平成29年3月5日
登山口から Cコースで山頂へ AコースからA-uコース経由で下山
登山口(夢やかた)10:10 コースタイム表示の看板 10:15 Cコース観音岩 10:32
地蔵岩 11:20 八丁坂 11:40 山頂着 11:50
5日の日曜日、久々の晴れマーク。ならば雪山の大山登山と決めたところが「申し訳ない!都合がつかなくなり参加できない」とのメンバーからの電話に、他のメンバーも「皆揃える日にしよー」と急遽予定を変更。
決まった山が「播磨の名山」明神山。と言うのも、私たち夫婦が冬場の山登りで毎年通っているけど、今年は大雪のため鳥取(琴浦町)から脱出出来ず、今年は未だ登らず仕舞いだった。らくらく山歩会の例会登山でも数年前に登っているけど、小谷さん、竹田さんは始めての山なので「ラッキー」と愉しそう。明神山は急峻な岩場がいくつも有り、低山ながらコース的にはかなりのハード。
今日は、その中でも一番の難コースのCコースで登り、A~Auコースで下山した。
夢やかたの駐車場の真正面が山頂 10:00 大きな看板は「播磨富士」10:13
A.B.Cコースの分岐の表示のある登山道 10:15 迷わず「中級車向き」のCコースを選ぶ
木段を越えたら雑木の林をだらだらと登る こんな道でも鈍った身体には結構堪えます
いよいよ岩場の始まりです 10:25 今度は直登です
岩と岩との狭~い所、無事に通過できるかな? 10:30 やれやれ 通過しましたよ
ここからの眺めは最高!合掌岩 馬酔木(アセビ)の花もそろそろ咲きだしました 10:40
ここは難所のクジラの背? 10:50 かなりの長さで続きます
難所を過ぎたら丁度日お休みの休憩所が 休んだらまた岩登り開始 11:12
中級者以上の表示に納得 かなりやばい岩場 これは根性ツバキ 赤い椿の花が見下ろしていた
地蔵岩を越えたら急な坂を下り 11:20 樫や椿のハヤシを何回も上り下りの繰り返し
ここが八丁坂 11:10 ここからが、更に急な岩場
明神山最大の難所の看板 いったい斜度は何度くらい?
なんとも難解な不思議な9合目の看板 11:46 たった4分間で山頂到着 11:50
本日の明神山登山参加者 さすがですコースタイム丁度の1時間40分で登頂 そしてこの満足な表情!
オマケに下りの紹介です Aコース → A-u → 夢やかた駐車場
12:40 13:35 14:20
山頂直下 落葉の中に隠れた登山道
A-uコースも奇岩だらけ 花粉症なの?
倒木で作られた休憩用のベンチ 振り向けば、明神山山頂があんなに遠くなった
下山は愉しいことだらけ こんにちわ~!
見上げた先に見えるのは・・・・・ 一輪の椿の花
脚が震えた岩場越え 落ちそうな岩の下を通過
これは大発見! 猪に起こされたタケノコ 駐車場脇の山羊(夢太郎)幸子さん大感激でした
下山してみれば「今日も最高の山歩き」でした お疲れ様
次の山旅へつづく
登山口から Cコースで山頂へ AコースからA-uコース経由で下山
登山口(夢やかた)10:10 コースタイム表示の看板 10:15 Cコース観音岩 10:32
地蔵岩 11:20 八丁坂 11:40 山頂着 11:50
5日の日曜日、久々の晴れマーク。ならば雪山の大山登山と決めたところが「申し訳ない!都合がつかなくなり参加できない」とのメンバーからの電話に、他のメンバーも「皆揃える日にしよー」と急遽予定を変更。
決まった山が「播磨の名山」明神山。と言うのも、私たち夫婦が冬場の山登りで毎年通っているけど、今年は大雪のため鳥取(琴浦町)から脱出出来ず、今年は未だ登らず仕舞いだった。らくらく山歩会の例会登山でも数年前に登っているけど、小谷さん、竹田さんは始めての山なので「ラッキー」と愉しそう。明神山は急峻な岩場がいくつも有り、低山ながらコース的にはかなりのハード。
今日は、その中でも一番の難コースのCコースで登り、A~Auコースで下山した。
夢やかたの駐車場の真正面が山頂 10:00 大きな看板は「播磨富士」10:13
A.B.Cコースの分岐の表示のある登山道 10:15 迷わず「中級車向き」のCコースを選ぶ
木段を越えたら雑木の林をだらだらと登る こんな道でも鈍った身体には結構堪えます
いよいよ岩場の始まりです 10:25 今度は直登です
岩と岩との狭~い所、無事に通過できるかな? 10:30 やれやれ 通過しましたよ
ここからの眺めは最高!合掌岩 馬酔木(アセビ)の花もそろそろ咲きだしました 10:40
ここは難所のクジラの背? 10:50 かなりの長さで続きます
難所を過ぎたら丁度日お休みの休憩所が 休んだらまた岩登り開始 11:12
中級者以上の表示に納得 かなりやばい岩場 これは根性ツバキ 赤い椿の花が見下ろしていた
地蔵岩を越えたら急な坂を下り 11:20 樫や椿のハヤシを何回も上り下りの繰り返し
ここが八丁坂 11:10 ここからが、更に急な岩場
明神山最大の難所の看板 いったい斜度は何度くらい?
なんとも難解な不思議な9合目の看板 11:46 たった4分間で山頂到着 11:50
本日の明神山登山参加者 さすがですコースタイム丁度の1時間40分で登頂 そしてこの満足な表情!
オマケに下りの紹介です Aコース → A-u → 夢やかた駐車場
12:40 13:35 14:20
山頂直下 落葉の中に隠れた登山道
A-uコースも奇岩だらけ 花粉症なの?
倒木で作られた休憩用のベンチ 振り向けば、明神山山頂があんなに遠くなった
下山は愉しいことだらけ こんにちわ~!
見上げた先に見えるのは・・・・・ 一輪の椿の花
脚が震えた岩場越え 落ちそうな岩の下を通過
これは大発見! 猪に起こされたタケノコ 駐車場脇の山羊(夢太郎)幸子さん大感激でした
下山してみれば「今日も最高の山歩き」でした お疲れ様
次の山旅へつづく