3月の終わり、
瀬戸大橋を渡って四国へやってきました。
みかん色の電車から・・
阿波池田行きに乗りつぎます。
途中の坪尻駅。
スイッチバックの駅です。
吉野川を渡ると・・
阿波池田駅に到着です。
キハ32と。
緑色のは徳島へ向かう列車。
新型1500.
ホームにも「かずら橋」があります。
同じ列車が高知行きになります。
大歩危駅。
桜にはちょっと早かったです。
豊永駅。この駅も桜が咲くときれいな駅です。
橋の上にある土佐北川駅。
93キロです。
もうひとつのスイッチバックの駅。
新改駅です。
このあたりは咲いてますね。
土佐山田駅。
駅前にはアンパンマンバスのりば。
後免駅。
こちらは土佐くろしお鉄道のタイガース号。
日も暮れたころ高知に到着です。
〈その2〉につづく
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます