日本列島旅鴉

風が吹くまま西東、しがない旅鴉の日常を綴ります。

この季節の楽しみ 2017(15)

2017-07-14 09:09:48 | 野球
青森、和歌山、愛媛の三大会が開幕し、神奈川も再開されて、21日目は29大会230試合の開催でした。公式サイトの日本地図はあらかた塗りつぶされ、残るは北陸、中国地方の一部と宮城、三重、高知だけです。これらも一両日中には開幕し、地方大会は最盛期の三連休に突入します。

・東北
初代東北代表にして県都の伝統校でもある秋田が初戦を飾りました。東北では唯一、今なお公立校が優勢な秋田大会にあって、歴代最多の選手権出場19回を誇る同校ですが、今世紀に入ってからは低迷し、甲子園から遠ざかって14年になりました。その間秋田商に着々と追い上げられ、春夏通算25回の出場回数では並ばれて、選手権もあと1回で追いつかれようとしています。一昨年の秋季県大会を制覇し、古豪復活かと思わせたのも束の間、翌年の春季大会では初戦で敗れ、選手権も一勝止まりに終わるなど、復活への道は険しいのが現状ではありますが、あと一つ勝てばそこには秋田商が勝ち上がってくると予想されます。返り咲きは難しいとしても、単独首位を自ら防衛する機会は実現するかもしれません。

・関東
美しい校名が印象的な大子清流、貴重な分校の水戸桜ノ牧常北、藩校を発祥とする伝統校にして巨人軍終身名誉監督の御出身校でもある佐倉、難読地名の犢橋と匝瑳、選手権無敗記録を保持する湘南、昭和30年代に一世を風靡した法政二、県都の伝統校県千葉に希望ヶ丘と、各県に小ネタが散らばる内容でした。

・近畿
二戦目に臨んだ市神港が土壇場で逆転負けを喫しました。しかし嘆かわしいのは、全国紙にはただ一行の結果以外に何の言及もないことです。大阪桐蔭の初戦突破などをわざわざ報じる前に、いち早く伝えるべきことがあったはずだと思うのですが。選抜連覇の偉業を残した古豪の歴史は人知れず終わりました。
新規では、一度聞いたら忘れられない滋賀の近江兄弟社、出場校中3校しかない公立高専の一角である大阪の府大高専、往年の覇者関西学院、箕島の名が注目されます。

・中国
享保年間創立の修道、文政年間創立の呉港という錚々たる伝統校が揃い踏みするも初戦で敗退。大竹は二勝目を挙げました。

・四国
日曜に中止となった徳島の2試合が、四日も経った今になってようやく戦われました。選抜無敗かつ甲子園無敗の記録を保持する徳島海南、もとい海部が1点に泣く一方、目下五連覇中の鳴門は順当勝ちを収めています。31校により戦われる徳島では、1つ勝てばその時点で16強です。次戦は8強入りをかけ、悲願の初出場を目指す生光学園と戦います。
香川では、秋田と同じく初代代表にして県都の伝統校高松が大勝で初戦を突破。選抜無敗記録を保持する観音寺中央改め観音寺総合も、現校名での初陣を飾りました。

・九州
九州各県の大会は既に二巡目、三巡目に入りつつあります。既出のチーム同士の戦いが増え、新規では龍谷と佐賀商の一戦が目立つ程度でした。既出のところでは小倉、津久見、鶴丸が散る一方、久留米商と修猷館は二勝目を挙げました。しかし、二勝すれば16強、場合によっては8強にも入れる徳島とは違い、福岡ではさらに三勝しなければ8強に入れません。先はまだまだ長いのです。

★青森大会1回戦
 浪岡10-1むつ工
★岩手大会3回戦
 久慈5-0千厩
 福岡0-7x黒沢尻工
 宮古7-1一関工
 盛岡一1-11x花巻北
★秋田大会1回戦
 雄物川3-8能代工
 羽後9-10x能代西
 大館桂桜0-10金足農
 秋田高専0-7秋田
★茨城大会2回戦
 水戸工3-4x竜ヶ崎一
 佐和5-4大子清流(延長11回)
 水戸桜ノ牧常北0-10x土浦三
★埼玉大会2回戦
 早大本庄8-4熊谷商
★千葉大会1回戦
 八千代西2-8県千葉
 磯辺6-2船橋法典
 大網0-7x犢橋
 市川南6-3佐倉
 匝瑳5-3成田西陵
★東東京大会2回戦
 足立新田8-1海城
 大東大一14-4昭和鉄道
★西東京大会2回戦
 東京高専0-10x明治
 四商5-6x府中工(延長10回)
★神奈川大会1回戦
 横須賀大津0-11湘南
 厚木西5-7法政二
 希望ヶ丘13-5金沢総合
★長野大会2回戦
 飯田1-8創造学園
 佐久平総合技術1-11x須坂
 長野高専0-8松本美須々ヶ丘
 岩村田3-1中野立志館(延長11回)
 茅野0-4長野吉田
 穂高商6-9阿南
 上田染谷丘2-12x飯山
 大町岳陽10-13上伊那農
★滋賀大会1回戦
 能登川・長浜農1-11x近江兄弟社
★大阪大会1回戦
 大阪府大高専2-9x茨木工科
 堺3-5阪南大
★和歌山大会1回戦
 箕島4-2和歌山高専
★兵庫大会2回戦
 福崎0-5関西学院
 龍野北4-3市神港・神港橘
 市尼崎10-0柏原
 柳学園0-40神戸弘陵
★広島大会2回戦
 修道2-10広
 呉昭和・並木学院・大柿0-10大竹
 呉港3-4x尾道(延長12回)
★徳島大会1回戦
 海部0-1富岡西
 城ノ内1-3鳴門
★香川大会2回戦
 高松14-4飯山
 寒川4-9観音寺総合
★福岡大会2回戦
 筑紫12-1有明高専
 八女2-8久留米商
 三井1-11x修猷館
 真颯館5-2小倉
 龍谷2-3x佐賀商(延長10回)
★長崎大会2回戦
 佐世保高専0-9九州文化学園
★熊本大会1回戦
 八代清流1-6文徳
 熊本高専八代1-11x玉名工
★大分大会2回戦
 大分東明8-2津久見
★鹿児島大会4回戦
 鹿児島7-6鶴丸
『野球』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« この季節の楽しみ 2017(14) | トップ | この季節の楽しみ 2017(16) »

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL