瑞穂のラグビー好き

ラグビーをみんなで盛り上げましょう

【ジャパン】 サモア戦メンバー発表

2014年05月29日 | ジャパン

   <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 この春最大のターゲットサモア戦のメンバーが発表されました
 若い松島選手が13番に抜擢。BKに控えが少ないのが
 気になりますが、最近BK2人のリザーブの時が多いですね

    1. 三上正貴(東芝)  2.木津武士(神戸)  3.畠山健介(サントリー) 
           4.大野均(東芝)  5.真壁伸弥(サントリー)  
6.ヘンドリック・ツイ(サントリー)        7.リーチ マイケル(主将/東芝)
         8.ホラニ 龍コリニアシ(パナソニック)  

                   9.日和佐篤(サントリー)  
                  10.立川理道(クボタ)  
             12.田村優(NEC)  13.松島幸太朗(サントリー) 
11.山田章仁(パナソニック)               14.藤田慶和(早稲田大)  
                   15.五郎丸歩(ヤマハ)   


 大野選手が日本単独歴代最多キャップ獲得。みんなで白星を勝ち取ってほしいところ
 ですが、ランキング8位のサモアは昨年のウェールズ以上に強敵だともいます

〔リザーブ〕
16.平島久照(神鋼)  17.湯原祐希(東芝)  18.山下裕史(神鋼)  
19.伊藤鐘史(神鋼)  20.トンプソン ルーク(近鉄)  
21.ジャスティン・アイブス(キヤノン)  22.内田啓介(パナソニック)  
23.中村亮土(サントリー)

 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント (4)
この記事をはてなブックマークに追加

【ジャパン】 アジア5ヶ国対抗最終戦メンバー

2014年05月24日 | ジャパン

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 RWC2019年の最終予選かつ国立競技場のラグビー公式戦最終戦
 メンバーが発表されました。大野選手が小野澤選手と並ぶ81キャップ目
 大学で無名で、ジャパンデビューが遅かったことを考えると凄い記録です。

      1. 三上正貴(東芝)  2.堀江翔太(パナソニック)  3.畠山健介(サントリー)
              4.大野均(東芝)   5.トンプソン ルーク(近鉄)  
6.ジャスティン・アイブス(キヤノン)             7.リーチ マイケル(主将/東芝)  
                  8.ホラニ 龍コリニアシ(パナソニック)  

                        9.日和佐篤(サントリー)  
                    10.田村優(NEC)  
          12.立川理道(クボタ)    13.マレ・サウ(ヤマハ) 
11.山田章仁(パナソニック)                     14.藤田慶和(早大)  
                     15.五郎丸歩(ヤマハ発動機)   


〔リザーブ〕
 16.平島久照(神鋼)  17.木津武士(神鋼)  18.山下裕史(神鋼)  
 19.伊藤鐘史(神鋼)  20.真壁伸弥(サントリー) 21.ヘンドリック・ツイ(サントリー)  
 22.内田啓介(パナソニック) 23.林泰基(パナソニック)


 堀江とマレ・サウはこの試合後スーパーラグビーに一旦戻るようですね。サモア戦に
 不在なのはちょっと痛いかも。まずはしっかり勝って、ワールドカップのチケットを獲得
 して
欲しいですね

 さて、余談ですが
 エディさんって、JK時代に自分だったら外国出身選手を選ばないと言われていたと
 記憶しますが、
自分が選ぶとなるとこうなるんですね
 (アジア相手くらい日本人だけでもと思いますけど)

 
 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント (3)
この記事をはてなブックマークに追加

【女子セブンズ】太陽生命ウィメンズ 第1戦・龍ケ崎大会2日目

2014年05月18日 | 女子ラグビー

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 てっきり2日目は順位決定戦だけだと思ってましたが
 しっかりカップとプレートトーナメントしてましたね
 2日間で6試合。きっと良い経験になります。
 第1回優勝チームは、熊谷のARUKASでした。
 発足したばかりなのに凄いですね 

 ▽カップ準々決勝
  ・Rugirl-7 36 - 0 RKU龍ケ崎GRACE
  ・東京フェニックス 10 - 5 チャレンジチーム
  ・Unigons 36 - 7 TKM
  ・ARUKAS 50 - 0 世田谷レディース
 ▽プレート準決勝(5~8位)
  ・チャレンジチーム 26 - 10 RKU龍ケ崎GRACE
  ・TKM 31 - 12 世田谷レディース
 ▽カップ準決勝(1~4位)
  ・Rugirl-7 20 - 0 東京フェニックス
  ・ARUKAS 22 - 12 Unigons
 ▽7・8位決定戦
  ・世田谷レディース 31 - 7 RKU龍ケ崎GRACE
 ▽プレート決勝(5・6位決定戦)
  ・チャレンジチーム 47 - 0 TKM
 ▽3・4位決定戦
  ・東京フェニックス 17 - 7 Unigons
 ▽決勝
  ・ARUKAS 27 - 10 Rugirl-7

 Rugirl-7残念。次回雪辱を期待します。
 (今年はあと2大会あるとのことです)

 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【女子セブンズ】太陽生命ウィメンズ 第1戦・龍ケ崎大会

2014年05月17日 | 女子ラグビー

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 A5Nは韓国相手に圧勝(途中で観るのやめちゃった)
 トップリーグの下位くらいのレベルですよね
 ジャパンの出来云々を考える試合にならないです。
 香港後の、サモア、カナダ、アメリカ、イタリアで
 どれだけ戦えるか確認したいです

 さて表題は、今年からはじまった国内女子セブンズサーキット
 Aプールでは先輩格のRugirl7が1位抜け
 BプールはARUKASはこの前できた熊谷のチーム
 第一回優勝チームはどっちでしょうか?
 
 ▽プールA
  ・Rugirl-7 47 - 0 世田谷レディース
  ・チャレンジチーム 24 - 5 TKM
  ・Rugirl-7 40 - 0 TKM
  ・チャレンジチーム 28 - 10 世田谷レディース
  ・TKM 14 - 12 世田谷レディース
  ・Rugirl-7 31 - 5 チャレンジチーム

 ▽プールB
  ・Unigons 38 - 0 RKU龍ケ崎GRACE
  ・ARUKAS 24 - 7 東京フェニックス
  ・ARUKAS 24 - 0 Unigons
  ・東京フェニックス 27 - 7 RKU龍ケ崎GRACE
  ・Unigons 19 - 14 東京フェニックス
  ・ARUKAS 43 - 0 RKU龍ケ崎GRACE

 個人的には、練習を見に行ったことがあるRugirl-7に期待
 新しく発足する湘南「bell7」も早く参加できますように

 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

【ジャパン】 アジア5ヶ国対抗第3戦メンバー

2014年05月15日 | ジャパン

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 RWC2015のアジア予選もあと2試合
 今週はアウェイで韓国戦
 力の差はかなりありと思いますが、実力差を
 見せつけて勝ってもらいましょう
 スーパーラグビー組の3人にも注目ですね

    1. 三上正貴(東芝)  2.堀江翔太(パナ/レベルズ)  3.畠山健介(サントリー)
           4.大野均(東芝)  5.真壁伸弥(サントリー)  
6.ジャスティン・アイブス(キヤノン)            7.リーチ マイケル(主将/東芝) 
               8.ホラニ 龍コリニアシ(パナソニック)

                 9.日和佐篤(サントリー) 
                    10.田村優(NEC)  
      12.立川理道(クボタ/ブランビーズ)  13.マレ・サウ(ヤマハ/レベルズ)
11.山田章仁(パナ)                          14.藤田慶和(早稲田大)
                  15.五郎丸歩(ヤマハ)   


〔リザーブ〕
16.平島久照(神戸製鋼)  17.木津武士(神戸製鋼)  18.山下裕史(神戸製鋼)  
19.伊藤鐘史(神戸製鋼)  20.菊谷崇(キヤノン)  21.内田啓介(パナソニック)  
22.中村亮土(サントリー)  23.松島幸太朗(サントリー)


 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

【ジャパン】 アジア5ヶ国対抗第2戦+セブンズ

2014年05月11日 | ジャパン

   <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 瑞穂会場での第2戦はスリランカ
 力の差は歴然でジャパンが終始圧倒。解説の方が褒めるも
 この試合では、何とも言えないですよね
 
 ただ、瑞穂会場でグリーンのジャージがボコボコにされるのは
 ちょっと寂しかったかも^^;(トヨタと被って)

 後半失点はしましたが、スリランカの応援の方が盛り上がったので
 まあ良いかと思ってみてしまいました。

 次週は韓国(仁川)で、最終戦は国立、先に3連勝をしている
 香港が控えてます。しっかりワールドカップのチケットを獲得して
 もらいましょう。

 あと女子のセブンズサーキットが決まったようです
 5/17(土)、18(日)
 茨城県・流通経済大学龍ケ崎キャンパス・第1ラグビー場
 【プールA】
  ・Rugirl-7
  ・世田谷レディース
  ・戸塚共立メディカルラグビーフットボールクラブ(TKM)
  ・チャレンジチーム(単独参加できないチームの選手を中心に選抜したチーム)

 【プールB】
  ・Unigons(名古屋レディース・日本体育大学ラグビー部女子合同チーム)
  ・RKUラグビー龍ケ崎GRACE
  ・ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY
  ・東京フェニックスRC

切磋琢磨してレベルを上げてもらいたいですね。

 一方男子はロンドンセブンズでプール戦全敗。降格が決まったスペインにも力負け
 女子のサーキットのような取り組みをして、試合経験を踏まないと来年世界で
 戦えないですよね。何とか強化をお願いします

 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【ジャパン】 アジア5ヶ国対抗第2戦メンバー

2014年05月08日 | ジャパン

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 先週10失点もしてしまったジャパン
 今週のスリランカ戦はしっかり完封して欲しいところです
 
   1. 三上正貴(東芝)  2.木津武士(神戸製鋼)  3.畠山健介(サントリー)  
          4.大野均(東芝)  5.真壁伸弥(サントリー)  
6.ヘンドリック・ツイ(サントリー)           7.リーチ マイケル(主将/東芝)  
               8.ホラニ 龍コリニアシ(パナソニック) 

                   9.日和佐篤(サントリー)  
                        10.田村優(NEC)  
            12.林泰基(パナソニック)  13.村田大志(サントリー)
11.山田章仁(パナソニック)                   14.藤田慶和(早稲田大) 
                15.五郎丸歩(ヤマハ発動機)   


〔リザーブ〕
16.長江有祐(豊田自動織機)  17.湯原祐希(東芝)  18.山下裕史(神戸製鋼)
19.伊藤鐘史(神戸製鋼)  20.菊谷崇(キヤノン)  21.堀江恭佑(ヤマハ発動機)  
22.内田啓介(パナソニック)  23.松島幸太朗(サントリー)


 バックスのリザーブが少ないですね。せっかくの機会なのにもったいないです
 瑞穂での(ジャパンにとって良い)試合を期待します
 
 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【ジャパン】 アジア5ヶ国対抗第1戦メンバー

2014年05月01日 | ジャパン

    <2019年ラグビーワールドカップ日本大会を成功させよう>


 RWC2015のアジア予選を兼ねたアジア5ヶ国対抗
 フィリピン戦のメンバーが発表されました。

 サントリーの村田、松島、釜石のホップグッドが初キャップ
 控えでは、ヤマハの堀江、パナの林がキャップを狙います

    1.三上正貴(東芝)  2.湯原祐希(東芝)  3.畠山健介(サントリー) 
    4.ジャスティン・アイブス(キヤノン)  5.伊藤鐘史(神戸製鋼)
   6.ヘンドリック・ツイ(サントリー)    7.リーチ マイケル(主将/東芝) 
      8.ヘイデン・ホップグッド(釜石シーウェイブス)

              9.日和佐篤(サントリー) 
                  10.田村優(NEC) 
        
 12.中村亮土(サントリー)  13.村田大志(サントリー)
11.松島 幸太朗(サントリー)              14.藤田慶和(早稲田大)

              15.五郎丸歩(ヤマハ発動 機)   

〔リザーブ〕
16.長江有祐(豊田自動織機)  17.木津武士(神戸製鋼)  18.山下裕史(神戸製鋼)
19.大野均(東芝)  20.堀江恭佑(ヤマハ発動機)  21.内田啓介(パナソニック)  
22.林泰基(パナソニック)  23.廣瀬俊朗(東芝) 

勝敗云々の試合ではないですが、立川と小野がいないとFHがちょっと寂しいですね
怪我のないよう、しっかり戦って欲しいです
(放送予定はなさそうですね)

 読んで、良かったと思ったら1回押して下さい人気blogランキングへ

コメント
この記事をはてなブックマークに追加