市川真間どろんこサッカークラブ

市川小学校と真間小学校に通う子供たちが中心のサッカークラブです。
新入部員募集中!随時体験入部できます!!

竹内杯 5年生優勝!!

2016-07-19 22:09:04 | 大会結果/速報
7月18日 炎天下のなか市内各地で竹内杯の決勝が行われました。
5年生は、決勝リーグの接戦をものにして見事に優勝!!

市川真間DSC 0-0 南市川
市川真間DSC 1-0 中山

5年生の優勝が大きく貢献して、クラブとしても総合2位を獲得しました。

優勝おめでとう!


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

竹内杯途中経過(7月9日現在)

2016-07-12 20:23:44 | 大会結果/速報
竹内杯の速報をお知らせします。
各学年とも、日ごろの練習の成果を発揮して次の試合もベストを尽くしましょう!

■6年生
一次リーグ
vs中山 2-0 
vs行徳 1-0 
2勝0敗で次戦は、7月16日 vs信篤(稲越会場)

■5年生
一次リーグ
Mチーム
vs信篤C 0-0 
vs行徳  0-2 
vs曽谷  1-0
1勝1分1敗 3位で次戦へ進めず

Iチーム
vs信篤W 11-0
vs柏井   3-0
2勝0敗で次戦は、7月16日 vs行徳(富美浜会場)

■4年生
一次リーグ
vs中国分 1-0
vs国府台 0-0
vs塩浜  2-0
2勝1分で次戦は、7月16日 vs南市川B(塩焼会場)

■3年生
一次リーグ
Mチーム
vs百合台 1-0
vs中山  4-0
2勝で、7月10日の二次リーグを南市川B・市川MFCと対戦。決勝進出ならず。

Iチーム
vs南市川B 0-10
vs富美浜  0-4
vs若宮   0-5
3敗で次戦に進めず。

以上
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7月の大会予定

2016-07-04 22:33:23 | 大会結果/速報
■6年生
 曽谷杯
 6月18日(土)PM vs六実 @稲越
 7月 3日(日)PM vs行徳 @高根
 7月23日(土)  vs大柏 @曽谷

 関東大会予選
 6月26日(日)  vs高洲コスモス @北市川FF
 
 竹内杯
 7月 9日(土)  vs行徳、中山 @稲越
 

■5年生
 ジュニアリーグ 春季トーナメント
 6月25日(土)  vs鬼高 @二俣

 竹内杯
 7月9日(土)PM
 Iチーム      vs信篤W、柏井 @柏井
 Mチーム      vs信篤P、行徳、曽谷 @行徳


■4年生
 竹内杯 
 7月2日(土)  vs塩浜、国府台、中国分 @中国分
 7月16日(土)  @塩焼

 県ブロック予選
 7月23日(土) 9月10日(土)@入船北小  vs新浦安UFC(グランノバ)、ギャルソン(A)、行徳SC(B)

ジュニアリーグ大会
 7月 9日(土)予選 @船橋市高瀬町グランド vs新浜
 7月10日(日)決勝 同所       vs行田東 

■3年生 
県ブロック予選
 Aチーム
 7月9日(土)、23日(土) vs明海A、高洲B、八幡A  @明海小

 Bチーム
 7月9日(土)@入船北小  31日(日)@真間小 vs新浦安ユナイテッドA(入船少年)、FC浦安A、フォルマーレ 


 ジュニアリーグ
 Aチーム 
 6月12日(日)  vs海神 @鬼高
 7月16日(土)  vs行徳A @行徳
 
 Bチーム
 7月16日(土)  vs船橋法典、八幡B @行徳
 
 Cチーム
 6月12日(日)  vs鬼高 @鬼高
 7月16日(土)  vs海神 @行徳

竹内杯
 7月2日(土)
 Iチーム      vs若宮、南市川B、富美浜 @若宮
 Mチーム      vs百合台、中山      @菅野

■2年生
 ジュニアリーグ 
 6月12日(日)  vs海神、鬼高 @鬼高
 6月26日(日)  vs船橋法典、市川中央LK @法典


 
 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

関東大会予選 応援ありがとうございました

2016-07-04 22:00:46 | 大会結果/速報
6年生が出場する関東大会予選(千葉県代表決定トーナメント)のベスト16が7月3日に佐倉市岩名競技場で行われました。

【試合結果】
市川真間DSC 1-4 SP-フッチSC

残念ながら敗退となりましたが、気持ちを切り替えて来週からの大会臨みましょう。

多数の方に応援に来て頂きありがとうございました。




コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7・8月のスケジュール

2016-06-24 22:06:12 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。


6月21日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 22日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 23日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 24日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

25日(土) 練習 (真間小)3年生13時~15時 1・2年/4・5年残り・6年生15時~17時
4・5年生 シュニアリーグ大会(@二俣小)
        

26日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1年10時半~12時
       
        2年生  ジュニアリーグ vs船橋法典 市川中央(@法典小)
        3(一部)・4年  練習試合(真間小)
        3(一部)・5年  練習試合(遠征)
        6年生  関東大会予選(北市川FF)

  28日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  29日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 30日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
7月 1日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
2日(土) (市川小)1・2年生9時~11時
        (真間小)5・6年生15時~17時
3年生  竹内杯(@菅野小、若宮小)
        4年生  竹内杯(@中国分小)
        
3日(日) 練習(市川小)1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5年15時~17時
未就学 キッズサッカー(@フクダ電子スクエア)
        6年生   曽谷杯 vs行徳(@高根) 

5日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  6日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  7日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  8日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

9日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時 
        3年生  県ブロック予選(@明海小、入船北小)
        4年生  ジュニアリーグ大会(@船橋/高瀬町Gr)
        5年生  竹内杯(@柏井・行徳小)
        6年生  竹内杯(@稲越小)
       
10日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3年13時~15時、5・6年15時~17時
   4年生  ジュニアリーグ大会 

12日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
13日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 14日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 15日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

16日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時
          (真間小)4年13時~15時 5・6年15時~17時
3年生  ジュニアリーグ 
      
17日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5・6年15時~17時
18日(祝) 納会(真間小)未就学含む全学年 15時半~17時半


19日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 20日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 21日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 22日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

23日(土) 練習(市川小)1・2・3(一部)年生9時~11時、 5年11時~13時
3年生  県ブロック予選 (@明海小)
        4年生  県ブロック予選 (@入船北小) 
        6年生  曽谷杯(@曽谷小) 
       
24日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (市川小)3・4年13時~15時、5・6年15時~17時 

  26日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 27日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 28日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 29日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時      

30日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時 3・4年生11時~13時 
        5年生 練習試合 (遠征)
        6年生 練習試合 (真間小)      
31日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
              3(一部)・4年13時~15時、5・6年15時~17時
        3年生  県ブロック予選 (@真間小)

8月 2日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  3日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  4日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  5日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

6日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時 
          (真間小)3・4年生13時~15時 5・6年生15時~17時       
7日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
              3・4年13時~15時、5・6年15時~17時

8月9日(火)~8月22日(月)までは練習はお休みです。
各学年で合宿等があります。
8月21日22日は6年生 松木杯です。

  23日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 24日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 25日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 26日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時      

27日(土) 練習(真間小)1・2年生13時~15時 3・4年生13時~15時 
          (真間小)5・6年生15時~17時       
28日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5・6年15時~17時
      
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6月のスケジュール

2016-06-07 22:27:34 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。



5月31日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
6月 1日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  2日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  3日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時


  4日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時
          (真間小)3・4年生13時~15時 5・6年生15時~17時
       
5日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1年10時半~12時
         (市川小)3年生(一部)・4年13時~15時、5年15時~17時
           2年生 ジュニアリーグ vs平田 (@真間小)
           3年一部 ジュニアリーグ(@真間小)
           6年   練習試合(遠征)

  7日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  8日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  9日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 10日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時


11日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時
          (真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
           6年 練習試合(遠征) 

12日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1年10時半~12時
         (真間小)3年生一部・4年13時~15時、5・6年15時~17時
           2年生  ジュニアリーグ vs鬼高 海神スポーツ(@鬼高小) 
           3年生一部 ジュニアリーグ(@鬼高小) 
         

  14日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時)
 15日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 16日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 17日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

18日(土) (市川小)1・2年生9時~11時
        (真間小)3・4年生13時~15時 5年生15時~17時
        6年   曽谷杯 vs六実(遠征)
19日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5・6年15時~17時


  21日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 22日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 23日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 24日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

25日(土) 練習 (真間小)3・4年生13時~15時 1・2年/5年残り・6年生15時~17時
5年生 シュニアリーグ大会(@二俣小)
        

26日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1年10時半~12時、5年15時~17時
       3・4年  練習試合(真間小)
        2年生  ジュニアリーグ vs船橋法典 市川中央(@法典小)
        6年生  関東大会予選(遠征)

  28日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
  29日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 30日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
7月 1日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

2日(土) (市川小)1・2年生9時~11時
        (真間小)5・6年生15時~17時
3年生  竹内杯(@菅野小、若宮小)
        4年生  竹内杯(@中国分小)
        
3日(日) 練習(市川小)1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5年15時~17時
未就学 キッズサッカー(@フクダ電子スクエア)
        6年生   曽谷杯 vs行徳(@高根) 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

こくみん共済 U-12リーグ 第6,7戦(前半戦1位)

2016-05-16 23:27:11 | 大会結果/速報
昨日、流山おおたかの森高校Grで、前半戦最後の2試合を行いました。

市川真間DSC  2-1  六実SC
市川真間DSC  1-0  柏マイティーFC

前半のリーグ戦7試合のブロック1位が確定し、6月下旬から行われる関東大会代表決定の千葉県トーナメントへの出場が決まりました

六実SC戦は、前半に1点を先制される苦しい展開。後半残り5分で追いつき、試合終了間際に逆転ゴールで勝ち越しました。
柏マイティーFC戦は、ミスが許されない緊迫した展開のなか、後半に1点先制し、そのまま守りきりました。

普段練習している仲間全員で、前半戦を全勝で乗り切りました

6月の関東大会予選、7月竹内杯、8月松木杯、9月の後半リーグ戦と試合は続きます。
一生懸命練習して、メンバー全員が成長できるように頑張りましょう!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

4年生 中央支部大会3位入賞!

2016-05-14 22:59:07 | 大会結果/速報
先週・今週と中央支部4年生大会が開催されました。

予選リーグ
市川真間どろんこ 2-0 国府台
市川真間どろんこ 6-0 中国分LW

1位リーグ
市川真間どろんこ 0-1 市川KIFC
市川真間どろんこ 0-5 菅野


予選リーグは2連勝1位通過でしたが、対戦相手はどちらも我々よりも技術が高く強いチームでした。
特に国府台FC戦はタフな試合で、少しでも集中が切れれば一気にやられてしまうような展開でした。
そんな中、チーム一丸となって勝利を手にした子供達に「あっぱれ」です。
まさに『和以征技』を体現してくれました。

決勝リーグでも、1戦1戦全力で戦い、トロフィー獲得です。
次は優勝できるよう、しっかり練習しましょう。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

5月スケジュール

2016-05-11 00:07:09 | 各月スケジュール
新入部員募集しています。

体験練習参加は、土日祝日の練習日ならいつでも可能です。気軽にグランドに足を運んでください。



5月 1日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時
           5年練習試合(遠征)
        6年生 U-12リーグ(vs 実籾マリンスターズ @印西市本埜スポーツプラザ)

3日(祝) 練習 1・2・3年は練習お休み
         (真間小)4年13時~15時、5・6年15時~17時
4日(祝) 練習 1・2・3年は練習お休み
         (真間小)4年13時~15時、5年15時~17時
          6年 練習試合(遠征)
5日(祝) (真間小)未就学含めた全学年 13~16時 親子サッカー
6日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 
7日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時
          (真間小)3年生13時~15時 5・6年生15時~17時
          4年 支部大会
       
8日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、
         (真間小)4年13時~15時、5年15時~17時
           1・2・3年 練習試合(遠征)
           6年 U-12リーグ(vs DUC、新浜FC @習志野市茜浜G)

  10日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 11日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 12日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 13日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時


14日(土) 練習(市川小)1・2年生9時~11時
          (真間小)3年生13時~15時 5・6年生15時~17時
          3年 一部ジュニアリーグ
          4年 支部大会

15日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5年15時~17時
           3年 一部ジュニアリーグ
           6年 U-12リーグ(vs 六実SC、柏マイティー @流山おおたかの森高校)

  17日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 18日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 19日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 20日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

21日(土) 練習(市川小)1・2・3年生9時~10時半 4・5・6年生10時半~12時半
        ※真間小 運動会
22日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、6年15時~17時
        5年 練習試合(遠征)

  24日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
 25日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
 26日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
 27日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時

28日(土) 練習 (真間小)4年生13時~15時 5・6年生15時~17時
          1・2・3年 DEPOわんぱくサッカー大会(@市内各小学校)

29日(日) 練習(市川小)未就学9時~10時半、1・2年10時半~12時
         (真間小)3・4年13時~15時、5年15時~17時

  31日(火) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
6月 1日(水) 練習(真間小)低学年17時~18時半 
  2日(木) 練習(真間小)高学年17時~18時半
  3日(金) 練習(市川小)低学年17時~18時半 高学年18時半~20時
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

こくみん共済 U-12リーグ 第4,5戦

2016-05-08 20:00:24 | 大会結果/速報
本日、習志野市茜浜グランドで朝から2試合行いました。

市川真間DSC 10-0 DUC
市川真間DSC  3-0 新浜FC

前半戦も残り2試合、最上級生は下級生の見本になるようしっかり練習しましょう!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加