鷹栖フットボールクラブBLOG

北海道上川郡鷹栖町で活動しているサッカークラブのブログです。子供~大人まで複数のチームの情報を発信していきます!

クラブNEWS

★★キッズサッカースクール好評開催中!!★★
★★ジュニア新規クラブ員随時募集中!!★★
★★TFC atadula チーム紹介★★
★★TOFC チーム紹介★★

U-10予選 試合結果

2016年06月27日 20時34分11秒 | U-10
  6月25日(土)に青雲小学校で上記試合が行われ、34年が参加しました。 鷹栖 0-5 NEATH 鷹栖 0-2 ネイバーズ 鷹栖 0-5 東川 大雨の中での試合となりました。選手たちは良く頑張っていましたが、雨のせいで自分たちの力が出せずに敗退してしまいました。 いつも良い環境の中で試合が出来るわけではないので、今回の試合は選手にとってとても良い経験になったと思います。 また切り替え . . . 本文を読む
コメント

旭川チャレンジリーグ後期第1・2節

2016年06月19日 20時07分43秒 | U-12
6月19日(日)に上富良野社会教育センターで上記試合が行われ、45年+6年が参加しました。 鷹栖 1-2 神居東(得点者:安田望) 鷹栖 2-3 正和・東五条・東神楽・美瑛(得点者:濱坂巴、丹珀) 今年初めてチャレンジリーグに出場しているチームに帯同してきました。 どの選手も力を付けてきていますが、まだまだサッカーの原則の理解度が不足しているため、判断が良くない場面が目立ちます。 個人スキ . . . 本文を読む
コメント

こくみん共済リーグ後期第1・2節 試合結果

2016年06月19日 20時02分06秒 | U-12
6月18日(土)に青雲小学校で上記試合が行われました。 鷹栖 3-1 朝日(得点者:齊藤、鈴木柊、楠本) 鷹栖 3-1 ネイバーズ(得点者:鈴木柊、相内、楠本) 前期リーグを3位で終えて、3・4位ブロックでの第1・2節となりました。 なんとか勝ち点6をゲットすることができ、今後は少し優位にリーグ戦に臨むことができます。 ただ、どのチームも実力が拮抗しているチームばかりなので、しっかり集中し . . . 本文を読む
コメント

最新予定表

2016年06月17日 22時42分12秒 | サッカー全般
最新予定表はこちらから確認してください。 最終更新日:平成28年6月17日 . . . 本文を読む
コメント

キッズサッカースクール

2016年06月10日 19時10分18秒 | U-6
鷹栖フットボールクラブでは、上記チラシのとおり「キッズサッカースクール」を行います。幼少期におけるコーディネーション能力の向上、サッカーを楽しく感じてもらうことを目的としたスクールとなっておりますので、ぜひ気軽にご参加ください。 日時:基本毎月第2・第4日曜日の9時~10時 場所:多目的広場 対象:年少児~小学1・2年生の男女(小学生は未経験者) 費用:1回につき200円 申込:事前申込は必 . . . 本文を読む
コメント

末北スプリングフェス 試合結果

2016年05月14日 19時01分28秒 | U-12
鷹栖A 1-0 陵雲(得点者:長谷部) 鷹栖A 1-1 ASTRO(得点者:楠本) 鷹栖A 5-1 向陵(得点者:鈴木柊×3、相内、楠本) 鷹栖A 2-2 ASTRO(得点者:鈴木柊、楠本) 鷹栖B 3-2 陵雲(得点者:吉田×2、水戸部) 鷹栖B 0-3 ASTRO 鷹栖B 2-0 向陵(得点者:千木良、神) 鷹栖B 0-3 ASTRO . . . 本文を読む
コメント

こくみん共済リーグ前期 第1・2+9節 試合結果

2016年05月14日 18時59分24秒 | U-12
鷹栖 1-0 愛宕(得点者:長谷部) 鷹栖 1-1 朝日(得点者:鈴木柊) 日程消化の都合上、第9節を5月1日に行いました。 鷹栖 2-1 東川(得点者:長谷部×2) . . . 本文を読む
コメント

東川スプリングサッカーフェスティバル 試合結果

2016年05月14日 18時57分29秒 | U-10
鷹栖 2-1 永山(得点者:吉田、市川) 鷹栖 0-0 ASTRO 鷹栖 1-0 北鎮(得点者:市川) 鷹栖 1-0 N-JSC滝川(得点者:吉田) . . . 本文を読む
コメント

旭川スプリングサッカーフェスティバル 試合結果

2016年05月14日 18時56分01秒 | U-12
鷹栖 3-1 北鎮(得点者:齊藤、長谷部、相内) 鷹栖 2-4 深川(得点者:長谷部、相内) 鷹栖 2-1 星置(得点者:楠本、鈴木柊) 鷹栖 0-0 向陵 鷹栖 2-2 恵庭(得点者:長谷部、相内) 鷹栖 1-1 滝川(得点者:鈴木柊) . . . 本文を読む
コメント

バーモント道北ブロック予選 試合結果

2016年05月14日 18時54分20秒 | U-12
バタバタしていてすっかり更新が遅くなってしまいました。 4月以降の試合結果について連続して報告させていただきます。 鷹栖 2-6エスピーダ(得点者:長谷部×2) . . . 本文を読む
コメント

スボルメカップ 試合結果

2016年03月22日 21時37分36秒 | U-12
3月21日(月祝)にフットサルスタジアム蹴で上記試合が行われ、6年が参加しました。 鷹栖 2-4 アスルクラロ(得点者:斉藤蒼、斉藤裕) 鷹栖 8-0 リベルタ北B(得点者:市川七×6、伏見、斉藤蒼) 鷹栖 3-1 札苗北(得点者:斉藤蒼×2、市川七) 6年生最後の大会に参加するため札幌まで遠征してきました。 唯一負けたアスルクラロさんが優勝しました。あと一歩というところでしたね。 4月か . . . 本文を読む
コメント

U-11フットサルフェスティバル in 北空知 試合結果

2016年03月16日 19時23分53秒 | U-12
  3月12日(土)~13日(日)にかけて砂川総合体育館で上記試合が行われ、45年が参加しました。 鷹栖 7-1 砂川(得点者:楠本×2、長谷部、相内、藤川、渡辺、安田) 鷹栖 4-2 GBB(得点者:楠本、相内、長谷部」、渡辺) 鷹栖 1-5 稚内(得点者:楠本) 鷹栖 0-3 上江別 鷹栖 5-0 北村(得点者:長谷部×3、わたな、OG) 鷹栖 2-4 滝川明苑(得点者:長谷部×2) 鷹栖 . . . 本文を読む
コメント

北鎮カップ 試合結果

2016年02月28日 09時55分19秒 | U-10
2月21日(日)にかけて北鎮小学校で上記試合が行われ、123年が参加しました。 ◎2年生の部◎ 鷹栖 0-7 向陵 鷹栖 1-0 ASTRO(得点者:神薫) 鷹栖 0-9 NEATH ◎3年生の部◎ 鷹栖 4-0 ASTRO(得点者:市川こ×3、吉田) 鷹栖 5-0 向陵(得点者:鈴木彩×2、吉田×2、長谷川) 鷹栖 0-1 NEATH 12年生は念願の初勝利!3年生は惜しくも準優勝という結 . . . 本文を読む
コメント

バーモント予選 試合結果

2016年02月28日 09時48分20秒 | U-12
2月13日(土)~14日(日)にかけて旭川市内の体育館で上記試合が行われ、5年が参加しました。 鷹栖 3-1 中富良野(得点者:長谷部×2、相内) 鷹栖 5-1 コスモスB(得点者:藤川×2、楠本×2、長谷部) 鷹栖 2-5 愛宕B(得点者:楠本、相内) 鷹栖 3-0 末広北(得点者:長谷部×3) 鷹栖 0-3 北鎮 鷹栖 4-1 愛宕B(得点者:長谷部×3、渡辺) 祝!道北ブロック予選へ . . . 本文を読む
コメント

ゼビオ杯 試合結果

2016年02月16日 22時14分47秒 | U-10
2月6日(土)~7日(日)にかけて旭川市内の体育館で上記試合が行われ、34年が参加しました。 ◎4年生の部◎ 鷹栖 3-0 岩見沢ジュニア(得点者:斉藤全×2、丹) 鷹栖 4-3 恵庭(得点者:斉藤全×2、丹、OG) 鷹栖 4-6 ASTRO(得点者:丹×2、斉藤全、船橋) 鷹栖 2-7 釧路ドリーム(得点者:斉藤全、船橋) 鷹栖 3-3(PK3-2) 稚内(得点者:丹、船橋、斉藤全) 鷹栖 6 . . . 本文を読む
コメント