棋楽庵の九州将棋ふまわり日記

ようこそ「棋楽庵」のブログへ。ここでは大分・福岡・佐賀・熊本を中心として九州各県及び山口県の将棋情報を提供していきます。

■「毎日杯争奪豊築将棋名人戦歴代入賞者一覧(第1回~第20回)

2015年05月20日 | ◆豊築将棋名人戦
■毎日杯争奪豊築将棋名人戦歴代入賞者一覧(第1回~第20回)
回次 開催年月日 参加数 ゲスト       級   入 賞 者                            
 1 S.55.03.16 180 森安正幸五段    A   1.三崎 巌 (福岡県北九州市)
2.中村 初朗(大分県大分市) 
3.加藤 雄二(福岡県北九州市)
4.辻  康彦(福岡県北九州市)
B   1.古川 宏 (福岡県嘉穂郡) 
2.末崎 博文(福岡県北九州市)
3.山下 憲弘(福岡県北九州市)
4.自見 聖一(大分県中津市)
C   1.印南準之助(大分県中津市) 
2.江口 菊雄(大分県大分市) 
3.角本 昌盛(福岡県築上郡)
4.宮村 吉光(大分県中津市)
 2 S.56.03.08 200 森安秀光八段    A   1.赤木 文造(福岡県北九州市)
2.浅田 達彦(福岡県北九州市)
3.唐津 義一(大分県大分市)
4.広瀬 英明(佐賀県佐賀市)
B   1.林  孝一(大分県中津市) 
2.小森 和彦(福岡県北九州市)
3.下村 昌二(佐賀県佐賀市)
4.自見 聖一(大分県中津市)
C   1.森山 貞祐(大分県日田市) 
2.森 よし徳(大分県中津市) 
3.山下 豊喜(長崎県長崎市)
4.小川 道男(長崎県長崎市)
 3 S.57.03.24 150 森安正幸五段
杉崎里子女流二段 
A   1.高田 伸二(福岡県糸島郡)
2.赤木 文造(福岡県北九州市)
3.河村 和央(大分県大分市)
4.加藤 徹 (大分県大分市)
B   1.林  孝一(大分県中津市) 
2.弟子丸静馬(佐賀県川副町) 
3.香月   (佐賀県大財町)
4.吉田 耕治(福岡県北九州市)
C   1.斉藤 信二(福岡県北九州市)
2.荻野 利喜(福岡県行橋市) 
3.佐伯 憲治(福岡県行橋市) 
4.竹本 正季(福岡県京都郡) 
 4 S.58.03.07 220 内藤國雄王位
森安秀光八段   
A   1.高野 信介(福岡県福岡市) 
2.西田 広 (福岡県筑紫野市)
3.金子 勝吉(福岡県北九州市)
4.吉川 清 (福岡県豊前市)
B   1.自見 聖一(大分県中津市) 
2.宿谷 宏之(福岡県北九州市)
3.西村 和則(福岡県北九州市)
4.臼井 義男(福岡県北九州市)
C   1.小島 博 (福岡県福岡市) 
2.角  和彦(大分県中津市) 
3.比恵島祥三(福岡県京都郡)
4.下畑 宗雄(福岡県築上郡)
 5 S.59.04.08 160 小阪昇五段
杉崎里子女流二段 
A   1.田中 文雄(福岡県北九州市)
2.木村 鉄雄(福岡県北九州市)
3.安藤 耕平(大分県中津市)
4.浅田 達彦(福岡県北九州市)
B   1.正池 忠人(大分県大分市) 
2.矢川 正雄(福岡県北九州市)
3.斉藤 信二(福岡県北九州市)
4.森山 貞祐(大分県日田市)
C   1.木村 博文(福岡県北九州市)
2.角  和昌(大分県中津市) 
3.尾地 義弘(福岡県京都郡)
4.川原田宜樹(福岡県築上郡)
 6 S.60.03.11 160 神吉宏充四段    A   1.日朝 高晴(福岡県北九州市)
2.船越 浩一(福岡県太宰府市)
3.酒井 利郎(福岡県北九州市)
4.松隈 亮徳(福岡県福岡市)
B   1.臼井 義男(福岡県北九州市)
2.末  維孝(大分県宇佐市) 
3.金子 俊一(熊本県荒尾市)
4.出利葉英雄(福岡県京都郡)
C   1.久保 寿久(大分県大野郡) 
2.永松 忠義(福岡県築上郡) 
3.渡辺 洋 (大分県大分市)
4.坂井 泰久(大分県大分市)
 7 S.61.03.30 200 内藤國雄九段    A   1.安藤 耕平(大分県中津市) 
2.北村 末利(大分県中津市) 
3.田中 文雄(福岡県北九州市)
4.藤永 竜一(福岡県北九州市)
B   1.藤本壮太郎(福岡県直方市) 
2.林  孝一(大分県中津市) 
3.井上 一夫(大分県中津市)
4.有吉 義幸(福岡県豊前市)
C   1.畠山 譲二(福岡県中間市) 
2.今津 美好(福岡県築上郡) 
3.早川 博敏(福岡県直方市)
4.奥  智一(福岡県行橋市)
 8 S.62.04.05 160 森安正幸五段
杉崎里子女流二段 
A   1.古賀 一郎(福岡県鳥栖市) 
2.小森 和彦(福岡県北九州市)
3.志水 士郎(福岡県北九州市)
4.吉川 清 (福岡県豊前市)
B   1.藤岡 英雄(福岡県遠賀郡) 
2.出利葉英雄(福岡県京都郡) 
3.日野 保義(福岡県福岡市)
4.塩田貴美雄(大分県中津市)
C   1.今津 美好(福岡県築上郡) 
2.角谷 智彦(福岡県遠賀郡) 
3.吉田 数弘(大分県大分市)
4.浜  百重(福岡県北九州市)
 9 S.63.03.20 150 本間博四段     A   1.小森 和彦(福岡県北九州市)
2.高田 治彦(福岡県福岡市) 
3.原岡純一郎(福岡県飯塚市)
4.藤本壮太郎(福岡県直方市)
B   1.畠山 譲二(福岡県中間市) 
2.筒井 淳滋(福岡県飯塚市) 
3.手島 公則(福岡県飯塚市)
4.川端 則雄(大分県中津市)
C   1.若松 高広(福岡県飯塚市) 
2.井上 貴志(福岡県北九州市)
3.大久保明彦(大分県宇佐市)
4.今山 昭信(大分県宇佐市)
10 H.01.03.05 250 内藤國雄九段
森安秀光九段
林葉直子女流王将 
A   1.福山 英明(福岡県春日市) 
2.吉川 清 (福岡県豊前市) 
3.下平 雅之(福岡県筑紫野市)
4.木村 鉄雄(福岡県北九州市)
B   1.筒井 淳滋(福岡県飯塚市) 
2.園田 勝紀(山口県山口市) 
3.加藤 光浩(福岡県福岡市)
4.角谷 智彦(山口県山口市)
C   1.渡辺 宗夫(福岡県豊前市) 
2.江藤 直晴(大分県下毛郡) 
3.薦田 昭二(福岡県北九州市)
4.岩佐 徳之(福岡県北九州市)
回次 開催年月日 参加数 ゲスト       級   入 賞 者                            
11 H.02.03.15 230 林葉直子女流王将  A   1.古賀 一郎(福岡県鳥栖市) 
2.西谷 明雄(福岡県北九州市)
3.赤木 文造(福岡県北九州市)
4.下平 雅之(福岡県筑紫野市)
B   1.梶本 敬一(福岡県飯塚市) 
2.酒見 祐介(福岡県北九州市)
3.手嶋 公則(福岡県飯塚市)
4.川端 則雄(大分県中津市)
C   1.野中 好将(福岡県穂波町) 
2.河島 亮三(福岡県久留米市)
3.大羽 圭介(福岡県北九州市)
4.服部 博之(福岡県椎田町)
12 H.03.03.24 150 長沢千和子女流三段杉崎里子女流二段  A   1.西谷 明雄(福岡県北九州市)
2.古賀 一郎(佐賀県鳥栖市) 
3.早咲 誠和(大分県大分市)
4.原岡純一郎(福岡県直方市)
B   1.弟子丸静麿(佐賀県川副町) 
2.秋吉 英可(福岡県北九州市)
3.岩崎 清隆(大分県日出町)
4.野正 等 (福岡県行橋市)
C   1.小田原憲治(福岡県椎田町) 
2.大羽 圭介(福岡県北九州市)
3.服部 博之(福岡県椎田町)
4.外園 正幸(大分県中津市)
13 H.04.03.29 190 長沢千和子女流三段杉崎里子女流二段  A   1.安藤 耕平(大分県大分市) 
2.西谷 明雄(福岡県北九州市)
3.河村 和央(大分県大分市)
4.松原 誠 (福岡県福岡市)
B   1.木野 廣城(福岡県北九州市)
2.井上 一夫(大分県中津市) 
3.川端 則雄(大分県中津市)
4.吉田 耕治(福岡県北九州市)
C   1.新開 寿 (福岡県大平村) 
2.上野勇一郎(福岡県直方市) 
3.萱島 昇 (大分県日出町)
4.山野 実 (福岡県行橋市)
14 H.05.03.21 150 長沢千和子女流三段杉崎里子女流二段  A   1.才田 信之(佐賀県鳥栖市) 
2.高野 信介(福岡県福岡市) 
3.赤木 文造(福岡県北九州市)
4.早咲 誠和(大分県大分市)
B   1.穐吉 英治(福岡県北九州市)
2.菊地 隆 (福岡県岡垣町) 
3.瀬戸口信郎(福岡県吉富町)
4.田中 久也(佐賀県佐賀市)
C   1.梅田 弘 (福岡県豊前市) 
2.鈴木 武秀(福岡県北九州市)
3.大羽 圭介(福岡県北九州市)
4.新開 寿 (福岡県大平村)
15 H.06.03.20 160 内藤国雄九段
長沢千和子女流三段杉崎里子女流三段 
A   1.西谷 明雄(福岡県北九州市)
2.高野 信介(福岡県福岡市) 
3.松内 芳成(福岡県久留米市)
4.中岡 清孝(福岡県北九州市)
B   1.林  孝一(大分県中津市) 
2.手島 純一(福岡県前原市) 
3.三吉 重治(福岡県北九州市)
4.増永三十一(福岡県志免町)
C   1.外園 正幸(大分県中津市) 
2.下畑 宗雄(福岡県椎田町) 
3.服部 慎治(大分県中津市)
4.荻野利喜男(福岡県行橋市)
16 H.07.03.19 150 杉崎里子女流三段  A   1.早咲 誠和(大分県大分市) 
2.松山 修司(福岡県北九州市)
3.西谷 明雄(福岡県北九州市)
4.小森 和彦(福岡県北九州市)
B   1.野正 等 (福岡県行橋市) 
2.吉田 耕治(福岡県北九州市)
3.角  和昌(大分県中津市)
4.馬場 義徳(福岡県北九州市)
C   1.上野 諭 (福岡県北九州市)
2.中島統太郎(大分県米水津村)
3.下畑 宗雄(福岡県椎田町)
4.植垣 政隆(大分県三光村)
17 H.08.03.17 150 杉崎里子女流三段  A   1.藤本荘太郎(福岡県北九州市)
2.中岡 清孝(福岡県北九州市)
3.西谷 明雄(福岡県北九州市)
4.早咲 誠和(大分県大分市)
B   1.光吉 誠 (福岡県筑穂町) 
2.臼井 義男(福岡県北九州市)
3.楢原 和人(福岡県福岡市)
4.南  洋 (福岡県北九州市)
C   1.斉田 富三(大分県大分市) 
2.佐藤 和幸(大分県安岐町) 
3.柴田 正夫(福岡県飯塚市)
4.伊藤 真悟(福岡県行橋市)
18 H.09.03.23 150 長沢千和子女流三段杉崎里子女流三段  A   1.早咲 誠和(大分県大分市) 
2.西谷 明雄(福岡県北九州市)
3.藤本壮太郎(福岡県北九州市)
4.田代 将 (福岡県粕谷町)
B   1.橘 潤一郎(福岡県福岡市) 
2.富永 博 (福岡県福岡市) 
3.佐田 貴志(山口県防府市)
4.仲兼久豊 (福岡県福間町)
C   1.山本 達也(福岡県福岡市) 
2.山口 秀勝(福岡県豊前市) 
3.渡辺 宗夫(福岡県豊前市)
4.舛田 聖一(大分県中津市)
19 H.10.03.29 150
A   1.藤本壮太郎(福岡県北九州市)
2.白石 雅彦(山口県山陽町) 
3.西谷 明雄(福岡県北九州市)
4.土橋 健一(大分県別府市)
B   1.伊藤 清次(福岡県行橋市) 
2.木戸 政隆(福岡県吉富町) 
3.柚原 積 (大分県中津市)
4.川崎 裕之(福岡県筑紫野市)
C   1.岩田 光也(大分県別府市) 
2.塚田 寿一(福岡県行橋市) 
3.吉井 彰 (福岡県飯塚市)
4.渡辺 明 (大分県別府市)
20 H.11.03.28 150 内藤国雄九段
長沢千和子女流三段
A   1.藤本壮太郎(福岡県北九州市)
2.早咲 誠和(大分県大分市) 
3.河野 富好(福岡県田川市)
4.浅田 達彦(福岡県北九州市)
B   1.植松 慎悟(大分県大分市) 
2.重村 健二(福岡県行橋市) 
3.阿志賀良一(福岡県田川市)
4.光吉 誠 (福岡県筑穂町)
C   1.松井 健 (福岡県小郡市) 
2.松尾 清治(福岡県朝倉町) 
3.日高 洋一(福岡県行橋市)
4.山口 秀勝(福岡県豊前市)

◆資料提供
・日本将棋連盟吉富支部長 若山征洋様

◆歴代入賞者一覧
毎日杯争奪豊築将棋名人戦歴代入賞者一覧(第1回~第20回)
毎日杯争奪豊築将棋名人戦歴代入賞者一覧(第21回~第36回)

◆過去大会記事
「第27回毎日杯争奪豊築将棋名人戦」(平成18年3月26日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第28回豊築将棋名人戦」結果(平成19年3月25日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第29回豊築将棋名人戦」結果-NO.1(平成20年3月23日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第30回記念毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-NO.1(平成21年3月29日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第31回毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-NO.1(平成22年3月28日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第32回毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-NO.1(平成23年3月27日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第33回毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-No.1(平成24年3月18日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第34回毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-No.1(平成25年3月31日:福岡県吉富町「吉富亭」)
「第35回記念毎日杯争奪豊築将棋名人戦」結果-No.1(平成26年3月30日:福岡県吉富町「吉富亭」)

◆今年大会案内
「第36回毎日杯争奪吉富支部結成40周年記念豊築将棋名人戦」ご案内(平成27年3月29日:福岡県吉富町「吉富亭」)

◆今年大会結果
「第36回毎日杯争奪吉富支部結成40周年記念豊築将棋名人戦」結果-No.1(平成27年3月29日:福岡県吉富町「吉富亭」)
 ・入賞者一覧、入賞者写真
『福岡県』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« ■「毎日杯争奪豊築将棋名人戦... | トップ | ■「第36回毎日杯争奪吉富支部... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む