2012 鶴見杯 NEWS

2013.2.23 第20回 鶴見杯争奪一年生柔道大会です

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

第20回鶴見杯争奪一年生柔道大会 申込み状況

2013-02-06 | お知らせ
申込み済みの学校です

男子29チーム 女子13チーム  <2/6現在>

横浜西
金沢
老松
日吉台
原・下瀬谷・希望が丘
本宿
光丘(大和)
追浜(横須賀)
寺尾
西谷
大正
横浜南
埼玉栄
第三亀戸(東京)
浦賀(横須賀)
相原(相模原)
浜岳(平塚)
大鳥
鶴ケ峯
末吉
六角橋
柏第二(千葉)
東橘(川崎)
武山(横須賀)
大野北(相模原)
稲田(川崎)
錦台
市場
中和田
六浦
港南
八街(千葉)
玉村(群馬)
修徳学園(東京)
麻生・南生田(川崎)
坂本(横須賀)
コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

第20回 鶴見杯争奪一年生柔道大会 参加チーム募集中!

2013-01-15 | お知らせ
第20回 鶴見杯争奪1年生柔道大会(要項抜粋)

1 主 催 鶴見杯争奪1年生柔道大会 実行委員会

2 期 日    平成25年2月23日(土) 9:00集合 9:30開会   
                                 
3 会 場    神奈川県立武道館 柔道場
         (港北区岸根725番地 ℡491-4321)

4 参加について ①中学1年生のみ。
         ②健康診断の結果異常がなく、保護者の同意を得たもの。
         ③男女ともに各学校1チーム
         ④所属選手が少ない場合は、合同チームの参加を可とする。
          但し、実行委員会の承諾を得なければならない。     

5 内 容  

 =男子の部=  出場校を6~8つのブロックに分け、予選リーグを行い各ブロックの
         3位までのチームで決勝トーナメントを行う。
         
=女子の部=  男子と同様ですが、出場校数により、決定します。
       

6 試合規定   ①男子は5名、女子は3名以内。補欠の人数制限は設けない。

         ②オーダーは体重順とする。(重い者から大将。少ないところは、
          大将から並べる。)

         ③リーグ戦における順位の決定は、勝率により決定する。                 
          勝率が同じ場合は勝ち数の合計により決定する。

         ④トーナメント戦の勝敗は横浜市大会と同じ。(代表戦あり)

         ⑤試合時間は予選リーグは2分30秒。決勝トーナメントは3分。
          国際柔道連盟試合審判規定、ならびに同「少年大会申し合わせ事項」による。
         ⑥試合ごとに選手を入れ替えても良い。

 =男子40㎏以下級の部=
         ①トーナメント戦とする。
         ②勝敗はGSあり。    
         
7 表 彰 男女ともベスト8以上、決勝トーナメント進出チームを表彰する。
         優勝校には優勝杯を授与する。
         男子40㎏以下級はベスト8以上を表彰する。
         
8 申し込み   申し込み用紙に記入の上、平成25年2月8日(金)迄に、
         横浜市立西谷中学校 齋藤までFAXにて送付をお願いします。

        (メールでも受け付けます。下記「鶴見杯ブログ」から申し込み用紙をダウンロードしていただき、
           添付メールでお送り下さい。アドレスは、 akasikotaro@gmail.com です。)



*体重の重い順からお書き下さい。申し込み書に記入した選手から試合に出る選手を選びます。

申込先 横浜市立西谷中学校 齋藤浩司あて
         〒240-0045 保土ヶ谷区川島町1208番地 
          電話045-373-5511 ファクス045-381-7412         
         *掲示用オーダー表はいりません。

9 参加費    一校 1000円 (引率弁当代・会場費など)

10 注意事項   ・審判は参加校の先生がおこなう。
         ・一校最低一名、審判の先生を出して下さい。
         ・当該学校長が認めた引率者が必要です。
         ・見苦しい長髪、毛染め等の選手は出場停止とする。(見学生徒も同じ)
         ・会場使用に関してはマナーを守り、他へ迷惑は掛けないこと。
         ・会場が手狭なため、ご迷惑をおかけします。お互い譲り合って
          トラブルがないようにしましょう。
         ・ごみは持ちかえること。
         
11 補助役員    横浜市内柔道部

12 その他    ・県外からの参加の場合、駐車場は岸根公園駐車場をご利用下さい。
          (大型バスの駐車場についてはお問い合わせ下さい。)  
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012 Spring Cup (春杯)  連絡事項

2012-04-24 | お知らせ
第7回 春杯の最終連絡です。

大会への申し込みありがとうございました。48校で男子46チーム・女子29チー  ムの参加となりました。

 ・今年も合同チームを編成します。(より多くの選手を出すために)

  男子・・・<大磯・瀬谷合同><開進第一・奈良>

  女子・・・<八街・西谷><鴨居・寺尾>

   (合同チームでも予選リーグの結果、決勝トーナメントへの進出は可とします。)

・人数が少ないチームに他チームから補充する場合もあります。(顧問間の同意の上) 
・予選リーグ組合せ、会場等をご確認下さい。(別紙参照を参照して下さい。)
・申し合わせ事項を熟読されて生徒への連絡をお願いします。
・引率の顧問・コーチの昼食は大会で用意します。

・大型バスで来られる学校は千葉からの1台が連絡ありました。
 もし、追加がありましたら連絡ください。担当は、六角橋中 先生です。
 連絡先は   です。

・悪天候や風邪などで出場不可能な場合は、
 西谷中 齋藤携帯へご連絡下さい。


<申し合わせ事項>

1,集合
 ・9:10審判監督会議を行います。開会は9:30から。
 ・受付は会場内の本部席前で行います。
 ・会場準備は横浜市の役員校でお願いします。
 ・貴重品は、学校ごとに集め、顧問に預けさせてください。
2、時間
 ・リーグ戦は試合時間2分30秒。ロスタイムなし。
  決勝トーナメントは試合時間2分30秒。ロスタイムをとります。
 ・予選リーグは代表戦なし。同率の場合は、勝ち数の多少により順位を決めます。
3、審判
 ・一審でお願いしたい。不明な場合は対戦する顧問間で協議して下さい。
  (決勝トーナメント決勝のみのみ三審で)
 ・場内外は、正規で。ただし、壁や机に接触した場合は「待て」とする。
 ・立ち技での不用意な場外は、一度目は口頭注意。二度目で「指導」とする。
・服装は審判服でなくてもOKですが、良識のある服装でお願いします。
4、オーダー
 ・試合ごとにメンバー変更可能。その際は、体重順を守る。対戦校顧問同士で確認  してください。
5、更衣
 ・男子は小道場。女子は女子更衣室を使用。荷物はまとめておくこと。
  貴重品は顧問へ預けさせてください。
6、その他
 ・ゴミは持ち帰り。柔道着姿での買い出しは厳禁。
 ・1年生の応援も学校指定の標準服やジャージなどで来場お願いします。
 ・試合進行表により、空いている会場で申し合いの練習試合を行えます。
7、昼食
 ・全体での昼食時間はとりません。試合の合間にとって下さい。
8、怪我等の対応
 ・本部で応急処置はしますが、各顧問の判断で、医療機関への対応をお願いします。
  その旨、保護者の承諾をとった上で参加下さい。 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012 Spring Cup (春杯) 予選リーグ組合せ  案

2012-04-24 | お知らせ
女子グループわけ  
リーグ 会場  
A 3 相原 大鳥 瀬谷合同 秦野西
B 4 第三亀戸 末吉 光丘 本宿 西中原
C 5 下館南 六角橋 開進第一 南下浦 西谷・八街
D 6 南 橘 成田西 久木 日吉台
E 7 東信合同 鶴ケ峯 大野 共進 鴨居
F 8 修徳学園 浦賀 あざみ野 樽町 老松


リーグ 会場
A 1 大野 万騎が原 修徳学園 大鳥 久木 鴨居
B 2 錦台 奈良・開進第一 柏第二 浦賀 鶴ケ峯 領家
C 3 寺尾 東信合同 秦野西 橘 六角橋 瀬谷連合・大磯
D 4 西中原 あざみ野 老松 浜 四街道 樽町
E 5 八街南 日吉台 京町 潮田 相原 西谷
F 6 保土ヶ谷 南下浦 本宿 八街 末吉 金沢
G 7 稲田 南 下館南 共進 西柴
H 8 成田西 港南 光丘 西 第三亀戸


※変更あるかもしれません。ご了解下さい。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012 Spring Cup (春杯) 要項

2012-02-28 | お知らせ
春杯の 申込み用紙はこちらです   春杯申込用紙


春杯の 要項はこちらです    春杯要項
  

春杯の 申込み用紙記入例はこちらです 申込み記入例
   

4/29(日)の横浜市錬成会のお知らせと申込書はこちら  お知らせ&申込み書     申込み記入例




**************************************************************************************************************





                                 平成24年3月1日     
     中学校
     柔道部顧問様
             
                                
                                横浜市立鶴ケ峯中学校 
 
                                柔道部顧問  関川 勇
 
                                横浜市立西谷中学校  
 
                                柔道部顧問  齋藤浩司


         第7回 Spring Cup (春杯)要項

 貴校柔道部にはますますご発展のこととお喜び申し上げます。
 標記練習試合について参加を募り、下記要項により開催したいと思いますので貴校柔道部の
 参加と協力を賜りたくお願い申し上げます。

1 主 催 横浜市立鶴ケ峯中学校 柔道部・横浜市立西谷中学校 柔道部

2 後 援    横浜市立中学校体育連盟柔道部

3 期 日    平成24年4月28日(土) 9:00集合 9:30開会   
                                 
4 会 場    神奈川県立武道館
   (港北区岸根725番地 ℡491-4321)

5 参加について ①新年度 中学2~3年生
         ②健康診断の結果異常がなく、保護者の同意を得たもの。
         
6 内 容    男女とも予選リーグを行い、各ブロックの順位により決勝トーナメントを行う。

7 試合規定   ①各学校代表1チームずつの参加とする。
          (人数が少ない学校は、合同での参加も可能)
         ②チーム編成は男子は5名、女子は3名以内。補欠の人数制限は設けない。
         ③オーダーは体重順とする。(重い者から大将。少ないところは、大将から並べる。)
         ④リーグ戦における順位の決定は、勝ち数の合計の多少により決定する。          
          勝ち数が同じ場合は負け数の合計の多少により決定する。
         ⑤決勝トーナメントの勝敗は公式戦と同じ。
         ⑥試合時間は2分30秒。ロスタイムなし。準決勝からロスタイムをとる。  
          国際柔道連盟柔道試合審判規定および、「少年大会申し合わせ事項」による。
          ⑦試合ごとの選手の入れ替えは可。

8 表 彰 男女とも決勝トーナメント進出校に賞状を授与する。

9 申し込み   手順①申込書をダウンロードします。
           ②必要事項をパソコンで入力します。
           ③春杯アドレスへ、入力したデータを添付ファイルで送付します。
 
          申し込み書ダウンロード先 →http://blog.goo.ne.jp/nishiya2006/

          春杯アドレス → haruhai2012@gmail.com

         4月13日(金)迄に、上記メールアドレスまで
         申し込み書入力後にデータを添付し、送付をお願いします。
          
10 参加費    一校 1000円

11 注意事項   ・一昨年まで実施した、「Bトーナメント」は今回は行いません。            
         ・1年生の出場は認めない。
         (各中学校の仮入部期間のため。経験者でも公平を期するため出場できない。)
         ・一校1名以上の審判員を用意してください。              
         ・当該学校長が認めた引率者が必要です。
         
12 その他    ・大会終了後、時間により、申し合いの練習試合を行う場合があります。          
          (1年生の参加可)

13 連 絡    4/29(日)に県立武道館にて横浜市錬成会を行います。
         午前午後、練習会を行います。別紙お知らせをご覧いただき、奮ってご参加下さい。
コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

平成23年度 第19回 鶴見杯争奪1年生柔道大会 結果

2012-02-26 | お知らせ
たくさんのチームに参加いただき、ありがとうございました。
おかげさまで、大変盛り上がった大会になりました。
試合運営や審判にご協力いただき、ありがとうございました。
次は、Spring Cupです! 宜しくお願いします。


<女子の部>
優 勝  相原
準優勝  修徳学園
第三位  大野・八街
同    川越城南
第五位  狭山西・幕張本郷・浦賀・六角橋

敢闘賞  末吉・光丘鶴ケ峯西谷・第三亀戸・浜岳
     千城台南・大鳥・貝塚・玉村連合・本庄東・東松山南


<男子の部>
優 勝  埼玉栄
準優勝  相原
第三位  大野北
同    第三亀戸
第五位  児玉・貝塚・末吉・浜岳

敢闘賞  浦賀・浜・大鳥・宮本・下瀬谷南瀬谷・久木
      昭和・八街・函南・光丘・稲田・南・本庄東・千城台南
      あざみ野・金沢
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成23年度 第19回 鶴見杯争奪1年生柔道大会 リーグ戦組み合わせ

2012-02-22 | お知らせ


女子グループわけ  
リーグ 会場  
A 3 樽町 浦賀 大野・八街 南 東松山南
B 4 貝塚 第三亀戸 秦野西 六角橋 岡村・金沢
C 5 幕張本郷 大鳥 本庄東 日吉台・矢向 蘇我
D 6 老松 狭山西 千城台南 相原
E 7 玉村連合 光丘・鶴ケ峯・西谷 宮本 修徳学園
F 8 川越城南 浜岳 開進第一 末吉




男子グループわけ
リーグ 会場
A 1 みつわ台 あざみ野 八街 相原 港南 潮田 南戸塚・中和田
B 2 大鳥 万騎が原 市川第一 京町 貝塚 矢向 本庄東
C 3 稲田 桐蔭学園 玉村連合 新井 宮本 日吉台
D 4 浜 六角橋 狭山西 大野北 函南 岡村
E 5 東松山南 浦賀 金沢 第三亀戸 錦台 鴨居・樽町
F 6 領家 児玉 千城台南 大野 保土ケ谷 末吉
G 7 南 秦野西 埼玉栄 幕張本郷 鶴ケ峯 久木 下瀬谷・南瀬谷
H 8 光丘 昭和 寺尾 蘇我 浜岳 老松 西・西谷
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成23年度 第18回 鶴見杯争奪1年生柔道大会について

2011-12-22 | お知らせ
今年度も鶴見杯を行います。
フレッシュな戦いを期待しています。


期日 平成24年2月25日(土)

会場 神奈川県立武道館

申込 平成24年2月10日(金)

   下のリンクから申込み用紙をダウンロードしていただき、
   ご記入の上、FAXにて送って下さい。

鶴見杯要項はこちらです


お弁当の注文・反省会の申込みはこちらです

   (右クリック → リンク先を保存 )
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第6回 Spring Cup 変更について

2011-04-05 | お知らせ
今回の大会ですが、以下のように大会の内容を変更し、要項をファックスにて送付しました。


1,会場を変更し、横浜市内中学校三カ所で開催する。
2,会場の希望を申込所に明記していただき、それをもとに参加校を三つに振り分ける。
3,予選リーグ→決勝トーナメントの形はそのまま。
4,大会終了後は、乱取り練習か練習試合を行う。


*横浜北会場・・・末吉中

*横浜中会場・・・西谷中

*横浜南会場・・・横浜南中    に決まりました。


<すでに申し込まれた学校も再度申し込みをお願いします>


なお、申込書が必要な学校は連絡をいただければすぐに折り返し送ります。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第6回 Spring Cup について

2011-03-02 | お知らせ
今年も春杯、行います。
要項と申込み書はここからどうぞ
要項と申込書

第6回 Spring Cup

1 主 催 横浜市立鶴ヶ峯中学校 柔道部・横浜市立西谷中学校 柔道部

2 後 援    横浜市中学校体育連盟柔道部

3 期 日    平成23年4月30日(土) 9:00集合 9:30開会   
                                 
4 会 場    神奈川県立武道館
   (港北区岸根725番地 ℡491-4321)

5 参加について ①新年度 中学2~3年生
         ②健康診断の結果異常がなく、保護者の同意を得たもの。
         
6 内 容    男女とも予選リーグを行い、各ブロックの順位により決勝トーナメントを行う。

6 試合規定   ①各学校代表1チームずつの参加とする。
          (男子2名以下、女子1名のみのチームは合同での参加も可能)
         ②チーム編成は男子は5名、女子は3名以内。補欠の人数制限は設けない。
         ③オーダーは体重順とする。(重い者から大将。少ないところは、大将から並べる。)
         ④リーグ戦における順位の決定は、勝ち数の合計の多少により決定する。
          勝ち数が同じ場合は負け数の合計の多少により決定する。
         ⑤決勝トーナメントの勝敗は公式戦と同じ。
         ⑥試合時間は2分30秒。ロスタイムなし。準決勝からロスタイムをとる。
          国際柔道連盟柔道試合審判規定および、「少年大会申し合わせ事項」による。
         ⑦試合ごとの選手の入れ替えは可。

7 表 彰 男女ともベスト8以上を表彰する。決勝トーナメント進出校は敢闘賞を授与します。

8 申し込み   申し込み用紙に記入の上、4月15日(金)迄に、横浜市立西谷中学校へFAXにて送付をお願いします。
         FAXで申し込み後、市メールか郵送で申込書を送付してください。 (掲示用メンバー表はいりません)
         
         申込先 横浜市立西谷中学校 齋藤浩司あて
         〒240-0045 保土ヶ谷区川島町1208番地
                    
             045-373-5511                            
          FAX045-381-7412                   


9 参加費    一校 1000円

10 注意事項   ・昨年まで実施した、「Bトーナメント」は今回は行いません。             
         ・1年生の出場は認めない。(各中学校の仮入部期間のため。経験者でも公平を期するため出場できない。)
         ・なるべく一校1名以上の審判員を用意してください。          
         ・当該学校長が認めた引率者が必要です。
         ・見苦しい長髪、毛染め等の選手は出場停止とする。(見学生徒も同じ)  

11 補助役員    横浜市内柔道部員        

12 その他    ・大会終了後、時間があった場合申し合いの練習試合が可能です。(1年生の参加可)

13 連 絡    4/2(土)に県立武道館にて横浜市地区別練習会を行います。
         午前午後、練習会を行います。こちらも奮ってご参加下さい。


※春杯を含めて、横浜での合同練習会の予定はこちらからどうぞ
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成22年度 第18回 鶴見杯争奪1年生柔道大会 結果

2011-03-02 | お知らせ
今回の鶴見杯も無事終了しました。
関係校、横浜市内中学校柔道部のみなさん、ご協力ありがとうございました。
この大会に出場した選手のなかから、平成24年度の神奈川全中で活躍する選手が出ることを期待しています。

=男子団体=  
優 勝 相原
準優勝 下館南
第三位 第三亀戸&柏第二
同   大鳥
第五位 本庄東
同   瑞江
同   柏第二
同   樽町

決勝トーナメント結果


=女子団体=
優 勝 東松山南
準優勝 相原
第三位 六角橋
同   修徳
第五位 下館南
同   鶴ケ峯
同   樽町
同   横浜南


決勝トーナメント結果
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成22年度 第18回 鶴見杯争奪1年生柔道大会 予選リーググループ分け

2011-02-23 | 組み合わせ
予選リーグの組合せです。
当日若干の変更があるかもしれません。ご了解下さい。

=男子=
A 1 玉村 相原 あざみ野 錦台 下館南B 大正
B 2 本庄東 西中原 函南 金沢 柏第二B 寺尾
C 3 六角橋 幕張本郷・柏第二 塩山 矢向 緑が丘 大鳥B
D 4 新井 西柴 稲田A 第三亀戸・柏第二 潮田
E 5 上溝 児玉 下館南A 鶴ヶ峯 老松B 万騎が原
F 6 鴨居 柏第二A 日吉台・万騎が原 南 保土ヶ谷 東橘
G 7 本宿 大鳥A 末吉・南戸塚 瑞江 清新
H 8 老松A 樽町 玉村南 市川第一 光丘・西谷

=女子=
A 3 樽町A 幕張本郷B 相原 修徳B 本宿 あざみ野・大鳥
B 4 清新 本庄東 鶴ヶ峯 幕張本郷A 鴨居
C 5 玉村南 六角橋 開進第一 上溝 日吉台A 樽町B
D 6 光丘 東松山南 寺尾・矢向 下館南 第三亀戸・市川第一
E 7 塩山 末吉A 児玉 南 緑が丘A 日吉台B
F 8 新井 末吉B 玉村 西中原 修徳A 緑が丘B


※それぞれリーグ3位まで、決勝トーナメントへ出場できます。(合同チームでも可)

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成22年度 第18回 鶴見杯争奪1年生柔道大会 申込み状況

2011-01-21 | 参加校
申込みは締切りました

=参加申し込み校=


鴨居(横浜)男女
市川第一(千葉)男女
第三亀戸(東京)男女
幕張本郷(千葉)男女
万騎が原(横浜)
函南(静岡)男
日吉台(横浜)男女
玉村(群馬)男女
塩山(山梨)男女
潮田(横浜)男
寺尾(横浜)男女
南戸塚(横浜)男
あざみ野(横浜)男女
柏第二(千葉)男
西中原(川崎)男女
東橘(川崎)男
相原(相模原)男女
本庄東(埼玉)男女
光丘(大和)男女
清新(相模原)男女
児玉(埼玉)男女
錦台(横浜)男
開進一(東京)女
末吉(横浜)男女
東松山南(埼玉)女
金沢(横浜)男
上溝(相模原)男女
大正(横浜)男
総和(茨城)男
本宿(横浜)男女
稲田(川崎)男
南 (横浜)男女
大鳥(横浜)男女
西柴(横浜)男
矢向(横浜)男女
六角橋(横浜)男女
緑が丘(相模原)男女
保土ヶ谷(横浜)男
修徳(東京)女
瑞江(東京)男女
新井(横浜)男女
下館南(茨城)男女
鶴ヶ峯(横浜)男女
老松(横浜)男
樽町(横浜)男女
玉村南(群馬)男女


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成22年度 第18回 鶴見杯争奪1年生柔道大会について

2010-12-14 | お知らせ
今年度も鶴見杯を行います。
フレッシュな戦いを期待しています。


期日 平成23年2月26日(土)

会場 神奈川県立武道館

申込 平成23年2月10日(木)
   下のリンクから申込み用紙をダウンロードしていただき、
   ご記入の上、FAXにて送って下さい。

鶴見杯要項はこちらです

   (右クリック → リンク先を保存 )
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第5回 春杯 結果

2010-04-13 | お知らせ
平成22年4月11日(日) 神奈川県立武道館にて

<男子Aチーム>
優勝 第三亀戸
準優勝 浜岳
3位 富里
3位 南
5位 瑞江
5位 塚沢
5位 利根沼田
5位 秦野

<男子Bチーム>
優勝 第三亀戸
準優勝 浜岳
3位 富里
3位 東松山南
5位 前橋第七
5位 瑞江
5位 利根沼田
5位 寺尾

<女子Aチーム>
優勝 浜岳
準優勝 修徳学園
3位 東松山南
3位 塚沢
5位 鶴ヶ峰
5位 第三亀戸
5位 緑が丘
5位 西武台

<女子Bチーム>
優勝 浜岳
準優勝 総和
3位 西武台
3位 前橋第七
5位 修徳学園
5位 貫井
5位 昭和
5位 下館南

関東各都県からたくさんのチームが参加してくださいました。
リーグ戦→トーナメントと白熱した試合の連続でした。
横浜のチームにとって大変よい体験でした。

先生方、ありがとうごじざいました。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加