写友わかば

全日本写真連盟・岡山県本部・写友わかば

ようこそ!

私たちは全日本写真連盟、岡山県本部に所属する写友わかば支部です。

写真を好きな方ならどなたでもお仲間になれますので、あなたも一緒に活動しませんか?

2017年 11月例会報告

2017年11月25日 | 例会報告

11月撮影会は『龍野の街と新宮・東山公園』です。

11月撮影会は14名の参加で「播磨の小京都」「童謡(赤とんぼ)の里」と

言われている「龍野の街」と紅葉の「東山公園」で行われました。

前日雨の予想がはずれ、好天気に恵まれた快適な撮影行となりました。

小京都を彷彿とさせる静かな街の佇まい、秋真っ盛りの紅葉の風景など

1万〜1万5千歩も掛けて、じっくりと撮影に取り組めたと思います。

それぞれ自信の傑作をご覧下さい。

審査・講評は、青井 哲先生です。


課  題  作  品

課題 第1席 『波打つ吊り橋』 仁井一郎


課題 第2席 『休日』 加藤浩二


課題 第3席 『龍野の街』(3枚組) 松山朝子


課題 第4席 『晩秋』 島津明申


課題 第5席 『紅葉の中で』 三戸康正


課題 入選 『今日はおてつだい』 有森花子


課題 入選 『夕暮れ時』 日下吉藏


課題 入選 『リサイクル』 平松三恵子


課題 努力賞 『イクメンパパと紅葉狩り』阿知波七三男


課題 努力賞 『末路』 木村昭夫


自由作品

自由 第1席 『ぼくも仲間に入れて!』(3枚組) 仁井一郎


自由 第2席 『爆走』 島津明申


自由 第3席 『光跡』 三戸康正

                 (朝日新聞朝刊 掲載候補作品)


自由 第4席 『早朝出勤』 光畑雅之


自由 第5席 『晴れの日』 日下吉藏


自由 入選 『ベストポジション』 高橋由美


自由 入選 『水辺の夕景』 阿知波七三男


自由 入選 『鍛錬』(3枚組) 加藤浩二

 

自由  努力賞 『きそいあい』 有森花子


自由 努力賞 『初秋の彩り』(2枚組) 平松三恵子


11月例会当日配布した第116号『写友わかば支部だより』です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年10月 例会報告

2017年10月28日 | 例会報告

10月撮影会は『牛窓港一帯・鹿忍の水没ペンション村』です。

10月14日撮影会当日,午前中は小雨が降っていましたが,

撮影開始の午後からは雨も止み,薄日も射す天気となり、

まずまずの撮影日和となりました。

人とほとんど出会わない過疎の街?(牛窓)と

鹿忍の水没ペンション村という

寂しい印象のテーマとなりました。

その中でも,支部員はどのような切り口で

牛窓の印象を作品化したでしょうか。

労作をご覧下さい。

審査・講評は、青井 哲先生です


 課 題 作 品

課題 第1席   『孤独』 光畑雅之

 

課題第2席 『日陰に咲く』 島津明申


課題第3席 『毒茸(オオシロカラカサタケ)の生えた浜』(3枚組) 仁井一郎


課題第4席 『警戒心』 隼田光樹


課題第4席 『目ざし』 松山朝子


課題入選 『修繕必要』 高橋由美

 

課題入選 『止まった時間』 三戸康正


課題入選 『水上の廃墟』 平松三恵子


課題努力賞 『老漁夫』 加藤浩二


課題努力賞 『港町の遺跡』 阿知波七三男

 


自  由  作  品

自由第1席 『出陣準備』 仁井一郎

  (2017年11月15日 朝日新聞朝刊 掲載済み作品)


自由第2席 『運転手さん走る』 阿知波七三男


自由第3席 『美少女』 横山澄子


自由第4席 『さざ波』 松山朝子

 

 

自由 第5席 『怪鳥』 高橋由美


自由入選 『シンクロナイズ』 島津明申

 

 

自由入選 『華燃ゆ』 光畑雅之



自由入選 『短命』 有森花子


自由努力賞 『駅中の異空間』 三戸康正


自由努力賞 『晴れ舞台』 日下吉藏


10月28日の例会当日配布した 第115号『写友わかば支部だより』10月号

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年9月 例会報告

2017年09月30日 | 例会報告

 

2017年9月9日、県立森林公園と奥津温泉で撮影会が行われました。 

9月の森林は紅葉には まだ早く何もない時期で 不安な気持ちで

出かけましたが 湿地帯では変わった植物を見つけ 時期を遅らせた

草花との出会い。 林道の合間からは木漏れ日を五感に浴びて心が 

癒される思いでした。奥津温泉は老舗の温泉宿と名物露天風呂の

周りで遊ぶ家族などたくさんの被写体との出会いをどうぞご覧ください。      

今回の審査、講評は 青井 哲 先生です。

 

課 題 作 品


 課題 第1席 『蝋燭(ろうそく)と線香花火』 仁井 一郎

 

課題 第2席 『仲よし』 横山 澄子

 


課題 第3席 『彩』 有森 花子


課題 第4席 『艶姿(あですがた)』 島津 明申


課題 第5席 『夏の終わり』 木村 昭夫

     (10月18日朝日新聞朝刊掲載済み作品)


課題 入選 『光奔(はし)る早瀬(はやせ)』 阿知波 七三男


課題 入選 『閑散期』 日下 吉藏


課題 入選 『木洩日に映える』 西山 千賀子


課題 努力賞 『足湯でケイタイ』 平松 三恵子


課題 努力賞 『蕾はつづく』 森脇 優治



自 由 作 品

自由 第1席『朝露の曼殊沙華(まんじゅしゃげ)』 仁井 一郎


自由 第2席 『視線』 光畑 雅之


自由 第3席『妖艶(ようえん)』 島津 明申


自由 第4席 『斜光の刻(とき)』 横山 澄子


自由 第5席 『早よ、ちょうだい』 高橋 由美


自由 入選 『湖畔の夜明け』 森脇 優治


自由 入選 『初秋の頃』 三戸 康正


自由 入選 『秋色』 日下 吉藏


自由 努力賞 『急げや 急げ』 阿知波 七三男


自由 努力賞 『帰り道』 加藤 浩二



お気に入り

 

お気に入り第1席 『帰り道』 加藤浩二

         自由課題(努力賞)に掲載中


お気に入り第2席 『朝の光』 島津 明申


お気に入り第3席 『威嚇』 西山 千賀子


お気に入り第4席 同票 『妖艶』 島津 明申

自由課題(第3席)に掲載中


お気に入り 第4席 同票 『朝露の曼殊沙華』 仁井 一郎

自由課題(第1席)に掲載中



支部だより第114号(9月23日)





 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年8月 例会報告

2017年08月27日 | 例会報告

 

撮影地  笠岡湾干拓地

今回の撮影地は笠岡干拓地で行われました。 時期が丁度 盆の連休で

参加できない会員も多かったようです。 灼熱の太陽が照りつける中に

咲く「満開のひまわり畑」を想像して 期待をしておりましたが 天候の

不順か 大変花の少ない中で なんとか作品に纏めてみましたので 

どうぞご覧ください。 審査、講評は 青井 哲先生です。

課 題 作 品

課題 第1席 『いのち輝く』 阿知波 七三男


課題 第2席 『蜜を求めて』 横山 澄子


課題 第3席 『くぎづけ』 三戸 康正


課題 第4席 『真剣です』 日下 吉蔵

(作者の都合により 掲載しておりません)


課題 第5席 『めちゃあつ~い‼』 光畑 雅之


入選 入選 『真夏日』 島津 明申


課題 入選 『ひまわり写生』 山本 孝文



課題 入選 『仲よし兄妹』 西山 千賀子


課題 努力賞 『夕立雲』 平松 三恵子


課題 努力賞 『シャボンダマとれるかな?』 隼田 光樹


自 由 作 品

自由 第1席 『迷路の早朝』 島津 明申

         (朝日新聞掲載候補作品)


自由 第2席 『初秋寸景』 光畑 雅之



自由 第3席 『特等席』 仁井 一郎


自由 第4席 『熱演』 横山 澄子


自由 第5席 『黄昏の電停』 三戸 康正


自由 入選 『お留守番』 日下 吉藏


自由 入選 『やさしいライオン』 高橋 由美


自由 入選 『夜明け前』 森脇 優治


自由 努力賞 『真夏の夜の夢』 阿知波 七三男


自由 努力賞 『島道』 加藤 浩二


8月例会当日配布した第113号『写友わかば支部だより』です。








 



 

 

 


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年7月 例会報告

2017年07月23日 | 例会報告

建部の森にて撮影会が行われました。

ここはプールにパターゴルフ場、オートキャンプ場、自転車モトクロスコースの

ある広い公園でしたがシーズンオフで数組の家族と、道端にアジサイが残って 

いるだけの 非常に被写体の少ない中を 歩き回って撮影した物です。    

 おかげで 何も無いところからよく見つけたと思える作品が出来ました。   

 どうぞ 御覧ください。  今回の審査、講評は 青井 哲 先生です。


課 題 作 品

課題 第1席 『ホラ、つかまって』阿知波 七三男

          (朝日新聞朝刊掲載候補作品) 

 

課題 第2席『花の命は』島津 明申


課題 第3席『あ見つかったぁ』仁井 一郎

  

 課題 第4席『のぞき見』高橋 由美

 

課題 第5席『休日の親子』横山 澄子


課題 入選『仲良し』日下 吉蔵


課題 入選『大人の魅力』木村 昭夫


課題 入選『みいつけた』松山 朝子


課題 努力賞『花園に遊ぶ』光畑 雅之


課題 努力賞『水を得た花』森脇 優治

 

 

自 由 作 品

自由 第1席『居心地いいな』有森 花子

 


自由 第2席『夜明け前』日下 吉蔵


自由 第3席『お見合い』横山 澄子


自由 第4席『商売商売』島津 明申


自由 第5席『ボクの彼女』高橋 由美


自由 入選『ひとりじゃ危ないよ』仁井 一郎


自由 入選『瀬戸の夕景』阿知波 七三男


自由 入選『打ち水』隼田 光樹


自由 努力賞『光るトンネル』三戸 康正


自由 努力賞『ガクアジサイ』山本 孝文


7月22日の7月例会で配布された第112号『写友わかば支部だより』



 




 



コメント
この記事をはてなブックマークに追加