明柔会事務局通信

明柔会事務局から卒業生、サポーターの皆様に情報を発信いたします。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

講道館杯結果

2014年11月09日 | 日記

 明柔会広報委員会からの報告です。

来年の世界選手権第1次選考会と12月のグランドスラム東京、

来春の欧州での国際大会への代表選手選考会を兼ねた

講道館杯全日本体重別柔道選手権が8日、千葉市の千葉ポートアリーナで開幕。

初日は男子は軽いクラスの4階級が行われ、

6人が出場した明大勢では73㌔級で西岡和志(京葉ガス)が3位に入った。

 

初戦の2回戦から好調に勝ち上がった西岡だったが、準決勝で苦杯。

3位決定戦では新垣直也(沖縄県警)に裏投げで一本勝ちした。

66㌔級では橋口祐葵(明大2年)が準々決勝で敗れ、敗者復活戦で勝ち上がったが、3位決定戦で涙を飲んだ。

同じく66㌔級の六郷雄平(了徳寺学園職)は3回戦で、三枝智哉(千葉県警)は初戦の2回戦で敗れた。

81㌔級の武田茂之(新日鉄)、松岡裕太郎(府中刑務所)も初戦で姿を消した。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

長崎国体結果

2014年10月22日 | 日記

10月18,19に開催された長崎がんばらんば国体2014の柔道成年男子の部に出場した選手の結果をお知らせいたします。
藤本(青森県警、青森) 1回戦 対 北野(栃木)負 0対4で敗退
渡辺(パーク24、埼玉) 1回戦 対大西(和歌山)勝 3対0で勝
                2回戦 対三浦(島根)勝 4対0で勝
                3回戦 不戦勝 新潟に3対2で勝
                準々決勝 対土屋(宮崎)負 3対1で敗退
濱島(刑務官、埼玉)   1回戦 対 太田(和歌山)引き分け
                2回戦 対 圓山(島根)引き分け
                3回戦 不戦勝  
                準々決勝 対 西潟(宮崎)負
影野(愛媛県警、愛媛) 1回戦 対 桶谷(富山)勝 3対1で勝
               2回戦 対 松浦(三重)引き分け 2対1で勝
               3回戦 対 藤原(長崎)負 4対1で敗退
河原(京葉瓦斯、山口) 1回戦 対 井上(高知)勝 3対0で勝
               2回戦 対 垣田(宮崎)負 3対2で敗退
上川(京葉瓦斯、東京) 2回戦 対 岩堀(福井)勝 4対1で勝
                3回戦 対 森内(熊本)勝 5対0で勝
                準々決勝 対 万道(栃木)勝 3対1で勝
                準決勝 対 土屋(宮崎)勝 1対0で勝
                決勝 対 池田(長崎)勝 2対0で勝   優勝

以上です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

グランプリアスタナ1日目結果

2014年10月11日 | 日記

昨日行われましたグランプリアスタナの66kg以下級に出場した橋口(2年)の試合結果をお知らせ致します。

橋口(2年)
1回戦 優勢勝(技あり)MAILASHEV, Nauryzbek(KAZ)
2回戦 一本勝(背負投)(2:46)BATTSETSEG Batgerel(MGL)
3回戦 優勢勝(指導2)SEIDL, Sebastian(GER)
準決勝 反則勝(足取り)(3:12)MUKANOV, Azamat(KAZ)
決勝  一本勝(合わせ技)(1:43)SMAGULOV, Zhansay(KAZ)
結果,優勝致しました。これからますますの活躍を期待しています。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成26年度全国警察選手権大会結果

2014年09月22日 | 日記

遅くなりましたが平成26年度全国警察選手権大会の結果が分かりましたので、お知らせいたします。
66kg以下級
三枝(千葉)2回戦 杉野(兵庫)勝
      3回戦 黒瀬(警視庁)勝
      準々決勝 早野(福岡)勝
      準決勝 渡部(神奈川)負 結果3位
大竹(愛知)2回戦 小寺(警視庁)負
90kg以下級
影野(愛媛)2回戦 萩本(警視庁)負
佐藤(千葉)2回戦 佐藤(愛知)負
100kg以下級
木下(兵庫)1回戦 阪口(岐阜)勝
      2回戦 内(鹿児島)勝
      3回戦 古田(神奈川)負 結果ベスト8
無差別
清水(警視庁)1回戦 藤本(愛知)負
以上です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本ジュニア選手権結果

2014年09月15日 | 日記

9月13,14日に埼玉県立武道館で開催された全日本ジュニア体重別選手権大会の結果をお知らせ致します。
60kg以下級 秋元(2年)2回戦 田中(筑波大)負
81kg以下級 金山(1年)2回戦 山本(筑波大)勝
            3回戦 佐々木(平田高)勝
            準決勝 尾方(東海大)負
            3位決定戦 女良(東海大)負
100kg以下級 安田(2年)2回戦 渡辺(山梨学院大)負
100kg超級  児玉(1年)1回戦 西尾(天理大)負
以上です。残念ながら入賞者はいませんでした。
尚、OBの小川氏の御子息雄勢君(修徳高)が100kg超級に出場して優勝しています。又、明大スポーツhttp://t.co/EPVtVufJrqに記事が掲載されています。勝ち上がり詳細は全日本柔道連盟のホームページhttp://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2014/09/2014jr_0914r.pdf
で御確認下さい。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本実業柔道個人選手権結果

2014年09月10日 | 日記

少し遅くなりましたが、8月23,24日に開催された第44回(2014年)全日本実業柔道個人選手権大会の結果をお知らせ致します。
100kg超級
寺崎(パーク24)2回戦 東海(JFEスチール)勝
         3回戦 武山(日本通運)勝
         4回戦 須藤(京葉瓦斯)負 結果ベスト16
古賀(爽健グローバル)2回戦 不戦勝
           3回戦 増田(新日鐵住金、広畑)負
田村(東洋水産) 2回戦 西井(和歌山柔栄会)勝
3回戦 大熊(日本通運)勝
         4回戦 奥村(日本エースサポート)負 ベスト16
渡辺(パーク24) 2回戦 不戦勝
         3回戦 土屋(旭化成)勝
         4回戦 小野(新日鐵住金、広畑)負 ベスト16
100kg以下級 
田中(旭化成) 2回戦 小林(常翔学園クラブ)勝
        3回戦 西山(新日鐵住金、広畑)負
90kg以下級
菅原(パーク24)2回戦 不戦勝
         3回戦 小林(新日鐵住金、広畑)勝
         4回戦 末松(東洋水産)勝
         5回戦 池田(日本中央競馬会)勝
         準決勝 大辻(日本エースサポート)勝
         決勝  北野(パーク24)勝 優勝
花本(京葉瓦斯) 1回戦 梶原(新日鐵住金、大分)勝
         2回戦 神澤(東日本旅客鉄道)勝
         3回戦 垣田(旭化成)勝
         4回戦 坂井(MJC)勝
         5回戦 大辻(日本エースサポート)負 5位
         出場資格決定戦 矢嵜(月江寺柔道クラブ)勝
矢嵜(月江寺柔道クラブ)1回戦 上原(ダイコロ)勝
            2回戦 近藤(十全会)勝
            3回戦 和知(日光警備保障)勝
            4回戦 法兼(ALSOK)勝
            5回戦 北野(パーク24)負
            出場資格決定戦 花本(京葉瓦斯)負 6位
山本(日本中央競馬会)1回戦 近藤(アイシン精機)勝
           2回戦 不戦勝
           3回戦 本多(東京武道館柔友会)勝
           4回戦 沼田(センコー)勝
           5回戦 穴井(旭化成)負
           出場資格決定戦 棄権 ベスト8
加藤(日本通運)2回戦 箱田(ALSOK群馬ガードシステム)勝
        3回戦 北野(パーク24) 負
長谷川(ナチュラル)1回戦 箱田(ALSOK群馬ガードシステム)負
橋本(東京消防庁)棄権
81kg以下級
吉井(パーク24)2回戦 佐藤(衆議院事務局)勝
         3回戦 内藤(満洋丸)勝
         4回戦 ガンバートル(京都医療専門学校)勝
         5回戦 海老(旭化成)負
         出場資格決定戦1回戦 西田(旭化成)勝 
         出場資格決定戦 武田(新日鐵住金、広畑)負 6位
武田(新日鐵住金、広畑)1回戦 中島(豊田自動織機)勝
            2回戦 小林(同志社WRJC)勝
            3回戦 澤田(アイシン精機)勝
            4回戦 白井(旭化成)勝
            5回戦 平尾(パーク24)負
            出場資格決定戦1回戦 帆高(九州電力)勝
            出場資格決定戦 吉井(パーク24)勝 5位
河原(京葉瓦斯)1回戦 不戦勝
        2回戦 山邊(自衛隊体育学校)負
73kg以下級
西岡(京葉瓦斯)2回戦 安藤(ALSOK群馬ガードシステム)勝
        3回戦 日紫喜(東レ、名古屋)勝
        4回戦 佐藤(セコム上信越)負 ベスト16
66kg以下級
鈴木(VILLAGE)2回戦 松井(横浜国大柔友会)勝
           3回戦 内田(瀬田柔道会)勝
           4回戦 市川(満洋丸)勝
           5回戦 本間(ALSOK)負
           出場資格決定戦 望月(センコー)負 7位
下山(了徳寺学園)2回戦 伊東(米田柔整専門学校)勝
         3回戦 本間(ALSOK)負
以上の結果から講道館杯の出場資格を獲得したのは
81kg以下級 武田
90kg以下級  菅原、花本
の3名です。講道館杯での健闘を期待しています。
又、10月10,11,12日にカザフスタンで開催されるグランプリアスタナに
66kg以下級 橋口(2年)
100kg以下級 高橋(警視庁)が派遣される事になりました。良い結果を期待しています。

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

世界選手権100kg超級結果

2014年08月31日 | 日記

昨日行われた世界選手権100kg超級に出場した上川(京葉瓦斯)の試合結果をお知らせ致します。

2回戦 ALLERSTORFER。DANIEL(AUT) 一本勝(合わせ技)

3回戦 SAIDOV。RENAT(RUS) 優勢負け(技あり)

以上です。同階級に出場した。七戸は2位でした。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本ジュニア組み合わせ

2014年08月27日 | 日記

9月13,14日に埼玉県立武道館で開催される全日本ジュニア柔道選手権大会の組み合わせが発表されました。明大からは
60kg以下級 秋元
81kg以下級 金山
100kg以下級 安田
100kg超級 児玉
以上4名が出場致します。組み合わせ詳細は http://t.co/k5Chz2NXSu
でご確認下さい。健闘を期待しています。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

世界選手権66kg以下級結果

2014年08月27日 | 日記

昨日行われた世界選手権66kg以下級に出場した海老沼(パーク24)の試合結果をお知らせ致します。

      2回戦3回戦4回戦5回戦準決勝戦
相手名 J.MATA HYON, Song Chol S.LIM G.ZANTARAIA L.KORVAL M.PULYAEV
国名 ARU PRK KAZ UKR FRA RUS
決め技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・小内巻込) 一本勝(合技) 優勢勝(GS指導) 優勢勝(指導2) 一本勝(釣込腰)

見事に優勝を決めてくれました。これで世界選手権3連覇の偉業を達成致しました。超級に出場する上川(京葉瓦斯)もこれに続いて金メダルを獲得して欲しいです。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

東京学生柔道体重別選手権大会詳細

2014年08月26日 | 日記

60kg以下級 秋元(2年)1回戦 重野(拓殖大)勝
2回戦 青木(日本体育大)負     
      小野(3年)1回戦 阪田(東京大)勝
            2回戦 満田(國學院大)負
66kg以下級 宮下(4年)1回戦 鷲崎(帝京科学大)勝
            2回戦 永野(日本大)負
      橋口(2年)1回戦 森田(日本文化大)勝
            2回戦 岩崎(東京大)勝
            3回戦 平原(東洋大)勝
            4回戦 佐々木(日本体育大)勝
            準々決勝 久間(帝京科学大)勝
            準決勝 宮上(帝京大)勝
            決勝  永野(日本大)勝  結果優勝
73kg以下級 梅井(2年)1回戦 石原(芝浦工大)勝
            2回戦 矢永(東京有明大)勝
            3回戦 本原(東海大)負
81kg以下級 金山(1年)2回戦 木村(大正大)勝
            3回戦 渕原(日本体育大)負
      奥村(3年)2回戦 佐藤(国士舘大)負
      赤迫(4年)2回戦 船津(帝京科学大)勝
            3回戦 長瀬(帝京大)勝
            4回戦 中上(早稲田大)勝
            準々決勝 後藤(国士舘大)勝
            準決勝 渡部(順天堂大)負 結果3位
90kg以下級 鎌田(2年)2回戦 林(青山学院大)勝
            3回戦 大堀(日本体育大)負
      重松(4年)2回戦 篠原(大東文化大)勝
            3回戦 齋藤(東京学芸大)勝
            4回戦 五味(日本体育大)勝
            準々決勝 富岡(順天堂大)勝
            準決勝  前田(東海大)負  結果3位
100kg以下級 永田(4年)1回戦 田崎(国士舘大)負
       三村(1年)1回戦 谷口(中央大)勝
            2回戦 岡崎(東洋大)勝
            3回戦 塚本(国士舘大)負
            代表決定戦 中野(東海大)負
            代表決定戦 熊田(早稲田大)勝 出場権獲得
       安田(2年)1回戦 池見(専修大)勝
            2回戦 松村(日本体育大)勝
            3回戦 制野(日本大)負
            代表決定戦 小室(法政大)勝 出場権獲得
100kg超級 五十嵐(2年)2回戦 徳丸(法政大)負
      名垣浦(1年)2回戦 藤本(創価大)勝
             3回戦 田中(日本大)負
             代表決定戦 中嶋(日本体育大)勝
                           出場権獲得
      上田(3年)2回戦 細川(駒澤大)勝
            3回戦 大和田(日本体育大)勝
            準々決勝 桑崎(國學院大)勝
            準決勝  五十嵐(東海大)勝
            決勝   佐藤(日本大)負 結果2位

以上の結果から東京学生柔道連盟のポイント計算により全日本学生柔道体重別団体の出場権を獲得しました。詳細は1位東海大64p、2位日本大57p,3位国士舘大48p、4位日本体育大48p,5位明治大47pです。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

東京学生柔道体重別選手権大会結果

2014年08月25日 | 日記

昨日日本武道館で開催された東京学生柔道体重別選手権大会の結果をお知らせ致します。
66kg以下級 橋口優勝
81kg以下級 赤迫3位
90kg以下級 重松3位
100kg以下級 安田、三村ベスト16
100kg超級 上田2位、名垣浦ベスト16
以上7名が全日本学生柔道体重別選手権大会の出場権を獲得致しました。
詳細は又お知らせ致します。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

東京都学生柔道体重別選手権大会組み合わせ

2014年08月04日 | 日記

8月24日に日本武道館で開催される東京学生柔道体重別選手権大会の組み合わせが発表されました。全日本学生体重別大会の予選も兼ねています。健闘を期待しています。出場選手は
60kg以下級 秋元(2年)、小野(3年)
66kg以下級 宮下(4年)、橋口(2年)
73kg以下級 梅井(2年)
81kg以下級 金山(1年)、奥村(3年)、赤迫(4年)
90kg以下級 鎌田(2年)、重松(4年)
100kg以下級 三村(1年)、安田(2年)、永田(4年)
100kg超級  名垣浦(1年)、五十嵐(2年)、上田(3年)
以上です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

グランドスラム チュメニ結果

2014年07月13日 | 日記

7月12,13日にロシアで開催されているグランドスラム・チュメニに出場した六郷(了徳寺学園)の試合結果をお知らせ致します。
66kg以下級
1回戦 対 BETA Aleksander(Poland) 一本勝
2回戦 対 SHERSHAN Dzmitry(Belarus) 優勢勝(技あり)
3回戦 対 LAVRENTIEV Denis(Russia) 一本勝
準決勝 対 ARDANOV Anzaur(Russia) 一本勝
決勝  対 CHIBANA Charles(Brazil) 一本負け
結果準優勝でした。     会計局長

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本学生柔道優勝大会結果

2014年06月30日 | 日記

昨日日本武道館で開催された全日本学生柔道優勝大会の結果をお知らせ致します。
1回戦
対城西国際大学 7対0で勝(詳細は不明)
2回戦 
対関西学院大 7対0で勝
安田〇ー松田
橋口〇ー大島
上田〇ー仁紙
三村〇ー龍田
金山〇ー松村
重松〇ー大西
赤迫〇ー山本
3回戦 
対中央大 3対2で勝
三村〇ー 板川
橋口  × 角田
重松 ―〇 松岡
上田 × 石原
安田〇ー 千田
金山 ー〇佐藤
赤迫〇ー 石塚
準々決勝
対東海大 4対1で負け
三村 ー〇阪本
上田 × ウルフ
金山〇ー  松雪
安田 × 蓮池
奥村 ー〇王子谷
永田 ー〇長澤
赤迫 ー〇ベイカー
結果ベスト8でした。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

グランプリ、ブダペスト結果

2014年06月23日 | 日記

6月21日、22日にハンガリーで開催されたグランプリ、ブダペストに出場した
上川(京葉瓦斯)の試合結果をお知らせ致します。
100kg超級
1回戦 Sarnacki Maciej(ポーランド)一本勝ち
2回戦 Bor Barna(ハンガリー) 優勢負け
以上です。世界選手権ではもっと良い結果を期待しています。会計局長

コメント
この記事をはてなブックマークに追加