日本列島旅鴉

風が吹くまま西東、しがない旅鴉の日常を綴ります。

この季節の楽しみ 2017(12)

2017-07-11 23:06:17 | 野球
リーグ戦とトーナメントが様々に組み合わされる秋季大会に比べれば、トーナメント一本槍の選手権の戦い方は単純明快です。ただし日程は千差万別であり、支部予選と本大会に分かれる北海道、週末だけを使って戦われる沖縄を筆頭に、各都道府県がそれぞれの流儀に従い試合を組んでいます。連日戦われる大会もある一方で、休養日を挟みつつ日程を消化していく大会も多く、平日の試合数は若干減ります。18日目は22大会192試合の開催でした。

・東北
いずれも古豪にして伝統校の盛岡一と磐城が初戦を飾る一方、東北のゆかしい校名として毎年取り上げている勿来工が二戦目にして散りました。

・関東
まずは北関東の伝統校に注目します。茨城の水戸一は、9回表に4点取られて追い詰められるも、その裏に3点返して延長に持ち込み、12回にサヨナラ勝ちを収めました。土壇場で試合が大きく動く、高校野球らしい展開でした。
群馬では高崎が桐生第一との打撃戦を制しました。桐生第一といえば、前橋育英と並んで、群馬から全国制覇を果たした二校の一角です。かつての覇者を下したことになりますが、大金星と形容するのはいささか語弊があります。今大会についていえば、ノーシードの桐生第一に対し、高崎は前橋育英、健大高崎の両校に次ぐ第三シードだからです。秋季も春季も県4強に入り、前橋育英、健大高崎に各1回敗れただけの9勝2敗というのが現チームの戦績です。本大会でも準決勝まで両校との対戦はありません。目下我が世の春を謳歌する双璧の牙城を崩すのは、仙台育英、東北の両校が君臨する宮城で勝つのと同様、あるいはそれ以上の難題ではありますが、どこまで勝ち残れるかに注目です。
伝統校が初戦を飾る一方、水戸商、上尾の両古豪は早くも姿を消しました。

・北信越
昨季8強入りした松本深志は初戦に快勝。このblogでおなじみの松本美須々ヶ丘も乱戦を制しました。1対2で迎えた8回裏に一挙6点取って逆転し、このまま逃げ切るかと思いきや、9回表にまさかの7失点を喫し、今度は一転敗色濃厚。ところがその裏2点をもぎ取り延長戦に持ち込んで、10回にサヨナラ勝ちという、水戸一にも似た幕切れでした。諏訪蚕糸改め岡谷工は初戦敗退に終わっています。

・近畿
予選皆勤15校の一角でもある同志社と、古豪京都商改め京都学園が揃って初戦を飾りました。大阪は前日雨天中止となった1試合のみの開催でしたが、こちらも劇的な展開でした。後攻の淀商が9回に1点返して同点とし、延長14回に1点勝ち越されるも、その裏に2点返してサヨナラという結末です。前日ノーゲームとなった5回を含め、足かけ二日で19回にわたる熱戦でした。

・中国
blog草創期から取り上げている話題の一つに、名選手を生んだ無名校があります。今季登場したところでは愛知の起工、豊田西と西尾東、京都の峰山、宮津などがそうでした。広島といえば、ミスター赤ヘルを生んだ廿日市が代表格ですが、もう一つ忘れてはならないのが、南海広瀬、阪急簑田といういぶし銀の名選手を輩出した大竹です。選抜出場経験を持つ豊田西と峰山、しばしば上位に進出する西尾東と違い、こちらは廿日市と同様一夏に一勝できれば御の字の、有り体にいえば弱小校ですが、今季は逆転により四年ぶりの初戦突破を果たしました。

・九州
伝統校の修猷館、大村、猶興館が揃い踏みするも、大村、猶興館の両校は敗退。対馬も昭和最後の長崎代表小浜の前に散りました。

★岩手大会2回戦
 一戸0-11高田
 盛岡一4-0釜石商工
 一関修紅1-8x久慈
★福島大会2回戦
 磐城2-0東日大昌平
 勿来工1-8x郡山
★茨城大会1回戦
 鹿島学園8-9x水戸一
 水戸商0-1x中央
 明野4-5磯原郷英
★栃木大会1回戦
 烏山9-8小山高専
★群馬大会2回戦
 高崎11-10桐生第一
 群馬高専4-9利根実
★埼玉大会2回戦
 上尾0-2浦和
★東東京大会2回戦
 国際0-44東海大高輪台
 大島海洋国際3-13x橘
 つばさ総合2-5三商
★新潟大会2回戦
 新潟向陽0-10新井
 新潟江南1-5十日町
 新潟9-5上越
 新潟明訓4-0上越総合技術
 敬和学園5-7糸魚川白嶺
★長野大会1回戦
 軽井沢2-14長野東
 須坂9-8諏訪実
 松本深志12-5諏訪清陵
 諏訪二葉9-10x松本美須々ヶ丘(延長10回)
 南安曇農2-6中野立志館
 下高井農林0-12上田千曲
 野沢南5-6x阿南(延長12回)
 上田染谷丘9-1岡谷工
 北部1-8x上伊那農
★京都大会1回戦
 京都両洋11-2西舞鶴
 洛水0-7同志社
 京都学園1-6洛西
★大阪大会1回戦
 島本5-6x淀商(延長14回)
★広島大会1回戦
 大竹5-4安芸府中
★福岡大会
・1回戦
 筑紫4-0久留米高専
・2回戦
 福岡講倫館4-7修猷館
 門司大翔館8-0北九州高専
★佐賀大会1回戦
 厳木0-2唐津
★長崎大会1回戦
 松浦6-3大村
 対馬0-3小浜
 猶興館5-7島原
★宮崎大会1回戦
 小林1-4宮崎大宮
 都城農6-5都城
★鹿児島大会3回戦
 鹿児島商1-8x鹿屋
『野球』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« この季節の楽しみ 2017(11) | トップ | この季節の楽しみ 2017(13) »

コメントを投稿

野球」カテゴリの最新記事

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL