ジョグのマイコース西東京市いこいの森公園。ものすごい砂嵐に翻弄されながら15キロほど走りました。
河津桜は満開。
カタクリの花もチマチマと咲いていました。来週はいよいよソメイヨシノだね。
ジョグのマイコース西東京市いこいの森公園。ものすごい砂嵐に翻弄されながら15キロほど走りました。
河津桜は満開。
カタクリの花もチマチマと咲いていました。来週はいよいよソメイヨシノだね。
[コース]飯能-能仁寺-常盤平-御岳八幡神社-久須美坂-かまど山??-武蔵横手-五常の滝-物見山-高指山-ロッククライミング練習場-巾着田-ドレミファ橋-高麗峠-宮沢湖-宮沢湖入口サンクス(21.4Km)
[所要時間]3時間ちょい
本日も里山コースで。
御岳八幡神社。富士山は残念ながら雲に隠れていました。多主峯山には行かず久須美坂へと。
天覚山(左側)と武蔵横手(右側)の分岐。久須美坂のちょっと先です。
案内もあります。
今日はハンター多数。聞いてみると、いのしし狩りとのこと。猟犬(?)の声もしていて結構ものものしい。
で、ま新しい道標が出てきたんで、かまど山へと向かいます。土砂の林道が続きますが、土砂崩れ気味でかなり急な坂です。が、てっぺんまで行かずにぐるっと周ってもと来た林道に下りてしまう。なので写真もなし。今度行ったら注意して取付きを探してみるかな。
武蔵横手はスルーして、五常の滝方面にまた登ります。啓明荘手前のトレイルから物見山へと。
馬頭観音。ココを過ぎて物見山へのメインのトレイルに入ると急にハイカーがいっぱい出てきます(笑)物見山-高指山コースはかなりのハイカー。なので日和田山方面には行かず、ロッククライミング練習場方面から下ります。しかし、ロッククライミングもかなりの人がやってました。
で、あとは高麗川に下りて巾着田から宮沢湖へと。
本日の宮沢湖。桜の蕾はまだ固い。
宮沢湖温泉に貼ってあったポスター。能仁寺前の飯能中央公園では来週末から「さくらまつり」とのことですが、どうでしょうね。イッキに咲いてくれると嬉しいね。
合掌。
[コース]高麗-高麗橋の先のトレイル-黒尾根-駒高?-物見山(休憩)-粕坂方面-滝沢の滝(休憩)-高麗神社-宮沢湖-宮沢湖入口サンクス(16.3Km)
[所要時間]2時間20分
高麗から高麗橋を渡って右折。しばらくすると道標のない取付を発見。登ってみるとこんな道標がでてきました。駒高方面へのトレイルゲット。
この道標がビミョーで、いったん100mばかり里山に下りてしまい、もう一度登り直して駒高へと^^駒高は道標がないけど、見覚えのある物見山方面へのトレイルを行きます。
物見山の三角点。向こう側に見えるベンチの先を下ります。
こんな感じのシングルトラック。
いったん道路を渡ってまたまたシングルトラック。
マイナーなトレイルだけど意外に整備されています。
で、予定通り滝沢の滝への分岐に下りる。
滝沢の滝は予想通り奥武蔵らしいミニな滝でした^^
おあとは宮沢湖へと。
本日の宮沢湖。もう春だね。花粉が多いという予報だったけど意外に平気でした。
合掌。
3月10日、11日と南房白浜に嫁さんと行ってきました。
こんなのを見るとちょっと登ってみたくなります^^
階段があって、ちゃんといけるようになっています。津波の時の避難場所でもあるらしい。
で、てっぺんからの眺め。「村社浅間神社」とのことです。
なめろう。
寿萬亀。
花畑、と南房マンキツ。
合掌。
故郷青森のこと。母のこと。父のこと。同じエピソードが微妙に違う描写で繰り返し書かれてある。でも、セピア色のトーンは同じ。なぜか引かれるんだな。
[コース]武蔵横手-北向地蔵-鎌北湖-宿谷の滝-富士山(220m^^)-白銀平-天神社-松福院-高麗家住宅-高麗神社-宮沢湖-宮沢湖入口のサンクス(22Km)
[所要時間]3時間
今日は残雪を避けて武蔵横手から里山トレイル。いい天気です。
五常の滝をスルーしてアスファルトの道で行ってみます。民宿啓明荘、いい雰囲気をかもし出してます。
で、鎌北湖の遊歩道をムダにアップダウン^^
宿谷の滝。ミニミニ。
宿谷川沿いの岩畳を下ります。
本日メインイベントの「富士山」に行きたいんですが、山と高原地図を見てもどうにもわからず。でも、今日は絶対に富士山に行くと決めてたので、取付を探す。かなりうろうろしましたが、結局道標はなく、たぶんココだという畑の脇のトレイルをいってみると、なんとかこのような道標あり。ゲットしました!!
裏側(自分が登ってきた道)は「毛呂山町宿谷方面」と書かれてる。どうやら高麗川方面から登るのがメインなようですね。
で、富士山220m。何かいいスポットです。
このあたりからはやけに道標が出てきます。
御師岩。
せっかくなので、いきなり天神社方面には下らず、白銀平展望台へと登ってみます。
いい感じ。
これが展望台。
見晴らしよし。
トイレまである。
で、あとは天神社方面へと下ります。
写真左側から下ってきたんですが、高麗川方面から登る場合はこのようなわかりやすい看板がありました。
で、天神社とおり~の
松福院とおり~の
高麗家住宅とおり~の
高麗神社とおり~の
宮沢湖へのいつものトレイルに向かいます。なぜか、地図にはのってないルートです。
本日の宮沢湖。
今年は花粉がないようで、今のところ快適だな。
合掌。
温かいことは温かいが、ちょっと都合のよすぎる話ではある。タイトルと内容の関係もイマイチ。長距離ランナーがよく描けているとは感じないなぁ。