大阪高等学校体育連盟剣道専門部

コメントの投稿はできません。
本サイト上の画像・記事の転写・転用を禁じます。

平成28年度 大阪総体(女子団体)結果報告

2016-11-06 17:33:10 | 大会結果

第71回大阪高等学校総合体育大会剣道大会

平成28年11月6日(日)

岸和田市総合体育館

73校参加

写真は優勝したPL学園高校

 

優勝 PL学園(3年ぶり18回目)

2位 東海大仰星

3位 英真学園

3位 履正社

5位 好文学園女子

5位 清明学院

5位 大阪国際大和田

5位 四天王寺羽曳丘

 

【準々決勝】

  PL学園            4-0    好文学園女子

  大阪国際大和田      0-2    英真学園

  履正社        1(代)-1    四天王寺羽曳丘

  清明学院         2-2(代) 東海大仰星

 

【準決勝】

  PL学園    2-1 英真学園

  履正社    1-3 東海大仰星

【決勝】

       PL学園  2-1    東海大仰星

   先  黒田   メ  -     西村

   次  三木   メ  -      山佳

   中  三津谷    ×   川原林

   副  鈴木       - メ 山﨑

   大  藤武      ×    日下


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 大阪総体(男子団体)結果報告

2016-11-05 19:28:14 | 大会結果

第71回 大阪総合体育大会剣道大会(男子団体試合)

平成28年11月5日(土)

岸和田市総合体育館

112校参加

写真は優勝した履正社高校

 

優勝:履正社(24年ぶり2回目)

2位:大阪国際大和田

3位:PL学園

3位:金光大阪

5位:汎愛

5位:上宮

5位:東海大仰星

5位:四天王寺羽曳丘

 

【準々決勝】

 四天王寺羽曳丘 0-0(代) 金光大阪

               上宮 0-2 大阪国際大和田

               汎愛 0-2 履正社

      東海大仰星 0-4 PL学園

 

【準決勝】

         金光大阪 1-2 大阪国際大和田

            履正社 3-1 PL学園

 

【決勝】

 大阪国際大和田 0 - 5 履正社

       松寺    - メメ  竹嶋

           中間    - メメ  森島諒

           川畑    - メ    山口

           大橋    - メメ  森島

           庄野  メ - コメ  元岡 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 国体近畿ブロック大会少年の部 結果報告

2016-08-21 22:11:54 | 大会結果

8月21日(日)に京都市武道センターで行われた「国体近畿ブロック大会」の結果をお知らせします。

各府県との対戦結果は、次の通りです。男女とも上位2チームが本国体に出場します。

【少年男子の部】

 大阪 2(2)-2(2) 滋賀

 (代表者戦で大阪が勝利)

 大阪 2(2)-2(3) 奈良

 大阪 0(0)ー2(4) 京都

 大阪 2(2)-3(4) 和歌山

 大阪 1(1)-0(0) 兵庫

1位:奈良  2位:兵庫  3位:京都  4位:和歌山  5位:大阪  6位:滋賀

 

【少年女子の部】

 大阪 1(1)-1(1) 滋賀

 (代表者戦で大阪が勝利)

 大阪 1(2)-1(2) 奈良

 (代表者戦で奈良が勝利)

 大阪 1(1)ー0(0) 京都

 大阪 0(1)-1(3) 和歌山

 大阪 1(2)-3(3) 兵庫

1位:京都  2位:奈良  3位:兵庫  4位:滋賀  5位:大阪  6位:和歌山

 

健闘しましたが善戦及ばず、大阪は少年男女とも5位に終わりました。

 

これまでのご指導ご協力、ありがとうございました。

 

なお、成年女子の部では大阪は1位抜けして、本国体に出場します。

成年女子の結果は次の通りです。

1位:大阪      2位:京都      3位:奈良      4位:兵庫      5位:和歌山      6位:滋賀

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

国体強化練習会場の訂正

2016-08-10 12:09:33 | お知らせ

8月11日〜12日に行われる「国体京都錬成会」の会場は、「ハンズナリーズアリーナ京都」(西京極体育館)です。

以前のご案内で「京都市武道センター」と記していましたが、こちらではありません。

ここに訂正して、お詫び申しあげます。

 

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度インターハイ結果報告

2016-08-06 18:57:00 | 大会結果

8月3日(水)~5日(金)にかけて岡山市・ジップアリーナ岡山で行われた「第63回 全国高校総体剣道大会」の結果を、大阪府代表選手の戦いぶりを中心にお伝えします。

・男子団体には清風が出場し、予選リーグで明豊(大分)を2-0で下しましたが、東海大札幌(北海道)に2(2)-2(3)で敗れ、決勝トーナメントには進めませんでした。優勝は九州学院(熊本)で4年連続6回目。2位は麗澤瑞浪(岐阜)、3位は国士舘(東京)と福岡大大濠(福岡)でした。

け・女子団体にはPL学園が出場し、予選リーグで阿蘇中央(熊本)に1-3、盛岡南(岩手)に1-3で敗れ、決勝トーナメントには進めませんでした。優勝は中村学園女子(福岡)で、初優勝。2位は西大寺(岡山)、3位は錦江湾(鹿児島)と阿蘇中央でした。

・男子個人には泉選手(汎愛)と清水選手(清風)が出場しました。泉選手は2回戦で杉本選手(桐蔭学園・神奈川)を下しましたが3回戦で梶原選手(大分・大分)に敗れました。また清水選手は1回戦で水野選手(福岡・筑紫台)に敗れました。優勝は同門対決を制した星子選手(九州学院・熊本)でした。

・女子個人には松本選手(桜宮)と紺本選手(英真学園)が出場しました。松本選手は2回戦で佐藤選手(若松商業・福島)を下しましたが3回戦で桑野選手(阿蘇中央・熊本)に敗れました。また紺本選手は1回戦で樋田選手(岡山一宮・岡山)に敗れました。優勝はこちらも同門対決を制した小松選手(東奥義塾・青森)でした。

 

大会結果の詳細は「2016情熱疾走 中国総体 競技記録結果」からお入りください。


この記事をはてなブックマークに追加

国体強化稽古会 会場変更

2016-08-01 09:04:44 | お知らせ

8月14日(日)に清明学院高校で予定されていた国体強化稽古会の会場が、長野北高校に変更になります。

選手の皆さんにはスタッフから改めて連絡を入れます。

集合は9時、稽古開始は9時半です。

以上、よろしくお願いします。

 


この記事をはてなブックマークに追加

第54回 近畿高等学校剣道大会 結果報告

2016-07-10 17:53:47 | お知らせ

平成28年7月9日(土)~10日(日)にかけて滋賀県立体育館で行われた「第54回近畿高等学校剣道大会」の結果を、大阪府代表選手の戦いぶりを中心に報告します。

写真は男子団体で優勝した清風高校の選手たち。

 男子団体戦では清風、上宮、大阪国際大和田、PL学園、履正社、汎愛が決勝トーナメントにコマを進めました。決勝トーナメント初戦で大阪国際大和田は久御山(京都)に0-4で、汎愛は奈良大附属(奈良)に1-2でそれぞれ敗れました。履正社は初戦で比叡山(滋賀)を3-0で下して準々決勝に進みましたが、奈良大附属に0-3で敗れました。上宮は初戦で草津東(滋賀)を3-1、準々決勝で久御山を4-0で下しましたが、準決勝で清風に1-0で敗れて3位に終わりました。PL学園は初戦で和歌山工業を4-0、準々決勝で須磨学園(兵庫)を3-0で、準決勝で奈良大附属を3-1で下して決勝戦に進みました。清風は初戦で八幡工業(滋賀)を1-0、準々決勝で育英(兵庫)を2-1、準決勝では上宮を下して決勝戦に進み、18年ぶりの大阪同士の決勝戦となりました。決勝戦では白熱した戦いが繰り広げられて1-1で終了。代表者戦の結果、清風がPL学園を下して25年ぶり5回目の優勝を果たしました。

 女子団体戦ではPL学園、四條畷学園、東海大仰星、四天王寺羽曳丘が決勝トーナメントにコマを進めました。決勝トーナメント初戦で四條畷学園は和歌山東に0-3で、四天王寺羽曳丘は草津東に0-0の代表者戦でそれぞれ敗れました。東海大仰星は初戦で近大和歌山を2-0で下しましたが、準々決勝で須磨学園に3-0で敗れました。PL学園は初戦で甲子園学院(兵庫)を3-1、準々決勝で久御山を2(3)-2(2)で下しましたが、準決勝で和歌山東に2-0で敗れて3位に終わりました。優勝は和歌山東、2位は須磨学園、もう一つの3位は和歌山工業でした。

 男子個人戦では内橋選手(PL学園)と清水選手(清風)が2日目に残りました。清水選手は準々決勝で田畑選手(久御山)を下しましたが準決勝で内橋選手に敗れて3位に終わりました。内橋選手は準々決勝で花野選手(和歌山・桐蔭)、準決勝で清水選手を下して決勝戦に進みました。決勝戦の相手は鈴木選手(兵庫・育英)でしたが、延長で敗れて2位に終わりました。もう一人の3位は中島選手(奈良大附属)でした。

 女子個人戦では松本選手(桜宮)と紺本選手(英真学園)が2日目に残りました。準々決勝で松本選手は松本選手(和歌山東)に、紺本選手は上田選手(兵庫・滝川第二)にそれぞれ敗れ、上位進出はなりませんでした。優勝は對馬選手(草津東)、2位は松本選手(和歌山東)、3位は上田選手(滝川第二)と大西選手(兵庫・関西学院高等部)でした。

 来年度は奈良県で開催されます。

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度 国体少年の部 大阪府代表選手決定

2016-06-26 22:58:48 | お知らせ

「平成28年度 国体少年の部 大阪府代表選手選考会」が6月19日(日)に堺市立堺高校で行われ、次の選手たちが代表に選ばれました。(選手は50音順)

【男 子】(カッコ内は所属)         【女 子】(カッコ内は所属)

 監 督:八倉 良介(和泉高教)       監 督:三宅 智子(金剛高教)       

 コーチ :佐伯 陽介(布施工科教)      コーチ: 徳永 智美(四條畷学園教)

 選 手:  泉  勇人(汎愛)            選 手: 齊藤 菖 (四條畷学園)

       内橋 響希(PL学園)                     新屋 友香(四天王寺羽曳丘)

       清水 祐輔(清風)                    松本 香鈴(桜宮)

       中尾 天真(PL学園)                三木 海南未(PL学園)

       廣崎 拓真(PL学園)                和田  栞奈(東海大仰星)

 

【今後の強化日程(予定)】(男女とも)

・8月   8日(月)~10日(水) 強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月11日(木)~12日(金)   京都錬成会 京都市武道センター ※宿泊先等未定

・8月14日(日)~16日(火) 強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月17日(水)              強化稽古会 天理大学   9:00集合  9:30開始

・8月18日(木)              強化稽古会 大阪体育大学 14:00集合 14:30開始

・8月19日(金)              強化稽古会 清明学院高校 9:00集合  9:30開始

・8月20日(土)              出発 調整

・8月21日(日)              国体近畿ブロック大会(京都市・武道センター)

  ※ なお、強化日程等に変更が生じた場合は、スタッフより選手に連絡します。

 

本国体への出場を目指し、多くの先生方のご指導・ご協力をお願いいたします


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度インターハイ予選(女子団体)結果報告

2016-06-12 19:25:38 | お知らせ

平成28度全国高等学校総合体育大会
第63回全国高等学校剣道大会大阪府予選
第54近畿高等学校剣道大会大阪府予選

平成28年6月12日(日) 岸和田市総合体育館
参加校 89校

写真は優勝したPL学園高等学校

女子団体結果
優 勝 PL学園 (3年連続29回目)
第2位 東海大仰星
第3位 履正社
第3位 四條畷学園
第5位 大阪国際大和田
第5位 四天王寺羽曳丘
第5位 桜宮

第5位 寝屋川

【準々決勝】
東海大仰星   2(3)-2(2)  四天王寺羽曳丘
四條畷学園       3-1        寝屋川
PL学園          2-0        大阪国際大和田
履正社             4-1        桜宮
  
【準決勝】
  東海大仰星
  5-0   四條畷学園
  PL学園
     3-2  履正社
           


【決勝】
東海大仰星  1-3  PL学園
   秦          -コ  三木
   川原林    ×
     三津谷
   兼          -メ   藤武
   西野   メ-     武智
   和田       -コ  纐纈

                                                                                        優勝校は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、上位8校は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度インターハイ予選(男子団体)結果報告

2016-06-11 19:45:46 | お知らせ

平成28度全国高等学校総合体育大会
第63回全国高等学校剣道大会大阪府予選
第54回近畿高等学校剣道大会大阪府予選

平成28年6月11日(土) 岸和田市総合体育館
参加校 125校

写真は優勝した清風高等学校

優 勝 清風 (15年ぶり9回目優勝)
第2位 PL学園
第3位 汎愛
第3位 大阪国際大和田
第5位 上宮

第5位 履正社
第5位 東海大仰星
第5位 金光大阪

【準々決勝】

PL学園    2-1 履正社

金光大阪  0-1 大阪国際大和田

汎愛     2-0 東海大仰星

上宮     0-2 清風

【準決勝】
PL学園   1-0 大阪国際大和田

汎愛     0-1 清風
         
 

【決勝】
 PL学園  0
-0(代)  清風
   廣崎    ×    西村
   中尾    ×    碇山
   内野    ×    高木
   平田    ×     寺地
   内橋    ×     清水

代表戦 内橋 -ド 清水

 優勝校は8月3日から岡山市で行われる全国高校総体に、上位8校は7月9日~10日に大津市で行われる近畿大会に出場します。


この記事をはてなブックマークに追加