陸上大会結果/大会速報

陸上競技に関する大会結果やニュースを配信していきます。
現在行われている大会速報や過去の結果などを配信。

関東中学駅伝2014年 大会結果

2014-11-30 19:06:09 | 短距離

【男子総合結果】

1位 56.06 常陸太田市立瑞竜・茨城

2位 56.10 那須塩原市立三島・栃木

3位 56.25 松戸市立第四・千葉

4位 56.32 中之条町立中之条・群馬

5位 56.32 前橋市立富士見・群馬


6位 56.41 さいたま市立宮原・埼玉

7位 56.55 那須塩原市立西那須野・栃木

8位 57.04 我孫子市立白山・千葉

9位 57.08 大田原市立大田原・栃木

10位 57.11 八千代町立八千代第一・茨城

11位 57.12 伊勢崎市立第一・群馬

12位 57.19 益子町立益子・栃木

13位 57.21 横浜市立金沢・神奈川

14位 57.33 松戸市立常盤平・千葉

15位 57.33 柏市立柏第二・千葉

16位 58.20 逗子開成・神奈川

17位 58.21 さいたま市立与野南・埼玉

18位 58.29 横浜市立田奈・神奈川

19位 58.30 あきる野市立西・東京

20位 58.32 笛吹市立石和・山梨

21位 58.35 桐蔭学園・神奈川

22位 58.48 神栖市立神栖第一・茨城

23位 58.49 北茨城市立中郷・茨城

24位 59.00 目黒区立東山・東京

25位 59.10 八王子市立中山・東京

26位 59.14 越谷市立栄進・埼玉

27位 59.17 韮崎市立 韮崎西・山梨

28位 59.25 吉岡町立吉岡・群馬

29位 59.39 南アルプス市立白根巨摩・山梨

30位 59.41 東松山市立南・埼玉

31位 1.01.21 東大附属中等教育・東京

32位 1.01.21 甲府市立南西・山梨



【男子区間賞】

1区 10.54 片根 洋平 (3) 常陸太田市立瑞竜・茨城

2区 8.13 大谷 陽 (3) 那須塩原市立三島・栃木

3区 8.33 安田 優登 (2) 松戸市立常盤平・千葉

4区 8.25 寺嶌 渓一 (3) 前橋市立富士見・群馬

5区 8.52 小林 竜也 (2) 常陸太田市立瑞竜・茨城

6区 9.33 森田 海生 (3) 伊勢崎市立第一・群馬



【女子総合結果】

1位 46.17 前橋市立富士見・群馬

2位 47.10 横浜市立金沢・神奈川

3位 47.37 八千代町立八千代第一・茨城

4位 47.41 那須塩原市立三島・栃木

5位 47.48 さいたま市立宮前・埼玉

6位 47.50 市貝町立市貝・栃木

7位 47.51 川崎市立西中原・神奈川

8位 47.52 大田原市立大田原・栃木

9位 47.58 柏市立中原・千葉

10位 48.16 目黒区立東山・東京

11位 48.17 北茨城市立中郷・茨城

12位 48.18 高萩市立秋山・茨城

13位 48.21 前橋市立大胡・群馬

14位 48.27 真岡市立中村・栃木

15位 48.41 銚子市立第六・千葉

16位 48.44 鎌ケ谷市立第四・千葉

17位 48.51 船橋市立旭・千葉

18位 49.02 東松山市立松山・埼玉

19位 49.19 中之条町立中之条・群馬

20位 49.28 熊谷市立熊谷東・埼玉

21位 49.33 鹿嶋市立平井・茨城

22位 49.43 埼玉栄・埼玉

23位 49.55 横浜市立茅ケ崎・神奈川

24位 50.01 川崎市立向丘・神奈川

25位 50.19 富岡市立西・群馬

26位 51.02 江戸川区立清新第一・東京

27位 51.15 足立区立渕江・東京

28位 51.28 南アルプス市立櫛形・山梨

29位 51.33 甲府市立北・山梨

30位 51.47 江東区立深川第三・東京

31位 51.59 南アルプス市立白根巨摩・山梨

32位 52.50 韮崎市立 韮崎西・山梨



【女子区間賞】

1区 10.45 ンズィー ヘレナ 芽衣 (3) 横浜市立金沢・神奈川

2区 7.58 金子 美聡 (3) 前橋市立富士見・群馬

3区 8.09 阿部 知宙 (2) 前橋市立富士見・群馬

4区 8.18 樺沢 帆乃佳 (1) 前橋市立富士見・群馬

5区 10.27 林 英麻 (3) 前橋市立富士見・群馬


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

九州中学駅伝2014年 大会結果

2014-11-29 20:39:18 | 短距離

【男子総合結果】

1位 1.03.23 姪浜中・福岡

2位 1.03.36 時津中・長崎

3位 1.03.50 鶴城中・熊本

4位 1.03.52 大浜中・沖縄

5位 1.03.53 有明中・佐賀


6位 1.03.56 松元中・鹿児島

7位 1.03.59 宮里中・沖縄

8位 1.04.09 坂ノ市中・大分

9位 1.04.10 曽根中・福岡

10位 1.04.27 朝日中・鹿児島

11位 1.04.52 西有家中・長崎

12位 1.05.00 八代第一中・熊本

13位 1.05.18 西部中・佐賀

14位 1.05.21 竹田南部中・大分

15位 1.05.24 大淀中・宮崎

16位 1.05.42 三股中・宮崎



【男子区間賞】

1区 12.10 小野 知大 (3) 坂ノ市中

2区 9.15 津田 将希 (3) 姪浜中

3区 9.19 横原 琉星 (2) 鶴城中

4区 9.28 橋爪 暁弘 (2) 坂ノ市中

4区 9.28 尾崎 晴大 (1) 姪浜中

5区 9.39 井上 慶大 (2) 時津中

6区 12.14 永井 大育 (3) 松元中



【女子総合結果】

1位 39.40 松橋中・熊本

2位 39.51 守恒中・福岡

3位 40.41 山鹿中・熊本

4位 40.44 時津中・長崎

5位 40.49 浅川中・福岡

6位 41.18 三股中・宮崎

7位 41.37 出水中・鹿児島

8位 41.55 横川中・鹿児島

9位 42.03 赤木名中・鹿児島

10位 42.08 坂ノ市中・大分

11位 42.12 鶏知中・長崎

12位 42.14 大東中・大分

13位 42.33 白石中・佐賀

14位 42.39 生目台中・宮崎

15位 42.44 川副中・佐賀

16位 44.20 名護中・沖縄

17位 44.27 コザ中・沖縄



【女子区間賞】

1区 9.48 清水 遥加 (3) 出水中

2区 6.31 松岡 南 (3) 松橋中

2区 6.31 稲田 彩未 (3) 守恒中

3区 6.34 儀藤 優花 (2) 松橋中

4区 6.40 松村 彩紀 (3) 松橋中

5区 9.31 森林 未来 (3) 時津中


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

八王子ロングディスタンス2014年 大会結果

2014-11-29 19:31:59 | 短距離

【男子10000m】

1位 27.36.35 ザウデ ミリオン 八千代工業

2位 27.36.60 ベナード キマニ ヤクルト

3位 27.38.93 カーサ メカショ 八千代工業

4位 27.38.99 鎧坂 哲哉 旭化成

5位 27.40.95 ジェームス ムワンギ NTN


6位 27.48.08 ポール クイラ コニカミノルタ

7位 27.53.03 パトリック ムエンド ムワカ 愛三工業

8位 27.54.25 窪田 忍 トヨタ自動車

9位 27.55.27 エドワード ワウエル NTN

10位 27.56.60 設楽 啓太 コニカミノルタ

11位 27.58.91 設楽 悠太 Honda

12位 28.00.05 ギタウ ダニエル 富士通

13位 28.04.16 アッバイネ アイエレ マツダ

14位 28.04.25 菊地 賢人 コニカミノルタ

15位 28.15.36 早川 翼 トヨタ自動車

16位 28.20.96 藤本 拓 トヨタ自動車

17位 28.24.11 ジョセフ オンサリゴ 南陽市役所

18位 28.24.82 アレックス ムワンギ YKK

19位 28.24.97 堂本 尚寛 JR東日本

20位 28.29.30 服部 翔大 Honda

21位 28.29.50 三輪 晋大朗 NTN

22位 28.29.56 浅岡 満憲 東京農業大

23位 28.35.40 出口 和也 旭化成

24位 28.36.81 松岡 佑起 大塚製薬

25位 28.37.92 新庄 翔太 中央大

26位 28.38.47 大須田 優二 マツダ

27位 28.44.32 市川 孝徳 日立物流

28位 28.45.15 野口 拓也 コニカミノルタ

29位 28.48.84 松宮 隆行 コニカミノルタ

30位 28.49.31 高林 祐介 トヨタ自動車

31位 28.49.42 滑 和也 SUBARU

32位 28.51.30 山崎 亮平 中国電力

33位 28.54.61 青木 優 カネボウ

34位 28.55.27 渡辺 力将 NTT西日本

35位 28.55.38 バルソトン レオナルド 日清食品グループ

36位 28.55.43 佐藤 寛才 小森コーポレーション

37位 28.55.59 モクア エドウィン 日清食品グループ

38位 28.55.82 清谷 匠 中国電力

39位 28.55.83 山田 直弘 YKK

40位 28.55.95 蜂須賀 源 國學院大

41位 28.56.28 上野 渉 Honda

42位 28.56.50 伊藤 和麻 住友電工

43位 28.57.02 高橋 優太 DeNA

44位 28.57.15 益田 賢太朗 NTT西日本

45位 28.57.21 甲斐 翔太 八千代工業

46位 28.57.52 熊谷 拓馬 住友電工

47位 28.57.60 藤森 憲秀 中国電力

48位 28.57.64 田中 秀幸 トヨタ自動車

49位 28.58.94 山下 洸 NTN

50位 28.59.02 牧 良輔 SUBARU

51位 28.59.18 松本 賢太 トヨタ自動車

52位 28.59.52 塩田 好彬 トヨタ紡織

53位 28.59.56 松原 健太 トヨタ自動車

54位 28.59.85 吉村 直人 立命館大

55位 29.01.01 ダニエル ジェンガ ヤクルト

56位 29.01.03 北澤 健太 八千代工業

57位 29.01.29 森本 卓司 中国電力

58位 29.01.44 寺田 夏生 JR東日本

59位 29.01.73 楠 康成 小森コーポレーション

60位 29.02.65 相葉 直紀 中電工

61位 29.05.70 大谷 遼太郎 トヨタ紡織

62位 29.05.73 馬場 圭太 Honda

63位 29.06.02 徳永 照 中央大

64位 29.07.24 沖守 怜 國學院大

65位 29.08.60 伊藤 祐哉 トヨタ自動車

66位 29.09.53 門田 浩樹 カネボウ

67位 29.10.68 池田 宗司 ヤクルト

68位 29.12.46 北 魁道 中国電力

69位 29.13.74 濱崎 達規 小森コーポレーション

70位 29.14.33 廣瀬 大貴 大阪ガス

71位 29.14.56 高谷 将弘 JR東日本

72位 29.14.85 川口 将宏 ヤクルト

73位 29.15.31 川南 友佑 大阪ガス

74位 29.17.56 橋爪 孝安 SGホールディングス

75位 29.17.62 小島 大明 中央発條

76位 29.18.24 伊藤 正樹 コニカミノルタ

77位 29.18.25 吉村 光希 NTN

78位 29.18.33 鈴木 柊成 中央発條

79位 29.18.57 真家 尚 コニカミノルタ

80位 29.19.82 那須 大地 住友電工

81位 29.19.95 石田 亮 自衛隊体育学校

82位 29.21.70 岩崎 祐樹 セキノ興産

83位 29.21.77 久門 大輔 住友電工

84位 29.22.04 山本 亮 SGホールディングス

85位 29.22.70 小山 大介 中電工

86位 29.22.87 村山 徳宏 八千代工業

87位 29.23.46 大山 憲明 創価大

88位 29.23.91 野田 一貴 大塚製薬

89位 29.23.93 柱 欽也 警視庁

90位 29.24.08 前田 悠貴 Honda

91位 29.24.14 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼

92位 29.24.48 梅枝 裕吉 NTN

93位 29.24.89 小川 雄一朗 NTN

94位 29.25.36 齋藤 勇人 Honda

95位 29.26.02 住本 雅仁 マツダ

96位 29.26.20 山本 芳弘 NTN

97位 29.26.31 山崎 翔太 ヤクルト

98位 29.26.82 原田 誠 JR東日本

99位 29.27.59 岡田 竜治 大塚製薬

100位 29.28.74 松尾 修治 中電工


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

九州学生駅伝【男子】2014年大会結果

2014-11-29 13:42:55 | 短距離

【総合結果】
1位 3.04.43 日本文理大
2位 3.06.41 第一工業大
3位 3.09.45 九州大
4位 3.09.52 福岡大
5位 3.12.21 長崎大
6位 3.12.31 鹿屋体育大
7位 3.12.59 沖縄国際大
8位 3.13.15 志學館大
9位 3.13.46 九州国際大
10位 3.14.06 佐賀大
11位 3.16.20 鹿児島国際大
12位 3.18.00 長崎国際大
13位 3.19.56 熊本大
14位 3.19.59 鹿児島大
15位 3.20.30 久留米大
16位 3.22.58 宮崎大
17位 3.24.33 北九州市立大
18位 3.25.48 福岡教育大
19位 3.27.30 九州工業大
20位 3.29.54 熊本学園大
21位 3.30.51 大分大
22位 3.31.46 西南学院大
23位 3.39.06 九州産業大
24位 3.39.41 東海大九州
25位 3.40.29 産業医科大
オープン 3.09.13 第一工業大B
オープン 3.10.58 日本文理大B
オープン 3.17.37 福岡大B
オープン 3.18.51 産経・文理連合
オープン 3.23.20 日本文理大C


【区間賞】
1区 23.59 ジョン カリウキ 第一工業大
2区 24.58 平野 隆之 熊本大
3区 25.06 吉岡 紀元 第一工業大
4区 34.55 大竹 宏和 日本文理大
5区 29.50 新田 涼 日本文理大
6区 21.05 樺島 裕貴 第一工業大
7区 23.18 増田 悠大 日本文理大


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

九州学生女子駅伝2014年大会結果

2014-11-29 12:11:05 | 短距離

【総合結果】

1位 1.17.51 福岡大

2位 1.22.07 鹿屋体育大

3位 1.27.25 沖縄国際大

4位 1.28.47 佐賀大

5位 1.30.52 西九州大


6位 1.33.00 名桜大

7位 1.33.03 九州大

8位 1.33.13 熊本学園大

9位 1.34.49 熊本大

10位 1.35.08 宮崎大

オープン 1.21.53 福岡大C

オープン 1.22.13 福岡大B

オープン 1.22.33 福岡大D

オープン 1.28.10 久留米鹿国大連合

オープン 1.30.03 東海久工大連合

オープン 1.34.14 福岡連合



【区間賞】

1区 14.44 岩浪 幸:福岡大

2区 12.24 逸木和香菜:福岡大

3区 11.53 高木 結加:福岡大

4区 26.20 結城 彩花:福岡大

5区 12.30 新原 彩:福岡大


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学男子100m 年度別最高記録(20年分)

2014-11-28 21:00:41 | 短距離

2014年 10.56 宮本 大輔:周陽

2013年 10.78 樋口 優人:綾部

2012年 10.71 塩山 健一:防府右田

2011年 10.83 永田 駿斗:大村玖島

2010年 10.64 日吉 克実:修善寺


2009年 10.68 大瀬戸 一馬:新津

2008年 10.67 梨本 真輝:流山南部

2007年 10.88 阿部 英生:神奈川

2006年 10.88 平松 巧至:磐田南部

2005年 10.84 梶 将徳:白河二

2004年 10.88 九嶋 大樹:七飯

2003年 10.85 長野 直樹:港島

2002年 10.78 木村 慎太郎:式下

2001年 10.68 楊井 佑輝緒:長峰

2000年 10.77 山本 慎吾:島本一

1999年 10.80 相川 誠也:君津

1998年 10.95 横山 雄一:宮野目

1997年 10.85 菅原 新:南方

1996年 10.77 岡部 和憲:名張北

1995年 10.69 太田 貴裕:山形大附


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

高校女子100m 年度別最高記録

2014-11-28 20:44:24 | 短距離

2014年 11.66 足立 紗矢香:大分雄城台

2013年 11.59 土井 杏南:埼玉栄

2012年 11.43 土井 杏南:埼玉栄

2011年 11.60 土井 杏南:埼玉栄

2010年 11.78 伊藤 瑞希:四日市商業

2009年 11.64 玉城 美鈴:中部商業

2008年 11.74 中野 瞳:長田

2007年 11.71 寺田 明日香:恵庭北

2006年 11.54 高橋 萌木子:埼玉栄

2005年 11.69 高橋 萌木子:埼玉栄

2004年 11.82 熊坂 都:札幌大谷

2003年 11.73 北風 沙織:恵庭北

2002年 11.75 長島 夏子:壱岐

2001年 11.86 藤巻 理奈:新栄

2000年 11.84 岡山 沙英子:沼田

1999年 11.91 五木田 佑美:東京学館

1998年 11.85 高野 香織:專大松戸

1997年 11.81 鈴木 智実:市邨

1996年 11.79 神田 めぐみ:川越工業

1995年 11.81 島崎 亜弓:市邨


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

高校男子100m 年度別最高記録

2014-11-27 21:01:51 | 短距離

2014年 10.36 近藤 晃:愛工大名電

2013年 10.01 桐生 祥秀:洛南

2012年 10.19 桐生 祥秀:洛南

2011年 10.38 梨本 真輝:市立船橋

2010年 10.30 山県 亮太:修道

2009年 10.34 九鬼 巧:和歌山北

2008年 10.36 本塩 遼:那須拓陽

2007年 10.42 久保田 裕是:東海大浦安

2006年 10.37 江里口 匡史:鹿本

2005年 10.32 金丸 祐三:大阪

2004年 10.47 佐分 慎弥:荘田

2003年 10.32 塚原 直貴:東海大三

2002年 10.30 相川 誠也:市立船橋

2001年 10.43 松本 一輝:花園

2000年 10.42 北村 和也:佐賀北

1999年 10.33 北村 和也:佐賀北

1998年 10.37 末続 慎吾:九州学院

1997年 10.28 宮崎 久:八女工業

1996年 10.29 川畑 伸吾:鹿児島城西

1995年 10.35 井盛 雅:伊奈


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

女子マラソン日本記録の推移

2014-11-27 11:57:27 | 短距離

2.19.12 野口みずき:グローバリー2005年

2.19.41 渋井陽子:三井住友海上 2004年

2.19.46 高橋尚子:積水化学 2001年

2.21.47 高橋尚子:積水化学 1998年

2.25.48 高橋尚子:積水化学 1998年

2.25.52 朝比奈三代子:旭化成 1994年

2.26.09 藤村信子:ダイハツ 1994年

2.26.09 安部友恵:旭化成 1994年

2.26.26 浅利純子:ダイハツ 1993年

2.26.26 山本佳子:ダイエー 1992年

2.26.26 小鴨由水:ダイハツ 1992年

2.28.01 有森裕子:リクルート 1991年

2.29.23 小島和恵:川鉄千葉 1989年

2.29.37 宮原美佐子:旭化成 1988年

2.30.30 増田明美:川鉄千葉 1982年


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

丹後大学駅/関西学生対校駅伝2014年大会結果

2014-11-25 20:35:47 | 長距離
1位 4.10.04 立命館大・京都
2位 4.10.04 京都産業大・京都
3位 4.10.05 関西学院大・兵庫
4位 4.15.56 大阪経済大・大阪
5位 4.16.35 関西大・大阪
6位 4.19.30 京都大・京都
7位 4.21.31 龍谷大・京都
8位 4.21.59 同志社大・京都
9位 4.23.26 奈良学園大・奈良
10位 4.23.29 近畿大・大阪
11位 4.24.34 大阪学院大・大阪
12位 4.25.40 大阪大・大阪
13位 4.26.03 大阪体育大・大阪
14位 4.27.27 兵庫県立大・兵庫
15位 4.28.20 びわこ成蹊スポーツ大・滋賀
16位 4.31.04 大阪市立大・大阪
17位 4.31.49 滋賀大・滋賀
18位 4.32.39 神戸大・兵庫
19位 4.35.01 甲南大・兵庫
20位 4.38.46 佛教大・京都
コメント
この記事をはてなブックマークに追加