鷹栖フットボールクラブBLOG

北海道上川郡鷹栖町で活動しているサッカークラブのブログです。子供~大人まで複数のチームの情報を発信していきます!

クラブNEWS

★★キッズサッカースクール好評開催中!!★★
★★ジュニア新規クラブ員随時募集中!!★★
★★TFC atadula チーム紹介★★
★★TOFC チーム紹介★★

キッズサッカースクール

2016年12月05日 17時55分15秒 | U-6
鷹栖フットボールクラブでは、上記チラシのとおり「キッズサッカースクール」を行います。幼少期におけるコーディネーション能力の向上、サッカーを楽しく感じてもらうことを目的としたスクールとなっておりますので、ぜひ気軽にご参加ください。 日時:基本毎月第2・第4日曜日の9時~10時 場所:B&G海洋センター体育館 対象:年少児~小学1・2年生の男女(小学生は未経験者) 費用:1回につき200円 申込 . . . 本文を読む
コメント

最新予定表

2016年12月05日 17時54分53秒 | サッカー全般
最新予定表はこちらから確認してください。 最終更新日:平成28年12月5日 . . . 本文を読む
コメント

鷹栖ホークスカップ 試合結果

2016年10月14日 17時48分05秒 | U-10
  10月9日(土)に鷹栖球場、鷹栖多目的広場で上記試合が行われ、1234年が参加しました。 ◎U-8◎ 鷹栖 1-0 末広北(得点者:石原) 鷹栖 0-1 GBB 鷹栖 1-3 東町(得点者:石原) 鷹栖 0-8 北鎮 ◎U-10◎ 鷹栖 1-3 大町(得点者:丹快) 鷹栖 3-1 愛宕(得点者:丹快、長谷川、市川) 鷹栖 4-0 中富良野(得点者:丹快×2、市川、吉田 . . . 本文を読む
コメント

東ライオンズ杯 試合結果

2016年10月14日 17時42分52秒 | U-12
  10月8日(土)に東川ゆめ公園サッカー場で上記試合が行われ、56年が参加しました。 鷹栖 1-1 永山南(得点者:長谷部) 鷹栖 1-3 忠和(得点者:長谷部) 鷹栖 1-2 末広北(得点者:鈴木柊) 6年生最後の外の大会となった東ライオンズ杯は残念ながら3連敗という結果で終わりました。 担当したコーチによると課題として取り組んだポゼッションについては改善が見られとても良かったとのこと . . . 本文を読む
コメント

ヤマザキ・旭川ガス杯 試合結果

2016年09月20日 22時11分02秒 | U-12
   9月17日から18日にかけて忠和公園多目的広場で上記大会が行われ、456年が参加しました。 前後半総入れ替えのこの大会は選手たちの自立を目指すためにも、選手たちが自ら考えたものをベースとして戦いました。 2日間通して選手たちは良く頑張ったと思います。試合を重ねるごとに少しずつ成長しているので、最後の大会も楽しみです。 鷹栖 2-3 タカネーズ(得点者:鈴木柊×2) 鷹栖 2-0 永山 . . . 本文を読む
コメント

練習試合(123年)

2016年08月28日 19時27分21秒 | U-8
今日は忠和さんと永山南さんと3年生以下の練習試合をやらせていただきました。 またまだ足りないですが、練習の成果がしっかり出せていたかなと思います。 この年代別はもっともっとストレス無くボールを扱えるようになってもらうために、個人技術を身に付けていって欲しいです。 . . . 本文を読む
コメント

チャレンジリーグ後期第3・4・5節 試合結果

2016年07月28日 21時09分52秒 | U-12
7月24日(日)に神居東小学校で上記試合が行われ、45年が参加しました。 鷹栖 1-4神楽岡(得点者:齊藤) 鷹栖 1-1大町(得点者:吉田) 鷹栖 5-2上富良野(得点者:齊藤×2、市川、船橋、吉田) 私は試合に帯同できなかったのですが、しっかりとパスを繋いで丁寧なサッカーをしようとしていたみたいです。 ただし、パスを上手く回しながらボールを運ぶのですが、シュートの意識が低くなかなかシュー . . . 本文を読む
コメント

こくみん共済リーグ後期第3・4節 試合結果

2016年07月28日 20時48分35秒 | U-12
7月23日(土)に当麻グリーンヒル運動場で上記試合が行われ、56年が参加しました。 鷹栖 2-3 当麻(得点者:楠本、長谷部) 鷹栖 4-6 リベルタ(得点者:相内×2、鈴木柊、楠本) まさに緑の絨毯と呼べるような素晴らしいピッチで試合をすることができました。 結果は失点がとても多く、得点もしたのですが2敗してしまいました。 課題は点数にも表れているとおり守備です。この課題にしっかり取り組 . . . 本文を読む
コメント

U-12予選 試合結果

2016年07月11日 21時15分28秒 | U-12
7月2日(土)に末広北小学校で上記試合が行われ、56年が参加しました。 鷹栖 0-0 愛宕B 鷹栖 1-0 留萌(得点者:鈴木柊) 鷹栖 0-1 末広 鷹栖 1-3 末広北(得点者:楠本) 15分ハーフ×4試合という過酷なスケジュールでの大会となりました。 1~2試合目までは選手も良く頑張っていましたが、3~4試合目になると足も止まり、思うように動けませんでした。 その中でも自分たち . . . 本文を読む
コメント

U-10予選 試合結果

2016年06月27日 20時34分11秒 | U-10
  6月25日(土)に青雲小学校で上記試合が行われ、34年が参加しました。 鷹栖 0-5 NEATH 鷹栖 0-2 ネイバーズ 鷹栖 0-5 東川 大雨の中での試合となりました。選手たちは良く頑張っていましたが、雨のせいで自分たちの力が出せずに敗退してしまいました。 いつも良い環境の中で試合が出来るわけではないので、今回の試合は選手にとってとても良い経験になったと思います。 また切り替え . . . 本文を読む
コメント

旭川チャレンジリーグ後期第1・2節

2016年06月19日 20時07分43秒 | U-12
6月19日(日)に上富良野社会教育センターで上記試合が行われ、45年+6年が参加しました。 鷹栖 1-2 神居東(得点者:安田望) 鷹栖 2-3  正和・東五条・東神楽・美瑛(得点者:濱坂巴、丹珀) 今年初めてチャレンジリーグに出場しているチームに帯同してきました。 どの選手も力を付けてきていますが、まだまだサッカーの原則の理解度が不足しているため、判断が良くない場面が目立ちます。 個人ス . . . 本文を読む
コメント

こくみん共済リーグ後期第1・2節 試合結果

2016年06月19日 20時02分06秒 | U-12
6月18日(土)に青雲小学校で上記試合が行われました。 鷹栖 3-1 朝日(得点者:齊藤、鈴木柊、楠本) 鷹栖 3-1  ネイバーズ(得点者:鈴木柊、相内、楠本) 前期リーグを3位で終えて、3・4位ブロックでの第1・2節となりました。 なんとか勝ち点6をゲットすることができ、今後は少し優位にリーグ戦に臨むことができます。 ただ、どのチームも実力が拮抗しているチームばかりなので、しっかり集中 . . . 本文を読む
コメント

末北スプリングフェス 試合結果

2016年05月14日 19時01分28秒 | U-12
鷹栖A 1-0 陵雲(得点者:長谷部) 鷹栖A 1-1 ASTRO(得点者:楠本) 鷹栖A 5-1 向陵(得点者:鈴木柊×3、相内、楠本) 鷹栖A 2-2 ASTRO(得点者:鈴木柊、楠本) 鷹栖B 3-2 陵雲(得点者:吉田×2、水戸部) 鷹栖B 0-3 ASTRO 鷹栖B 2-0 向陵(得点者:千木良、神) 鷹栖B 0-3 ASTRO . . . 本文を読む
コメント

こくみん共済リーグ前期 第1・2+9節 試合結果

2016年05月14日 18時59分24秒 | U-12
鷹栖 1-0 愛宕(得点者:長谷部) 鷹栖 1-1 朝日(得点者:鈴木柊) 日程消化の都合上、第9節を5月1日に行いました。 鷹栖 2-1 東川(得点者:長谷部×2) . . . 本文を読む
コメント

東川スプリングサッカーフェスティバル 試合結果

2016年05月14日 18時57分29秒 | U-10
鷹栖 2-1 永山(得点者:吉田、市川) 鷹栖 0-0 ASTRO 鷹栖 1-0 北鎮(得点者:市川) 鷹栖 1-0 N-JSC滝川(得点者:吉田) . . . 本文を読む
コメント