市川真間どろんこサッカークラブ

市川小学校と真間小学校に通う子供たちが中心のサッカークラブです。
新入部員募集中!随時体験入部できます!!

4月のスケジュール

2017-04-24 21:56:36 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

小学生の体験練習参加は、学年問わず土日祝日の練習日ならいつでも可能です。
未就学児(年少~)の体験練習も土日曜日なら可能です。
気軽にグランドに足を運んでください。

4月より未就学は土曜日9時~の練習も始まります。


4月 1日(土) 練習(市川小)未就学・1年生9時~10時半、2年生10時半~12時
           (市川小)3・4年生13時~15時 6年生15時~17時
           5年生(合宿)
2日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、6年生15時~17時
           5年生(合宿)

  4日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
5日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  6日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  7日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  8日(土) 下総ツーデーマーチ (未就学・1・2年生は練習お休み)
        (真間小)3年生13時~15時 4・5年生15時~17時
        6年生(北ライオンズ杯)
9日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
  (真間小)3・4年生13時~15時、5年生15時~17時
        6年生(北ライオンズ杯)

  11日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
12日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 13日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 14日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

  15日(土) 練習(真間小)未就学・1年生13時~14時半、2・3年生13時~15時 4・5・6年生15時~17時
        4年生一部(北ライオンズ杯)
16日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3年生13時~15時、4年生15時~17時
        4年生(勝てば北ライオンズ杯)、5年生(練習試合)、6年生(U-12)
  
  18日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
19日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 20日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 21日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  22日(土) 練習(市川小)未就学・1年生9時~10時半、2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時 5・6年生15時~17時
23日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (市川小)3・4年生13時~15時、5年生15時~17時
        6年生(U-12)

  25日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  26日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 27日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 28日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 29日(土) 練習(市川小)未就学・1年生9時~10時半、2年生10時半~12時
           (真間小)4年生13時~15時 6年生15時~17時
3,5年生 練習試合(遠征)
30日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (市川小)3年生13時~15時、5・6(一部)年生15時~17時
        4年生 練習試合(真間小)、6年生一部(U-12)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

3月のスケジュール

2017-03-20 21:44:37 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

小学生の体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。
未就学児の体験練習も日曜日なら可能です。

3月より年長希望者は土曜日9~11時で練習行います。
3月28日(火)の練習はお休みです。

3月 1日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  2日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  3日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  4日(土) 1~3年生わんぱく大会(遠征)、6年生シャポー杯決勝
5日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5・6年生15時~17時
           5年生(一部)中央支部大会(遠征)

  7日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
8日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  9日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 10日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  11日(土) 練習(市川小)年長・1・2年生9時~11時、 (真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
        6年生(遠征)
12日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時、3年生13時~15時、5年生15時~17時
        4年生練習試合(真間小)、6年生(遠征)

  14日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
15日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 16日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 17日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

  18日(土) 練習(真間小)年長・1・2年生13時~14時半、3・4年生14時半~16時 5・6年生15時半~17時
19日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時、5・6年生13時半~17時
           (真間小)3・4年生13時~15時
  20日(祝) 練習(市川小)1・2年生10時半~12時、4年生13時~15時、5・6年生15時~17時
        3年生 1B交流戦(真間小)

  21日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
22日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 23日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 24日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  25日(土) 練習(市川小)年長・1・2年生9時~11時
           (真間小)3・4年生13時~15時 5・6年生15時~17時
26日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時、3年生13時~15時
           (真間小)5・6年生13時~17時
        4年生 招待試合(遠征)

  28日(火) 練習(市川小)※練習はお休みです
  29日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 30日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 31日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

1・2・3年生 わんぱく大会トリプル敢闘賞!!

2017-03-08 22:41:15 | 大会結果/速報









3月4日に市内各所で開催された行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会に1~3年生が参加し、全チーム2位以上・全学年で敢闘賞を受賞するという素晴らしい成績をおさめました。
日頃の練習の成果を試合で発揮することができたので、新しい学年になっても練習頑張りましょう!

【3年生】
Aチーム
vs菅野3-0⚪
vs若宮0-0△
vs平田0-0△

1勝2分け
2位

Bチーム
vs妙典 2-0⚪
vs大柏 2-0⚪
vs南市川C  1-1△
vsMFC 2-0⚪

3勝1分け
敢闘賞!

【2年生】
Aチーム
vs信篤A  1-1⚪
vs八幡A  2-1⚪
1勝1分 リーグ2位
vs鬼高   2-0⚪

Bチーム
vs八幡B 5-0⚪
vs信篤B 3-0⚪
2勝 リーグ1位
vs柏井B 1-0⚪
敢闘賞!

【1年生】
Aチーム
vs冨美浜L  1-0⚪
vs市川中央 1-1△
vs菅野B   4-0⚪
2勝1分 リーグ2位

Bチーム
vs冨美浜B 7-0⚪
vs南行徳  4-0⚪
vs国府台  4-0⚪
vs八幡   7-0⚪
4勝 敢闘賞!

Cチーム
vs新浜A  2-0⚪
vs冨美浜C 5-0⚪
vs大柏   0-0△
vs柏井   4-1⚪
3勝1分 敢闘賞!
 
Dチーム
vs妙典A  3-1⚪
vs市川MFC 0-2●
vs国分   9-0⚪
vs北浜   1-0⚪
3勝1敗 敢闘賞!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6年生 シャポーカップ準優勝!

2017-03-05 23:34:47 | 大会結果/速報



3月4日フクダ電子アリーナで6年生最後の公式戦が行われました。
vsフッチ 0-1

6年生全員が出場し、天然芝の広いピッチを全力で走りきった40分でした。
途中何度かチャンスがありましたが、後半にとられた1点を守り切られ、惜しくも準優勝でした。

応援に来てくれた4,5年生・保護者の皆様ありがとうございました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6年生 グランノバカップ優勝!

2017-02-26 13:29:12 | 大会結果/速報


以前ある大会でご一緒した新浦安グランノバさんからご招待頂き、2月25日にグランノバカップに参加しました。
4チームによるリーグ戦を行い、2勝1分で見事優勝しました!

【戦績】
vs藤崎SC      1-0
vs南市川JFC     0-0
vs新浦安グランノバ  3-1

どの試合も最後まで気の抜けない展開が続き、良い経験をすることができました。

ご招待頂きました新浦安グランノバの関係者の皆様ありがとうございました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6年生 曽谷杯優勝!!

2017-02-24 22:05:52 | 大会結果/速報


さる2月12日に、通称「曽谷杯」(第18回 卒業記念大会 曽谷招待少年サッカー大会)の最終節を迎え、見事8勝3分で9年ぶりの優勝を決めました。

本大会は、第1回CTCに優勝した名門曽谷SCが主催し、6月~翌年2月にかけて全12チームのリーグ戦で行われる大会で、近隣の松戸市、船橋市、浦安市からも参加しています。

長期間にわたり、大会を運営頂いた曽谷SCの関係者の皆様、ありがとうございました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

5年生 中央支部大会 準優勝!

2017-02-19 22:34:59 | 大会結果/速報
5年生の中央支部大会は2月18日、一位リーグが行われ、1月28日に予選リーグ一位突
破した市川真間DSC Aチームは、国府台FC、SPフッチと対戦しました。

vs 国府台 4-0 ○
vs フッチ 1-1 △

フッチvs国府台の結果により、得失点差で惜しくも準優勝となりましたが、優勝チー
ムフッチとの対戦では、特に後半は怒涛の攻めで優勢に終始し、優勝に負けずとも劣
らない頑張りだったと思います。

準優勝おめでとう!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2月のスケジュール

2017-02-13 23:24:58 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

小学生の体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。
未就学児の体験練習も日曜日なら可能です。



1月29日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
          (真間小)3年生13時~15時、5・6年生15時~17時
4年生浦安招待(遠征)
  31日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

2月 1日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  2日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  3日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  4日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、 (真間小)3・4年生13時~15時 5・6年生15時~17時
5日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5・6年生15時~17時

  7日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
8日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  9日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 10日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  11日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、 (真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
        6年生KI招待(遠征)
12日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5年生15時~17時
        6年生曽谷杯(遠征)

  14日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
15日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 16日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 17日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

  18日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、 (真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
        5年生一部支部大会(遠征)、6年生KI招待(遠征)
19日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5・6年生15時~17時
        3年生志村杯(遠征)

  21日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
22日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 23日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 24日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  25日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、 (真間小)3年生13時~15時 5年生15時~17時
        4年生練習試合(遠征)、6年生グランノバカップ(遠征)
26日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5・6年生15時~17時

  28日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

1月のスケジュール

2017-01-15 21:46:05 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

小学生の体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。
未就学児の体験練習も日曜日なら可能です。



1月17日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 18日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 19日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 20日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  21日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、(真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
        4年生練習試合(遠征)、6年生曽谷杯(遠征)
22日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3・4年生13時~15時、5年生15時~17時
        6年生一中招待(遠征)

  24日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 25日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 26日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 27日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  28日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時、 (真間小)3・4年生13時~15時 6年生15時~17時
        5年生中央支部大会(遠征)
29日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年生10時半~12時
           (真間小)3年生13時~15時、5・6年生15時~17時
4年生浦安招待(遠征)
  31日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6年生 シャポーカップ決勝進出!

2017-01-14 22:46:07 | 大会結果/速報
1月7,8,14日の3日間にわたり6年生のShapoカップが開催されました。
予選リーグ、決勝トーナメント戦を全員の力で勝ち抜き、3月4日(土)にフクアリで行われるフッチとの決勝戦にコマを進めました!

6年生にとっては最後の公式戦、残り1ヶ月しっかり練習をしましょう!!

【予選リーグ】
vs妙典   3-0
vs柏井B  12-0
vs国分   2-1
vs南市川B 7-0

【決勝トーナメント】
vs中国分 5-0
vsMFC  1-1 PK5-2
vs南行徳 2-0

コメント
この記事をはてなブックマークに追加