NTT東日本スポーツチーム BLOG

NTT東日本のスポーツチーム(シンボルチーム)の公式ブログです。活動情報や大会日程、試合結果などをお届けします。

【試合結果】第59回JABA長野県知事旗争奪大会 第二戦・第三戦(4/21・4/23)

2017年04月24日 | 【野球部】公式戦

第59回JABA長野県知事旗争奪大会は21日に第二戦、23日に第三戦が行われました。
社会人野球日本選手権大会出場権をかけ、優勝を目指して挑みましたが、両試合とも惜敗し、予選リーグで敗退しました。


第59回JABA長野県知事旗争奪大会
日程:4月20日(木)~4月24日(月)
球場:長野オリンピックスタジアム、長野県営野球場


試合結果【予選Cブロック・第二戦】
└───────────────────────
試合日程 : 4月21日(金) 
対戦相手 : Honda鈴鹿
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム
--------------------------------------------------

Honda鈴鹿  001 003 001 | 5
NTT東日本   000 000 101 | 2

--------------------------------------------------
[投 手] 沼田→森山(六回)→西村(七回)
[捕 手] 上田→髙橋*
[本塁打] 宮内(七回ソロ) 
*は新人 

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>

1. 福田周(6) 遊
2. 下川(1) 二
3. 宮内(2) 三
4. 北道(34) 指
5. 越前(24) 右
6. 喜納(10) 一
7. 長澤*(33) 左
8. 上田(9) 捕
9. 伊藤(8) 中
-------------------------
投.沼田(13)
*は新人

試合結果【予選Cブロック・第三戦】
└───────────────────────
試合日程 : 4月23日(日) 
対戦相手 : 七十七銀行
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム
--------------------------------------------------

七十七銀行  002 000 003 | 5
NTT東日本  001 020 000 | 3

--------------------------------------------------
[投 手] 末永→大竹(六回)→渡邉(八回)→西村(九回)
[捕 手] 上田→髙橋*
[本塁打] 越前(五回2ラン)
*は新人 

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>

1. 福田周(6) 遊
2. 下川(1) 二
3. 宮内(2) 三
4. 長澤*(33) 指
5. 越前(24) 右
6. 喜納(10) 一
7. 伊藤(8) 中
8. 上田(9) 捕
9. 目黒(5) 左
-------------------------
投.末永(16)
*は新人

◆大会成績
└───────────────────────

予選Cブロック 3位 


次試合の予定


第88回都市対抗野球大会東京都代表決定戦
日程:5月22日(月)~27日(土)、29日(月)~6月1日(木)
球場:大田スタジアム、明治神宮野球場


[一回戦~準決勝]
試合日時 : 5月22日(木)~5月27日(土)
試合会場 : 大田スタジアム

[代表決定戦]
試合日時 : 5月29日(月)~6月1日(木)
試合会場 : 明治神宮野球場  

※組み合わせが決まりましたら、シンボル公式サイト、メルマガ等でお伝えいたします。

41回目の本選出場を目指し戦うNTT東日本野球部に、温かいご声援をどうぞよろしくお願いいたします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【試合速報】第59回JABA長野県知事旗争奪大会 第一戦 vs.バイタルネット(4/20)

2017年04月20日 | 【野球部】公式戦

本日より、第59回JABA長野県知事旗争奪大会が始まりました。
NTT東日本野球部は初戦でバイタルネットと対戦。
二回に放った伊藤選手の2ラン本塁打で勢いに乗ると、五回、七回とさらに追加点をあげ、7点の大差をつけて七回コールドゲームで勝利しました。 


第59回JABA長野県知事旗争奪大会
日程:4月20日(木)~4月24日(月)
球場:長野オリンピックスタジアム、長野県営野球場


試合結果【予選Cブロック・第一戦】
└───────────────────────
試合日程 : 4月20日(木) 
対戦相手 : バイタルネット
試合会場 : 長野県営野球場
--------------------------------------------------

バイタルネット  100 000 0 | 1
NTT東日本    120 040 0x | 8

--------------------------------------------------
※大会規定により七回コールドゲーム

[投 手] 堀*→森山(五回)→渡邉(七回)
[捕 手] 上田→髙橋*
[二塁打] 下川(一回)、宮内(一回)、喜納(五回)、上田(五回)
[三塁打] 伊藤(五回)
[本塁打] 伊藤(二回2ラン)  

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>

1. 福田周(6) 遊
2. 下川(1) 二
3. 宮内(2) 三
4. 北道(34) 指
5. 越前(24) 右
6. 喜納(10) 一
7. 長澤*(33) 左
8. 上田(9) 捕
9. 伊藤(8) 中
-------------------------
投.堀*(17)
*は新人

次試合の予定


第59回JABA長野県知事旗争奪大会
日程:4月20日(木)~4月24日(月)
球場:長野オリンピックスタジアム、長野県営野球場


[予選Cブロック・第二戦]
試合日時 : 4月21日(金) 11:30~予定
対戦相手 : Honda鈴鹿
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム(一塁側)

[予選Cブロック・第三戦]
試合日時 : 4月23日(日) 9:00~予定
対戦相手 : 七十七銀行
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム(三塁側)

[決勝トーナメント・準決勝]
試合日時 : 4月24日(月) 8:30~予定 または11:00~予定
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム 

[決勝トーナメント・決勝]
試合日時 : 4月24日(月) 14:00~予定
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム

※予選リーグ各ブロックの1位が決勝トーナメントに進出し、準決勝の組み合わせは、4チームの順位(勝率・得失点等)にて確定します。

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【symbol】野球部 JABA四国大会でベスト4/バドミントン部 フィンランドOPで渡邉・新玉ペアが優勝

2017年04月19日 | お知らせ

こんにちは。シンボルサポーターズ事務局です。
シーズン開幕後、公式戦が目白押しの野球部。先週はJABA四国大会に出場し、スポニチ大会に続きベスト4の成績を収めました。

バドミントン部はフィンランドオープン出場の渡邉・新玉ペアが女子ダブルスで優勝し、昨年に続いて大会二連覇を果たしました。

今回は野球部、バドミントン部の試合結果・スケジュールをお伝えします。


BASEBALL:野球部/試合結果・スケジュール


 ■■試合結果■■

4/6(木)~4/12(水)   第46回JABA四国大会
└────────────────────────────────
球場:松山市中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム、マドンナスタジアム)

【大会成績】ベスト4

◆予選リーグ:Bブロック
[第一戦] 4月7日(金)  ○ 6-3  vs.室蘭シャークス
[第二戦] 4月8日(土)  ○ 5x-4 vs.日本生命
[第三戦] 4月9日(日)  ○ 5-0  vs.四国銀行

◆決勝トーナメント
[準決勝] 4月10日(月) ● 3-4x vs.日本新薬(延長十一回タイブレーク)

▼▼ 試合結果詳細はこちら ▼▼

▼▼ 出場選手のプロフィールはこちら ▼▼

■■スケジュール■■

4/20(木)~4/24(月)   第59回JABA長野県知事旗争奪大会
└────────────────────────────────
球場:長野オリンピックスタジアム、長野県営野球場

◆予選リーグ:Cブロック
[第一戦] 4月20日(木)  11:00~予定 vs.バイタルネット(長野県営野球場/三塁側)
[第二戦] 4月21日(金)  11:30~予定 vs.Honda鈴鹿(長野オリンピックスタジアム/一塁側)
[第三戦] 4月23日(日)  09:00~予定 vs.七十七銀行(長野オリンピックスタジアム/三塁側)

◆決勝トーナメント
[準決勝] 4月24日(月)  08:30~または11:00~予定(長野オリンピックスタジアム)
[決 勝] 4月24日(月)  14:00~予定(長野オリンピックスタジアム)

※予選リーグ各ブロックの1位が決勝トーナメントに進出し、準決勝の組み合わせは、
 4チームの順位(勝率・得失点等)にて確定します。

▼▼ NTT東日本野球部の情報はこちらから ▼▼



BADMINTON:バドミントン部/試合結果・スケジュール


■■試合結果■■

【国際大会】

4/4(火)~4/9(日)    マレーシアオープン2017[SSP]
└────────────────────────────────
[女子シングルス]    一回戦敗退 三谷 美菜津

4/6(木)~4/9(日)    フィンランドオープン2017[IC]
└────────────────────────────────
[女子ダブルス]     優勝    渡邉 あかね・新玉 美郷

4/11(火)~4/16(日)   シンガポールオープン2017[SS]
└────────────────────────────────
[女子シングルス]    一回戦敗退 三谷 美菜津

▼▼ 試合結果詳細はこちら ▼▼

▼▼ 出場選手のプロフィールはこちら ▼▼

■■スケジュール■■

【国際大会】

5/1(月)~5/6(土)    スマイリングフィッシュインターナショナルチャレンジ[IC]
└────────────────────────────────
[開催地]        タイ トラン県
[出場予定選手]     渡邉 あかね、新玉 美郷

5/6(土)・5/7(日)    第34回日韓バドミントン競技大会[親善]
└────────────────────────────────
[開催地]        韓国 済州市
[出場予定選手]     三谷 美菜津

▼▼ NTT東日本バドミントン部の情報はこちらから ▼▼

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

▼▼ シンボルチームのスケジュールはこちら ▼▼

▼▼ 選手たちへ、応援メッセージを送ろう! ▼▼

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【試合速報】第46回JABA四国大会 準決勝 vs.日本新薬(4/10)

2017年04月10日 | 【野球部】公式戦

現在開催中の第46回JABA四国大会は本日決勝トーナメントが行われ、NTT東日本野球部は準決勝で日本新薬と対戦しました。
互いに1点を競り合う接戦となりましたが、延長十一回、タイブレークにて惜しくも敗退しました。


第46回JABA四国大会
日程:4月6日(木)~4月10日(月)
球場:愛媛県 松山市中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム・マドンナスタジアム) 



試合結果【準決勝】
└───────────────────────
試合日程 : 4月10日(月) 
対戦相手 : 日本新薬
試合会場 : マドンナスタジアム
--------------------------------------------------

NTT東日本  001 001 010 00  | 3
日本生命    000 200 001 01x | 4

--------------------------------------------------
※大会規定により、延長十一回よりタイブレーク

[投 手] 沼田→森山→大竹(九回)
[捕 手] 上田
[二塁打] 長澤*(八回)
[本塁打] 長澤*(三回ソロ) 

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>

1. 福田周(6) 遊
2. 高野(30) 中
3. 宮内(2) 三
4. 北道(34) 指
5. 越前(24) 右
6. 喜納(10) 一
7. 長澤*(33) 左
8. 上田(9) 捕
9. 阿部*(7) 二
-------------------------
投.沼田(13)
*は新人

次試合の予定


第59回JABA長野県知事旗争奪大会
日程:4月20日(木)~4月24日(月)
球場:長野オリンピックスタジアム、長野県営野球場


◆予選リーグ・Cブロック

[第一戦]
試合日時 : 4月20日(木) 11:00~予定
対戦相手 : バイタルネット
試合会場 : 長野県営野球場(三塁側) 

[第二戦]
試合日時 : 4月21日(金) 11:30~予定
対戦相手 : Honda鈴鹿
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム(一塁側)

[第三戦]
試合日時 : 4月23日(日) 9:00~予定
対戦相手 : 七十七銀行
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム(三塁側)  

◆決勝トーナメント

[準決勝]
試合日時 : 4月24日(月) 8:30~予定または11:00~予定
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム 

[決勝]
試合日時 : 4月24日(月) 14:00~予定
試合会場 : 長野オリンピックスタジアム 

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【試合結果】第46回JABA四国大会 第二戦・第三戦(4/8・4/9)

2017年04月10日 | 【野球部】公式戦

第46回JABA四国大会 予選リーグ第二戦、第三戦が週末に行われ、第二戦で日本生命と、第三戦で四国銀行と対戦しました。
ともに勝利を収め、予選Bブロック首位で決勝トーナメント進出を決めました。


第46回JABA四国大会
日程:4月6日(木)~4月10日(月)
球場:愛媛県 松山市中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム・マドンナスタジアム) 


試合結果【予選Bブロック・第二戦】
└───────────────────────
試合日程 : 4月8日(土) 
対戦相手 : 日本生命
試合会場 : 坊ちゃんスタジアム
--------------------------------------------------

日本生命   100 100 002  | 4
NTT東日本  000 020 102x | 5

--------------------------------------------------
[投 手] 末永→森山(四回)→大竹(四回)→西村(九回)
[捕 手] 上田
[三塁打] 伊藤 

スターティングメンバ―
<NTT東日本 後攻>

1. 福田周(6) 遊
2. 伊藤(8) 中
3. 宮内(2) 三
4. 北道(34) 指
5. 越前(24) 右
6. 喜納(10) 一
7. 長澤*(33) 左
8. 上田(9) 捕
9. 阿部*(7) 二
-------------------------
投.末永(16)
*は新人

 試合結果【予選Bブロック・第三戦】
└───────────────────────
試合日程 : 4月9日(日) 
対戦相手 : 四国銀行
試合会場 : 坊ちゃんスタジアム
--------------------------------------------------

NTT東日本  003 100 100 | 5
四国銀行   000 000 000 | 0

--------------------------------------------------
[投 手] 堀*→武内*(八回)
[捕 手] 髙橋*
[二塁打] 喜納、目黒
[本塁打] 髙橋 

スターティングメンバ―
<NTT東日本 先攻>

1. 阿部*(7) 遊
2. 伊藤(8) 中
3. 池沢(23) 指
4. 長澤*(33) 左
5. 喜納(10) 三
6. 下川(1) 二
7. 桝澤(25) 一
8. 髙橋*(27) 捕
9. 目黒(5) 右
-------------------------
投.堀*(17)
*は新人

次試合の予定


第46回JABA四国大会
日程:4月6日(木)~4月10日(月)
球場:愛媛県 松山市中央公園野球場(坊ちゃんスタジアム・マドンナスタジアム)


[決勝トーナメント・準決勝]
試合日時 : 4月10日(月) 9:00~予定
対戦相手 : 日本新薬
試合会場 : マドンナスタジアム(三塁側)

[決勝トーナメント・決勝]
試合日時 : 4月10日(月) 13:00~予定
対戦相手 : 伯和ビクトリーズ 対 Honda鈴鹿 の勝者
試合会場 : 坊ちゃんスタジアム(三塁側)

試合結果はシンボル公式サイト、当ブログでお伝えします。

▼▼ シンボル公式サイトはこちら▼▼

------------------------------------------------------------------------

▼NTT東日本シンボルスポーツチームスケジュールはこちら>
▼選手やチームへのご声援をよろしくお願いします。応援メッセージを送ろう

コメント
この記事をはてなブックマークに追加