なべさんのB級稽古人C調日記

新体道が大好きなワタナベさんのあれこれでございます。
健真按摩もやってます。
新体道と按摩でラヴ&ピース!

【新体道なべの会・秋合宿2017 in 高島】

2017-07-17 12:34:49 | 日記
2017.9.23(土)~24(日)で合宿を開催いたします!

川の流れ、雲の流れ、気の流れ、時の流れ、...
私たちは、昔も今もこれからも、流れの中にある。
いやまさに、私たちは流れそのものなのではないのか。

流れに乗る、流れを変える、流れに一石を投じる、...
様々な流れの中にあって、私たちはどう動くのか。

そんなことを、体で考察する、あるいは、体が考察するような、
そんな稽古ができればなあ、と思っております。

3月の合宿では、伊東先生から、
ダイヤモンド・エイト・カットと竜水剣を教えて頂きました。
ダイヤモンド・エイト・カット。
いやあ、稽古するほどに深みが感じられる、ホントにいい型ですねえ。
竜水剣。
これまた無限の可能性を秘めた素晴らしい型です。
みんなで、もう一度じっくり復習したいですねえ。

私たちの体の中に植えつけられた二つの型は、
それぞれの場でそれぞれの成長を遂げていることでしょう。
私たちのダイヤモンド・エイト・カットと竜水剣を持ち寄って、
一泊二日、じっくり楽しく真剣に、
体で語り合ってみたいと思っております。

みなさん、奮ってご参加くださいませ!

【新体道なべの会・秋合宿2017 in 高島】
●日 時:平成29年9月23日(土)~24日(日)
●場 所:(宿泊)白浜荘 0740-32-0451
    (稽古)高島市B&G体育館 0740-36-1370
●参加費:18,000円
●号 令:渡辺繁
●テーマ:流れ ~ダイヤモンド・エイト・カットと竜水剣を素材にして~
●集 合:JR近江高島駅 12:30
      タクシー乗合で、体育館に向かいます。
      稽古は13時開始ですので昼食は済ませておいて下さい。
●持参品:(1)稽古できる服装
    (2)実践組太刀用短棒(3尺)
●スケジュール:
     ■23日(土)
     12:30・・・・・・・・・集合(JR近江高島駅)
     13:00~16:00・・・稽古#1(3時間)
     18:00~19:00・・・夕食
     20:00~21:00・・・ミーティング(1時間)
     ■24日(日)
      7:00~ 8:00・・・朝食
      9:00~11:30・・・稽古#2(2時間30分)
     11:30~12:00・・・体験シェアリング(体育館にて)
     12:30~13:00・・・シャワータイム
      13:00~15:00・・・懇親会(白浜荘1Fレストランにて)
     15:00・・・・・・・・・解散、送迎バスにて近江高島駅へ
●申込み:9月14日(金)までに渡辺あてお申込み願います。
     Eメール:tawasi@gold.ocn.ne.jp
     なお、申込みにあたっては、
     懇親会参加の可否を併せてご連絡ください。
     懇親会費用は別途3,000円程度を予定。
●参 考:JRダイヤ
     大阪発11:15(新快速「敦賀行き」)
      ↓
     京都発11:45
      ↓
     近江高島着12:23
ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 基本技稽古会 6月・7月・8月 | トップ |   
最近の画像もっと見る

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
  • 30日以上前の記事に対するトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • 送信元の記事内容が半角英数のみのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • このブログへのリンクがない記事からのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • ※ブログ管理者のみ、編集画面で設定の変更が可能です。