日進市陸上競技協会

日進市に陸上競技協会ができてから12年になります。今後も少しづつ活動報告などをしていきます。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

日進市愛知駅伝第12回選手候補者決定のお知らせ。

2017年10月22日 | Weblog

第12回愛知駅伝日進市選手候補が決定いたしましたので報告いたします。

愛知駅伝日進市強化委員会

委員長 佐藤 正明

過日開催されました日進市強化委員会によりまして、日進市陸上競技記録会(第1回7/22第2回10/14)の結果とその他の競技会に出場した選手の公認記録を参考にして慎重に審議の結果下記のごとく各部門2名の候補選手が決定いたしました。

部 門

氏 名

所 属

小学女子
4区(1.1km)

宮下 沙久來

近藤 菜々花

小学男子
6区(1.1km)

鈴木 琥太郎

鈴置 はると

中学女子
1区(2.8km)

山田 晴華

西中

片原 未紗音

西中

中学男子
5区(3.2km)

山田 彪斗

西中

井川 愛騎

西中

ジュニア女子
8区(3.9km)

鈴木 こなつ

中部大第一

山田 唯叶

中部大第一

ジュニア男子
2区(4.7km)

尾関 竜望

中部大一

浅井 匠

中部大一

一般女子
7区(3.2km)

成瀬 優

HONDA-RC

土本 遥

愛教大

一般男子
9区(4.8km)

鹿居 二郎

亜細亜大

森木 優摩

亜細亜大

40歳以上
3区(3.9km)

宮下 泰

トヨタ

斉藤 秀樹

トヨタ

今後練習を積み重ね、3回の試走会を実施し、その後正選手・Reserve選手の決定をして

12月2日実施の第12回愛知駅伝に臨みます。

日進市の皆様のご声援を期待いたしております。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年第二回日進市陸上競技記録会結果のお知らせ

2017年10月20日 | Weblog

第2回日進市陸上競技記録会の結果報告をすべて報告いたします。

小学生低学年50m走
大会記録 8秒01  馬場 大河 2017第24回 香久山 3年

 組 コース 氏 名     着順 記 録 所 属 備 考
             
 第1組 1 菅沼 実由 2 10秒.16 南 1年
         2 杉岡 奏哉 1 09秒.11 梨の木 1年
         3 浦田 舜也 4 10秒.47 相野山 1年
         4 東原 朱里 5 10秒.85 南 1年
         5 西 心那 3 10秒.31 香久山 1年
         6 安藤 來子  dns 北 1年
第2組 1 羽岡 真央  dns 梨の木 1年
        2 大前 仁椰 2 09秒.32 東      1年
        3 佐藤 莉子 3 09秒.37 市が洞 2年
        4 山本 一真 1 08秒.59 梨の木 2年
        5 田口 晃平 4 10秒.04 赤池 2年
        6 林 佑真 5 10秒.22 香久山 2年
第3組 1 角岡 永大 2 09秒.02 東 2年
        2 中尾 洋太 6 10秒.10 西 2年
        3 森崎 結歩子 3 09秒.18 西 2年
        4 鈴木 勝元 4 09秒.30 北 2年
        5 木村 晃瑛 5 10秒.02 南 3年
        6 堀場 美穂 1 09秒.00 竹の山 3年
第4組 1 田中 蒼馬 5 09秒.10 赤池 2年
        2 四谷 暢輝 2 08秒.74 香久山 3年
        3 紀國 佑香 4 09秒.01 香久山 3年
        4 馬場 大河 1 08秒.01 香久山 3年   
        6 中村 颯太 3 09秒.00 竹の山 3年
第5組 1 今枝 怜大  dns 相野山 3年
         2 安藤 大翔 1 08秒.94 香久山 3年
        3 西浦 咲朱 2 09秒.30 竹の山 2年
        4 中島 悠佑 3 09秒.69 梨の木 3年
        5 堀町 俐朗 4 09秒.94 南 2年

大会記録 14秒.67  暮石 芭南 2017第24回 南 5年

小学女子100m 

  組     コース 氏 名     着順 記 録 所 属 備 考

第1組 3 今枝 萌愛 1 15秒.75 相野山 6年
         4 中村 香音 2 15秒.80 西 4年
         5 浦田 愛美 4 19秒.35 相野山 4年
         6 浦田 悠美 3 16秒.12 相野山 6年
第2組 1 暮石 芭南 1 14秒.67 南 5年
         2 宮田 愛結 2 14秒.95 植田 5年
         3 羽岡 美咲  dns 梨の木 4年
小学男子100m走

大会記録 14秒23  木村 翼 2012第14回 西小
 
  組 コース 氏 名 着順 記 録 所 属 備 考
 第1組 1 小段 達己 1 00:15.9 香久山 5年
   2 東原 雅人 4 16秒.13 南 4年
   3 平野 禅恩 2 15秒.93 竹の山 4年
   4 角岡 心吾 6 17秒.67 東 4年
   5 花井 弾真 3 15秒.93 相野山 5年
   6 西浦 悠惺 5 16秒.42 竹の山 6年
  第2組 1 杉戸 航 4 16秒.36 相野山 5年
   2 安藤 修平 1 14秒.82 竹の山 6年
   3 大貝 和翔 2 15秒.18 東 6年
   4 杉原 颯太 5 16秒.88 竹の山 4年
   5 岡村 亮佑 3 15秒.45 梨の木 6年

中学女子100m走
大会記録 13秒16 小幡 胡実 2017第24回 西 2年
 組 コース 氏 名      着順 記 録 所 属 備 考
第1組 1 菅沼 実令 6 14秒.78 日 1年
 2 稲葉 そよ香 5 14秒.66 東 
 3 小幡 胡実 1 13秒.16 西 2年
 4 枡井 琴美 3 13秒.95 西 2年
 5 近藤 世菜 2 13秒.30 西 1年
 6 花井瑞歩 4 14秒.48 西 1年
第2組 1 東 せりか 3 14秒.34 西 1年
 2 鈴木 瑠夏 2 14秒.32 東 1年
 3 高藤 涼花 5 15秒.28 西 2年
 4 杉戸 灯 1 13秒.76 東 
 5 木林 優菜 4 14秒.51 西 1年6
第3組 1 盛下 万優子 1 14秒.11 西 1年
 2 平松 李望 3 14秒.81 西 1年
 3 村井 凛香 4 15秒.56 西 1年
 6 野入 英治 2 14秒.77 マスター68歳
中学男子100m走 
大会記録 11秒3 柾木 達也 2015第19回 西中
 組 コース  氏 名 着順 記 録 所 属 備 考
 第1組 1 関 海斗 5 14秒.51 日 1年
 2 富岡 右京  dns 東 
 3 伊藤 来 4 13秒.75 日 1年
 4 谷沢 直樹 3 13秒.35 東 
 5 羽地 広輔 1 11秒.80 西 3年
 6 市川 大翔 2 13秒.31 西 2年
第2組 1 矢野 支晨 2 12秒.35 東 
 2 岡村 公太郎  dns 西 2年
 3 久米 珠蓮 3 12秒.75 西 2年
 4 稲葉 篤紀 4 13秒.62 東 
 5 鈴木 祐翔 1 12秒.32 西 2年
 6 原 崚登 5 14秒.35 東 
第3組 1 堤 博紀 4 12秒.90 西 2年
 2 松岡 飛空 3 12秒.59 西 2年
 3 山口 永志 2 12秒.06 西 2年
 4 山崎 孝太郎 1 11秒.92 西 2年
 5 天野 海斗 6 15秒.08 西 1年
 60 猪嶋 耕明 5 13秒.21 西 1年
第4組 1 片桐 悠斗  dns 西 1年
 2 瀬古 凌輔 3 14秒.43 西 1年
 3 高須 空魚 2 13秒.69 西 1年
 4 松川 玄汰 1 12秒.85 西 1年
 5 松野平 壮一 4 14秒.84 西 1年

中学女子4×100m走
大会記録 53秒.35  小幡胡実 枡井琴美 近藤世菜 花井瑞歩  2017第24回 西 
コース    チーム  順位 
   2        西A     1  1小幡胡実 2枡井琴美 3近藤世菜 4花井瑞歩 53秒.35 
 4        西B         5高瀬涼花 6東せりか 7木林優菜 8盛下万優子 dnf
中学男子4×100m走
大会記録 47秒.71 松岡飛空 山口永志 山崎孝太朗 鈴木祐翔  2017第24回 西
コース   チーム  順位   記録
  2         西A     1  6松岡飛空 7山口永志 8山崎孝太朗 4鈴木祐翔 47秒.71 
  4         西B     2  3久米珠蓮 14松川玄汰 5堤博紀 10猪嶋耕明 49秒.76

これより長距離種目(愛知駅伝日進市選手選考)
小学女子
1km
大会記録 3分23秒09 渡辺 凛 2017第23回 長久手 5年
Course 氏 名  順位 記 録     所 属 備 考
 1 宮下沙久來 2 03分37秒.05 南 6年
 2 米坂 菜果 7 04分08秒.24 梨の木 4年
 3 鈴木 ことは 4 03分42秒.29 相野山 6年
 4 渡辺 凛 1 03分25秒.36 長久手 5年 招待
 5 近藤 菜々花 3 03分40秒.13 南 6年
 6 加代 さくら 5 03分57秒.23 高嶺 5年 招待
 7 高瀬 杏 8 04分17秒.30 北 5年
 8 堀町 あき歩 6 04分07秒.73 南 6年
小学生男子
1km
大会記録 03分09秒.67 佐藤 柚太 2017第24回 市が洞 6年
Course 氏 名  順位 記 録     所 属 備 考
 1 上杉 孝史  9 03分55秒.30 香久山 5年
 2 白木 勇  5 03分32秒.19 相野山 5年
 3 森崎 岳尚 10 03分55秒.72 西 4年
 4 中村 柔也  7 03分54秒.53 西 5年
 5 天野 雅也  6 03分52秒.94 西 4年
 6 佐藤 柚太  1 03分09秒.67 市が洞 6年 招待
 7 塩谷 泉 11 03分58秒.51 南 5年
 8 鈴木 琥太郎  2 03分22秒.81 北 5年
 9 西田 壮良  8 03分54秒.91 西 4年
 10 鈴木 善大 12 04分04秒.76 香久山 5年
 11 鈴置 はると  4 03分31秒.61 北 6年
 12 田中 謙之介  3 03分26秒.90 西 4年
中学女子3km走
大会記録 11分03秒13 山田 唯叶  2015第20回 西中 2年
Course 氏 名  順位 記 録     所 属 備 考
 1 野村 佳那  4 11分26秒.60 西 3年
 2 片原未紗音  1 11分05秒.08 西 2年
 3 山本 祐里奈  8 11分50秒.91 西 1年
  4 村上 理音 11 12分44秒.50 日 1年
  5 伊藤 杏華 13 13分45秒.73 西 2年
  6 江島 さくら 10 12分31秒.41 西 1年
  7 尾形 珠季  2 11分07秒.06 西 1年
  8 小野 加純 14 14分08秒.40 西 1年
  9 近藤 あみ  7 11分31秒.52 西 1年
 10 新藤 瑞希  3 11分22秒.85 西 1年
 11 松波 結依奈  6 11分29秒.79 西 1年
 12 原田 百嘉 12 13分03秒.40 東 
 13 長坂 美海  5 11分28秒.64 東 2年
 14 岡村 美録  9 11分53秒.00 北 1年
ジュニア女子
3km
大会記録 10分32秒.47 鈴木 こなつ  2017第24回  中部大第一 
Course 氏 名     順位 記 録     所 属   備 考
 15 鈴木 こなつ 1 10分32秒.47 中部大第一 
 16 山田 唯叶 2 10分41秒.47 中部大第一 
一般女子
3km       
大会記録 10分38秒.19 成瀬 優 2017第24回  
Course 氏 名       順位 記 録         所 属  備 考
 17  成瀬 優 1 10分38秒.19 Honda-RC 
 18 木村 千春 4 11分17秒.14 日進市役所 
 19   松田 実可子 5 13分01秒.39  
 20   間瀬 彩奈 2 11分01秒.85 長久手陸上 招待
 21   土本 遥 3 11分07秒.97 愛教大 
中学男子3km走
大会記録 9分34秒05   今 友祐 2010第10回 東中 3年
Course 氏 名       順位 記 録         所 属  備 考
  1 井川 愛騎 2 09分45秒.67 西 2年
  2 出原 汰真 10 10分32秒.01 西 2年
  3 渡辺 健志郎  dns 長久手 3年
  4 吉村 太志 12 10分36秒.49 東 2年
  5 岡島 光汰 5 10分11秒.78 日 1年
  6 森田 純平 13 10分37秒.01 東 
  7 高田 光 11 10分33秒.54 日 3年
  8 河野 涼介 14 10分55秒.43 東 
  9 西尾 真由 15 10分58秒.98 日 3年
 10 宅見 哉飛 6 10分15秒.18 東 2年
 11 伊藤 耕平 9 10分30秒.03 西 2年
 12 後藤 伶緒 16 11分07秒.82 東 3年
 13 岩田 康佑 7 10分18秒.00 西 2年
 14 小林 颯 3 10分02秒.91 西 2年
 15 長門 幸征 17 11分13秒.50 西 2年
 16 松本 幸慈 4 10分07秒.41 西 2年
 17 山口 颯太 20 11分32秒.29 西 2年
 18 山田 彪斗 1 09分35秒.13 西 2年
 19 牛田 吏皇  dns 西 1年
 20 柴田 望海 8 10分23秒.99 西 1年
 21 田中 創大 21 11分45秒.20 東 3年
 22 津田 航太郎 19 11分19秒.93 西 1年
 23 柳楽 玲哉 18 11分17秒.89 西 1年
40歳代
3km        
大会記録 9分15秒19     宮下 泰  2014第18回 トヨタ 
Course 氏 名       順位 記 録         所 属  備 考
  1 夜久 重徳 3 10分21秒.67 郵便局 
  2 宮下 泰 1 09分35秒.50 トヨタ 
  3 斉藤 秀樹 2 09分48秒.40 トヨタ 
  4 上杉 洋道  dns  
  5 内山 明久 5 10分55秒.93 パナソニック 
  6 谷口 健一  dns トヨタ 
  7 遠藤 誠 4 10分32秒.86 長久手陸上 招待
  8 伊藤 元紀  dns デンソー 
  9 小伊勢英樹 6 11分15秒.84 NTT西日本 
 10 福岡 孝浩 7 11分17秒.26 ミズホ工業 
 11 堀町 弘明 8 11分32秒.99  
ジュニア男子
5km       
大会記録 15分05秒30  鹿居 二郎   2015第20回 中京高 3年
Course 氏 名  順位 記 録     所 属   備 考
 1 平 敢大 3 15分50秒.17 中部大第一 
 2 松花 功祐 6 16分37秒.14 中部大第一 
 3 尾関 竜望 1 15分34秒.29 中部大第一 
 4 瀧川 裕大 4 15分52秒.20 中部大第一 
 5 高橋 龍平 5 15分52秒.67 中部大第一 
 6 浅井 匠 2 15分39秒.14 中部大第一 
一般男子
5km走
大会記録 15分29秒17  木下 博紀  2013第16回 中京大 
Course 氏 名  順位 記 録     所 属   備 考
 7 杉山 洋平 5 19分31秒.62 アイシン精機 
 8 成瀬 素幹 2 17分05秒.19 トヨタ 
 9 岡本 英司 4 19分15秒.40 三菱重工 
 10 後藤 卓 3 18分24秒.12 トヨタ 
 11 杉本 真人  dnf トヨタ 
 12 西浦 武史  dns トヨタ紡織 
 13 鈴木 豪師 1 16分45秒.12 豊田大谷教 招待
       
参加者数 総計170名 小学50m27名・100m男子11名・女子8名・マスターズ68歳1名    
     中学女子100m14名・中学男子100m23名    
     小学女子1000m7名・小学男子1000m12名    
     中学女子3000m14名・中学男子3000m23名    
     ジュニア女子3000m2名・一般女子3000m5名・40歳代3000m10名    
     ジュニア男子5000m6名・一般男子5000m7名

以上の結果でした。今大会は天候にも恵まれたこともあり、以下の多数の大会記録が誕生いたしました。

大会新記録の種目 小学生50m走・小学生女子100m走・中学生100m走中学男女4×100リレー

小学校男子1000m走・高校女子3000m走・一般女子3000m走

とても盛り上がった素敵な大会になりました。感じることは、関係諸氏(愛知学院大学・市生涯学習課・市陸上競技協会スタッフ・選手諸君及びその後父兄などなど)

の皆様のご尽力のお陰様であると深く感謝いたしております。誠にありがとうございました。

日進市愛知駅伝強化委員長 佐藤正明

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

日進市陸上競技記録会結果報告(2017/07/22実施)

2017年07月25日 | Weblog

7月22日実施の日進市陸上競技記録会結果報告

各種目上位3名までを報告いたします。

種目 氏 名 順位 記 録 所 属 備考 種目 氏 名 着順 記 録 所 属 備考
小学女子
1km
渡辺 凛 1 3'23"09 長久手

5年

会新

小学校低学年50m走 島影 壮汰 1 8"77 2年
宮下沙久來 2 3'34"94 6年 岡本 暁真 2 8"82 3年
鈴木 ことは 3 3'48"39 相野山 6年 田島 優有 3 8"85 梨の木 2年
小学生男子
1km
佐藤 柚太 1 3'12"78 市が洞

6年

大会新

小学生女子100m走 暮石 芭南 1 15"26 5年
鈴木 琥太郎 2 3'21"28 5年 森 さくら 2 15"29 香久山 6年
磯村 瞬 3 3'23"59 高嶺 5年 宮田 愛結 3 15"73 植田 5年
中学女子3km走 小棚木 美砂 1 11'13"76 3年 小学生男子100m走 田中謙之介 1 14"34 梨の木 6年
野村 佳那 2 11'23"03 西 3年 佐藤 諒芽 2 15"98 竹の山 6年
中川 菜々 3 11'30"78 3年 堀井 悠翔 3 16"11 5年
一般女
3km
成瀬 優   dns     中学女子100m走 小嶋 凛香 1 14"39 2年
木村 千春 1 11'24"06     鈴木 瑠夏 2 14"81 1年
中学男子3㎞ 岡島 光汰 2 10'25"21 1年 杉戸 灯 3 14"53  
高田 光 1 10'24"40 3年 マスターズ 野入 英治 1 14"69 マスター68歳
宅見 哉飛 3 10'36"27 2年 中学男子100m走 東条 空 1 12"78  
40歳以上3㎞ 宮下 泰 1 9'27"54 トヨタ   矢野 支晨 1 13"01  
伊藤 元紀 2 9'54"89 デンソー   岩佐 成絋 2 13"48  
斉藤 秀樹 3 10'02"27 トヨタ              
ジュニア男子5㎞ 浅井 匠 1 15'52"90                
瀧川 裕大 2 16'33"19                
一般男子
5km走
成瀬 素幹 1 17'16"78 トヨタ              
後藤 卓 2 18'30"48 トヨタ              
足立 誠 3 18'44"48 クロップス・クルー              

以上の結果です。小学生50m走や100m走の参加が増えました。当日68歳誕生日の野入氏も特別参加で健闘されました。

なお、小学校男女1000m走に大会記録が二つ誕生しました。

但し2名とも招待の長久手選手の記録でした。嬉しいような残念なような・・。でも、記録が出ることはとても良いことです。

日進選手の今からの努力に期待します。  日進市陸上競技協会 佐藤正明

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7月及び8月の練習場所の件

2017年06月26日 | Weblog

ランニングクラブの皆様こんにちは。7月及び8月の活動場所が決まりましたので報告いたします。

7月の日曜日北小学校利用可能な日は、2日と16日の2回です。

その他の日曜日9、23、30日は総合運動場になります。

なお、なお夏休み期間は、市内全小学校が工事のため学校開放ができなくなるそうです。

従って、8月はランニングクラブの活動はすべて、総合運動公園になります。

お間違いのない様によろしくお願いします。

日進市陸上競技協会・日進ランニングクラブ

会長 佐藤正明

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年第1回日進市陸上競技記録会要項お知らせします。

2017年06月09日 | Weblog

2017年第1回陸上競技記録会要項をお知らせいたします。

12月2日(土)実施の愛知駅伝日進市代表選手選出の第一資料といたします。

なお現在小学校男女の1000m参加者が少ないようです。

陸上競技を愛好されている日進市内在住・在勤の皆様ふるってご参加ください。

平成29年度 第1回日進市陸上競技記録会
1、趣  旨 日進市の陸上競技の普及発展のため小学生から一般までを対象とした記録会を実施します。なお、当日の記録は、12月2日(土)に開催される「愛知万博メモリアル 第12回愛知県市町村対抗駅伝競走大会(略称 愛知駅伝)」の候補者選考の参考とします。
2、日時・内容 平成29年7月22日(土) (雨天決行)
  受付 15:30~16:00
  開会式 16:00開始
  ① 小学校低学年50m走(4組)1~3年生 16:40
  ② 中学女子 100m走(6組) 16:50
  ③ 中学男子 100m走(6組) 17:10
  ④ 小学女子 100m走(2組)4~6年生 17:30
  ⑤ 小学男子 100m走(2組)4~6年生 17:40
  ⑥ 中学女子 4×100mリレー(2組) 17:50
  ⑦ 中学男子 4×100mリレー(2組) 18:00
  ⑧ 小学生女子 1,000m走(13名) 18:10
  ⑨ 小学生男子 1,000m走(10名) 18:20
  ⑩ 中学生女子 3,000m走(32名) 18:30
  ⑪ 中学生男子 3,000m走(19名) 18:50
  ⑫ ジュニア女・一般女子・40歳以上 3,000m走(17名) 19:10
  ⑬ ジュニア男子・一般男子 5,000m走(12名) 19:30
  なお参加人数その他の都合により、競技時間などが多少変更されることがある。
3、会  場 愛知学院大学陸上競技場 岩崎町阿良池12
4、参加資格
  ① 平成29年9月1日現在、日進市に在住または在勤している者とする。
   なお、小・中・高校生は保護者の居住区が日進市であること。
   また、外国籍留学者は本人の在籍する学校の所在地が日進市であること。
  ② 他市町村在住者であっても、日進市内の中学校を卒業していれば参加できる。

    ただし出身中学が国立、私立、及び区域外就学による隣接市町村の中学の場合には中学校卒業時に保護者が日進市に在住していたことを条件とする。
  ③ 主催者側が必要と認めた者。

5、申込方法及び問い合わせ先

①申し込みは7月7日(必着)、氏名・性別・種目・学校名(学年)・連絡先を下記佐藤までFAXでお願いいたします。

②お問い合わせはTELにてお願いいたします。

陸上競技協会佐藤正明 TEL:0561-73-0666 FAX:0561-73-5625


6、競技規定  ① 本記録会の競技規則は、平成29年度日本陸上競技連盟競技規則ならびに本大会要項による。
  ② 参加者は、16:20までに受付(第1点呼)をすませゼッケンを受け取ること。
  ③ スタート位置は、トラックの内側からプログラム記載順とする。
  ④ 召集(最終点呼)は、スタート地点において、スタート時間10分前に行う。
  ⑤ 開会式は全員参加とする。(閉会式は、実施しない)
  ⑥ 一人1種目とする(ただし個人種目とリレー種目は兼ねることができる)
7、参加費  無料
8、その他
  ① ゼッケンは、記録会当日受付時に配布する。
  ② 参加者全員に記録証を授与する。(競技終了後正面本部席にて配布)
  ③ 主催者側は記録会当日、参加者の疾病または傷害に対しての責任は負わない。なお、健康診断はしないので各自の責任において健康管理に十分留意の上出場すること。

以上よろしくお願いいたします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年第2回日進市陸上記録会の結果報告(上位3名)

2016年10月19日 | Weblog

2016年(平成28年)第2回(通算22回)日進市陸上競技記録会の結果を報告いたします。

紙面の関係で3位までの記録のみ掲載いたします。

小学生低学年50m走

1位 東原雅人 8”48 南小 3年

2位 風間亮太 8”49 南小 3年

3位 境修太朗 8”62 富士見台3年

小学女子100m

1位 森さくら 15”38 香久山 5年

2位 草間優子 15”39 相野山 5年

3位 浅羽美羽 15”78 赤池 6年

小学校男子100m

1位 香賀優希 14”70 竹の山 6年

2位 鈴置はると15”05 北 5年

3位 大貝和翔 15”17 東 5年

小学生4×100mリレー

1位 男子チーム 59”69(安藤俊一郎・阪野颯音・平野颯人・村上千尋) 

2位 女子チーム 1’02”61(畑中優海・村松伊吹・木林優菜・草間優子)

小学女子1㎞

1位 渡辺 凛 3’38”19 長久手 5年

2位 岡村 美録 3’46”86 香久山 6年

3位 宮下沙久來 3’47”47 南 5年

小学男子1㎞

1位 尾関圭飛 3’13”21 南 6年

2位 渡邊太智 3’14”38 相野山 6年

3位 秋山空良 3’25”74 梨の木 6年

中学女子 3㎞

1位 山田唯叶 11’08”52 西 3年

2位 野村佳那 11’26”21 西 2年

3位 中川菜々 11’38”38 東 2年

中学男子 3㎞

1位 渡辺健志郎 9’44”13 長久手 2年

2位 松花功祐 9’44”30 西 3年

3位 井川愛騎 10’01”48 西 1年

ジュニア女子 3km

1位 鈴木こなつ 11’12”50 中部大第一

2位 山田優華 11’57”37 中部大春日丘

ジュニア男子 5㎞

1位 森木優磨 15’23”16 中部大第一 3年

2位 滝川裕大 16’03”97 中部大第一 2年

3位 浅井匠 16’10”99 中部大第一 2年

一般女子 3㎞

1位 山崎香里 11’22”63

2位 土本 遥 11’23”84 愛教大

3位 渡辺淳子 11’26”76

一般男子 5㎞

1位 山崎寿彦 15’46”00 皇學館

2位 磯部敏満 16’11”74

3位 後藤 卓 18’26”79 トヨタ

40歳代以上 3㎞

1位 宮下 泰 9’47”50 トヨタ

2位 斎藤秀樹 9’48”12 トヨタ

3位 伊藤元紀 10’21”12 デンソー

以上の結果でした。

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度第2回日進市陸上競技記録会のお知らせ。

2016年09月13日 | Weblog

日進市の平成28年度第2回陸上競技記録会が、平成28年10月15日実施されます。

要項を掲載いたしますので、ご確認のうえ参加申し込みなどお願い申し上げます。

特に愛知駅伝日進市候補選手の選出の資料といたしますので、愛知駅伝に駅伝に参加希望の方は是非この記録会に参加いただきますようにお願い申し上げます。

平成28年度 第2回日進市陸上競技記録会要項

1、 趣  旨 日進市の陸上競技の普及発展のため小学生から一般までを対象とした記録会を実施します。なお、当日の記録は、12月3日(土)に開催されます「愛知万博メモリアル 第11回愛知県市町村対抗駅伝競走大会(略称 愛知駅伝)」の候補者選考の参考とする。
2、 主  催 日進市・日進市教育委員会
3、 主  管 日進市陸上競技協会
4、 日時内容 平成28年10月15日(土) (雨天決行)
 ○受付12:30開始13:00終了(時間厳守)
 ○開会式13:00開始
  1.小学男女(1~3年生) 50m走 ・・13:40
  2.中学女子 100m走 13:50
  3.中学男子 100m走 14:05
  4.小学女子(4~6年生) 100m走 14:20
  5.小学男子(4~6年生) 100m走 14:25
  6.中学女子 4×100m走 14:30
  7.中学男子 4×100m走 14:35
  8.小学女子 1,000m走 14:40
  9.小学男子 1,000m走 14:50
   10.中学女子 3,000m走 15:00
   11.中学男子 3,000m走 15:20
   12.ジュニア女子・一般女子・40歳以上 3,000m走 15:45
   13.ジュニア男子・一般男子 5,000m走 16:10
※参加人数その他の都合により、競技時間などが多少変更されることがあるのでご了承願います。
※出場種目は一人1種目とする。ただしリレー種目は兼ねることができる。
5、 会  場 愛知学院大学陸上競技場 岩崎町阿良池12駐車場有、正門から入場して下さい。
6、 資  格
 ① 平成28年9月1日現在、日進市に在住または在勤している者とする。
       なお、小・中・高校生は保護者の居住区が日進市であること。
       また、外国籍留学者は本人の在籍する学校の所在地が日進市であること。
 ② 他市町村在住者であっても、日進市内の中学校を卒業していれば参加できる。
ただし出身中学が国立、私立、及び区域外就学による隣接市町村の中学の場合には中学校卒業時に保護者が日進市に在住していたことを条件とする。
 ③ 主催者側が必要と認めた者。
7、 競技規定
1. 本記録会の競技規則は、平成28年度日本陸上競技連盟競技規則ならびに本大会要項による。
2. 召集(最終点呼)は、スタート地点において、スタート時間10分前に行う。
3. 開会式は全員参加とする。(閉会式は、実施しない)
8、 参加費  無料
9、 その他
1. ナンバーカードは、記録会当日受付時に配布する。
2. 参加者全員に記録証を授与する。(正面本部席にて配布)
3. 記録会当日、参加者の疾病、または傷害に対しての責任は負わない。なお、健康診断はしないので各  
     自の責任において健康管理に十分留意の上出場すること。
10、 申し込み
9月30日(金)までに出場希望種目、住所、氏名、性別、生年月日、電話番号を下記へご連絡ください。(電話、FAX、E-mail可)
     ◎ 日進市陸上競技協会事務局(佐藤正明) 〒470-0131 日進市岩崎町芦廻間112-897 
       電話 0561-73-0666 FAX 0561-73-5625 E-mail muansan@mb.ccnw.ne.jp

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度日進市第1回陸上競技記録会の要項をお知らせいたします。

2016年05月22日 | Weblog

日進市陸競技記録会平成28年度第1回ナイター陸上の要項が確定いたしましたのでお知らせいたします。

大勢の日進市の皆様のご参加を期待いたします。申込用紙は、別途配布(市生涯学習課にも用意されております。)

平成28年度 第1回陸上競技記録会要項
(※申し込む前に必ずよく読んでご確認ください※)

1.趣旨   日進市の陸上競技の普及発展のため小学生から一般までを対象とした記録会を実施します。
なお、当日の記録は12月3日(土)に開催されます「愛知万博メモリアル 第11回愛知県市町村対抗駅伝競走大会(略称・愛知駅伝)」の候補者選考の参考とさせていただきます。
2.主催   日進市・日進市教育委員会
3.主管   日進市陸上競技協会
4.日時内容 平成28年7月24日(日)(雨天決行)
<参加資格>
① 平成28年9月1日現在、日進市に在住または在勤している者とする。  
        なお、小・中・高校生は保護者の居住区が日進市であること。
        また、外国籍留学者は本人の在籍する学校の所在地が日進市であること。
② 他県在住者であっても、日進市内の中学校を卒業していれば参加できる。ただし出身中学 
        校が国立、私立の場合には中学校卒業時に保護者が日進市に在住していたことを条件とする。
      ③(1)ジュニアとは平成10年4月2日から平成13年4月1日までに生まれた者とする。
       (2)一般とは平成10年4月1日以前に生まれた者とする。
       (3)40歳以上とは昭和51年12月3日以前に生まれた者とする。
    ④ 主催者側が必要と認めた者。
 <7月24日(日)タイムスケジュール>
       受 付                            15:30開始 16:00終了
       開会式                             16:00開始
① 小学男女       50m走 1~3年生 16:40開始
② 中学女子      100m走 16:50開始
③ 中学男子      100m走 17:10開始
④ 小学女子      100m走  4~6年生 17:30開始
⑤ 小学男子      100m走  4~6年生 17:40開始
⑥ 中学女子   4×100m走 17:50開始
⑦ 中学男子  4×100m走 18:00開始
⑧ 小学女子    1000m走 18:10開始
⑨ 小学男子    1000m走  18:20開始
⑩ 中学女子    3000m走 18:30開始
⑪ 中学男子    3000m走 18:50開始
⑫ ジュニア女子・一般女子・40歳以上 3000m走 19:10開始
⑬ ジュニア男子 一般男子5000m走 19:30開始
           (注:当日の参加人数や天候などで開始時間が変動する場合がある。)
 <競技規定>
     (ア)本記録会の競技規則は、平成28年度日本陸上競技連盟競技規則ならびに本大会要項による。
(イ) 召集(最終点呼)は、スタート地点において、スタート時間10分前に行う。
     (ウ)一人1種目とするが、中学生のみリレーと個人種目は兼ねることができる。
     (エ)開会式は全員参加とする。(閉会式は、実施しない)
 <その他>
      ①ナンバーカードは、記録会当日受付時に配布する。
      ②参加者全員に記録証を授与する。(正面本部席にて配布)
      ③記録会当日、参加者の疾病、または傷害に対しての責任は負わない。
       なお、健康診断はしないので各自の責任において健康管理に十分留意の上出場すること。
      ④参加申込書に記載の個人情報は、本記録会の運営および愛知駅伝候補者選考以外の目的に
       は使用しない。主催者は個人情報の重要性を認識し、個人情報の保護に関する法律及び関
       連法案等を厳守し、主催者の個人情報保護方針に基づき、個人情報を取り扱う。

申込先(faxまたはメールにて申し込みください。但し、電話でも受け付けます。) 

日進市陸上競技協会事務局 佐藤正明

470-0131 日進市岩崎町芦廻間112-897

電話:0561-73-0666 FAX0561-73-5625 メール:muansan@mb.ccnw.ne.jp

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 日進市陸上競技第1回記録会日にち決定のお知らせ。

2016年05月14日 | Weblog

平成28年度第1回日進市陸上競技記録会(ナイター陸上)は平成28年7月24日(日)愛知学院大学陸上競技場にて実施することが決定いたしました。

毎年実施している日進市陸上記録会28年度の第1回の日にちが決まりましたので取り急ぎ報告お知らせいたします。

日進市陸上競技協会の皆様、愛日駅伝日進市代表選手を目指す皆さまそして日進市の陸上競技愛好家の皆様ぜひ参加ご予定願います。

なお毎年役員をお願いしている皆様もご予定のほど特によろしくお願い申し上げます。

なお要項など詳細は、決定次第報告いたしますが、前年度と全く同じ内容になる見込みです。

追伸第2回記録会は、10月15日です(これも決定済)

以上取り急ぎ連絡まで。

愛知駅伝日進市強化委員会 委員長 佐藤 正明

携帯090-5100-5207

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

本日2月14日練習中止のお知らせ

2016年02月14日 | Weblog

本日の練習中止です。(2月14日)

天候不順のため急遽中止のお知らせをいたします。

佐藤 正明

コメント
この記事をはてなブックマークに追加