大阪高等学校体育連盟剣道専門部

コメントの投稿はできません。
本サイト上の画像・記事の転写・転用を禁じます。

第54回 近畿高等学校剣道大会 結果報告

2016-07-10 17:53:47 | お知らせ

平成28年7月9日(土)~10日(日)にかけて滋賀県立体育館で行われた「第54回近畿高等学校剣道大会」の結果を、大阪府代表選手の戦いぶりを中心に報告します。

写真は男子団体で優勝した清風高校の選手たち。

 男子団体戦では清風、上宮、大阪国際大和田、PL学園、履正社、汎愛が決勝トーナメントにコマを進めました。決勝トーナメント初戦で大阪国際大和田は久御山(京都)に0-4で、汎愛は奈良大附属(奈良)に1-2でそれぞれ敗れました。履正社は初戦で比叡山(滋賀)を3-0で下して準々決勝に進みましたが、奈良大附属に0-3で敗れました。上宮は初戦で草津東(滋賀)を3-1、準々決勝で久御山を4-0で下しましたが、準決勝で清風に1-0で敗れて3位に終わりました。PL学園は初戦で和歌山工業を4-0、準々決勝で須磨学園(兵庫)を3-0で、準決勝で奈良大附属を3-1で下して決勝戦に進みました。清風は初戦で八幡工業(滋賀)を1-0、準々決勝で育英(兵庫)を2-1、準決勝では上宮を下して決勝戦に進み、18年ぶりの大阪同士の決勝戦となりました。決勝戦では白熱した戦いが繰り広げられて1-1で終了。代表者戦の結果、清風がPL学園を下して25年ぶり5回目の優勝を果たしました。

 女子団体戦ではPL学園、四條畷学園、東海大仰星、四天王寺羽曳丘が決勝トーナメントにコマを進めました。決勝トーナメント初戦で四條畷学園は和歌山東に0-3で、四天王寺羽曳丘は草津東に0-0の代表者戦でそれぞれ敗れました。東海大仰星は初戦で近大和歌山を2-0で下しましたが、準々決勝で須磨学園に3-0で敗れました。PL学園は初戦で甲子園学院(兵庫)を3-1、準々決勝で久御山を2(3)-2(2)で下しましたが、準決勝で和歌山東に2-0で敗れて3位に終わりました。優勝は和歌山東、2位は須磨学園、もう一つの3位は和歌山工業でした。

 男子個人戦では内橋選手(PL学園)と清水選手(清風)が2日目に残りました。清水選手は準々決勝で田畑選手(久御山)を下しましたが準決勝で内橋選手に敗れて3位に終わりました。内橋選手は準々決勝で花野選手(和歌山・桐蔭)、準決勝で清水選手を下して決勝戦に進みました。決勝戦の相手は鈴木選手(兵庫・育英)でしたが、延長で敗れて2位に終わりました。もう一人の3位は中島選手(奈良大附属)でした。

 女子個人戦では松本選手(桜宮)と紺本選手(英真学園)が2日目に残りました。準々決勝で松本選手は松本選手(和歌山東)に、紺本選手は上田選手(兵庫・滝川第二)にそれぞれ敗れ、上位進出はなりませんでした。優勝は對馬選手(草津東)、2位は松本選手(和歌山東)、3位は上田選手(滝川第二)と大西選手(兵庫・関西学院高等部)でした。

 来年度は奈良県で開催されます。

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 国体少年の部 大阪府代表選手決定

2016-06-26 22:58:48 | お知らせ

「平成28年度 国体少年の部 大阪府代表選手選考会」が6月19日(日)に堺市立堺高校で行われ、次の選手たちが代表に選ばれました。(選手は50音順)

【男 子】(カッコ内は所属)         【女 子】(カッコ内は所属)

 監 督:八倉 良介(和泉高教)       監 督:三宅 智子(金剛高教)       

 コーチ :佐伯 陽介(布施工科教)      コーチ: 徳永 智美(四條畷学園教)

 選 手:  泉  勇人(汎愛)            選 手: 齊藤 菖 (四條畷学園)

       内橋 響希(PL学園)                     新屋 友香(四天王寺羽曳丘)

       清水 祐輔(清風)                    松本 香鈴(桜宮)

       中尾 天真(PL学園)                三木 海南未(PL学園)

       廣崎 拓真(PL学園)                和田  栞奈(東海大仰星)

 

【今後の強化日程(予定)】(男女とも)

・8月   8日(月)~10日(水) 強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月11日(木)~12日(金)   京都錬成会 京都市武道センター ※宿泊先等未定

・8月14日(日)~16日(火) 強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月17日(水)              強化稽古会 天理大学   9:00集合  9:30開始

・8月18日(木)              強化稽古会 大阪体育大学 14:00集合 14:30開始

・8月19日(金)              強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月20日(土)              出発 調整

・8月21日(日)              国体近畿ブロック大会(京都市・武道センター)

  ※ なお、強化日程等に変更が生じた場合は、スタッフより選手に連絡します。

 

本国体への出場を目指し、多くの先生方のご指導・ご協力をお願いいたします


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度インターハイ予選(女子団体)結果報告

2016-06-12 19:25:38 | お知らせ

平成28度全国高等学校総合体育大会
第63回全国高等学校剣道大会大阪府予選
第54近畿高等学校剣道大会大阪府予選

平成28年6月12日(日) 岸和田市総合体育館
参加校 89校

写真は優勝したPL学園高等学校

女子団体結果
優 勝 PL学園 (3年連続29回目)
第2位 東海大仰星
第3位 履正社
第3位 四條畷学園
第5位 大阪国際大和田
第5位 四天王寺羽曳丘
第5位 桜宮

第5位 寝屋川

【準々決勝】
東海大仰星   2(3)-2(2)  四天王寺羽曳丘
四條畷学園       3-1        寝屋川
PL学園          2-0        大阪国際大和田
履正社             4-1        桜宮
  
【準決勝】
  東海大仰星
  5-0   四條畷学園
  PL学園
     3-2  履正社
           


【決勝】
東海大仰星  1-3  PL学園
   秦          -コ  三木
   川原林    ×
     三津谷
   兼          -メ   藤武
   西野   メ-     武智
   和田       -コ  纐纈

                                                                                        優勝校は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、上位8校は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度インターハイ予選(男子団体)結果報告

2016-06-11 19:45:46 | お知らせ

平成28度全国高等学校総合体育大会
第63回全国高等学校剣道大会大阪府予選
第54回近畿高等学校剣道大会大阪府予選

平成28年6月11日(土) 岸和田市総合体育館
参加校 125校

写真は優勝した清風高等学校

優 勝 清風 (15年ぶり9回目優勝)
第2位 PL学園
第3位 汎愛
第3位 大阪国際大和田
第5位 上宮

第5位 履正社
第5位 東海大仰星
第5位 金光大阪

【準々決勝】

PL学園    2-1 履正社

金光大阪  0-1 大阪国際大和田

汎愛     2-0 東海大仰星

上宮     0-2 清風

【準決勝】
PL学園   1-0 大阪国際大和田

汎愛     0-1 清風
         
 

【決勝】
 PL学園  0
-0(代)  清風
   廣崎    ×    西村
   中尾    ×    碇山
   内野    ×    高木
   平田    ×     寺地
   内橋    ×     清水

代表戦 内橋 -ド 清水

 優勝校は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、上位8校は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 インターハイ予選(女子個人)結果報告

2016-06-04 21:10:14 | お知らせ

平成28年度 全国高等学校剣道大会

第63回 全国高等学校剣道大会大阪府予選

第54回 近畿高等学校剣道大会大阪府予選

 

平成28年6月4日(土)   岸和田市総合体育館

女子個人戦結果  (234名出場)

優勝:松本 香鈴(桜宮)

2位:紺本 楓(英真学園)

3位:新屋 友香 (四天王寺羽曳丘)

3位:松元 佑依(大塚)

5位:辻 明莉(和泉)

5位:三木 海南未(PL学園)

5位:山口 夢月(金光大阪)

5位:西川 茉絢(和泉)

 

【準々決勝】

 辻     -  メ 松本

 新屋 メ -     山口

 紺本 コ -    三木

 松元 コ   -      西川

【準決勝】

 松本 メ     -  新屋

 紺本 メメ  -  松元

【決勝】

 松本 メメ   - コ  紺本

 

 上位2名は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、上位4名は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。

 また、優勝した松本選手は7月16日に日本武道館で行われる「全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会」で大阪府代表選手の先鋒として出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 インターハイ予選(男子個人)結果報告

2016-06-04 19:33:52 | お知らせ

平成28年度 全国高等学校総合体育大会

第63回 全国高等学校剣道大会大阪府予選

第54回 近畿高等学校剣道大会大阪府予選

 

平成28年6月4日(土)  岸和田市総合体育館

男子個人戦結果  (286名出場)

優勝:泉 勇人(汎愛)

2位:清水 祐輔(清風)

3位:内橋 響希(PL学園)

3位:東 悟志(四天王寺羽曳丘)

5位:高木 優弥(清風)

5位:東本 佳樹(太成学院大)

5位:森島 将(履正社)

5位:水ノ上 建文(明星)

 

【準々決勝】

 水ノ上  - メ 東

 東本   - メド  清水

 森島 メ - コメ  内橋

 泉 ド   -   高木

【準決勝】

 東   - メコ  清水

 内橋  - メ     泉

【決勝】

 清水  - メド  泉

 

 上位2名は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、また上位4名は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成27年度 全国選抜大会 結果報告

2016-03-29 00:37:52 | 大会結果

 3月27日~28日にかけて愛知県春日井市で行われた「第25回 全国高等学校剣道選抜大会」の結果を、大阪府代表チームの戦いぶりを中心にお伝えします。

 男子の部にはPL学園が出場しました。予選リーグでは敦賀(福井)と対戦して1(2)-1(2)の引き分けに終わり、続く秋田南(秋田)との対戦では1(1)-2(3)で敗退し、予選リーグ突破はなりませんでした。男子の優勝は4年連続で九州学院(熊本)、準優勝は東海大浦安(千葉)、3位は麗澤瑞浪(岐阜)、秋田南でした。

 女子の部には東海大仰星が出場しました。予選リーグでは米子松蔭(鳥取)と対戦して2(3)-2(2)で勝利を収めました。続く済美(愛媛)との対戦では0(1)-0(1)の引き分けに終わりましたが、勝者数の差で予選リーグの突破はなりませんでした。女子の優勝は東奥義塾(青森)、準優勝は大社(島根)、3位は守谷(茨城)、西陵(長崎)でした。

 大会の詳細は「第25回 全国高等学校剣道選抜剣道大会 試合速報」からお入りください。

 アドレスは次の通り:http://b-mokkei.or.jp/k-senbatu-kendo/index.html

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成27年度 近畿選抜大会 結果報告

2016-03-23 23:26:57 | 大会結果

 平成28年3月20日(日)、第9回近畿高等学校剣道選抜大会が兵庫県赤穂市で行われました。大阪府代表チームの結果を中心にお伝えします。

 男子の部にはPL学園、清風、汎愛、四天王寺羽曳丘が出場し、PL学園と清風が予選リーグを勝ち抜きました。PL学園は決勝トーナメント初戦で須磨学園(兵庫)と対戦しましたが敗れてベスト8の結果に終わりました。清風は初戦で東洋大姫路(兵庫)を破り、準決勝戦で東山(京都)を下して決勝戦にコマを進めました。そして桐蔭(和歌山)に勝利して優勝を果たしました。2位は桐蔭、3位は東山と須磨学園でした。清風の清水祐輔選手が優秀選手に選出されました。

 女子の部には東海大仰星、桜宮、PL学園、汎愛が出場し、東海大仰星が決勝トーナメントにコマを進めました。しかし初戦で須磨学園(兵庫)に敗れて上位進出はならず、ベスト8の結果となりました。優勝は奈良大附属、2位は日吉ヶ丘(京都)、3位は和歌山東と須磨学園でした。

 来週には愛知県春日井市で全国選抜大会が開催されます。結果が分かり次第、報告します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成27年度 新人大会(女子団体)結果報告

2016-01-24 20:45:24 | 大会結果

第62回 大阪高等学校剣道新人大会

第25回 全国高等学校剣道選抜大会 大阪府予選

第9回  近畿高等学校剣道選抜大会 大阪府予選

 

平成28年1月24日(日) 岸和田市総合体育館

69校参加

写真は優勝した東海大学付属仰星高等学校

 

優勝 東海大仰星 (初優勝)

2位 桜宮

3位 PL学園

3位 汎愛

5位 四條畷学園

5位 大阪国際大和田

5位 履正社

5位 四天王寺羽曳丘

 

【準々決勝】

 東海大仰星  2-1  四條畷学園

 履正社  2-3  PL学園

 桜宮  2(4)-2(3)  大阪国際大和田

 汎愛  1(代)-1  四天王寺羽曳丘

 

【準決勝】

 東海大仰星  3-1  PL学園

 桜宮  1(代)-1  汎愛

 

【決勝】

  東海大仰星  4-1  桜宮

    秦   メ反 -     岡

  川原林   メ  -      山田

        兼   メメ  -      兵頭

   西野  メメ  -    中山

   和田   コ  - メメ 松本

 

優勝校は3月27日~28日に愛知県春日井市で行われる全国高校選抜大会に、上位4校は3月20日に兵庫県赤穂市で行われる近畿高校選抜大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成27年度 新人大会(男子団体)結果報告

2016-01-23 20:00:39 | 大会結果

第62回 大阪高等学校剣道新人大会

第25回 全国高等学校剣道選抜大会 大阪府予選

第9回  近畿高等学校剣道選抜大会 大阪府予選

 

平成28年1月23日(土) 岸和田市総合体育館

114校参加

写真は優勝したPL学園高等学校

 

優勝 PL学園 (3年ぶり33回目)

2位 清風

3位 汎愛

3位 四天王寺羽曳丘

5位 金光大阪

5位 東海大仰星

5位 上宮

5位 初芝立命館

 

【準々決勝】

 清風  4-0  東海大仰星

 四天王寺羽曳丘  2-1  初芝立命館

 汎愛  2-0  上宮

 金光大阪  1-4  PL学園

 

【準決勝】

 清風  1-0  四天王寺羽曳丘

 汎愛  0-3  PL学園

 

【決勝】

  清 風   0-2  PL学園

   西村    - ド  廣崎

   碇山    ×    中尾

   高木    ×    内野

   寺地    -メ コ 平田

   清水    ×    内橋

 

優勝校は3月27日~28日に愛知県春日井市で行われる全国高校選抜大会に、上位4校は3月20日に兵庫県赤穂市で行われる近畿高校選抜大会に出場します。 

 


この記事をはてなブックマークに追加