大阪高等学校体育連盟剣道専門部

コメントの投稿はできません。
本サイト上の画像・記事の転写・転用を禁じます。

平成28年度 全国高等学校剣道選抜大会 結果報告

2017-03-28 19:30:55 | 大会結果

平成29年3月27日(月)~28日(火)に行われた「第26回 全国高等学校剣道選抜大会」の結果を大阪府代表選手の戦いぶりを中心に報告します。

今年度から予選リーグが無くなり、初戦からトーナメント戦が行われました。

男子の部は履正社が出場しました。1回戦は添上(奈良)を4-0で、2回戦は東海大浦安(千葉)を1-1の代表者戦で下し、2日目を迎えました。

ベスト8をかけた対戦相手は東海大札幌(北海道)。ここは1-3で敗れ、ベスト16という結果に終わりましたが、森島諒選手が優秀選手に選ばれました。

優勝は九州学院(熊本)、2位は水戸葵陵(茨城)、3位は桐蔭学園(神奈川)と東福岡(福岡)でした。

女子の部は四天王寺羽曳丘が出場し、1回戦で高千穂(宮崎)と対戦して0-2で敗れました。

優勝は中村学園女子(福岡)、2位は筑紫台(福岡)、3位は盤田西(静岡)と須磨学園(兵庫)でした。

 

大会の詳細は「全国高等学校剣道選抜大会」からお入りください。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 近畿高等学校剣道選抜大会 結果報告

2017-03-19 21:56:45 | 大会結果

平成29年3月19日(日)に赤穂市民総合体育館で行われた「第10回  近畿高等学校剣道選抜大会」の結果を、大阪府代表チームの戦いぶりを中心にお伝えします。

 

男子の部には履正社・PL学園・汎愛・東海大仰星が出場し、履正社・東海大仰星・PL学園が予選リーグを勝ち抜きました。

決勝トーナメント戦で履正社は奈良大附属と対戦して0-3で敗退し、東海大仰星は育英(兵庫)に0-3で敗退しました。

PL学園は八幡工業(滋賀)と対戦して0-0の代表者戦で下し、日吉ヶ丘(京都)との準決勝戦に臨みました。1-1の代表者戦で惜しくも敗れて3位に終わりました。

優勝は日吉ヶ丘(初優勝)、2位は育英、もう一つの3位は奈良大附属でした。PL学園の廣崎拓真選手が優秀選手に選出されました。

 

女子の部には四天王寺羽曳丘・清明学院・履正社・大阪国際大和田が出場し、履正社と四天王寺羽曳丘が予選リーグを勝ち抜きました。

決勝トーナメント戦で履正社は草津東(滋賀)と対戦し、1-1の代表者戦で惜しくも敗れました。四天王寺羽曳丘は関西学院高等部(兵庫)と対戦し、こちらも1-1の代表者戦で惜しくも敗れました。

優勝は関西学院高等部(初優勝)、2位は和歌山工業、3位は日吉ヶ丘(京都)と草津東でした。

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 新人大会(女子団体戦)結果報告

2017-01-29 16:47:00 | お知らせ

第63回 大阪高等学校剣道新人大会

第26回 全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

第10回 近畿高等学校剣道選抜大会大阪府予選

 

平成29年1月29日(日)

岸和田市総合体育館

71校参加

写真は優勝した四天王寺羽曳丘高校

 

優勝:四天王寺羽曳丘(初優勝)

2位:清明学院

3位:履正社

3位:大阪国際大和田

5位:PL学園

5位:英真学園

5位:好文学園女子

5位:和泉

 

【準々決勝】

PL学園 0-2 四天王寺羽曳丘

好文学園女子  0-4 履正社

英真学園 2-2(代) 清明学院

大阪国際大和田 4-1 和泉

 

【準決勝】

四天王寺羽曳丘 1-0 履正社

清明学院 3-0 大阪国際大和田

 

【決勝】

四天王寺羽曳丘 0(代)-0   清明学院

   先  長谷  メ × 反   前川

   次  森口     ×         清水

   中  上田     ×      三橋

   副  佃       ×        渡邊

   大  谷       ×         西山

   代  佃   メ -     三橋

優勝校は3月27~28日に愛知県春日井市で行われる全国高校剣道選抜大会に、また上位4校は3月19日に兵庫県赤穂市で行われる近畿高校剣道選抜大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 新人大会(男子団体戦) 結果報告

2017-01-28 20:26:21 | 大会結果

第63回 大阪高等学校剣道新人大会

第26回 全国高等学校剣道選抜大会大阪府予選

第10回 近畿高等学校剣道選抜大会大阪府予選

 

平成29年1月28日(土)

岸和田市総合体育館

109校参加

写真は優勝した履正社高校

 

優勝:履正社(24年ぶり2回目)

2位:PL学園

3位:汎愛

3位:東海大仰星

5位:四天王寺羽曳丘

5位:清明学院

5位:池田

5位:大阪国際大和田

 

【準々決勝】

履正社 2-0 四天王寺羽曳丘

汎愛  2-0 池田

PL学園 3-2 清明学院

東海大仰星 1-0 大阪国際大和田

 

【準決勝】

履正社 3-1 汎愛

PL学園 3-1 東海大仰星

 

【決勝】

  履正社 2 - 1  PL学園
先鋒 竹嶋      - メ  岩壁
次鋒 森島     ×  地頭
中堅 山口  ド  -   中村
副将 森島   メメ -  奥田
大将 元岡    ド × メ  廣崎

優勝校は3月27~28日に愛知県春日井市で行われる全国高校剣道選抜大会に、また上位4校は3月19日に兵庫県赤穂市で行われる近畿高校剣道選抜大会に出場します。

       
       
        
       
       

 

 

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度新人大会(女子個人戦) 結果報告

2017-01-21 22:08:01 | 大会結果

第63回 大阪高等学校剣道新人大会

第33回 個人試合

 

平成29年1月21日(土) 岸和田市総合体育館

219名出場

優勝 紺本 楓   (英真学園)

2位 齋藤 萌々子 (初芝立命館)

3位 藤武 世帆  (PL学園)

3位 生出 萌音  (履正社)

5位 山本 いづみ (履正社)

5位 朝枝 桃加  (汎愛)

5位 日下 明梨  (東海大仰星)

5位 川原林 真弥 (東海大仰星)

 

【準々決勝】

生出 コメー メ 川原林

朝枝   - メ 齋藤

紺本 メ -   山本

日下   - メ 藤武

 

【準決勝】

生出   - コ 齋藤

紺本 メ -   藤武

 

【決勝】

齋藤   - コ 紺本


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度新人大会(男子個人戦) 結果報告

2017-01-21 21:51:52 | 大会結果

第63回 大阪高等学校剣道新人大会

第33回 個人試合

 

平成29年1月21日(土) 岸和田市総合体育館

264名出場

優勝 廣崎 拓真 (PL学園)

2位 東 悟志  (四天王寺羽曳丘)

3位 森島 将  (履正社)

3位 山口 丈瑠 (履正社)

5位 松本 和輝 (太成学院大)

5位 碇山 泰史 (清風)

5位 井上 央章 (上宮)

5位 宮城 佑汰 (初芝立命館)

 

【準々決勝】

廣崎 コ ー   松本

井上   - メ 森島

東  メ -   碇山

山口 コメー   宮城

 

【準決勝】

廣崎 メ -   森島

東  メ -   山口

 

【決勝】

廣崎 メ -   東

 

優勝した廣崎選手は4月29日に行われる「全日本都道府県対抗剣道優勝大会」の大阪府代表選手の先鋒として、高体連より(公社)大阪府剣道連盟に推薦します。

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 大阪総体(女子団体)結果報告

2016-11-06 17:33:10 | 大会結果

第71回大阪高等学校総合体育大会剣道大会

平成28年11月6日(日)

岸和田市総合体育館

73校参加

写真は優勝したPL学園高校

 

優勝 PL学園(3年ぶり18回目)

2位 東海大仰星

3位 英真学園

3位 履正社

5位 好文学園女子

5位 清明学院

5位 大阪国際大和田

5位 四天王寺羽曳丘

 

【準々決勝】

  PL学園            4-0    好文学園女子

  大阪国際大和田      0-2    英真学園

  履正社        1(代)-1    四天王寺羽曳丘

  清明学院         2-2(代) 東海大仰星

 

【準決勝】

  PL学園    2-1 英真学園

  履正社    1-3 東海大仰星

【決勝】

       PL学園  2-1    東海大仰星

   先  黒田   メ  -     西村

   次  三木   メ  -      山佳

   中  三津谷    ×   川原林

   副  鈴木       - メ 山﨑

   大  藤武      ×    日下


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 大阪総体(男子団体)結果報告

2016-11-05 19:28:14 | 大会結果

第71回 大阪総合体育大会剣道大会(男子団体試合)

平成28年11月5日(土)

岸和田市総合体育館

112校参加

写真は優勝した履正社高校

 

優勝:履正社(24年ぶり2回目)

2位:大阪国際大和田

3位:PL学園

3位:金光大阪

5位:汎愛

5位:上宮

5位:東海大仰星

5位:四天王寺羽曳丘

 

【準々決勝】

 四天王寺羽曳丘 0-0(代) 金光大阪

               上宮 0-2 大阪国際大和田

               汎愛 0-2 履正社

      東海大仰星 0-4 PL学園

 

【準決勝】

         金光大阪 1-2 大阪国際大和田

            履正社 3-1 PL学園

 

【決勝】

 大阪国際大和田 0 - 5 履正社

       松寺    - メメ  竹嶋

           中間    - メメ  森島諒

           川畑    - メ    山口

           大橋    - メメ  森島

           庄野  メ - コメ  元岡 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 国体近畿ブロック大会少年の部 結果報告

2016-08-21 22:11:54 | 大会結果

8月21日(日)に京都市武道センターで行われた「国体近畿ブロック大会」の結果をお知らせします。

各府県との対戦結果は、次の通りです。男女とも上位2チームが本国体に出場します。

【少年男子の部】

 大阪 2(2)-2(2) 滋賀

 (代表者戦で大阪が勝利)

 大阪 2(2)-2(3) 奈良

 大阪 0(0)ー2(4) 京都

 大阪 2(2)-3(4) 和歌山

 大阪 1(1)-0(0) 兵庫

1位:奈良  2位:兵庫  3位:京都  4位:和歌山  5位:大阪  6位:滋賀

 

【少年女子の部】

 大阪 1(1)-1(1) 滋賀

 (代表者戦で大阪が勝利)

 大阪 1(2)-1(2) 奈良

 (代表者戦で奈良が勝利)

 大阪 1(1)ー0(0) 京都

 大阪 0(1)-1(3) 和歌山

 大阪 1(2)-3(3) 兵庫

1位:京都  2位:奈良  3位:兵庫  4位:滋賀  5位:大阪  6位:和歌山

 

健闘しましたが善戦及ばず、大阪は少年男女とも5位に終わりました。

 

これまでのご指導ご協力、ありがとうございました。

 

なお、成年女子の部では大阪は1位抜けして、本国体に出場します。

成年女子の結果は次の通りです。

1位:大阪      2位:京都      3位:奈良      4位:兵庫      5位:和歌山      6位:滋賀

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

国体強化練習会場の訂正

2016-08-10 12:09:33 | お知らせ

8月11日〜12日に行われる「国体京都錬成会」の会場は、「ハンズナリーズアリーナ京都」(西京極体育館)です。

以前のご案内で「京都市武道センター」と記していましたが、こちらではありません。

ここに訂正して、お詫び申しあげます。

 

 

 


この記事をはてなブックマークに追加