (602)
 10.92
[R.T. 0.152]
六郎面 有佑(3)
愛 媛・新田高
7位 (604)
 10.93
[R.T. 0.133]
西岡  優樹(3)
愛 媛・徳山大
8位 (4)
 11.02
[R.T. 0.159]
野上  翼(1)
香 川・四学香川西高


結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_group_list/292

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 北陸選手権陸上2016 大会結果

2016-08-26 21:49:20 | 短距離

北陸選手権

男子200m予選

1組 (+2.3)      
順位 氏名 所属 記録
1 村田 和哉(-) ユティック w22.04
2 松井 厚樹(3) 日本文理高 w22.20
3 浜崎 海音(2) 魚津工業高 w22.53
4 細野 瑞希(3) 金沢学院高 w22.57
5 江村 翼(1) 岐阜経済大 w22.81
- 入山 知大(3) 新発田南高 DNS
- 笹木 仁一郎(2) 金沢泉丘高 DNS
- 森山 天皓(3) 金沢高 DNS
2組 (+1.9)      
順位 氏名 所属 記録
1 吉田 開(-) ユティック 21.96
2 斎藤 大介(1) 新潟国際情報大 22.01
3 風間 正輝(1) 新潟医療福祉大 22.09
4 佐藤 武(3) 国士舘大 22.34
5 石塚 秀雪(3) 新潟明訓高 22.69
6 藤野 励志(2) 富山大 22.84
- 上村 千裕(2) 東京学館新潟高 DNS
- 山口 聖人(3) 北陸高 DNS
3組 (+1.0)      
順位 氏名 所属 記録
1 須貝 陽太郎(3) 大東文化大 21.64
2 柴山 泰輔(2) 北陸高 22.08
3 熊谷 亮汰(2) 同志社大 22.21
4 井村 俊祐(2) 金沢高 22.29
5 山﨑 孔揮(2) 金沢高 22.69
6 田中 千登(2) 敦賀気比高 23.05
- 五十嵐 勇貴(3) 東京学館新潟高 DNS
- 高松 秀太(4) 新潟医療福祉大 DNS
4組 (+2.2)      
順位 氏名 所属 記録
1 齊藤 旬亮(3) 北陸高 w21.94
2 小林 史智佳(2) 城西大 w21.95
3 二枚田 一平(-) Team綺羅星 w22.11
4 片山 卓也(1) 敦賀高 w22.23
5 渡辺 大輔(-) RizeAC w22.70
6 飯嶋 祐太(4) 新潟国際情報大 w22.89
- 木村 僚太(3) 金沢大 DNS
- 大橋 尚之(3) 新潟明訓高 DNS
5組 (+2.0)      
順位 氏名 所属 記録
1 北村 柊也(2) 大東文化大 21.72
2 小田 直弥(2) 岐阜経済大 21.75
3 樋口 克治(3) 富山大 22.38
4 金田 燦太(3) 新産大付属高 22.58
5 堀田 歩夢(3) 敦賀気比高 22.74
- 藤田 英司(-) 新発田TFC DNS
- 呉林 宏規(4) 龍谷大 DNS
- 松本 海(-) 佐渡高 DNS
6組 (+2.9)      
順位 氏名 所属 記録
1 榊 航佑(3) 星稜高 w21.91
2 田中 崇良(-) ユティック w21.94
3 猪俣 慧樹(1) 新潟国際情報大 w22.08
4 長谷川 雅人(4) 新潟医療福祉大 w22.12
5 的場 翔大(2) 金沢高 w22.32
6 竹内 璃生(1) 金沢高 w22.51
7 杉本 健太(-) Team綺羅星 w22.79
8 林 拓慧(1) 敦賀高 w24.12
7組 (+0.4)      
順位 氏名 所属 記録
1 小林 圭介(2) 法政大 21.87
2 山口 康介(3) 金沢星稜大 22.24
3 管野 大輔(3) 順天堂大 22.52
4 藤井 海都(2) 新潟明訓高 22.69
5 佐々木 陸(1) 金沢星稜大 22.76
6 斎藤 雅人(4) 富山大 22.91
7 岸本 雅月(2) 敦賀高 23.12
8 川瀬 大我(2) 敦賀高 23.23

結果一覧⇒http://rikujou.jp/_tournament_group_list/545

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

速報 全国高校選抜陸上2016 大会結果

2016-08-26 21:42:34 | 短距離

全国高校選抜陸上2016

 女子七種競技100mH

氏名 所属 記録 100mH
藤村 彩(3) 西京 939 939
フジムラ アヤ 山 口   14.28
      +0.9
シュレスタ まや(3) 東大阪大敬愛 936 936
シュレスタ マヤ 大 阪   14.30
      +1.9
大野 優衣(2) 白梅学園 932 932
オオノ ユイ 東 京   14.33
      +1.7
川口 真弥(3) 大塚 924 924
カワグチ マヤ 大 阪   14.39
      +1.7
上田 紗弥花(3) 敦賀気比 918 918
ウエダ サヤカ 福 井   14.43
      +1.7
栗原 理沙(3) 東大和 906 906
クリハラ リサ 東 京   14.52
      +1.9
岡崎  汀(1) 倉吉東 901 901
オカザキ ナギサ 鳥 取   14.56
      +1.9
橋本 春菜(3) 水戸二 882 882
ハシモト ハルナ 茨 城   14.70
      +1.7
竹内 真弥(3) 摂津 880 880
タケウチ マヤ 大 阪   14.71
      +0.9
三吉 南緒(1) 巨摩 870 870
ミヨシ ナオ 山 梨   14.79
      +1.9
外間 亜喜(3) 那覇西 859 859
ホカマ アキ 沖 縄   14.87
      +1.7
柴田 アンナ(1) 姫路 855 855
シバタ アンナ 兵 庫   14.90
      +1.9
大竹 風美子(3) 東京 854 854
オオタケ フミコ 東 京   14.91
      +0.9
冨満 美月(3) 松陽 843 843
トミミツ ミヅキ 鹿児島   14.99
      +1.7
清水 彩妃(1) 京都文教 842 842
シミズ サキ 京 都   15.00
      +0.9
安達 杏香(2) 北摂三田 830 830
アダチ キョウカ 兵 庫   15.09
      +0.9
佐野 琴美(3) 川崎市立橘 830 830
サノ コトミ 神奈川   15.09
      +1.7
竜門 千佳(1) 倉敷中央 828 828
リュウモン チカ 岡 山   15.10
      +1.7
池田 涼香(1) 鳥羽 823 823
イケダ スズカ 京 都   15.14
      +0.9
野尻 真由(3) 北野 814 814
ノジリ マユ 大 阪   15.21
      +1.7
大玉 華鈴(2) 西京 809 809
オオダマ カリン 山 口   15.25
      +1.9
川島 杏純(2) 鹿児島 802 802
カワシマ アジュ 鹿児島   15.30
      +0.9
大村 美空(3) 汎愛 797 797
オオムラ ミク 大 阪   15.34
      +1.7
宅間 きらら(2) 京都文教 796 796
タクマ キララ 京 都   15.35
      +1.7
瀧澤 瑞季(2) 本庄東 795 795
タキザワ ミズキ 埼 玉   15.36
      +0.9
藤田 もも夏(3) 鳴門 790 790
フジタ モモカ 徳 島   15.40
      +1.7
田中 恵子(3) 山田 759 759
タナカ ケイコ 愛 知   15.64
      +1.7
本多 美沙(1) 川崎市立橘 755 755
ホンダ ミサ 神奈川   15.67
      +1.9
水谷 佳歩(1) 大塚 739 739
ミズタニ カホ 大 阪   15.80
      +1.7
千野 美幸(3) 美濃加茂 702 702
チノ ミユキ 岐 阜   16.10
      +0.9
葛西 藍梨(0) 横浜市立金沢 653 653
カサイ アイリ 神奈川   16.51
      +1.7
山下 紗稀子(2) 西城陽 DNF 485
ヤマシタ サキコ 京 都   18.03
      +1.7
坂東 あすか(2) 摂津 DNS  
バンドウ アスカ 大 阪    
竹内 舞(2) 大宮東 DNS  
タケウチ マイ 埼 玉    
小林 れいな(3) 日本文理 DNS  
コバヤシ レイナ 新 潟    
森山 玖実(2) 京都市立西京 DNS  
モリヤマ クミ 京 都    

大会結果一覧⇒rikujou.jp/_tournament_gr

コメント
この記事をはてなブックマークに追加